Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дисфункция ВНЧС после брекетов в "жесткой форме". В чем причина?


Alina_Alinovna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Полтора года я относила брекет, перед установкой которых врач не сделала даже снимка. Поставила из эстетических соображений, прикус был к норме. Сразу же после утсановки спазвмировались мышцы затылка и начались проблемы с поясницей. Я не связала это с брекетами. Головные боли тоже были. Два месяца назад брекеты сняли, и тут понеслось! Я обошла огромное количество врачей, прежде чем поняла, в чем дело! Мышцы шеи были натянуты и болезненны. Головные боли, головокружения, "повело" весь позвоночник.. Сейчас я лечусь у остеопата, мне лучше, но проблема с суставом не снялась. Рот открывается, но слева как будто торчит что-то маленькое округлое (мыщелок?). Вся права сторона лица будто слегка отечна, челюсть смещена вправо. Я не могу найти удобное положение ей. Мышцы шеи напряжены, сустав слегка болезненный, головокружения от спазмированных мышц.. Лицо кривое. Что делать не знаю.. В пятницу к ортодонту, но хотелось бы услышать мнение действительно компетентных людей,т.к. в компетенции нашего я сомневаюсь... Мне 29, а я как инвалид в итоге(. Остеопат ставит все на место, но а дальше что? Ведь почему-то это все встало не так, надо устранять причину. 

Вопросы: что вызывает такое смещение в моем случае? Может, ретенированные восьмерки? Если их убрать станет легче? 

А может снять ретейнеры и пусть зубы вернуться в свое кривое привычное состояние, но мне полегчает? 

Пожалуйста, уважаемые доктора, Skip, гляньте снимки. 

post-41459-0-62202500-1418839678_thumb.jpg

post-41459-0-75896200-1418839683_thumb.jpg

post-41459-0-00101400-1418839688_thumb.jpg

post-41459-0-32010700-1418839694_thumb.jpg

post-41459-0-88308800-1418839699_thumb.jpg

Изменено пользователем Alina_Alinovna
Ссылка на комментарий

А прикус впереди открыт сейчас или мне это кажется? Сложно сказать, какую именно роль сыграло здесь ортодонтическое лечение, так как для этого нужен целый ряд доп.обследований, анализ ситуации до лечения. Но, почти с уверенностью могу сказать, что состояние ВНЧС до лечения было далеко от идеального и что часто игнорируется ортодонтами, отсюда и проблемы потом возникают.

8-ки слева убирать однозначно, но облегчение перечисленных симптомов после этого не гарантировано.

Ссылка на комментарий

А прикус впереди открыт сейчас или мне это кажется? Сложно сказать, какую именно роль сыграло здесь ортодонтическое лечение, так как для этого нужен целый ряд доп.обследований, анализ ситуации до лечения. Но, почти с уверенностью могу сказать, что состояние ВНЧС до лечения было далеко от идеального и что часто игнорируется ортодонтами, отсюда и проблемы потом возникают.

8-ки слева убирать однозначно, но облегчение перечисленных симптомов после этого не гарантировано.

Спасибо огромное за ответ! Прикус.. когда я закрываю рот, то чувствую смыкание зубов только справа, слева его нет. Это значит он открыт?  И что мне делать дальше? Какие еще нужны снимки? Куда податься... 

Ссылка на комментарий

Алина, Вам нужно искать не просто ортодонта , а доктора , который разбирается в проблемах связанных с дисфункциями ВНЧС, к сожалению, большинство ортодонтов занимаются выравниванием зубов, не учитывая состояние ВНЧС ( это по незнанию, а не от желания навредить), в последнее время эта тема больше раскрывается и у нас в стране , но доктора Вам трудно будет найти , наверное. Гнатологи , уверена есть и у Вас в городе.Гнатолог может специальный аппарат изготовить для снятие болевого синдрома, но положение зубов тоже нужно менять , чтобы сустав находился в "правильном" положении и не способствовал появлению болей. Вам нужно будет сделать ТРГ в боковой , прямой и подбородочно -теменной проекциях ( но опять же нужен доктор , который сможет это все прочитать и понять ), возможно МРТ сустава. У нас хорошо разбирается Алексей Олегович ( Skip), в этой проблеме ,может действительно рассмотреть вариент приезда в город, где точно есть доктор , разбирающийся в этой проблеме, иначе будете все время ходить к остеопату, снимать болевой синдром, но не причину этих болей.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Maxfac, уверена , что в других городах очень много хороших докторов , но эта проблема ( ВНЧС), как мне кажется хорошо освещена именно в зарубежных источниках , которые не все могут изучить и использовать в своей практике. Если бы у меня была подобная проблема , я бы поехала в другой город точно к конкретному доктору. А неучей в любом городе хватает .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за ответы! Я правильно понимаю,что вероятность,что станет лучше после удаления восьмерок, есть? Левые восьмерки - имеется ввиду и верхняя и нижняя? Или только та, что в десне внизу.. ?  Алексей Олегович в Волгограде, правильно я понимаю? Эхх... Признаться, приезд в другой город достаточно проблематичен, т.к. у меня ребенок маленький, но в то же время ребенку нужна здоровая мама, да и вообще хотелось бы еще и детей иметь,а не быть инвалидом в 29 лет. Причем, внешне все нормально, многие врачи крутят пальцем у виска). Я готова приехать, если бы разбирающийся врач взялся за мой случай. А в Москве к кому порекомендуете? у кого есть успешный опыт? Алексей Олегович, а Вы возьметесь? Мне важно,чтобы доктор понимал,что все работает в системе, и для него не было открытием,что крестец и поясница так же зависят от положения челюсти. Почему-то у нас об этом только мой остеопат и знает. Я, пока не поняла в чем дело, бегала к гинекологу, который не находил воспаления и советовал чаще заниматься сексом)). А оказался синдром повздошно-поясничной мышцы! А все от челюсти пошло... Или челюсть от поясницы? Не знаю,что первично... Но думаю, все-таки голова.. 

Изменено пользователем Alina_Alinovna
Ссылка на комментарий

Завтра я иду к ортодонту в нашем городе, он недавно у нас, приехал из Донецка.. Расскажу его версию дальнейших действий. Я в этой теме совсем новичок, и мне трудно судить о его компетентности. Звонила в стоматологию, они у нас не знают,что такое ТРГ, но делают КТ в 3D (ЗД-томография ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав) справа и слева с открытым и закрытым ртом). Это подойдет?  

Изменено пользователем Alina_Alinovna
Ссылка на комментарий

...а только жители Волгограда)) Ну и, может быть, Москвы)))

 

 

"...Глеб взмыл ввысь... И оттуда, с высокой выси, ударил по кандидату. И  всякий
раз  в  разговорах  со  знатными людьми деревни наступал вот такой момент,
когда Глеб взмывал кверху. Он, наверно, ждал такого момента, радовался  ему,
потому что дальше все случалось само собой."
 
Василий Макарович Шукшин. 
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

"...Как многие из наших великих писателей (а у нас очень много великих писателей), он не выдерживал похвал и тотчас же начинал слабеть, несмотря на свое остроумие. Но я думаю, что это простительно. Говорят, один из наших Шекспиров прямо так и брякнул в частном разговоре, что, "дескать нам, великим людям, иначе и нельзя" и т. д., да еще и не заметил того..."

 

Федор Михайлович Достоевский

Ссылка на комментарий

"...Как многие из наших великих писателей (а у нас очень много великих писателей), он не выдерживал похвал и тотчас же начинал слабеть, несмотря на свое остроумие. Но я думаю, что это простительно. Говорят, один из наших Шекспиров прямо так и брякнул в частном разговоре, что, "дескать нам, великим людям, иначе и нельзя" и т. д., да еще и не заметил того..."

 

Федор Михайлович Достоевский

 

 

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

 

 

P.S. Предлагаю больше не флудить в теме пациентки, которая ждёт от вас не цитирование Фёдора Михайловича, а конкретных советов по её проблеме.

 

"I am a firm believer that if you can't say it plainly, you don't understand it."

 

Dr. Arthur Caplan

Biomedical Ethicist
University of Minnesota
Ссылка на комментарий

Вобщем, к ортодонту я сходила.. Он предложил, во-первых, убрать ретейнеры, которые стоят на передних зубах сейчас. Затем трейнер, чтобы расслабить сустав.. Затем смотрим, как пойдет. И еще отправил сдать ряд анализов, в том числе на ИППП (может, хочет хламидийный артрит исключить и прочие инфекционные вещи?). В следующий раз иду 25 го.. Жду комментариев по его предложению. 8-ки категорически пока трогать не захотел, сказал, что может быть позже, но не сейчас...Что скажете? 

Изменено пользователем Alina_Alinovna
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Напишу продолжение своей истории, т.к. во-первых, много таких же пациентов,как я и когда читаешь только вопросы, а потом человек пропадает, но надежда на выздоровление тает)). 

Сейчас я прохожу лечение в г.Казань (врач на местном форуме бывает, поэтому я его ник говорить не буду. Пока. Пока у меня ВСЕ не пройдет)). Ретейнеры мне сняли, но от того Донецкого "товарисча" я сбежала, т.к. он мне предлагал полгода носить стандартные трейнеры и мотивировал это тем, что "они подходят 90% людей".. На что я ему ответила, что у 90% не возникает таких проблем после брекетов и уже это наводит на мысль,что я из тех "10%")). Съездила сначала на диагностику к моему доктору. В Пикассо сделали ТРГ боковую, мой доктор все посчитал. Сделал модели, артикулятор тоже использовал, плюс в итоге мы делали еще и КТ черепушки моей). Это было в январе. В феврале я удалила 4 зуба мудрости (два ретинированных, и два сверху прорезавшихся). Далее, когда все зажило более-менее, мы снова сняли слепки, снова артикулятор и на сегодняшний день я обладатель сплинта. Уже 5 дней:). Первый день были странные ощущения. Левая сторона расслабилась быстро и челюсть резко увело вправо. Через какое-то время при открытии рта справа что-то щелкнуло и челюсть сместилаь почти на середину). Напряжение в мышцах лица гораздо меньше. Но еще не совсем прошло. Справа отечность уже почти прошла, но спазмированная мышца шеи (которая за ухом начинается) потягивает вправо, наверное, снова пойду к остеопату, чтобы "помог процессу". На коррекцию сплинта ездить раз в две недели. Что мы будем делать по просшествии пары месяцев.. Понятно, брекеты. Я помня прошлый опыт очень боюсь. Замучила моего доктора вопросами)). Пока у нас на рассмотрении два варианта. Но окончательно покажет все диагностика после сплинта.. На сегодняшний день зубы мои передние стоят реально веером, даже мне на ТРГ это видно). Причем слева наклон боковых вверху больше, справа меньше (почему челюсть и мышцы видимо и увело..). Варианты: 1) Дистализируем семерки/шестерки на МИ ну и соответственно все остальное угол меняет.. (по-дилетантски объясняю)). Сразу сказал,что это долго и муторно. 2) Быстрый вариант. Убираем пятерки вверху (считает,что есть показания). Ну и соответственно сдвигаем фронт до определенного момента и потом шестерки идут чуть вперед. Сразу скажу, прикус у меня не дистальный, не глубокий, а вполне обычный, не знаю,как это называется)). Но никогда с прикусом у меня не было проблем до брекетов. 

Второй вариант я,честно скажу, отмела. Читая сколько тут потом людей с головными болями и прочей ерундой..  В частности и с ВНЧС проблемы. Я боюсь. Хотя врач говорит ,есть показания.. 

У меня вопрос сейчас по пятеркам. Скип, к примеру, пишет,что он против необоснованного удаления. Якобы при сдвигании зубов при удалении премоляров блокируется шов между резцовой костью и... (уже не помню, Ортофил про это писал,если не ошибаюсь..). А что если мы пятерки по показаниям удаляем??? У нас что шов не блокируется? Он ведь никуда со своего места не делся, а 6-ки мы все равно сдвигаем на меньший радиус... 

Ссылка на комментарий

Напишу продолжение своей истории, т.к. во-первых, много таких же пациентов,как я и когда читаешь только вопросы, а потом человек пропадает, но надежда на выздоровление тает)). 

Сейчас я прохожу лечение в г.Казань (врач на местном форуме бывает, поэтому я его ник говорить не буду. Пока. Пока у меня ВСЕ не пройдет)). Ретейнеры мне сняли, но от того Донецкого "товарисча" я сбежала, т.к. он мне предлагал полгода носить стандартные трейнеры и мотивировал это тем, что "они подходят 90% людей".. На что я ему ответила, что у 90% не возникает таких проблем после брекетов и уже это наводит на мысль,что я из тех "10%")). Съездила сначала на диагностику к моему доктору. В Пикассо сделали ТРГ боковую, мой доктор все посчитал. Сделал модели, артикулятор тоже использовал, плюс в итоге мы делали еще и КТ черепушки моей). Это было в январе. В феврале я удалила 4 зуба мудрости (два ретинированных, и два сверху прорезавшихся). Далее, когда все зажило более-менее, мы снова сняли слепки, снова артикулятор и на сегодняшний день я обладатель сплинта. Уже 5 дней:). Первый день были странные ощущения. Левая сторона расслабилась быстро и челюсть резко увело вправо. Через какое-то время при открытии рта справа что-то щелкнуло и челюсть сместилаь почти на середину). Напряжение в мышцах лица гораздо меньше. Но еще не совсем прошло. Справа отечность уже почти прошла, но спазмированная мышца шеи (которая за ухом начинается) потягивает вправо, наверное, снова пойду к остеопату, чтобы "помог процессу". На коррекцию сплинта ездить раз в две недели. Что мы будем делать по просшествии пары месяцев.. Понятно, брекеты. Я помня прошлый опыт очень боюсь. Замучила моего доктора вопросами)). Пока у нас на рассмотрении два варианта. Но окончательно покажет все диагностика после сплинта.. На сегодняшний день зубы мои передние стоят реально веером, даже мне на ТРГ это видно). Причем слева наклон боковых вверху больше, справа меньше (почему челюсть и мышцы видимо и увело..). Варианты: 1) Дистализируем семерки/шестерки на МИ ну и соответственно все остальное угол меняет.. (по-дилетантски объясняю)). Сразу сказал,что это долго и муторно. 2) Быстрый вариант. Убираем пятерки вверху (считает,что есть показания). Ну и соответственно сдвигаем фронт до определенного момента и потом шестерки идут чуть вперед. Сразу скажу, прикус у меня не дистальный, не глубокий, а вполне обычный, не знаю,как это называется)). Но никогда с прикусом у меня не было проблем до брекетов. 

Второй вариант я,честно скажу, отмела. Читая сколько тут потом людей с головными болями и прочей ерундой..  В частности и с ВНЧС проблемы. Я боюсь. Хотя врач говорит ,есть показания.. 

У меня вопрос сейчас по пятеркам. Скип, к примеру, пишет,что он против необоснованного удаления. Якобы при сдвигании зубов при удалении премоляров блокируется шов между резцовой костью и... (уже не помню, Ортофил про это писал,если не ошибаюсь..). А что если мы пятерки по показаниям удаляем??? У нас что шов не блокируется? Он ведь никуда со своего места не делся, а 6-ки мы все равно сдвигаем на меньший радиус...

 

Поражаюсь, насколько у вас развито клиническое мышление, и как вы красноречивы будучи дилетантом:)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Поражаюсь, насколько у вас развито клиническое мышление, и как вы красноречивы будучи дилетант

Это сарказм?))). Извините, я просто уже не очень доверяю врачам. По крайней мере теперь чтобы довериться, мне нужно "удостовериться")))

Ссылка на комментарий

Это сарказм?))). Извините, я просто уже не очень доверяю врачам. По крайней мере теперь чтобы довериться, мне нужно "удостовериться")))

Во истину!

"Хочешь, чтобы тебе не поверили, скажи правду".

Ссылка на комментарий

 Далее, когда все зажило более-менее, мы снова сняли слепки, снова артикулятор и на сегодняшний день я обладатель сплинта. Уже 5 дней :). Первый день были странные ощущения. Левая сторона расслабилась быстро и челюсть резко увело вправо. 

Так вроде по всем фото и так она у вас направо была смещена...Вы ничего не путаете?

Ссылка на комментарий

Так вроде по всем фото и так она у вас направо была смещена...Вы ничего не путаете?

НЕт, не путаю. Увело еще сильнее вначале. Было ощущение,что слева все раслабилось быстренько. А справа - нет... Видимо, поэтому и так вышло. Не знаю. Сейчас уже почти посередине... 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

НЕт, не путаю. Увело еще сильнее вначале. Было ощущение,что слева все раслабилось быстренько. А справа - нет... Видимо, поэтому и так вышло. Не знаю. Сейчас уже почти посередине... 

Алина, а можете выложть фото со сплинтом?  в каком положении сейчас Ваша нижняя челюсть?  

 

Не увидела ТРГ в посте. Выкладывали? 

Ссылка на комментарий

Алина, а можете выложть фото со сплинтом?  в каком положении сейчас Ваша нижняя челюсть?  

 

Не увидела ТРГ в посте. Выкладывали? 

 

ТРГ, КТ и ОПТГ у доктора, поеду к нему 19-го на коррекцию, попрошу и тогда выложу). Фото в сплинтеpost-41459-0-94711000-1428764320_thumb.jpg

 

На сегодняшний день по-прежнему боль в шее справа, мышца болит, которая ничинается за ухом. Напряжение в скулах, вокруг глаз. Когда ложусь,будто маска снимается, чувствую расслабление мышц. 

Жевательные получше стали, рот открывается чуть шире и при разговоре такого напряжения нет, как было ДО. Но затылок все равно продолжает болеть если жую, даже в сплинте. Сустав слева щелкает при закрытии рта после широкого открытия. Щелчок слышно перед закрыванием миллиметра за 4-5. А иногда нет щелчков вообще. 

Изменено пользователем Alina_Alinovna
Ссылка на комментарий

Вам может показаться,что НЧ смещена... Вот фото ДО брекетов. Там видно,что не на месте у меня ВЧ и нос (на КТ видно кривую носовую перегородку). 

Сейчас, когда ставлю ВЧ правее, мне легче. 

 

 

 

post-41459-0-71218800-1428765283_thumb.jpg

post-41459-0-46675000-1428765300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Алина, Вы сами себя в Фас фотографировали? При такой съемке искажение происходит. Поэтому могу ошибаться, но симметричность Вашего  лица сейчас вот такой смотрится. И смещение НЧ с поворотом вправо четко прослеживается. "Что-то" ведет ее туда, и это нужно устранять. (зубы, мышцы и тд...)  

На Вашем ОПТГ , пусть и после брекетов, структурные изменения головок , плюс они глубоко "посажены". Конечно, Вам надо заниматься этой проблемой сейчас, но даже если доктора приложат все усилия, структурные изменения  они уже не восполнят, кость новая не вырастет,  Вам врачи могут только попытаться создать более лучшие условия в Зубо-челюстной системе, чтобы не было  столь быстрого прогрессирования патологии. Вам нужно это понимать.

 

http://i11.pixs.ru/storage/6/8/9/post414590_9126863_16904689.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх