Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2015


Каплан

Рекомендуемые сообщения

В мед каналах 3.6 происходит отложение заместит дентина. Ты уверен что воспаление там обратимо? Если потом придётся делать эндо, проблемы могут быть с прохождением каналов. Пульпа в апексе причём будет уже дохлая. Был недавно аналогичный случай у мальчика 14 лет. Травма в 6 лет возрасте, облитерация 1/3 канала, прислали на микроскоп. Я не могу сказать что было очень сложно. Но у детского стоматолога это вызвало проблемы. Могу показать снимок, если интересно

Думаешь не стоит уже ждать закрытия апексов и сделать эндо? 

Ссылка на комментарий

Думаешь не стоит уже ждать закрытия апексов и сделать эндо?

 

Трудно сказать. Они и при периодонтите могут закрыться, эндо конечно же легче сделать при сформированной верхушке. Главное чтоб резорбция не началась. Я бы понаблюдала ещё год. Сколько лет ребёнку ?
Ссылка на комментарий

Пациент получил травму в 6 летнем возрасте со вскрытием пульпы. 1.1 Явился в теч 6 часов. Со слов детского стоматолога( коллеги), сделала ампутацию пульпы, закрыли сицем. Ходил год, наблюдался, потом родители забили на это. Появились через 8 лет с просьбой сделать коронку емах, подростка беспокоил внешний вид)))) детский стоматолог начала работу, звонит мне, мол там камень, все ничего не могу сделать.

post-27519-0-05270600-1444312262_thumb.jpeg

post-27519-0-92141500-1444312279_thumb.jpeg

post-27519-0-80018700-1444312292_thumb.jpeg

post-27519-0-83695600-1444312414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Трудно сказать. Они и при периодонтите могут закрыться, эндо конечно же легче сделать при сформированной верхушке. Главное чтоб резорбция не началась. Я бы понаблюдала ещё год. Сколько лет ребёнку ?

около 10,5 сейчас кажется. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень красиво :good:

Обоснуй почему в 46 решил сделать накладку.........

язычный бугор меньше 3мм, тонкий... его надо было перекрывать. а щечную границу препа пришлось сместить потому что так она совпадала с окклюзионными контактами. что тоже не хорошо. 

а поскольку у меня не было ни времени ни желания лепить это все во рту... :))) 

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Каплан...Стесняюсь спросить, а вы какой фирмы, красками пользуетесь (через поиск(((что та не нашел)

Выглядят очень интеллегентно :D

Ссылка на комментарий

Каплан...Стесняюсь спросить, а вы какой фирмы, красками пользуетесь (через поиск(((что та не нашел)

Выглядят очень интеллегентно :D

сначала Мицериум, потом Градиа (IC 5 из набора лабораторной градии). сейчас из набора GC Essentia - RBM+Black

Ссылка на комментарий

ну я ни одну из них не израсходовал ))) очень хочу и надеюсь что израсходую, но чет пока никак... 

Мицериум светлая. 

из Градии Лаб - тоже светлая.

они подходят просто для легкой пигментации... вот тут вот мицериум

http://4.bp.blogspot.com/-YEhv-E-kAfI/Ve2m7Vxx7RI/AAAAAAAACoo/M3ZCAA3YgV0/s1600/%25D0%25B3%25D0%25BE%25D0%25B4.001.jpg

 

сейчас мне больше нравится микс от Эссентии... естественне что ли получается... 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Спасибо :) очень стараюсь, что бы такие результаты были закономерностью, каждый клинический случай... увы пока процентов 75-80 (впрочем выкладываю я как раз эти 75-80 процентов) 

 

пс. что касается Бэби-гуру. не причисляю себя ни к бэби (хотя я и молод))) ни к гуру. и вообще та статья попахивает обидой, что его мол никуда не зовут. а что касается 10 000 часов - не важно как долго. важно как. мы ведь все знаем примеры когда 10 000 часов лепят силидонт и моют каналы на ватке... 

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх