Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите со слизистой


bugroff87

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте! Помогите диагностировать заболевание. Появилось около двух лет назад, болезненно, больно чистить зубы, на 1.4 заменил композит на керамическую реставрацию, ничего не поменялось. Пациентка уже сделала кучу проб (до меня), прошла лечение от кандидоза, обошла кучу пародонтологов и всех остальных, ее изучали в лаборатории МГМСУ, но результата нет. Очень нуждаюсь в помощи... заранее огромное спасибо коллеги.

post-31673-0-33527200-1418669046_thumb.jpg

post-31673-0-17527500-1418669068_thumb.jpg

post-31673-0-43119300-1418669088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А что под десной в области 21 ,22 ? Может  плохо отполированы границы реставрации ,  может жидкотекучий там застыл глубоко, или бонд ?  Я бы поковырялась глубоко кюретами . Реставрации давно стоят? Есть ли снимки?  И зубов совсем мало- за 14 и 23 что-то есть ещё   ? В любом случае комплексное лечение, наверное.

Ссылка на комментарий

Границы были плохо отполированы, отполировал, одну реставрацию заменил для пробы, но нет изменений, на КТ никаких изменений, остальным естественно занимаемся.

Ссылка на комментарий

Какой возраст у пациентки, психоэмоциональный статус. какие есть заболевания в анамнезе, что за белесые пятна за зубом 23?

 

Возраст 45, статус хороший, адекватная, в анамнезе ничего, по крайней мере она ничего не рассказала. Я так понимаю вы про 1.3?(там через зеркало), не знаю что это. 

Изменено пользователем bugroff87
Ссылка на комментарий

да в смысле 13. и соответственно 34? там болит? А у нее бывают периоды улучшения и ухудшения в области этих поражений на слизистой? Если да, то с чем она это связывает? Может быть аккуратно спросить не начался ли у нее климакс. у меня просто есть предположение, но слишком мало исходных данных

Ссылка на комментарий

В области нижних, в частности 3.4 беспокоит меньше. Периодов улучшения не бывает. Я планирую вызвать ее и еще разок поговорить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще раз пообщался с пациенткой. Итог: с женским здоровьем никак не связывает, с общим здоровьем тоже ничего. Не аллергия - со слов пациентки по результатам каких-то исследований. Появилось два года назад после постановки второго имплантата во втором секторе. Объездила все московские университеты - было сказано,что не лечится. Что я заметил, что на 1.2,1.1 на которых есть тот же композит (которому примерно 10 лет) нет никаких проявлений, а где они есть после границы композита с зубом есть "скос" гладкий, прямо блестящий, не похоже на бор или что-то еще, осматривал с увеличением,на Rg не увидеть. КТ сложно выложить, но на нем никаких изменений в области этих зубов. Попытался схематично изобразить.

post-31673-0-89056900-1419622352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я и говорю что хорошо бы орто в прикусе или хотя бы фото зубных рядов с ооклюзионной стороны и в прикусе.

Посмотрите, есть ли изменение (смещение) цл на н ч при максимально открытом рте

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх