Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация корня и огромная гранулема 12. Есть надежда?


Sveta B

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Помогите советом!

12 зуб. Обратился с жалобой на расцементировку конструкции. На снимке: перфорация по ходу распломбировки под штифтово-культевую вкладку+обширное разрежение кости, захватывающее 12 и 11 зубы.  Подвижности нет, болей нет. Ко мне пациент попал от ортопеда с целью лечения периодонтита 12 и подготовки под новую штифтово-культевую с коронкой.

В другой клинике пациенту настоятельно рекомендовали резекцию.

Если кто-нибудь сталкивался с более-менее успешным терапевтическим лечением, поделитесь опытом, пожалуйста!

post-41896-0-60463000-1423726601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день, у нас в своё время была работа по сложнее, занимались ради науки, по итогу спасли. Был премаляр 4-5 счас уже не помню ситуация была в разы хуже,,, перфо бало на уровне середины корня сделано шаровидным бором, решали так: терапевтическая часть -пломбировка канала цементом для закрытия перфораций (Прорут) перфо в корневой части, хирургическая часть -откидывался лоскут, производилась чистка кисты, которая имелась на тот момент,затем мембрана и всё закрывалось, ждали от 3-5 месяцев после чего культевая вкладка и коронка,,,,,пациента наблюдали порядка 3-х лет после чего он уехал за бугор))) . В данном случае мне кажется всё не так плохо, резорбции костной ткани в области перфо практически нет,(костные балки сохранены, ренгенологически плотность к.ткани в этой области практически не изменилась) костный сосочек так же цел, что также крайне хорошо ! Удалять его, считаю,не нужно это никогда не поздно сделать, если есть желание пациента и врача то нужно заниматься, тем более что клиническая картина крайне благоприятная. Как было описано в первом случае, нужно перепломбировать канал зуба,потому,как есть воспалительный процесс на верхушке, плотность материала в области верхушки корня и кистогранулёма требуют незамедлительного вмешательства, также чистить канал перфо, обрабатывать, сушить, пломбировать, затем наблюдать клинически и рентгенологически, затем вкладка и коронка,,,всё просто как божий день…..

P.S. Крайне важно учесть плотность контактов между соседними зубами. 

Изменено пользователем shia777
Ссылка на комментарий

Относительно планов по резекции верхушки,,,, 50/50  резорбция верхушки есть,незначительная, но есть, границы гранулёмы так же сформированы, но и структура костной ткани в её области пока прослеживается,(желательно видеть Rg в живую) что говорит о реактивности процесса, вариантов лечения таких ситуаций на сегодняшний день, думаю, у любого грамотного терапевта, как минимум пару тройку найдётся, на 2-3 месяца, но это того стоит, так что с резекцией,думаю,можно не торопиться, но замечу, что и не исключается, мы в таких случаях тактику ведения решаем коллегиально терапевт-хирург-ортопед.

И конечно же нужно понимать, что в каждом случае тактика ведения пациента крайне индивидуальна !!!

Изменено пользователем shia777
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы!

Закрыли перфо прорутом, мех. и мед. обработка канала. Оставила Calasept.

Пациента обнадежила!

правильно сделали. Удалить всегда успеете
Ссылка на комментарий

правильно сделали. Удалить всегда успеете

Это справедливо для бесплатного лечения. 

Иногда  возникает вопрос о соответствии затрат и сроков службы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх