Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит тяжелой степени


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый krokomot, вы так и не поняли, что  я вам хотела донести. Не смешите врачей, которые здесь собрались. Скорее всего, я не гуру и резорбции кости вокруг имплантатов бывают. Но я не путаю понятия ПАРОДОНТИТ и ПЕРИОДОНТИТ.  Перечитайте свои сообщения - это не разовая описка, а систематическая подмена понятий. Давайте для начала пообщаемся  об этом, человек, позиционирующий себя хирургом и делающий подобные ляпы, выглядит глупо, особенно когда поучает других. 

 

И будьте любезны заметить, что одномоментно НИКТО здесь не предлагает имплантацию. И я тоже.

Согласен, но не со всем. При том, что подмена понятий в постах ув. krokomot существует, в данном случае это не важно. И да, я предлагаю именно одномоментную имплантацию, возможно(!) даже с немедленной нагрузкой в переднем отделе.
Ссылка на комментарий

В переднем, почему бы и нет. krokomot же утверждает о боковых, о том, что все тут собрались одномоментно синуслифтинг и имплантацию.

Несогласная я с  вашим утверждением, что неважно, путает ли врач периодонтит и пародонтит. По мне, это критично.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый krokomot, вы так и не поняли, что  я вам хотела донести. Не смешите врачей, которые здесь собрались. Скорее всего, я не гуру и резорбции кости вокруг имплантатов бывают. Но я не путаю понятия ПАРОДОНТИТ и ПЕРИОДОНТИТ.  Перечитайте свои сообщения - это не разовая описка, а систематическая подмена понятий. Давайте для начала пообщаемся  об этом, человек, позиционирующий себя хирургом и делающий подобные ляпы, выглядит глупо, особенно когда поучает других. 

 

И будьте любезны заметить, что одномоментно НИКТО здесь не предлагает имплантацию. И я тоже.

Уважаемая juraiничего я не путаю и уж те более не смешу прежде чем что-либо утверждать хотябы потрудились бы обратиться к литературе и не только советской к вашему сведению только в России пременяют слово пародонтит, во всем же остальном мире используется термин периодонтит (periodontitis), по поводу непосредственной имлантации я никого не обвиняю, тема топика обсудить тактику ведения пациента при периодонтите и несостоятельными зубами, ответ отправить к пародонтологу мне кажется достоин гос клиники, доктор спрашивает что делать возникает дискуссия в ходе которой вппоненты приводят свои доводы,а не обвиняют в подмене понятий.Простите если чем то обидел.
Ссылка на комментарий

... во всем же остальном мире используется термин периодонтит (periodontitis)...

В остальном мире - да. Но в России своя устоявшаяся терминология и поэтому пародонтит должен быть пародонтитом, а периодонтит - периодонтитом.

Изменено пользователем parallax
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

В остальном мире - да. Но в России своя устоявшаяся терминология и поэтому пародонтит должен быть пародонтитом, а периодонтит - периодонтитом.

Тут присутствуют люди не только из России,я заканчивал беларусский медицинский университет и скажу вам,что беларусская школа использует термин периодонтит! И в Беларуси трактуется такой диагноз хронический генерализованный сложный периодонтит и он согласуется с мкб 10, только не нужно начинать дискуссию какое слово правильно этот спор идет уже очень давно, просто не надо обвинять людей в том что у них другая интерпретация, я же не заявляю что пародонтит неправильно а периодонтит правильно.

Да и в МКБ периодонтитом называется не то, о чем мы здесь говорим.

Посмотрите английский вариант а не перевод на русский и станет понятно о чем говорил я.

Ссылка на комментарий

Тогда понятно, почему книга Артюшкевича называется "Заболевания периодонта". Я когда её первый раз увидел, то не сразу понял, о чём речь. Ну и чтобы исчерпать тему, предлагаю переименовать пародонтоз в периодонтоз. И все будут счастливы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Проф чистка с одномоментным шинированием) Ещё отправить на денситометрию, ИМХО на нижней челюсти прослеживается остеопороз. Хотя опять же по ОПТГ всё субъективно. Если анализ покажет остеопороз,остеогенон,аевит,кальцемин курсом)

Ссылка на комментарий

Ну он в центре внимания пациентки по большей мере. А вот я думаю, что тут можно спасти и запротезировать, чтоб лет на побольше ;)

15,25 неведомые пародонтитные монстры развернули на -90'

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ув. доктора. Что можете посоветовать в данной ситуации? Подвижность 1,2 степени, внешне ситуация нормальная, десна рецессий практически не дает. Сам не пародонтолог, и хорошего в городе не знаю. Пациентка из Симферополя.http://s017.radikal.ru/i426/1503/b6/52b1987167cd.jpg

Что бы сделала я)

Сначала анамнез: направляем к гинекологу-эндокринологу,анализы щитовидной железы ,анализы на остеопороз не помешают,заболевания почек ,жкт и т.д,в общем смотрим ,разбираемся)Явной ортодонтической патологии не вижу,которая к этому возрасту с плохой гигиеной могла привести. Стрессы,беременность и т.д. В общем нужно разобраться в причинах и их по возможности  устранить) Ну а гигиена в первую очередь.Если там полный алес,то сохраняй-не сохраняй,пока не научится чистить будет то же ,что и сейчас,если не хуже. Учим пациентку пользоваться ирригатором, без него никак. Если курить,рассказываем о негативном влиянии на ткани пародонта) . Ах да,недавно была на семинаре у Шумского,узнала,что еще и группа крови важна,типа с третьей предрасположены.Это небольшое отступление) Смотрим  преддверие полости рта,тяжи ,уздечки и т.д.В общем нужно разобраться в причинах и их по возможности  устранить) а без устранения причины,как говорится ,следствие лечить бесполезно)

Снимаем зубные отложения,назначаем противовоспалительную терапию,лечим,удаляем.

1.8,1.7,1.6,2.6,2.7,2.8,4.7,4.8 уходят,там стоят коронки ,то что предлагают открытый кюретаж,это выброшенные деньги,потраченное время ,нервы пациента и врача,доступа хорошего нет при такой ситуации, даже  если все вычистить ,засыпать и закрыть ,все равно хорошей гигиены там  не добиться  и воспаление все равно будет. Если уж категорически отказывается(а зря!с  1.8 это вообще не обсуждается),тогда вектором прочистить каждые три месяца ,хотя бы в течении года,потом поддерживать и опять же ирригатор)) Ну и или фотодинамическую терапию лазером в конце концов сделать) Помочь особо не поможет,но точно не усугубим)

Что касается фронта,это спасемо,но вопрос эстетики особо не стоит,спохватилась поздно,время ушло.Соответственно шинируем и пришлифовываем. Учим на этом моменте к ирригатору еще и ершиками пользоваться.Там есть рецессии,возможно на фоне воспаления это не настолько заметно,но десна все равно «уйдет» и после противовоспалительной терапии и после кюретажей.Что касается открытый или закрытый кюретаж…все зависит от глубины карманов, поэтому смотрим и чистим)морально настраиваем,что зубы спасаем,об эстетике надо было думать лет десять назад и вовремя ходить к стоматологу)мы не боги) дальше определяемся с имплантацией,ортопедией.Я всегда за имплантацию,насколько это возможно. И конечно же наблюдаем,научилась ли она чистить зубы)) Я бы сделала как-то так))Опять же,сколько врачей,столько и мнений)) Всем удачи в нашем нелегком труде)))

Ссылка на комментарий

периодонтит

пародонтит

а как же пародонтоз

:lol2:

 

 

в плевашку это все раз не хотят зубы чистить

ей богу сви......ьи

+стопятьсот

ф топку

неужели вы думаете что наши пациенты, с нашим менталитетом будут соблюдать все рекомендации врача как отче наш? Это только какой-нибудь лектор-ментор-буржуин может показать на своих очень послушных  пациентах как он тащит пародонтит(да простит ув. krokomot :) ) на протяжении десятилетий.

пысы. понимаю что не надо обобщать, что не все пациенты безалаберны. Но уважаемые коллеги вспомните сколько раз вы злились когда пациенты сами меняли ваши схемы лечения.

Ссылка на комментарий

+стопятьсот

ф топку

неужели вы думаете что наши пациенты, с нашим менталитетом будут соблюдать все рекомендации врача как отче наш? Это только какой-нибудь лектор-ментор-буржуин может показать на своих очень послушных  пациентах как он тащит пародонтит(да простит ув. krokomot :) ) на протяжении десятилетий.

пысы. понимаю что не надо обобщать, что не все пациенты безалаберны. Но уважаемые коллеги вспомните сколько раз вы злились когда пациенты сами меняли ваши схемы лечения.

Остановка процесса уже отлично бывает нужно только немного помочь пациенту правильно все делать и направить и все становится гораздо лучше, поверте сами пациенты с этими пПАРОДОНТОЗАМИ намучались и ищут избавления. Не надо пытаться вылечить тех людей которые не желают вылечиться))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх