Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Провал десны нам имплантами - поднимать ее или коронки с имитацией десны?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Снова к вам. 

Вот исходник: http://s019.radikal.ru/i611/1412/a5/b32ca39a6b38.jpg

А вот с имплантами+открытый синус-лифтинг (снимок сделан сразу после, еще не зашивали, хлещет кровь - минут 40 останавливали, док так и шил - через поток, промокнет, стежок сделает, промокнет...) Потом, уже дома, кровь носом хлынула.

http://i008.radikal.ru/1412/05/1a79f14df89c.jpg

Прошло 5 месяцев. Сделали КТ - попросила померить расстояние между близко стоящими имплантами. 2,5 мм от резьбы до резьбы. Это первый вопрос - не маловато ли? 

Второй вопрос. У меня над имплантами провал. Как будто и не было нескольких шприцов костной стружки. Беспокоюсь за эстетику. Док предложил коронки с имитацией десны. Ну или дополнительную ОП - подложить под десну какой-то материал для поднятия края и ждать еще полгода, пока приживется. Но он за коронки с имитацией.

Я в шоке от такого исхода. При улыбке очень видно те коронки будет... Могу разместить фото при улыбке, если надо - видно всю глубину провала. Наверное, уровень десны как на снимках ДО, если не больше даже(

Вопрос - что лучше делать в этой ситуации - поднимать мягкие ткани или все же коронки с имитацией?

Хотя, наверное, надо было в хирургию разместить тему...

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Для имплантата Анкилос 2.5мм  достустимо.

У вас изначально был приличный провал в кости и кроме синуслифтинга необходимо было выполнить вертикальную аугментацию костной ткани, чего не было сделано и даже не планировалось - это видно по положению имплантата. Т.е. виной всему не кровотечение, а планирование.

Едем дальше:

Что делать теперь?

Можете показать фотографии? Желательно с максимальной улыбкой и с отодвинутой щекой.

Ссылка на комментарий

Олег, я думаю, чтоб не делать излишней травмы, нужно средний болт заглушить.

Пересадить жирнющий ССТ на область трех имплантов и будет сносно. Возможно даже будет здорово.

Уровень кости у медиального и дистального имплантов не такой уж и дефицитный, заглублены они правильно и не сильно. Центральный - перебор конечно.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Олег, я думаю, чтоб не делать излишней травмы, нужно средний болт заглушить.

Пересадить жирнющий ССТ на область трех имплантов и будет сносно. Возможно даже будет здорово.

Уровень кости у медиального и дистального имплантов не такой уж и дефицитный, заглублены они правильно и не сильно. Центральный - перебор конечно.

в принципе я точно так же и думал, хочется только фотографии увидеть.

Ссылка на комментарий

Фото сделала.

 

 

У вас изначально был приличный провал в кости и кроме синуслифтинга необходимо было выполнить вертикальную аугментацию костной ткани, чего не было сделано и даже не планировалось - это видно по положению имплантата.

Планирование было таким: я док сказал, что поставит два крайних, а про средний решит в процессе операции (но заранее аванс вносился за три).  Сомневался, ибо "уход кости при вскрытии оказался значительно сильнее, чем видно на КТ". А потом ррррраз - и поставил, в последний момент решил.

Пожалуйста, скажите, что дальше (два предложенных доком - а он в одном лице имплантолог и ортопед - варианта я написала в первом посте) - только языком для пациента, если можно). 

 

 

Пересадить жирнющий ССТ на область трех имплантов и будет сносно

Не понимаю профессиональный язык((( Только сносно - хорошо уже не получится?  

 

http://s41.radikal.ru/i092/1412/27/3c02bce2c10d.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1412/2a/57fdcd38c2c7.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1412/4c/af3866bf49d6.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1412/8e/8561e729e3b8.jpg

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

погодите, дайте свежие фотки, что там сейчас?

 

Вам надо закрыть рецессию на клыке, заглушить средний имплантат и подсадить десну в область провала, возможно дважды. Я думаю, что вытянуть Вашу ситуацию можно. Получится прилично и без розовой керамики.

 

Если хотите совсем идеально, то надо переделывать, увы.

Ссылка на комментарий
погодите, дайте свежие фотки, что там сейчас?

Это свежие фото, так сейчас и есть.

Ношу "бабочку" - я знаю, что вы против таких конструкций. Она-то и оголила шейку клыка. (Кстати, под бабочкой на 11 и 14 за полгода ничего не ушло - даже десневые сосочки великолепны. Но там до сих пор пластмасса, временные коронки - снова, выходит, ошибка планирования - мне удалили передние зубы, в которых срочности не было, могли постоять, а потом не стали ставить постоянку, потому что "пока не сделаем боковые - передние делать нельзя". На мой вопрос - почему не начали с боковых - ответ "Ну что ж теперь-то говорить, поздно").

Так что у меня времянка на 11 и 14, сломанный 21 - фронт разноцветный из-за этого, и не делается. А теперь еще и это. 

Подсадка десны  и приживление - это долго? Без нагрузки смогут ли еще импланты стоять (вкручены в начале июня), и пластмасса на фронте выдержит ли (стоит уже с апреля)?

Спасибо за оптимизм!

Боюсь уже планирования у своего дока... Оказывается, мало хорошо вкрутить имлпанты.

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

погодите, на орто я вижу, что в имплантатах стоят абатменты, а на фото - имплантаты не раскрыты.

Вы говорите съемная бабочка, а на фото на 11 зубе - пломба, закрывающая шахту винта (т.е. временная коронка на винтовой фиксации)?

Ссылка на комментарий

погодите, на орто я вижу, что в имплантатах стоят абатменты, а на фото - имплантаты не раскрыты.

Вы говорите съемная бабочка, а на фото на 11 зубе - пломба, закрывающая шахту винта (т.е. временная коронка на винтовой фиксации)?

Второе орто - это во время операции, синус сделан, имлпанты установлены, стружка насыпана, но еще не зашито - и меня повели делать снимок. Да, там что-то торчало, что - не знаю. Кровотечение сильное было, мне уже ни до чего там, если честно. 

На 11 и 14 сейчас уже - временные пластмассовые коронки (на 11 она шаталась, высверливали треугольник - его и видно - и подкручивали). Там бабочку носила месяцев 5. А сейчас бабочка - на боковых, ибо сильно видно дыру при улыбке.

 

Формирователи док собрался ставить через пару недель, для тех самых коронок с имитацией десны, но я очень сомневаюсь в эстетике и прогнозе, потому здесь.

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

ну тогда все несколько проще. Средний имплантат так и похоронить и подсадить десну. Полгода на это не нужно. 2-3 мес, если знать, что делать.

Ссылка на комментарий

Я же написал - возможно даже здорово

Хотелось бы... Но пока не здорово... Док сказал, чтобы я сама выбирала - доп. ОП по наращиванию десны (но дорого, говорит, и долго - зачем нам это?),  а потому лучше - имитацию. Вопрос - сможет ли... Я понимаю, что тут не обсуждают коллег, поэтому это вопрос риторический. Я так понимаю, он выбирает варианты, на которые нужно меньше времени. Но мне это боком вышло.

То, что "похороненный" все же близко к другому - это может повлиять на прогноз? То, что мы его оставляем - не сделает хуже впоследствии? 

Ссылка на комментарий

ну тогда все несколько проще. Средний имплантат так и похоронить и подсадить десну. Полгода на это не нужно. 2-3 мес, если знать, что делать.

Как Вы думаете - есть вероятность объяснить доктору, или лучше сменить его? На полпути с 5-ю имплантами... (ибо он же и ортопед).  :(

Ссылка на комментарий

Искусственная десна будет плохо тут смотреться, т.к. у вас видна и своя и искусственная, а хорошо смотрится только если видно что-то одно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То, что "похороненный" все же близко к другому - это может повлиять на прогноз? То, что мы его оставляем - не сделает хуже впоследствии? 

 

нет, ничего не будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо  за ответы! 

Еще вопрос - ССТ - это материал, изъятый у меня же, или нечто постороннее, что вшивается под слизистую? Интересует объемность ОП. Хочется разобраться в теме, чтобы правильно оценить ответы моего доктора и понять, сможет ли он это сделать. Или уже надо уходить. На его предложение с имитацией я уже точно не соглашусь.

Покрайней мере, когда я спрашивала о том, как бы прикрыть открытые (задранные бабочкой) шейки зубов, он ответил - никак. Но я на форуме здесь видела фото, что подшивается всё.

Ссылка на комментарий

ССТ - ваша родная десна, забранная за самым дальним зубом на верхней челюсти или на небе (как вариант)

Вопрос не в объемности вмешательства, а в профессионализме доктора именно в этом вопросе.

 

Как образец - состояние десны после первой операции - на временных коронках. 

Операций может быть несколько, до достижения результата.

 

10377983_408968905921295_867704943269591

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо, наглядно и понятно.

Но тем не менее я в смятении. Объясню, и извините , что несколько повторюсь.

У дока после ваших консультаций еще не была. Но в то первое посещение я высказала свои сомнения о эстетическом результате при таком получившемся провале. На что док уверил ,что все будет красиво - сделают те самые коронки с искуственной десной. Тогда я снова поинтересовалась - возможно ли свою десну как-то нарастить. На что получила ответ - да, есть такой  мягкий материал, который можно подложить, но он сильно подорожал, обойдется мне еще тысяч в 20, и еще полгода на заживление, дорого и долго, зачем? Но думайте, пациент, ваше право, позвоните сообщите, что надумали и что делать будем. 

Получается, док говорил о другом методе? Существует такой или я снова попадаю под эксперимент? Или все-таки подкладывается что-то и сверху лоскут своей десны? Про десну он мне не говорил. 

Ссылка на комментарий

Согласен и с Эдуардом , насчёт заглушить средний, и с Олегом - что с искусственным материалом практически невозможно закрыть такой дефект. 

 

Чтобы лучше представить.. 

 

Изначально, дефект похожий на ваш

 

http://savepic.org/6606556.jpg

 

 

но тут при улыбке, видны только четвертый и пятый зубы, поэтому десну наращивал только на них.. шестёрка не видна.. и там розовая керамика.. 

 

http://savepic.su/4475722.jpg

 

есть что и с чем сравнить))

 

Во избежание излишней травматичности, а возможно и дополнительных этапов, вам с доктором, желательно определиться, какая эстетика вас устроит, а какая нет.

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх