Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Help пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

 

 

Верным, мне кажется, будет сказать, современная  наука на сегодняшний день считает, что никак на здоровье не сказывается.   А вот традиционная китайская медицина считает, что подобные участки неваскуляризованной ( мертвой) кости блокируют движение энергии Чи по меридианам.   Можно пойти дальше и поспекулировать, что этот участок обсеменен Л-формами стрептококка. В силу низкой васкуляризации имунная система не имеет доступа к этим бактериям и все что человек получает от этого микродозы экзотоксинов и необьснимый еле уловимый артрит левого тазобедренного сустава в 40 лет.

ну я этого и не знал.

А если бы и знал , то обьяснять так пациенту не стал.

(насчет кровоснабжения- не ахти конечно, но есть, так , что не мертвая кость, не секвестр ) 

Ссылка на комментарий

Это остеома только по теории вероятности. Единственное, что можно сказать: уплотнение кости с четкими границами , и зубов в этом регионе нет.

Это мог быть реактивный или идиопатический остеосклероз.

Что от этого меняется? На данном этапе развития науки - мало. Но может поменятся.

 

Верным, мне кажется, будет сказать, современная  наука на сегодняшний день считает, что никак на здоровье не сказывается.

 

А вот традиционная китайская медицина считает, что подобные участки неваскуляризованной ( мертвой) кости блокируют движение энергии Чи по меридианам.

 

Можно пойти дальше и поспекулировать, что этот участок обсеменен Л-формами стрептококка. В силу низкой васкуляризации имунная система не имеет доступа к этим бактериям и все что человек получает от этого микродозы экзотоксинов и необьснимый еле уловимый артрит левого тазобедренного сустава в 40 лет.

 

В общем: стоит изучать и быть открытым к новому. Мы не знаем очень многого.

Оправдываете Вы свой ник)))

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ребятки, я тоже хочу " дунуть" с вами....

На самом деле все замечательно друг друга поняли... Смысл друг друга передергивать. Вы все по разному можете объяснит пациенту суть одного и того же диагноза, лечения и т. д... Ну попался одному пациент дотошный- послали на гистологию, у другого пациент без тараканов-не стали заморачиваться с ненужной пациенту онконастороженностью, третьему- пациент не от мира сего. В итоге доктора по нужным меридианам направил энергию Чи , Цинь и прочее...

На то он и доктор, что к каждому пациенту- индивидуальный подход!!!

Всем пациентов,находящихся с Вами на одной волне...:)

Ссылка на комментарий

ну я этого и не знал.

А если бы и знал , то обьяснять так пациенту не стал.

Kriokov, извините я недостаточно разграничил параграфы.

Конечно про Чи каждому не стоит говорить. Это так информация стоматологам для размышления.

 

Я имел в виду стейтмент: "на здоровье не влияет" имеет абсолютный характер. И я бы говорил "по современным представления / на данном этапе развития науки считается, что на здоровье не влияет . [Но это может поменятся или нет с появлением исследований ]" ( квадратные скобки не обязательно говорит). Просто так юридически и морально корректней.

 

Если бы 70 лет назад вы спросили доктора:

- Док, я вот курю, но слухи ходят, что это не очень полезно, кто-то даже упомянул рак горла. Как вы думаете?

- [Рандомизированных мультицентровых исследований подтверждающих этого ПОКА нет.] Мой дед курил, мама, дедушка - все в порядке.

Сигареты никак на здоровье не влияют!"

 

Многие из жизни знают, что заявления  типа "всегда" или "никогда" чаще будут опровергнуты со временем!

Ссылка на комментарий

И конечно же не мертвая в смысле некротизировання, а просто плохо васкуляризованная, как вы и сказали. Я именно это имел в виду.

Ссылка на комментарий

Оправдываете Вы свой ник)))

Стараюсь не подвести :)

 

ILGAMSA,  я знаю, что сознание не хочется менятся :) Так мы устроены. Ломать систему опор, когда все и так работает...  Но я попробую, с картинками, хотя бы заложить сомнение. А вдруг сработает. Критичное мышление никому не вредит.

 

Думаю все сразу узнают, что это на картинке.

 

 

http://www.t4med.com/images/PIPS_SEMS_F.jpg

 

Так вот их размер около 1-3 мкм.

 

Размер бактерий которые встречаются в полости рта (некоторые):

Pseudomonas - 0.5мкм

Staphylococcus - 0.5-1.0мкм

Actinomyces - 1.0мкм

 

Пациенту повесло и он попал к хорошему, старательному доктору ( как многие на форуме) который не только нашел 5 каналов в премоляре, но еще и отмыл горячей хлоркой, активировал ультразвуком, экспозицию выдержал 30 минут, завертикалил и т.д.

Какую часть русла микроканалов пролечили?

Как быстро Pseudomonas разовьет колонию после лечения?

Какой доступ в трубки имеют макрофаги или лимфоциты? ( их размер 8-15 mkm)

 

Отсутствие симптомов и рентген изменений это ведь макро-картина. Но это не означает, что нет микро-картины.

 

Хронически выделяемый экзо/эндотоксин может в небольших дозах поступать в окружающие ткани?

Может имунная система тренировать армия киллеров или антител которые готовы распознать выделяемые специфические токсины?

А если происходит адгезия токсина к клапану эндокарда или еще где? а армия киллеров большая, не израсходованная на очаг, т.к доступ ограничен.

 

У пациента зубов нет 30 лет. На КТ наверное остаток корня нашел. Провели исследование - типировали бактериальное ДНК. (  Для меня открытием было: сейчас быстрее делать ДНК типирование, чем растить в чашке петри колонии).

В общем корешок, который уже слился с окружающей костью и был в кости минимум 30 лет до сих пор содержит бактерии.

 

http://www.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/7689227_orig.jpg

 

http://www.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/2503064_orig.jpg

 

После сказанного, просто задумайтесь так ли безвредно все то , что мы считаем безвредным. Современная медицина хорошо разобрала человека на разные участки: офтальмологи, нейрохирурги, эндодонтисты, пародонтологи, только иногда забывает сложить все в целую картину опять.

  • Поддерживаю 17
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги если можно резюмируем еще раз, засверлить имплантат в остеому это не опасно и не приводит к развитию нежелательных последствий?! Просто планируется имплантация и на пути расположено уплотнение костной ткани (предположительно остеома)

Ссылка на комментарий

Коллеги если можно резюмируем еще раз, засверлить имплантат в остеому это не опасно и не приводит к развитию нежелательных последствий?! Просто планируется имплантация и на пути расположено уплотнение костной ткани (предположительно остеома)

сверлите на здоровье, я реконструкцию по Кури в этом кейсе сделал, пациент недавно был на осмотре, все хорошо

Ссылка на комментарий

 

У пациента зубов нет 30 лет. На КТ наверное остаток корня нашел. Провели исследование - типировали бактериальное ДНК. (  Для меня открытием было: сейчас быстрее делать ДНК типирование, чем растить в чашке петри колонии).

В общем корешок, который уже слился с окружающей костью и был в кости минимум 30 лет до сих пор содержит бактерии.

 

теперь задумался : планируется синус, более 10 лет апекс 2.6 лежит и знать о себе не даёт, хотел проигнорировать... Выходит, хочешь исключить возможность инфицирования - выпиливай апекс для начала?.. 

Ссылка на комментарий

Пример. Фотал телефоном из-за отсутствия времени. Удалена трепаном с со щечной стороны, поставлены имплантаты. При трепанировании получено кортикальная пластинка, которая уложена обратно. По гистологии остеома. Если пациенты спокойны и доверяют, то гистологию не отправляю, а косервирую в формалине, на всякий.

post-43502-0-99485000-1434043080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Два имплантата байкон, сильно заглубленные,

Заглубление оптимально, с учетом последующей резорбции составит около 3 мм. Единственное отхождение от протокола - это выбор другого размера дистального имплантата, нежели это рекомендуется. Кортикальная трепанированная пластинка послужила клином для стабилизации имплантата.

Ссылка на комментарий

Заглубление оптимально, с учетом последующей резорбции составит около 3 мм. Единственное отхождение от протокола - это выбор другого размера дистального имплантата, нежели это рекомендуется. Кортикальная трепанированная пластинка послужила клином для стабилизации имплантата.

Почему вы выбрали байкон в этой ситуации?
Ссылка на комментарий

Когда нет возможности аугментации, применяю байкон. Для нестандартных случаев. Со щечной стороны глубина около 2 мм, с апрокс. До 5 мм. При заживлении и ремоделировпнии сглаживается

Ссылка на комментарий

Снимок, конечно, может обманывать, но даже без СТ видно, что вертикальная аугментация там не нужна. Имплант 11,5 станет железно, а может и 13. Абсолютно неграмотное решение, имхо. Уж извините за резкость, уважаемый имплантатор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх