Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ирригация


Инс

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, колеги :D У меня к вам такой вопрос: я мою каналы 3% перекисью. Знаю, что лучше мыть гипохолридом, но у меня нет ассестента( в условия гос приема) и делаю все сам. Если мыть каналы из эндошприца, то часть раствора попадает в рот пациента...представте, если рот пациетна наполнен 5% раствром гипохлрида :wacko: . Кроме ужасной горечи может быть и ожег слизистой!

Слюном одновременно с ирригацией не пользуюсь так как просто нереально все в одной руке удержать :D

Мою перекисью и изолирую зуб ваткой, чтоб выходящщяя перекись впитывалась в нее и не попадала в рот, но даже если попадет в рот, но не страшно это.

 

Какой раствор посоветуете для промывания кроме гипохлорида? Который не будет вызывать осложнения при заполнее рта пациетна ( или просто при попадании на слизистую), но чтоб был еще и эффективен при промывке?

 

6% перекись?

 

зы: заранее, спасибо :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • STI

    4

  • Инс

    4

  • MALIBI

    4

  • IgorD

    4

Топ авторов темы

 

Какой раствор посоветуете для промывания кроме гипохлорида? Который не будет вызывать осложнения при заполнее рта пациетна ( или просто при попадании на слизистую), но чтоб был еще и эффективен при промывке?

 

6% перекись?

 

зы: заранее, спасибо :D

 

попробуйте не шприцом гипохлорид, а турундами..после перекиси промывайте дист. водой, потом турундами дорабатывайте гипохлоридом. Так безопаснее. Работа увеличивается по времени минут на 15. Для этого, надо хорошо расскрыть каналы и расширить. Удачи.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, колеги :D У меня к вам такой вопрос: я мою каналы 3% перекисью. Знаю, что лучше мыть гипохолридом, но у меня нет ассестента( в условия гос приема) и делаю все сам. Если мыть каналы из эндошприца, то часть раствора попадает в рот пациента...представте, если рот пациетна наполнен 5% раствром гипохлрида :D . Кроме ужасной горечи может быть и ожег слизистой!

Слюном одновременно с ирригацией не пользуюсь так как просто нереально все в одной руке удержать :D

Мою перекисью и изолирую зуб ваткой, чтоб выходящщяя перекись впитывалась в нее и не попадала в рот, но даже если попадет в рот, но не страшно это.

 

Какой раствор посоветуете для промывания кроме гипохлорида? Который не будет вызывать осложнения при заполнее рта пациетна ( или просто при попадании на слизистую), но чтоб был еще и эффективен при промывке?

 

6% перекись?

 

зы: заранее, спасибо :D

 

А вы слюноотсос держите в другой руке, не надо все в одной держать :wacko: . Не вижу проблем собрать отсосом хлорку, выходящую из полости зуба ... В конце концов, никто не заставляет прогонять через зуб по 50 миллилитров этого вещества. Берите и капайте из эндошприца, работайте в полости, заполненной хлоркой.

Ссылка на комментарий

А вы слюноотсос держите в другой руке, не надо все в одной держать :D . Не вижу проблем собрать отсосом хлорку, выходящую из полости зуба ... В конце концов, никто не заставляет прогонять через зуб по 50 миллилитров этого вещества. Берите и капайте из эндошприца, работайте в полости, заполненной хлоркой.

 

в у словиях поликлиники, без пылесоса-это очень сложно. Тем более, у многих на неё аллергия.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, колеги :D У меня к вам такой вопрос: я мою каналы 3% перекисью. Знаю, что лучше мыть гипохолридом, но у меня нет ассестента( в условия гос приема) и делаю все сам. Если мыть каналы из эндошприца, то часть раствора попадает в рот пациента...представте, если рот пациетна наполнен 5% раствром гипохлрида :D . Кроме ужасной горечи может быть и ожег слизистой!

Слюном одновременно с ирригацией не пользуюсь так как просто нереально все в одной руке удержать :wacko:

одевайте кофердам....

Ссылка на комментарий
одевайте кофердам....

в условиях поликлиники?

по сабжу. а перекисью разве пациенту вкуснее и приятнее? она ведь тоже мало удовольствия доставляет...

Ссылка на комментарий

в условиях поликлиники?

по сабжу. а перекисью разве пациенту вкуснее и приятнее? она ведь тоже мало удовольствия доставляет...

ну перекись это не гипохлорид. я мою без кофера перекисью на нижней челюсти легко. без ассистента, пылесоса и всяких таких радостей. благо мне слюник починили :P .вот верх сложнее там на турундах ну если парень и очень хочется могу и со шприца ливануть от белодеза если его быстро слюником и ротик пополоскать еще слизистую у меня не жгли, но я предупреждаю :P

главное потом водичкой помойте

Ссылка на комментарий

одевайте кофердам....

Лишь бы чо-нить умное ляпнуть не в тему :P

 

в условиях поликлиники?

по сабжу. а перекисью разве пациенту вкуснее и приятнее? она ведь тоже мало удовольствия доставляет...(с)

 

Дело больше в безопасности а не во вкусе ))

 

 

 

попробуйте не шприцом гипохлорид, а турундами..после перекиси промывайте дист. водой, потом турундами дорабатывайте гипохлоридом. Так безопаснее. Работа увеличивается по времени минут на 15. Для этого, надо хорошо расскрыть каналы и расширить. Удачи.

В том то и дело. :P А вы представте, что у вас на ВСЕ лечение пульпита 30 минут. Тут лишние секунды то напрягают...

А турунды крутить...блиииииин, так влоооооом... :D Толи дело из шприца хлобысь и все промыл.

 

есть чо-нить поэффективнее пепрекиси? ( но не гипохлоид! :D )

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

ну да. А какой концентрации? 3%? НЕ вызывает при попадани ожог слизистой?

2% в аптеке нужно заказать,приготовят,возможно напишут на пузырьке"срок годности 10 дней"не верьте,специально узнавали у них,"нам надо писать срок годности обязательно..."вообщем долго он годный,и 0,05%используется только в парадонтологии,он задерживается на слизистой 24часа,и работает все это время,а 2%задерживается на дентине

даже проверила это,зуб был долгое время открыт,на приеме долго всем чем можно мыли,гипохлоритом,долго долго водой,т.к между ними реакция-выпадает красный осадок,потом 2%хлоргексидин,вода,гидроокись,

следующее посещение-вымываю гидроокись гипохлоритом-красный зуб :P от горячего гипохлорита,все отмылось,по крайней мере на устьях и дне,а вот в каналах....не знаю

 

ожога не вызывает,просто гипохлорит на органику действует...один единственный...в интернатуре с 2рук мыла,шприц с гипо в одной,в другой слюноотсос,бывало что попадало,быстро в полость очень плотно 2(два)тампона ватных туго и прополоскать..

 

турунды не советую...

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

да турундами нестоит мыть, толку мало от них только размазывается все в канале. мирамистин попробуйте, говорят ниче. но я им непользуюсь. гипохлоридом мою и слюником все убераю. если боитесь ожога одевайте кольцевую матрицу туго и обкладывайте все тампонами ватными. и мыть надо долго и неспеша, а не так ввел шприц прыстнул 1 мл и все.

Ссылка на комментарий

попробуйте sonic или ultrasonic для активации вашего раствора в каналах... время экспозиции сократится.. :P

Во-первых: что такое соник и ультросоник?

Во-вторых: вы внимательно прочитали самый первый пост данного топика?

Ссылка на комментарий

Лишь бы чо-нить умное ляпнуть не в тему :P

1. кфердам при эндо-лечении одевается ровно 1 минуту,

2. кламмера от кофердама вечные (тратишь один раз деньги и на всю оставшуюся жизнь хватит - если не потеряешь)

3. платки не такие уж и дорогие...

4. обеспечивает нормальную изоляцию рабочего поля

5. отсутвие слюноотсоса - положенная свернутая салфетка прям на кофердам все впитает

вывод - не придется выдумывать что-то и искать какие-то альтенативыв лек.препаратам...

обьясните толк вашего мытья каналов, если потом туда попадает слюна, и собой вносит инфекцию...

вы хоть налет с зубов на повторных приемах снимаете??...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

По канонам ирригация каждого канала должна быть продолжительной( не менее 15 мин), зуб должен быть изолирован от ротовой жидкости. Без коффердама последнее условие невыполнимо. Его наложение требует около минуты, необходима помощь ассистента. Гипохлоритом мыть надо, но мыть медленно и не вводить иглу в каналы по самые помидоры-получите ожог периапикальных тканей. Удачи!

Ссылка на комментарий

Для того,чтобы работать кафером надо ассистента, слюноотсос и пылесос.

слюноотсос у него вроде есть, а вот кофердам при Эндодонтии - накладывается элементароно при наличии бескрылого кламмера за 1 мин, да собственно и крылатого... я лично это делаю сам, и помощь ассистента мне в данном случае не нужна, другое дело когда нужно изолировать много зубов, тогда согласен, без ассистента не обойтись)) ...

 

to Инс

1. простите что навели в теме оффтоп....

2. реально не стоит искать ничего, опилки как я уже говорил и перекись 3% вымоет, потом Кальций на дней 5, убьет и флору частично(хотя под вопросом), + осатки органики в канале... можете в кнале дикамфен оставить... но он помоему всего несколько часов работает, поэтому на след день надо вынуть...

все остальное - бессмысленная трата времени ИМХО....

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, колеги :) У меня к вам такой вопрос: я мою каналы 3% перекисью. Знаю, что лучше мыть гипохолридом, но у меня нет ассестента( в условия гос приема) и делаю все сам. Если мыть каналы из эндошприца, то часть раствора попадает в рот пациента...представте, если рот пациетна наполнен 5% раствром гипохлрида :wacko: . Кроме ужасной горечи может быть и ожег слизистой!

Слюном одновременно с ирригацией не пользуюсь так как просто нереально все в одной руке удержать :D

Мою перекисью и изолирую зуб ваткой, чтоб выходящщяя перекись впитывалась в нее и не попадала в рот, но даже если попадет в рот, но не страшно это.

 

Какой раствор посоветуете для промывания кроме гипохлорида? Который не будет вызывать осложнения при заполнее рта пациетна ( или просто при попадании на слизистую), но чтоб был еще и эффективен при промывке?

 

6% перекись?

 

зы: заранее, спасибо :)

Без гипохлорида все равно не обойтись-проверено.Но зачем 5%, используйте 3% и никаких ожогов слизистой.

Ссылка на комментарий

Без гипохлорида все равно не обойтись-проверено.Но зачем 5%, используйте 3% и никаких ожогов слизистой.

не 3%тоже даст ожек если сразу не смыть :)

неспрашивайте откуда знаю

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Здраствуйте, колеги !Нужно на слюноотсос надеть 2-х гр. шприц. На него надеть канюлю от ,Канал-плюс,.И им убирать гипохлорит.Я так больше года работаю.Кафер недавно боле-менее освоил.У на вообше ни кто ни моет. Только турунды,к сожалению.Удачи.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, колеги !Нужно на слюноотсос надеть 2-х гр. шприц. На него надеть канюлю от ,Канал-плюс,.И им убирать гипохлорит.Я так больше года работаю.Кафер недавно боле-менее освоил.У на вообше ни кто ни моет. Только турунды,к сожалению.Удачи.

как только люди не раскарячатся! :(

очень орегинально! ;)

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, колеги !Нужно на слюноотсос надеть 2-х гр. шприц. На него надеть канюлю от ,Канал-плюс,.И им убирать гипохлорит.Я так больше года работаю.Кафер недавно боле-менее освоил.У на вообше ни кто ни моет. Только турунды,к сожалению.Удачи.

прочитал, и вспомнил, что такую методику на одной из лекций по эндодонтии слышал...

имеет право на жизнь...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

нет у меня коффера... не могу пока приобрести.....найти не могу...( не спрашивайте откуда я :):) )дрожа руками промыл я как то каналы гипохлоркой 3% сразу сплюнь..и водичкой....не было никакого ожега....только вонь от хлорки( жалобы пациента) и теперь по полной промываю...ни разу ожега не было(слава богу) тьфу тьфу тьфу и по дереву............. :D:D:DB)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх