Перейти к содержанию
Стоматология для всех

XiVE, немедленная нагрузка, м/к


Дмитрий Никитюк

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, спасибо за презентацию!

Подскажите, возможно ли появление диастемы со временем при протезировании на имплантатах двумя полуподковами?

Ссылка на комментарий

Дмитрий, спасибо за презентацию!

Подскажите, возможно ли появление диастемы со временем при протезировании на имплантатах двумя полуподковами?

Это ж не зубы, не разъедутся.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Дмитрий ,спасибо за кейс. По орто в синусах справа больше костный рисунок , а слева видно графт. Почему? Аугментация проводилась одновременно с двух сторон, я так понимаю. Расскажите подробно.

Ссылка на комментарий

Одновременно с двух сторон. По ОПТГ судить о "рисунке" и графте я бы не стал. у меня есть КТ, там всё одинаково.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дмитрий, спасибо за кейс. Несколько вопросов:

1) Почему, как Вы думаете, на дистальном имплантате справа кость ушла?

2) Оптимален ди дизайн поддесневой части абатментов на дистальных имплантатах и на том, что в области 14, 15 зубов?

3)Это задумка установить имплантат между двух премоляров (распределение нагрузки, например)?

4)Если работа бюджетная, почеиу выбрали циркониевые инд.абатменты

, а не титановые, например. Их же тоже можно приклеить к основанию или цельные выточить? Мли разница в цене не значительна?

5) Форма зубов до и в процессе, на мой взгляд, была гораздо симпатичнее, чем в финале. Мне это кажется или какие-то проблемы решались таким образом. Т.е.ощущение, что вестибулярно сильно наклонены зубы.Центральные резцы кажутся широкими излишне.

Ссылка на комментарий

1. кость везде ушла, так как произошло формирование биологической ширины. 

2. к поддесневому дизайну абатментов притензий у меня нет, только к наддесневому.

3. имплантаты устанавливал по ортопедическому шаблону, на тот момент имплантат был под премоляром, а не между. 

4. а почему не циркониевые? Для десны лучше, разница в цене практически нулевая, позже можно м/к поменять на безметал, оставив эти абатменты.

5. времяшки и постоянные делали разные техники, поэтому они отличаются. Мне, технику и, самое главное, пациентке постоянные нравятся больше. 

Ссылка на комментарий

Там делали GBR. Планировали установку ещё одного имплантата, но пациентка отказалась по финансовым и временным ограничениям. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. 

Еще вопросы:

"3. имплантаты устанавливал по ортопедическому шаблону, на тот момент имплантат был под премоляром, а не между. " 

НЕ понял ответа, точнее значения слов понял, но не нашел объяснение логичным. Другими словами, планирование не соответствует конечному результату. Зачем тогда оно нужно? Или просто можно было сказать, что не правильно спланировали или еще что-нибудь.

По поводу поддесневой части как раз в проекции 14,15 зубов, медиально сразу абатмент расширяется, вроде Вы говорили, что это не оптимально.

Про биологическую ширину я усвоил, просто на дистальном правом имплантате, кажется, что более выраженная резорбция, чем на остальных.

Еще вопрос: низ не трогали, а верх сделали под имеющийся низ, там все размыкается? опять же какой подход, конформативный? 

По поводу разных техников, опять же, объяснение понял, но не нашел его логичным, получается техник решает и делает, как ему вздумается работу? Вы же опытный пользователь. Поэтому не оч вижу логику в подобных объяснениях.

Мне лично тема оч понравилась, трудоемкая объемная работа, просто интересны детали.

Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий

 

"3. имплантаты устанавливал по ортопедическому шаблону, на тот момент имплантат был под премоляром, а не между. " 

НЕ понял ответа, точнее значения слов понял, но не нашел объяснение логичным. Другими словами, планирование не соответствует конечному результату. Зачем тогда оно нужно? Или просто можно было сказать, что не правильно спланировали или еще что-нибудь.

 

Так точно, конечный результат не соответствует планированию. Так как планировали делать и верх, и низ. По факту пришлось делать верх под "неправильный" низ. 

 

По поводу поддесневой части как раз в проекции 14,15 зубов, медиально сразу абатмент расширяется, вроде Вы говорили, что это не оптимально.

Нет, абатменты есть на фото, у них у  всех профиль вогнутый. Скорее всего Вы неправильно прочитали снимок и путаете абатмент с коронкой.

 

 

 

Про биологическую ширину я усвоил, просто на дистальном правом имплантате, кажется, что более выраженная резорбция, чем на остальных.

 

Кажется. Есть другие ОПТГ этой работы, там другое кажется. 

 

Еще вопрос: низ не трогали, а верх сделали под имеющийся низ, там все размыкается? опять же какой подход, конформативный? 

По поводу разных техников, опять же, объяснение понял, но не нашел его логичным, получается техник решает и делает, как ему вздумается работу? Вы же опытный пользователь. Поэтому не оч вижу логику в подобных объяснениях.

Мне лично тема оч понравилась, трудоемкая объемная работа, просто интересны детали.

Да, всё отлично размыкается, внизу немного шлифовали премоляры.
По поводу разных техников. Маэстро, который делали постоянную работу, не считают возможным тратить своё драгоценнейшее время на такое неблагодарное занятие как то планирование или изготовление времяшек. Естественно в идеале всю работу должен делать один техник.
А насчёт техник решает, то тут конкретно это случай как раз. Пациентка пришла ко мне от техника, который делал постоянную работу. Ну и маленький нюанс, пациентка работает в Италии, за все время работы приезжала ко мне 3 раза, 2 из них на несколько дней (хирургия), а последний на подольше, ждали работу от маэстро 2 месяца, удивил он в этот раз быстротой. :)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а фото есть с десной ?

 

На работе должно быть, я в отпуске до 16-го. 

И подскажите пожалуйста чем циркон лучше для десны?

Биосовместимостью.

Ссылка на комментарий

На работе должно быть, я в отпуске до 16-го. 

 

Биосовместимостью.

Подскажите пожалуйста в чём заключается биосовместиость? Я тоже очень много делаю циркон.абатментов и примерно тоже самое говорю и замечаю что у кого на цирконев.абатментах вооще с десной проблем нет. Прочитать искал про биосовмест,пишут разное но больше что ето ерунда,если есть источн.то был бы рад за инфо. заранее огромное спасибо. Ваши презинтации вдохновляют работать правильно.
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста в чём заключается биосовместиость?

 

Откройте соответствующий топик, раз Вас так интересует эта тема.

Ссылка на комментарий

Уже второй раз смотрю на фото,врачебка зачетная,а техничка "бросается в глаза".ИМХО м/к б лучше смотрелось,маргинальная половина контакта слабо прорезана-недостаток циркона,либо подкрасить черной краской,зато плюс в биосовместимосте,мощносте.

Ссылка на комментарий

Уже второй раз смотрю на фото,врачебка зачетная,а техничка "бросается в глаза".ИМХО м/к б лучше смотрелось,маргинальная половина контакта слабо прорезана-недостаток циркона,либо подкрасить черной краской,зато плюс в биосовместимосте,мощносте.

Второй раз смотрите и не видите, что там м/к., а не циркон. ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Второй раз смотрите и не видите, что там м/к., а не циркон. ;)

Не обращал вимание на рентген каркаса,любовался косточкой с болтами.Разве циркон иначе виглядит на ртг,ето же метал,менее контрастен?

Ссылка на комментарий

Не обращал вимание на рентген каркаса,любовался косточкой с болтами.Разве циркон иначе виглядит на ртг,ето же метал,менее контрастен?

Прочитал полностью названих темьі)))

Ссылка на комментарий

там обошлись без розовой керамики?.. нет ли снимков с ретрактором?

Не обошлось, есть пара розовых сосочков. Фото поищу после 16-го.

Всех с наступающим рождеством!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Красиво, сам начинаю на xive работать, нравятся их цветные колпачки, стоимость только трансферов не нравится:) спасибо за кейс.

вопрос возник, ответьте, пожалуйста: После установки трансферов и снятия слепков, пока ждали индивидуальных абатментов, вы цепляли ей что-то временное? На что? На несколько tempbase-оа ? Использовали те временные коронки, которые она носила на временных имплантатах?

 

Слепочные колпачки используете один раз?

Ссылка на комментарий

Красиво, сам начинаю на xive работать, нравятся их цветные колпачки, стоимость только трансферов не нравится :) спасибо за кейс.

вопрос возник, ответьте, пожалуйста: После установки трансферов и снятия слепков, пока ждали индивидуальных абатментов, вы цепляли ей что-то временное? На что? На несколько tempbase-оа ? Использовали те временные коронки, которые она носила на временных имплантатах?

 

Слепочные колпачки используете один раз?

Временная работа была на темпбейзах. Пол года после нагрузки и на время изготовления постоянной конструкции.

По фото видны все этапы. После установки постоянных имплантатов их сразу нагрузили, старую конструкцию выбросили.

Нет, колпачки автоклавируются.

Ссылка на комментарий

Временная работа была на темпбейзах. Пол года после нагрузки и на время изготовления постоянной конструкции.

По фото видны все этапы. После установки постоянных имплантатов их сразу нагрузили, старую конструкцию выбросили.

Нет, колпачки автоклавируются.

Я и спрашиваю про нагрузку постоянных имплантатов, вы же ждали пока техник Вам инд. абатменты сделает? с чем ходил пациент после установки имплантатов и слепков до цементировки пост протеза.

Значит правильно что не выкинул колпачки)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх