Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление апексов


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,поиском пользовался,ничего не нашел,хотя тема наверняка поднималась ни раз.Помогите советами

1)Как и чем удаляете сломанные верхушки зубов,особенно верхних(интересует инструмент,протокол работы)

2)По вашему мнению всегда ли целесообразно любой ценой верхушку доставать(например,1 мм фрактуры небного корня у верхней 6,если есть риск протолкнуть ее в гайморову).Слушал по этому поводу разные мнения,хотелось бы узнать ваши

П.С, Квалифицированное удаление третьих моляров прочитана,других толковых в плане практических манипуляций книг на русском языке мне не попадались,поэтому все вопросы адресую сюда :) .

Ссылка на комментарий

Пользуюсь всякими парадонтологическими крючками и инструментами. Несколько раз помогали Н-файлы, вкрученные в канал корешка.

Для меня сложнее удалять нижние апексы.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Пользуюсь всякими парадонтологическими крючками и инструментами. Несколько раз помогали Н-файлы, вкрученные в канал корешка.

Для меня сложнее удалять нижние апексы.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь всякими парадонтологическими крючками и инструментами. Несколько раз помогали Н-файлы, вкрученные в канал корешка.

Для меня сложнее удалять нижние апексы.

Ссылка на комментарий

Три раза уже ответили))).

А вообще по факту удалять надо. Но если не уверен в своих силах, то не берись. Всякий раз по разному, в зависимости от конкретной ситуации, бывает и крючками, бывает прямым зондом, элеватором, периотомом и т.д.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Один раз у меня было не достал верхушку верхней восьмерки (наверное). Небный корень был настолько длинный, что у меня не было ни одного инструмента такой длинны. ковырялся, но близость небной артерии меня остановила. Пациента предупредил, что возможно осталась верхушка, но я ее не вижу, на корне есть отлом, а ее проклятую не вижу в придачу она настолько тонкая на рентгене не визуализируется учитывая наложения структур. Поэтому наиболее сложным считаю удаление верхних апексов в связи с близостью других анатомических структур, а внизу всегда можно запилиться ИМХО

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

с нижними проблем нет, недавно в галерею выкладывал. с верхними бывают проблемы. в том году оставил апекс 2.8 под корнями 2.7- сложная топография корня, сумарная кривизна около 420 градусов была по 3-м изгибам. 

апикальный элеватор, периотом и линдеман незаменимы, в редких случаях кюреты Грейси, зонд. от случая вс зависит. иногда бывает проще вытащить апекс из пазух или подъязычного пространства, чем выпилить кости сантиметра 2, травма меньше

Ссылка на комментарий

А у меня так не получалось, пробовал пару раз, ломались файлы, наверно после стерилизации они становятся ломкие

Ссылка на комментарий

Ничего лучше у меня не было.

 

http://s017.radikal.ru/i403/1502/0f/7f58b9baa107.jpg

 

http://s010.radikal.ru/i313/1502/d8/bf1524800821.jpg

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Пользуюсь такими

http://www.mydent24.ru/upload/images/products/13-1H.jpg

Очень удобные. Есть еще пошире (всего три размера), но их крайне редко использую.

 

Ничего лучше у меня не было.

 

Какая ширина рабочей части? Изменено пользователем stommm
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Один раз у меня было не достал верхушку верхней восьмерки (наверное). Небный корень был настолько длинный, что у меня не было ни одного инструмента такой длинны. ковырялся, но близость небной артерии меня остановила. Пациента предупредил, что возможно осталась верхушка, но я ее не вижу, на корне есть отлом, а ее проклятую не вижу в придачу она настолько тонкая на рентгене не визуализируется учитывая наложения структур. Поэтому наиболее сложным считаю удаление верхних апексов в связи с близостью других анатомических структур, а внизу всегда можно запилиться ИМХО

хоть опыт в хирургии небольшой,но тоже больше боюсь верхних,внизу можно спокойно работать элеватором,в этом плане верхни зубы меня останавливают,да и визуализация хуже.

Ссылка на комментарий

Ничего лучше у меня не было.

 

 

 

Удаляйте фото из цитат!!

А как им работаете?нужно все равно чуть оппилить апекс и как обычным элеватором вывихнуть?

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

А у меня так не получалось, пробовал пару раз, ломались файлы, наверно после стерилизации они становятся ломкие

А Вы их бором отрезаите пополам,у них и диаметр больше становится и вкрутить проще)) и вывихивать.

Ссылка на комментарий

А Вы их бором отрезаите пополам,у них и диаметр больше становится и вкрутить проще)) и вывихивать.

Я их тогда достал крючком каким-то ,вообще всегда крюками достаю, всегда получалось

Ссылка на комментарий

Один раз только оставляла апекс 28 зуба, сказала пациенту что там буквально какой то миллиметр остался,визуализация плохая и что б попробовать достать распахаем там всю челюсть,он согласился. сказала если будет что ниб беспокоить что бы приходил,пац так и не пришел,надеюсь все у него хорошо. на самом деле,столько раз видеоа заросшие недоудаленные апексы у пациентов,которые потом сами выползают на поверхность,что думаю что лучше если очень рискованно то лучше оставить.

У меня чаще на ниж челюсти ломаются,достаю элеваторами тонкими,экскаваторами.Особенно часто медиальные корни нижних шестерок или семерок,вытянутой формы,как бы полумесяцем. Бывает распиливаю пополам и так достаю .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В учебники Сабо мне понравилось описание как доставать сломанные апексы, не распиливая кость, за счет долота острого, периодически спасает, хотя считают метод очень травматичным, зато достать относительно быстро можно.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх