Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление апексов


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

В учебники Сабо мне понравилось описание как доставать сломанные апексы, не распиливая кость, за счет долота острого, периодически спасает, хотя считают метод очень травматичным, зато достать относительно быстро можно.

Используя долото и удары кость получает контузию на значительную глубину, это жестоко и не способствует заживлению. Раньше хирурги всегда использовали молоток, потому.что небыло машинных средств обработки кости

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Используя долото и удары кость получает контузию на значительную глубину, это жестоко и не способствует заживлению. Раньше хирурги всегда использовали молоток, потому.что небыло машинных средств обработки кости

когда резорцин формалиновые зубы, и корни "прилипают" к фуркации, если разбирать НЧ, то можно аккуратно с помощью немецких долот разъединить корни от фуркации. и мы сохраним фуркацию для дальнейших действий, важно только  правильный уход после "выдалбливания" за лункой и все восстановится через 2-3 недели, читал на зарубежных сайтах, что все, по показаниям, и выпиливание не всегда хорошо, так как происходит термический ожог и если пилить алмазами то происходит импрегнация алмазной крошки в кость и потом увеличивается заживление сроком до 4 недель ну и мы теряем собственно фуркацию, а если уж происходит "прилипание к вестибулярной стенке" либо аккуратное выдалбливание, либо  разрез мобилизация выпиливание аугментация и ушивание, думаю выдалбливание здесь предпочтительнее, если говорит о резорцин формалиновых зубах на НЧ 6 и 7 зубов

Изменено пользователем kamranchick
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

когда резорцин формалиновые зубы, и корни "прилипают" к фуркации, если разбирать НЧ, то можно аккуратно с помощью немецких долот разъединить корни от фуркации. и мы сохраним фуркацию для дальнейших действий, важно только  правильный уход после "выдалбливания" за лункой и все восстановится через 2-3 недели, читал на зарубежных сайтах, что все, по показаниям, и выпиливание не всегда хорошо, так как происходит термический ожог и если пилить алмазами то происходит импрегнация алмазной крошки в кость и потом увеличивается заживление сроком до 4 недель ну и мы теряем собственно фуркацию, а если уж происходит "прилипание к вестибулярной стенке" либо аккуратное выдалбливание, либо  разрез мобилизация выпиливание аугментация и ушивание, думаю выдалбливание здесь предпочтительнее, если говорит о резорцин формалиновых зубах на НЧ 6 и 7 зубов

Но мы говорим об апексах :blink:, а не о выдалбливании фуркации, у меня в клинике даже молотка нет! Никогда не выдалбливаю пользовался несколько раз в интернатуре, я против выдалбливания. но может кто-то считает себя скульптором)))

Изменено пользователем krokomot
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Но мы говорим об апексах :blink:, а не о выдалбливании фуркации, у меня в клинике даже молотка нет! Никогда не выдалбливаю пользовался несколько раз в интернатуре, я против выдалбливания. но может кто-то считает себя скульптором)))

А резорцин как удаляете?поделитесь советами

Ссылка на комментарий

Секретов никаких нет, как все только если вижу засаду сразу беру наконечник и "раскрываю", не стесняйтесь пилить кость внутри отростка, не до дыма конечно)), главное сохранить вестибулярную и оральную стенку кости, только за счет нее и надкостницы впоследствии будет хороший уровень кости ИМХО

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Гладилкой нашариваю, если обзора нет, и тонким элеватором изящным легким движением. Очень люблю Н-файлами, как уже показывали, эффектно и быстро. Бывает, и межкорневые перегородки выпиливать приходится, пару раз шариком на длинной ножке отломок размалывала в лунке в труху, чтобы перегородки сберечь - однажды сразу туда имплантат поставила, выжил.

Ссылка на комментарий

Работаю крючками, корневыми элеваторами, экскаваторами. Если не прилипшие к кости корни обычно хватает. Если доооолго доооолго вывихивать можно выковырять без распилов, но не вижу смысла - лучше освободить отломок с 2 сторон и всегда можно будет вывихнуть, даже резорциненный.

Самое главное, ИМО, в этом деле - обзор. Если не видно ковырять костные стенки можно годами. Поэтому верхние вмегда засада - не видно ни черта. Стараюсь не оставлять, но бывает, что просто не могу найти предмет своего внимания - в лунке не видно, на снимке не видно, при удалении ничего не хрустело и "скачка" в усилии на интсрументе не было, однако апекса вроде нет - в таких ситуациях оставляю под наблюдением.

Вообще прпльно было бы по КТ смотреть, определять позицию апекса и создавать к нему доступ, но 1. Не всегда есть возможность сделать КТ 2. Не всегда доступ адекватен цели вмешательства. Если верхушка не инфицированна (зуб интактный) и доступ затруднен то, наверное, есть смысл оставить.

В том же, что касается долота в сравнении с бором/фрезой (тут побочная тема всплыла) - если бы не дискомфорт для пациента (неприятно когда по башке долбят) всегда пользовался бы долотом. Вращающиеся инструменты годны только на малых оборотах и с обильным орошением (если работать с костью и болеть за ее сохранность).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

корневым элеватором как на фото ранее и протейпером еще бывает. Классно помогает бор маленький обратный конус. Им всверил в корень и потянул. Однажды на 1.5 зуб не было длины инструмента, чтобы достать, и я его более часа выпиливал прямым с фрезой для циркона(очень маленький шарик)))).

Ссылка на комментарий

Коллеги,а какой протокол удаления верхних шестерок или семерок?Чем и как распиливаете,какой корень достаете первым,куда опираетесь при удалении?Верхние резорциненые шестерки,особенно у молодых для меня самые неудобные зубы

Ссылка на комментарий

Распиливаю хирургическим бором 25мм sswhite по фуркации, дальше чуть-чуть элеватором "поддеваю", дальше щипцы для корней, выходят на ура, резорцин тоже, по крайней мере больших проблем не было.

Ссылка на комментарий

Пилю, прямым элеватором щечные вывихиваю, начинаю по ситуации,  какой больше понравится, щипцами или пинцетом извлекаю. Небный последним, элеватор, щипцы.

Ссылка на комментарий

боры конмет на турбину, если склероз- периотомы ОТА, потом элеватор или люксатор. Щечные сначала, небный в конце

+1...аналогично.
Ссылка на комментарий

Верхние ,даже резорциновые, не тяжело идут.Пилишь турбиной и прямыми элеваторами круговыми движениями вывихивать.Хуже нижние удалять.Там можно на часы зависнуть.

Ссылка на комментарий

Стараюсь первыми убрать корни, которые ближе к гайморовой. Если небный в проекции гайморовой, то его первым. А то один раз оперся на него (вроде и не сильно) он в синус и усвистел. Каким-то чудом пинцетом достал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх