Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Help пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

при планировании имплантации отправил пациента на КТ, а тут такое

 

http://s012.radikal.ru/i320/1502/b3/bfd1d41789d1.jpg

 

на ОПТГ выглядело не так опасно

 

http://s61.radikal.ru/i174/1502/99/1ced5d7aa4c4.jpg

 

я грешу на остеому или простую одонтому, пергаментного хруста нет, флюктуаций нет, уплотнений и болей при пальпации нет.

соответственно вопрос, что это может быть и как с этим поступить??? 

 

Ссылка на комментарий

Эта остеома фак показывает))))

Надо ей отомстить, засверлив в нее имплантат))

Точно! Для "Гиперреализма..." картинка )

11009956_444142142406757_207177202846764           11011078_444142029073435_220242218908578

  • Поддерживаю 15
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

точно, были, припоминаю. а отсроченные кейсы выкладывали? ссылку бы

Сверлитесь!

Или Вам не достаточно наших честных слов офицеров?:))))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Безусловно хорошая тема. У меня был подобный случай,как раз в этой локализации остеомы.Так вот когда я сообщил пациентке о наличии у нее в челюсти новообразования(а ведь мы обязаны об этом сообщить пациенту) то сработала канцерофобия))) хоть о раке и речи не было. И мы пошли по долгому, но честному и безопасному пути. Удалил образование . ПГЗ- остеома. В послеоперационном периоде длительная парезтезия н/губы, около 4 месяцев. После ПГЗ аугментация костной п/о полости и альв. гребня. Через 6 месяцев имплантация. Вот так долго и нудно, но результативно.  

Ссылка на комментарий

вот еще вспомнил, визуализация остеомы в кости очень затруднительна, как и отделение ее от здоровых тканей. Пару раз во время операции делал контрольные снимки. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий

Неожиданный вопрос от ПалСаныча) Даже легкий ступор) Отвечаю:

1. Онконастороженность - по этому поводу существуют приказы РФ (понятное дело что остеомы практически никогда не озлокачествляются, но это новообразование)

2. А вдруг после имплантации произойдет отторжение и пациент придет с осложнением не к Вам , и узнает от другого специалиста , что имплант контактирует с новообразованием, о котором она слышит впервые, то к Вам могут потупить обоснованные претензии. 

3. На основании рентгена диагноз остеома нужно поставить под ? 100%- это гистология. 

Провести гистологию или удалить образование без получения согласия на это больного- неправильно, даже незаконно .

Поэтому считаю , что мы-врачи обязаны предупредить пациента о наличии в его организме новообразования. 

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

 

 

Онконастороженность - по этому поводу существуют приказы РФ (понятное дело что остеомы практически никогда не озлокачествляются, но это новообразование)

такая остеома по сути своей мало чем отличается от экзостоза , это просто эностоз , и все. Нет клиники нет и операции по поводу удаления этого образования.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Тут вопрос стоит о том: обязаны ли мы (врачи-хирурги) говорить пациенту о образовании в челюсти? если мы это увидели. Я считаю правильным сообщить. И если пациент как в мною описано ранее сам настоит на удалении новообразования, то удалить его. Это честно и правильно в отношении пациента. Или я после бомбежек в Донецке чего-то не понимать стал???.... 

Ссылка на комментарий

 

 

Тут вопрос стоит о том: обязаны ли мы (врачи-хирурги) говорить пациенту о образовании в челюсти? если мы это увидели. Я считаю правильным сообщить. И если пациент как в мною описано ранее сам настоит на удалении новообразования, то удалить его

давайте по порядку

1. есть образование у пациента, не требующее оперативного лечения

2.  медицинское право говорит , что пациент должен быть осведомлен о наличии у него заболевания (патологического состояния) , с учетом ,его,  пациента желания (согласия)

3. Пациент не является специалистом , и не может навязывать врачу метод лечения состояния , которое ему не показано

4. Ну и как мы сообщаем пациенту о проблеме, наверное тоже имеет значение, если сразу на первичном осмотре или рентген описании прозвучит слово опухоль, то наверное это не совсем правильно будет.

5. Конечно есть пациенты с неустойчивой психикой и всякими фобиями, и это тоже факт, как и факт и то, что такие пациенты после проведения у них  лечения, не всегда адекватно оценивают его результаты.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

2.  медицинское право говорит , что пациент должен быть осведомлен о наличии у него заболевания (патологического состояния) , с учетом ,его,  пациента желания (согласия)

А какой пациент откажется знать что у него с челюстью?) Для этого он и пришел. И за консультацию Вам платит. Ну как не рассказать пациенту все что Вы видите и знаете о его челюсти??? 

По Вашему мнению лучше промолчать?

Ps: термин "опухоль" мною не применялся.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

По Вашему мнению лучше промолчать?

если про меня, то  глядя на остеому на снимке не говорю пациенту , что это опухоль, так , как за опухоль ее не считаю. Говорю что есть уплотнение в кости , которое никак не сказывается на здоровье.

Были случаи  вообще ничего не говорил.

Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваше мнение.

Остеома – доброкачественное опухолевидное образование, образующееся из высокодифференцированной костной ткани. Отличается крайне медленным ростом и очень благоприятным течением. Случаев перерождения остеомы в злокачественную опухоль не выявлено. В зависимости от разновидности может сопровождаться болями или протекать бессимптомно. При сдавливании соседних анатомических образований (нервов, сосудов и т.д.) возникает соответствующая симптоматика, требующая оперативного вмешательства. В остальных случаях хирургическое удаление остеомы обычно производят по косметическим соображениям. 

Мое мнение - сказать пациенту обязательно, учитывать наличие и локализацию (вблизи метального отверстия) образования, длительное наблюдение пациента в послеоперационном периоде, Рентген-контроль раз в год. 

Ссылка на комментарий

Спасибо, тактику общения я примерно понял. Сообщать о наличии остеомы придётся, внутренние правила клиники. По результатам отпишусь

Ссылка на комментарий

Так расписали весь процес как будто резекцию челюсти нодо делать.Банальная остеома. Ну раскажите пациенту он нароет в интернете всякую ......... и бедет вам и ему счастье.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Банальная остеома.

Это остеома только по теории вероятности. Единственное, что можно сказать: уплотнение кости с четкими границами , и зубов в этом регионе нет.

Это мог быть реактивный или идиопатический остеосклероз.

Что от этого меняется? На данном этапе развития науки - мало. Но может поменятся.

 

 

Говорю что есть уплотнение в кости , которое никак не сказывается на здоровье.

Верным, мне кажется, будет сказать, современная  наука на сегодняшний день считает, что никак на здоровье не сказывается.

 

А вот традиционная китайская медицина считает, что подобные участки неваскуляризованной ( мертвой) кости блокируют движение энергии Чи по меридианам.

 

Можно пойти дальше и поспекулировать, что этот участок обсеменен Л-формами стрептококка. В силу низкой васкуляризации имунная система не имеет доступа к этим бактериям и все что человек получает от этого микродозы экзотоксинов и необьснимый еле уловимый артрит левого тазобедренного сустава в 40 лет.

 

В общем: стоит изучать и быть открытым к новому. Мы не знаем очень многого.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх