Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Компороллер


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Думаю есть на форуме те кто пытался использовать или использует сей "инструмент"... может поделитесь ощущениями? и стоит ли покупать?

Насколько эффективно его применение, и насколько "оправдано"?

Ссылка на комментарий

Думаю есть на форуме те кто пытался использовать или использует сей "инструмент"... может поделитесь ощущениями? и стоит ли покупать?

Насколько эффективно его применение, и насколько "оправдано"?

 

я пробовала!интересно, но не очень удобно, хотя ко всему привыкаешь..использую не каждый раз, но иногда очень даже он в тему!

Ссылка на комментарий

Есть, но очень часто забываю пользовать. А в целом ничего особенного, да и грубоват он как-то. По мне так лучше набор гладилок хороших.

Ссылка на комментарий

Сегодня на детсве поработал им... преподаватель дала... восстанавливал 46 зубик.. впринципе интересный инструмент... но все же определенный навык работы им нужен ))

Ссылка на комментарий

Мне нравится им работать на фронтальных зубах(границы пломба-зуб нет), на жевательных-больше люблю гладилками. В освоении очень помогла книга Хиоры с кем-то еще(не помню книга не моя была) там все здорово объясняется с картинками.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь, восновном на фронте. Удобно, нравится...

Снежана сказала "грубоват"... Я наверное скажу, что с ним нужно работать нежнее :lol: Всеми насадками не пользуюсь ( не успел, т.к. приобрели 1,5 мес назад ).

Гладилкой обычной не получаются некоторые моменты, а компороллером (за счет того, что рабочая насадка вращается.) на ура!

Ссылка на комментарий
Alisa st, а не могли бы вы дать точное название книги?

Название точное книги смогу написать после майских праздников т. к. книга поликлиническая.

Я тоже всеми насадками не пользуюсь. В основном нравится "конус".

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

В общем купили сие чудо себе, будем осваивать в полной мере на практике летом.

но вот возник вопрос (даже не знаю как возник и с чего)...

в общем когда им работаешь что бы материал не прилипал к головкам, их надо в бонде смазывать (ну так покатать по носику баночки с бондом)... так вот, вопрос- как "бондовые микрослои" влияют на пломбу?

ПыСЫ. сина ногами не пинайте, я сам не пойму почему такой вопрос возник))

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий
Каплан, не понимаю о чем вы?, у меня ничего не прилипает и без смазки бондом.

нам когда показывали как им работать, так объясняли... (на паре)

Ссылка на комментарий

нам когда показывали как им работать, так объясняли... (на паре)

 

По-моему, Вас дезинформировали... :)

Сам я этим "чудом" не пользовался, но отзывы слышал не очень хорошие...

Хотя, если попривыкнуть, наверное, удобная вещь...

Ссылка на комментарий
По-моему, Вас дезинформировали...

Сам я этим "чудом" не пользовался, но отзывы слышал не очень хорошие...

Хотя, если попривыкнуть, наверное, удобная вещь

вполне может быть...

я работал именно так... раз прокатил по ноиску бутылька с бондом и вперед...

вообще по логике- хуже быть не должно, но вот так ли это? (особенно в свете темы про старение бондингового слоя)??

Ссылка на комментарий

вполне может быть...

я работал именно так... раз прокатил по ноиску бутылька с бондом и вперед...

вообще по логике- хуже быть не должно, но вот так ли это? (особенно в свете темы про старение бондингового слоя)??

 

Честно говоря, всегда стараюсь, чтоб бонда было как можно меньше в работе, в разумных конечно пределах.

Ведь бонд по сути - стекло.

Вот Вы поработали компороллером и как? Удобно?

 

 

Гладилкой обычной не получаются некоторые моменты, а компороллером (за счет того, что рабочая насадка вращается.) на ура!

 

 

Кариес, а какие моменты не получаются гладилкой, а компороллером - на ура?

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий
Честно говоря, всегда стараюсь, чтоб бонда было как можно меньше в работе, в разумных конечно пределах.

Ведь бонд по сути - стекло.

Вот Вы поработали компороллером и как? Удобно?

вот как раз если смотреть с точки зрения стекла, то оно между слоями пломбы ниче хорошего не сделает... но в то же время, если (условно) бонд через 5 лет приводит к замене всей пломбы, то он никак не влияет на то что компороллер им смазан... Т.е. хоть так хоть так менять... и + к тому же- на эти 5 лет получается адгезия больше между слоями. или нет?

 

Вообще интесерная штука, но работал я им всего 1 раз, при том что всего работал раз 10... Летом буду его "изучать на практике" подробнее... Так, что если есть желание могу сделать потом отчет.. (хотя я думаю в посиделках вы его увидите в любом случае)

Ссылка на комментарий

Как-то года два назад приезжали к нам Садовский и Николаев из Питера, мастер-класс проводили. Николаев очень удачно использовал компоролер при реставрации центральных зубов. Посмотрели преобрели но привыкнуть не смогли так и лежит он без дела <_< но совершенно точно могу сказать что ни чем он его не смазивал, и моментов прилепания матерьяла я не заметила

Ссылка на комментарий

А к нам приезжали представители этой фирмы.и сами не особо расхваливали их.Ну что вы там разравняете на нижних резцах???Бондом смазывать точно не надо!! Показания у них ну очень ограниченные.

Ссылка на комментарий

А к нам приезжали представители этой фирмы.и сами не особо расхваливали их.Ну что вы там разравняете на нижних резцах???Бондом смазывать точно не надо!! Показания у них ну очень ограниченные.

 

+1 вообще-то....

Но а если не нижние резцы, а верхние, допустим?

 

И ещё, я честно говоря, не понимаю, что такого может компороллер, чего не может обычная гладилка? ;)

Ссылка на комментарий

А к нам приезжали представители этой фирмы.и сами не особо расхваливали их.Ну что вы там разравняете на нижних резцах???Бондом смазывать точно не надо!! Показания у них ну очень ограниченные.

 

"Запороллер"? :)

Ссылка на комментарий

"Запороллер"? :huh:

 

:D:D:D:D

 

+1 вообще-то....

Но а если не нижние резцы, а верхние, допустим?

 

И ещё, я честно говоря, не понимаю, что такого может компороллер, чего не может обычная гладилка? :D

 

 

Я сам пользуюсь в основном гладилками,ну и кисточками иногда во фронтальной группе.Конечно хорошими инструментами легче и быстрее сделать реставрацию,но всё же основа от наших ручек зависит-то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх