Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Методика Внутриротовой Сварки (Intraoral Welding Technique, WeldOne Concept)


Dr Sergey Rozhnov

Рекомендуемые сообщения

А Вас так задевает, что не Вы первый? :)

Можете описать этапы, которые разумнее, на Ваш взгляд?

 

Меня это ни капли не задевает. Просто как написал Maxfac, в посте постоянно я и я...

 

А вот концепция все на 4 с отсроченным литым каркасом была бы более прогнозируема.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr Sergey Rozhnov

    23

  • Дмитрий Никитюк

    18

  • SDC

    10

  • Dmitriy84

    9

Меня это ни капли не задевает. Просто как написал Maxfac, в посте постоянно я и я...

 

А вот концепция все на 4 с отсроченным литым каркасом была бы более прогнозируема.

Аргументы в студию. 

Ссылка на комментарий

Зря дока затюкали, лучше бы попросили выложить ещё несколько

 

Спросишь и запросто можно получить наставлений почитать, да съездить к Дегиди, и еще золотой значок вручите сначала))

Я же спрашивал, Вы же видели, что отвечать про этапы изготовления протеза было менее интересно, чем о первенстве и личном знакомстве с Марко.

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спросишь и запросто можно получить наставлений почитать, да съездить к Дегиди, и еще золотой значок вручите сначала))

Я же спрашивал, Вы же видели, что отвечать про этапы изготовления протеза было менее интересно, чем о первенстве и личном знакомстве с Марко.

И все же лучше сначала спросить, потом получить ответ, потом делать выводы. А то получается, что Вы уже заранее все решили и даже спрашивать не о чем.

К сожалению, есть на форуме манера нападать на любого, кто не вписывается в картину стандартного мира. Не такая ярко выраженная, как на других форумах, но все равно присутствует. Как в медицине нужно действовать по стандартам, так и в общении на форуме должны быть стандарты аргументированного спора. Когда-то и Бобби и Карлосса пытались высмеивать, а теперь многие у них учатся. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

тогда  какие преимущества перед, допустим, таким вариантом?

 

 

http://forum.stom.ru/topic/27989-odnomomentno-verkh/

Винтовая фиксация, более жёсткий каркас с более надёжной мобилизацией всех опор, возможность включать в конструкцию имплантаты с низким торком. В Вашем случае включили бы все, и консоли поцепили.

Ссылка на комментарий

А как в итоге выглядит тогда конечная конструкция? Сварка удаляется?

(я думал это конечный вариант)

В итоге как хотите, временная после фиксации постоянной выбрасывается естественно.

Ссылка на комментарий

Расскажите о дальнейших этапах после сваривания абатментов.

Внимание абатментам следует уделить особое. Существуют оригинальные абатменты для XiVE и Ankylos как для протезирования на уровне имплантатов, так и на уровне абатментов (uni, mp...). В данной работе я выбрал вариант с протезированием на "уровне имплантатов". В сварочных абатментах внутренний шестигранник отсутствует (я про XiVE, с Анкилозом все понятно), если выбирать стандартный классический абатмент, то шестигранник должен быть сглажен. Это концептуально важно, так как нам необходима идеально пассивная посадка протеза.

После фиксации абатментов титановой проволоке придается нужный нам дизайн. Тут главенствует одно правило: проволока должна прилегать ко всем абатментам пассивно, в целях избежания напряжения в будущей конструкции. Собственно сварка. Проверка каркаса на пассивность посадки. Армирование каркаса дополнительными элементами (как правило более тонкая проволка). Пескоструйная обработка каркаса. Покрытие последнего опаком. Фиксация.

У нас уже имеется заготовка будущего протеза. Она представляет из себя акриловый протез с утолщенным базисом с оральной стороны с выпиленным внутренним содержимым под наш каркас. "Заготовка" заполняется пластмассой или композитом (в зависимости от клинического случая - в нашем это ProTemp) и переносится на каркас, фиксированный на имплантаты. После затвердения вышеназванного, каркас изымается из полости рта пациента, проводится его финишная обработка (добавить-убавить, шлифовка, полировка). Фиксация в полость рта пациента. Коррекция окклюзионных контактов. Закрытие шахт винтов. Все. 

В настоящий момент я готовлю описание методики с фотоиллюстрациями. Думаю закончу на днях. Будет интересно, пишите в личку поделюсь. Там не одна работа, разные конструкции, разные клинические ситуации.

С уважением, С.М.Рожнов

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Винтовая фиксация, более жёсткий каркас с более надёжной мобилизацией всех опор, возможность включать в конструкцию имплантаты с низким торком. В Вашем случае включили бы все, и консоли поцепили.

не убедили..там тоже винтовая фиксация, каркас по жёсткости мало чем отличается.. да и композит между абатментами и каркасом вполне.. включить можно было все и так.. просто даже на пол процента не хотел рисковать.. и не из-за жесткости каркаса.. у меня есть такие работы с консолями - по полтора года ходят

 

 

в остальном , по сравнению со  сваркой, только плюсы))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

не убедили..там тоже винтовая фиксация, каркас по жёсткости мало чем отличается.. да и композит между абатментами и каркасом вполне.. включить можно было все и так.. просто даже на пол процента не хотел рисковать.. и не из-за жесткости каркаса.. у меня есть такие работы с консолями - по полтора года ходят

 

 

в остальном , по сравнению со  сваркой, только плюсы))

Каркас по жесткости отличается кардинальным образом. Дегиди включает в конструкцию имплантаты с торком менее 10 Н/см, при нас включал с торком 4,6 Н/см. Ещё одно преимущество - отсутствие привязки к положению имплантата.

Убеждать ни в чем не собираюсь, Ваше дело применять эту концепцию или нет.

Ссылка на комментарий

Все уже поняли кто главный сварщик на районе, будем это доказывать или всё же перейдем к преимуществам этой методы по сравнению с другими видами немедленной нагрузки? О которых Вас спрашивал доктор SDC

Основная идея сварки: создание устойчивой конструкции на период остеоинтеграции имплантатов. Мы все знаем и любим говорить о первичной/механической и вторичной/биологической стабильности имплантатов. Все знают о периоде, когда падает первая, а вторая еще не состоятельна, в котором воздействие окклюзионных нагрузок могут "потревожить" имплантат, что приведет в необратимым последствиям. Так вот, сварка позволяет создать конструкции, жестко армирующие имплантаты между собой даже при установке последних с минимальным торком. Протезы, изготовленные по данной методике, достаточно жесткие, компактные (на сколько это возможно) + это несъемная конструкция.

Ссылка на комментарий

Временным.

Данный протез я называю "долгосрочнослужащим". Как я уже писал, я работаю с методикой 4-ый год: проблемы с протезом если и случались, то в первые полгода функционирования. Как правило они ятрогенного характера и заключались в неполном армировании протеза каркасом, наличия консолей более 14 мм.

Так же на срок службы влияет, как бы это странно не звучало, размер протеза. Чем он миниатюрнее, тем больше его хрупкость. Дегиди пишет о 6-7 годах службы.  Пока подтверждаю.

Ссылка на комментарий

Основная идея сварки: создание устойчивой конструкции на период остеоинтеграции имплантатов. Протезы, изготовленные по данной методике, достаточно жесткие, компактные (на сколько это возможно) + это несъемная конструкция.

Сколько времени у Вас уходит от начала до конца приема пациента с такой клинической ситуацией? (с учетом перерывов, в том числе на зуботехнический этап)

Ссылка на комментарий

Из того что прочел и увидел конечно идея жесткого каркаса и пассивной пасадки изготовленной в полости рта очень хороша и удобна. Я не думаю что при сноровке это может занять много времени. Только вот исполнение технического этапа в полости рта мне кажется не оправданно. Если возможно снять оттиск вместе с этой конструкцией и передать в лабу, то думаю есть смысл в таком аппарате. А на следующий день легко сдать нормально подготовленный протез.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну и сразу еще бы хотел уяснить пару моментов для себя. Дмитрий, вы несколько раз акцентировали внимание на включение в конструкцию имплантатов установленных с очень низким торком, менее 10, так вот при условии сохранении шестигранника каркас будет удерживать имплантат от проворачивания при затягивании винта, а если он спилен для пассивной пасадки или его вовсе нет, или работа от уровня аббатментов?

И момент с болевым синдромом мне кажется не убедительным. Анестезию по любому добавлять и думаю не раз, пока эта канитель с перебазировками и доведением до ума протеза будет идти.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Из того что прочел и увидел конечно идея жесткого каркаса и пассивной пасадки изготовленной в полости рта очень хороша и удобна. Я не думаю что при сноровке это может занять много времени. Только вот исполнение технического этапа в полости рта мне кажется не оправданно. Если возможно снять оттиск вместе с этой конструкцией и передать в лабу, то думаю есть смысл в таком аппарате. А на следующий день легко сдать нормально подготовленный протез.

Согласен. Оттиск открытой ложкой  позволит провести и сварку на модели, и отобразит рельеф слизистой.

Или сварка на модели будет однозначно менее точна?

Ссылка на комментарий

Внимание абатментам следует уделить особое. Существуют оригинальные абатменты для XiVE и Ankylos как для протезирования на уровне имплантатов, так и на уровне абатментов (uni, mp...).

Не знал, что у ксайф есть заводские абатменты нон гекс.

Окей, каким образом регулируется толщина базиса и соответствие рельефу слизистой?

Ссылка на комментарий

Из того что прочел и увидел конечно идея жесткого каркаса и пассивной пасадки изготовленной в полости рта очень хороша и удобна. Я не думаю что при сноровке это может занять много времени. Только вот исполнение технического этапа в полости рта мне кажется не оправданно. Если возможно снять оттиск вместе с этой конструкцией и передать в лабу, то думаю есть смысл в таком аппарате. А на следующий день легко сдать нормально подготовленный протез.

 

Ключевое слово кажется. :)

Там нет ничего сложного, а совсем даже наоборот. Если Вы читали всю тему, то наверное увидели мой первый пост, обращённый к автору топика. Так вот там внимание было обращено на качестве протеза. Показанный протез не имеет ничего общего с тем, что делает Дегиди. Доктор пошел по пути экономии и нарушения технологии. 

 

Ну и сразу еще бы хотел уяснить пару моментов для себя. Дмитрий, вы несколько раз акцентировали внимание на включение в конструкцию имплантатов установленных с очень низким торком, менее 10, так вот при условии сохранении шестигранника каркас будет удерживать имплантат от проворачивания при затягивании винта, а если он спилен для пассивной пасадки или его вовсе нет, или работа от уровня аббатментов?

И момент с болевым синдромом мне кажется не убедительным. Анестезию по любому добавлять и думаю не раз, пока эта канитель с перебазировками и доведением до ума протеза будет идти.

 

Шестигранники спиливаются не полностью, поэтому не прокручиваются, MP абатменты конусные, поэтому конус не даёт проворачиваться, плюс торк там всего 15 Н/см. Но прокрутить можно, естественно. Мы даже видели такое. 7 марта 2014 года мы, минимум  с двумя участниками этого форума (ILGAMSA и DoKamin), в Болоньи видели как Дегиди прокрутил имплантат Анкилоз, установленный с торком 4 Н/см. Всего имплантатов было 4 на в/ч (все на 4). Первый он установил с торком 4 Н/см, второй 8 Н/см, третий 16 Н/см, а четвертый 27 Н/см. Вот на нём всё и будет держаться, сказал Дегиди.  :)

Когда он прикручивал к имплантатам МР абатменты, он провернул имплантат с самым низким торком. Далее он его удалил и сразу же установил на его место имплантат большего диаметра, получив торк намного больше  - 4,6 Н/см.  :)

Далее он перебазировал заранее подготовленный протез и отдал его технику, который находится рядом на обработку и полировку. Вскоре техник отдал готовый протез. Я сфоткал его телефоном, поэтому за качество фото прошу меня извинить:

http://s52.radikal.ru/i138/1501/ca/3c79f6af3656.jpg

Анестезию он не добавлял. Перебазировку делал, наложив всего несколько швов, пока техник дорабатывал, он шил.

 

Ну а теперь подумайте, кто из Вас бы снимал оттиски с имплантатов, установленных с таким торком. ;)

 

По фото видно, что имплантаты расположены не под зубами, это я к тому, что не всегда можно применить способ, о котором говорил Карэн, даже если закрыть глаза на неточность той конструкции и отсутствие её жесткости.

 

Согласен. Оттиск открытой ложкой  позволит провести и сварку на модели, и отобразит рельеф слизистой.

Или сварка на модели будет однозначно менее точна?

 

Вы сами ответили на свой вопрос, объёмные изменения оттискной массы и гипса не позволят получить такой точный и пассивный каркас. При изготовлении постоянной работы Дегиди использует для изготовления модели старый каркас, сваренный во рту.

 

Какие то погрешности по любому прилипнут, думаю ни чего сложного в оттиске после сварки в полости рта нет.

 

Снимайте если Вам так хочется, только это более сложный и длинный путь, ЦС при этом определять сложнее будет. Времени потратите больше, с тем же результатом. Всё попробовать нужно, сделать так и так, а потом и рассуждать не прийдётся.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

"Показанный протез не имеет ничего общего с тем, что делает Дегиди. Доктор пошел по пути экономии и нарушения технологии..."

 

Доктор, Вы меня обижаете. Я не нарушал протокола. Погрешности, неточности есть действительно, но протокол правильный. Смущает протезирование на уровне имплантатов? Покажу на уровне абатментов, выложу в течение нескольких дней.

Касаемо внутренних шестигранников: стачиваются полностью, это принципиально. "Фирменные" сварочные абатменты для XiVE не имеют его в принципе.

 

Относительно вопросов с прилежанием к десне: тут можно сравнить "отжим" нашего протеза с перебазировкой съемного акрилового... Только тут дополнительная задача: создать яйцевидную форму.

Ссылка на комментарий

Согласен. Оттиск открытой ложкой  позволит провести и сварку на модели, и отобразит рельеф слизистой.

Или сварка на модели будет однозначно менее точна?

 

Сварка на модели не так точна. Одна из "фишек" метода в том, что он "прямой".

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

"При изготовлении постоянной работы Дегиди использует для изготовления модели старый каркас, сваренный во рту."

 

Как я уже писал, при более чем 50-ти работах я имел 2 случая перелома протеза. И я поступал именно таким путем. Производится регистрация цс с протезом, слепки с фиксированными протезами, и еще один, чтобы протез остался в оттиске (своеобразный слепочный трансфер))) передается технику, последний "сжигает" пластмассу, повторная обработка каркаса и создание нового протеза на его основе. Я все покажу, немножко терпения, несколько дней...

Ссылка на комментарий

"Показанный протез не имеет ничего общего с тем, что делает Дегиди. Доктор пошел по пути экономии и нарушения технологии..."

 

Доктор, Вы меня обижаете. Я не нарушал протокола. Погрешности, неточности есть действительно, но протокол правильный. Смущает протезирование на уровне имплантатов? Покажу на уровне абатментов, выложу в течение нескольких дней.

Касаемо внутренних шестигранников: стачиваются полностью, это принципиально. "Фирменные" сварочные абатменты для XiVE не имеют его в принципе.

 

Относительно вопросов с прилежанием к десне: тут можно сравнить "отжим" нашего протеза с перебазировкой съемного акрилового... Только тут дополнительная задача: создать яйцевидную форму.

Да вроде я один Вас здесь только и не обижаю. :)

Я не говорил о нарушении протокола, см. выше, я писал "работа протокольная".

Но материалы, которые Вы использовали для изготовления работы мягко говоря не очень, что и привело к не очень качественному конечному результату. Что Вам помешало использовать визиолайн, если не желание сэкономить? 

Внутренние шестигранники стачиваются полностью лишь при выраженной конвергенции имплантатов. Я видел много работ, где шестигранники практически не стачивались.

Вопрос о прилежании к десне от меня не поступал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх