Перейти к содержанию
Стоматология для всех

от клыка до клыка


32норма

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста начинающему ортопеду. Возможно ли замещение отсутствующих резцов на верхней челюсти, при помощи мостовидного протеза с опорами на клыки? в литературе встречал такое, но есть мнение другого доктора что клыки не выдерживают нагрузки.   

Ссылка на комментарий

Если альтернативы в виде имплантов нет,то мост с клыка по клык это крайний,но допустимый на мой взгляд вариант(при идеальном состоянии опорных клыков)

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста начинающему ортопеду. Возможно ли замещение отсутствующих резцов на верхней челюсти, при помощи мостовидного протеза с опорами на клыки? в литературе встречал такое, но есть мнение другого доктора что клыки не выдерживают нагрузки.

 

если будет овойды на отсутствующих зубах, почему бы и нет, Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

От клыка до клыка на нижней челюсти допустимо, на верхней нет - так как слишком большой изгиб альвеолярной дуги, получаем большое плечо нагрузки относительно оси поперечно соединяющей клыки

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

От клыка до клыка на нижней челюсти допустимо, на верхней нет - так как слишком большой изгиб альвеолярной дуги, получаем большое плечо нагрузки относительно оси поперечно соединяющей клыки

если не секрет, откуда такие данные? По поводу плеча и оси.
Ссылка на комментарий

если не секрет, откуда такие данные? По поводу плеча и оси.

Читал когда-то где-то... Может шиллинбург, честно не помню. Главное помню что написано было, я с этим согласен - логично, так как на нижней челюсти чаще всего между клыками почти прямая

Ссылка на комментарий

Читал когда-то где-то... Может шиллинбург, честно не помню. Главное помню что написано было, я с этим согласен - логично, так как на нижней челюсти чаще всего между клыками почти прямая

Да и такое я тоже читал)

Ссылка на комментарий

В Шиллинбурге написано что бы противодействовать этому рычагу, можно коронками захватить и первые премоляры. А если кривизна переднего сегмента не большая, то и клыков хватит. В общем буду думать) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В Шиллинбурге написано что бы противодействовать этому рычагу, можно коронками захватить и первые премоляры. А если кривизна переднего сегмента не большая, то и клыков хватит. В общем буду думать)

 

Точно! :) а какие у пациента зубы имеются на в.ч.?
Ссылка на комментарий

Точно! :) а какие у пациента зубы имеются на в.ч.?

Пациента нет, в ходе беседы с другим доктором, сказал что в книге видел что от клыка до клыка на в.ч можно сделать мостовидный протез. И он сказал что лучше такого не делать) у меня практического опыта еще мало, вот решил спросить у вас)

Ссылка на комментарий

Пациента нет, в ходе беседы с другим доктором, сказал что в книге видел что от клыка до клыка на в.ч можно сделать мостовидный протез. И он сказал что лучше такого не делать) у меня практического опыта еще мало, вот решил спросить у вас)

Тогда только клыки с премолярами на в.ч. А вообще конечно зона эстетики, лучше имплантация

Ссылка на комментарий

Пациента нет, в ходе беседы с другим доктором, сказал что в книге видел что от клыка до клыка на в.ч можно сделать мостовидный протез. И он сказал что лучше такого не делать) у меня практического опыта еще мало, вот решил спросить у вас)

А. Нет,оказывается,пациента) 

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста начинающему ортопеду. Возможно ли замещение отсутствующих резцов на верхней челюсти, при помощи мостовидного протеза с опорами на клыки? в литературе встречал такое, но есть мнение другого доктора что клыки не выдерживают нагрузки.   

 

Я бы не рекомендовал делать подобного рода конструкцию. 

Ссылка на комментарий

Я бы не рекомендовал делать подобного рода конструкцию.

 

А такой же протяженности, но на нижней челюсти тоже не рекомендуете или допустимо?
Ссылка на комментарий

Я бы не рекомендовал делать подобного рода конструкцию. 

 

А если пациент не может позволить себе имплантацию, можно сделать опоры на клыки и первые премоляры? или тоже не рекомендуете? 

Ссылка на комментарий

Подключить премоляры можно, но опять же нужно смотреть конкретно, на прикус состояние пародонта опорных зубов, наличие вредных привычек и тд

Ссылка на комментарий

Зачем подключать премоляры?евгений рыбалка говорил что самая дальняя опора моста должна быть самой мощной,на мой взгляд клык мощнее премоляра,а вы тогда переведете его в промежуточную опору,которая по сути несет гораздо меньше нагрузки,чем концевые

Ссылка на комментарий

Зачем подключать премоляры?евгений рыбалка говорил что самая дальняя опора моста должна быть самой мощной,на мой взгляд клык мощнее премоляра,а вы тогда переведете его в промежуточную опору,которая по сути несет гораздо меньше нагрузки,чем концевые

3 и 4 почти одинаковы с этой точки зрения

http://ortostom.net/sites/default/files/field/image/t2_0.jpg

 

Хотя коэф.выносливости пародонта 2 и 1.7 у 3 и 4 з.соотв. странно...

http://works.tarefer.ru/51/101199/index.html

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх