Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как лучше разбивать тотал по этапам?


DmitrySH

Рекомендуемые сообщения

Вопрос планирования и организации работы на 28. 

Есть мок-ап длительного ношения. Одномоментно все отпрепарировать - мне очень тяжело, да и пациентам тоже. 

Как лучше разбивать тотал по этапам?

Ссылка на комментарий

Дмитрий, спасибо. я правильно понял, что не принципиально?

Если мок-ап устраивает, то не принципиально.

Лично я предпочитаю сначала делать верх.

Ссылка на комментарий

Вопрос планирования и организации работы на 28.

 

Ммм... какой сладенький наклёвывается)))) Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Всем спасибо!

Просто иногда думаю, что лучше сначала верх потом низ, или сначала сделать стабильно в жевательном отделе и потом фронт.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо!

Просто иногда думаю, что лучше сначала верх потом низ, или сначала сделать стабильно в жевательном отделе и потом фронт.

Я люблю сначала сделать жевательный отдел, дать походить с ним, пристучаться, а потом весь фронт забабахать.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я люблю сначала сделать жевательный отдел, дать походить с ним, пристучаться, а потом весь фронт забабахать.

Делаю и так, когда поднимаем прикус более 1мм.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Во фронте дизокклюзия в этот момент?

Во фронте временные (либо препарированные, либо долговременный адгезивный мок-ап)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я люблю сначала сделать жевательный отдел, дать походить с ним, пристучаться, а потом весь фронт забабахать.

 

+ 100500 , делаю аналогично. 

Ссылка на комментарий

Делаю и так, когда поднимаем прикус более 1мм.

Проблема в том, что я еще не видел тотала, в котором не надо было бы поднять прикус хотя бы на 1мм. :) Если, конечно, это не манерный псих, который при полном благополучии в молодом возрасте делает тотал, чтобы иметь унитазный "лук". В нормальном варианте это люди далеко за 30-40 лет и у всех уже есть снижение высоты.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Если есть хорошие времянки то режем их по центру, обрабатываем сначала 1 и 4 квадрант, потом 2 и 3. Делаем перекрестные регистраты + десневые маски для полноанатомичесих моделей технику (ну чтоб форму перевел). Тотал делаю только весь и только сразу. Применяя лицевую дугу все становится проще. Обтачиваю всегда с верхней челюсти.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Проблема в том, что я еще не видел тотала, в котором не надо было бы поднять прикус хотя бы на 1мм. :) Если, конечно, это не манерный псих, который при полном благополучии в молодом возрасте делает тотал, чтобы иметь унитазный "лук". В нормальном варианте это люди далеко за 30-40 лет и у всех уже есть снижение высоты.

 

у нас 40+ лет, стираемость, +3 мм будет, в мокапе заставил отходить 4 мес. Неторопливо занимался эндо через него. 

 

Но хочет унитаз...

- А1 -фуу.. какой желтый

Ссылка на комментарий

Тотал делаю только весь и только сразу. Применяя лицевую дугу все становится проще. Обтачиваю всегда с верхней челюсти.

Я хочу себе такую лабораторию и такого техникааа!!!

Подпись: Клэнчер.

Ссылка на комментарий

Есть много схем.

Некоторые авторы считают, что начинать нужно с нижнего зубного ряда, так как он в бОльшей степени отвечает за вертикальный компонент окклюзии. 

 

Я стараюсь сделать мокап длительного ношения или временные реставрации на оба зубных ряда, тем самым создав ту окклюзию, которую хотелось бы видеть на керамике. А далее переводить пластмассу в керамику можно как угодно, хоть по 1-му зубу. Мне нравиться делать сначала фронт (верх и низ), а потому боковые. На передних зубах отрабатывается вся эстетика и фонетика и боковые уже делаются под размер передних. Если сделать сначала боковые, то есть риск того, что в случае желания что-то изменить на передних это будет сделать сложнее, т.к. вертикальное расстояние уже не изменить.  

 

Если есть возможность сделать сразу все 28 единиц, то лучше делать сразу, но не всегда это возможно. 

  • Поддерживаю 4
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне больше нравится НЧ +фронт ВЧ. а потом остальное ВЧ. 

Либо НЧ а потом ВЧ. 

 

Не люблю делать НЧ под ВЧ. 
Это может создать проблемы в эстетике.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх