Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Случай из практики


ARislanV

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 50 лет, в 2010 году была произведена резекция 21 зуба с последующей установкой коронки. Жалобы: на редкую боль при надавливании на десну в области корня 21 зуба. Объективно: Коронка в норме, зуб не подвижен, вертикальная перкуссия б/б, горизотальная слегка болезненна. 
Что посоветуете?

post-16707-0-53808900-1426760753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Редкую или резкую?

Если редкую, то два варианта.

1) Держать палец-надавливатель подальше от десен. Можно нарисовать точку на теле и сказать, чтобы давила только туда.

2) Снимать коронку делать повторное эндо, апикально МТА и новую коронку. Вы же понимаете, что резекцией проведенную процедуру назвать нельзя?

Но, я так подозреваю, что второй вариант (правильный) скорее всего не понравится пациентке.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

И что после резекции останется?

Удалять и имплантат, одинаковые деньги заплатит. Только имплантация  предсказуема, а консервативно - кто его знает.

Ссылка на комментарий

Мне просто интересно знать тактику при резекции, когда следует ретроградно пломбировать а когда нет.)

(к примеру резекция показана при многократном безуспешном эндодонтическом лечении и сохранении очага воспаления, также при резорбции врехушки корня)

Ссылка на комментарий

А почему оно хорошее и зачем тогда резецировать, если оно такое хорошее?

 

Например, при сочетанной проблеме (паро- и перио-): длительное время существующий свищевой ход приводит с попаданию бактерий из полости рта и образованию зубной бляшки и камня на поверхности корня или апикальная трещина и даже великолепная обтурация каналов не приведет к выздоровлению.  Я всегда после апикотомии провожу оценку герметизации канала/ов и если надо - значит надо, нет, значит - нет. Если есть сомнения - надо.

 

Экземпляр зуба, с длительно существующим свищевым ходом (около 4-х лет) на поверхности корня видны камни

http://s020.radikal.ru/i702/1503/71/b9c738b36401.jpg

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх