Перейти к содержанию
Стоматология для всех

RVG в стоматологии


Нора

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые помогите кто знает! У нас в клинике был отдельно оборудованный рентген кабинет, а сейчас хотят в каждый кабинет установить визиограф. Насколько я знаю , что сейчас это запрещено. Я права?

Ссылка на комментарий

Люди добрые помогите кто знает! У нас в клинике был отдельно оборудованный рентген кабинет, а сейчас хотят в каждый кабинет установить визиограф. Насколько я знаю , что сейчас это запрещено. Я права?

 

ИМХО чушь!!! радуйтесь и пользуйтесь, и снова радуйтесь.

Ссылка на комментарий

Люди добрые помогите кто знает! У нас в клинике был отдельно оборудованный рентген кабинет, а сейчас хотят в каждый кабинет установить визиограф. Насколько я знаю , что сейчас это запрещено. Я права?

 

Сейчас визиографы с такой хорошей защитой, миним.излучаемостью что размещаются даже в жилых домах :)

Ссылка на комментарий

Люди добрые помогите кто знает! У нас в клинике был отдельно оборудованный рентген кабинет, а сейчас хотят в каждый кабинет установить визиограф. Насколько я знаю , что сейчас это запрещено. Я права?

 

На Западе уже сто лет у каждого кресла по визиографу висит. И ничего страшного. Чего ВЫ так переживаете-то? Какая разница где Вы делаете снимок, у кресла или в отдельном кабинете? Или Вы просто боитесь, что он будет висеть рядом и тихо облучать? Не будет. Он открывается только в момент съемки на строго определенное время со строго определенной мощностью и со строго направленным лучем. Причем мощность пучка падает в геометрической прогрессии. На расстоянии более двух метров найти излучение уже очень сложно. ;) Отверните трубу от себя, если у Вас совсем фобия, и дело с концом. :lol:

Ссылка на комментарий

он ионизирует воздух в помещении.

 

Типа, он даже полезен? :lol: Домой я бы не стал такой инонизатор покупать, конечно, но в кабинете пусть ионизирует. ;)))

Ссылка на комментарий

Типа, он даже полезен? :lol: Домой я бы не стал такой инонизатор покупать, конечно, но в кабинете пусть ионизирует. ;)))

 

ну вот в кабинете он ионизирует мелкую пыль образующуюся от обработки зубов, и вся эта пыль естественно оседает на стенах и на легких... так что я бы не назвал его полезным.

Ссылка на комментарий

На Западе уже сто лет у каждого кресла по визиографу висит. И ничего страшного. Чего ВЫ так переживаете-то? Какая разница где Вы делаете снимок, у кресла или в отдельном кабинете? Или Вы просто боитесь, что он будет висеть рядом и тихо облучать? Не будет. Он открывается только в момент съемки на строго определенное время со строго определенной мощностью и со строго направленным лучем. Причем мощность пучка падает в геометрической прогрессии. На расстоянии более двух метров найти излучение уже очень сложно. :) Отверните трубу от себя, если у Вас совсем фобия, и дело с концом. :)

 

Да, и так же нам говорили на лекции по ренгену в стоматологии.

 

 

Люди добрые помогите кто знает! У нас в клинике был отдельно оборудованный рентген кабинет, а сейчас хотят в каждый кабинет установить визиограф. Насколько я знаю , что сейчас это запрещено. Я права?

 

чем гадать, изучите вопрос из первоисточников. литературы масса

Ссылка на комментарий

Говорят, кактусы радиацию поглощают....На подоконник пару кактусов, и дело с концом!

 

Лучше сделать пояс из кактусов для защиты наиболее важных органов. :);):lol: Будет немного колоться, но без побочных эффектов лекарств не бывает. :)))

 

ну вот в кабинете он ионизирует мелкую пыль образующуюся от обработки зубов, и вся эта пыль естественно оседает на стенах и на легких... так что я бы не назвал его полезным.

 

В каком режиме он ее ионизирует? Если в режиме покоя, то как? А если в режиме работы, то за долю секунды вряд ли он сможет много там наионизировать. Аппараты по ионизации воздуха работают постоянно и то не сильно мешают жить.

Ссылка на комментарий

ну вот в кабинете он ионизирует мелкую пыль образующуюся от обработки зубов, и вся эта пыль естественно оседает на стенах и на легких... так что я бы не назвал его полезным.

 

вы хотите сказать, что зубная пыль распадается на ионы? На зубные ионы, оседающие в легких? :)

Ссылка на комментарий

вы хотите сказать, что зубная пыль распадается на ионы? На зубные ионы, оседающие в легких? :)

 

ионы образующиеся в воздухе соединяются с пылью... :)

Ссылка на комментарий

ионы вылетающие из Rg трубки

 

по поводу как - почитайте физику с химией.

 

а ещё пары ртути,хлора...остаточные мономеры от пластмассы для временных и от беззольной пластмассы...+костно-инфекционное облако от пиления зубов.....ультрафиолет выжигает глазное дно....короче катастрофа :)

Ссылка на комментарий

а ещё пары ртути,хлора...остаточные мономеры от пластмассы для временных и от беззольной пластмассы...+костно-инфекционное облако от пиления зубов.....ультрафиолет выжигает глазное дно....короче катастрофа :angry:

Вобще-то все не так смешно. У нас вобще не любят заостряться на профвредностях. В те времена, когда для пломбировки активно использовались пластмассы ( за неимением ничего другого) , процент "язвенников" среди стоматологов был пугающим. мелькнула статья в журнале "стоматология", на которую, естественно, не обратили внимания. А у врачей, собственно, выбора не было.

Поскольку далеко не все врачи имеют на установке пылесос и ассистента рядом - облако пыли от шлифовки и полировки композитов отнюдь не полезно. Отсюда, как минимум, сухость и раздражение слизистых носа, глотки, "синдром сухого глаза" и все вытекающие последствия.

На сегодня изрядная часть стоматологов старше 40 лет имеют неврологическую патологию. Работа на УСах с ременной передачей вызывала четкую " вибрационку", невриты правого локтевого нерва и тд. Когда из 20 врачей отделения 5 страдают от шейного остеохондроза , 4 с грыжами межпозвонковых дисков поясничного отдела (2-е работают в корсете), боллисты по 2 месяца - наводит на мысли, или нет?

современное оборудование и технологии, конечно, значительно облегчили жизнь стоматологам, но время покажет.

По поводу визиографов информации на сегодня не имею, не буду врать. Но 2 или 3 года назад главный Питерский рентгенолог на самом деле ставил вопрос о запрете их использования всвязи со случаями лучевой болезни среди стоматологов.

Но точно знаю несколько частных маленьких "клиник", в которых рентгенаппарат стоит в кладовочке за картонной дверью рядом с кабинетом приема, снимки пациентам делает "кто свободен" ( даже водитель) и врачи там работают и ведь не боятся! Так чего только не бывает.

Извините за многословие и "не в тему", но когда знакомые и сотрудники валятся один за другим ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх