Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наружная резорбция корня, что делать?


Figuristka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Нужен ваш совет. Пациент А., 32 года, зубы бессимптомные. Рецидив кариеса, со слов пациента эндо около 4 лет назад было. Какая тактика? Опыта лечения таких зубов у меня нет. Рассматриваю варианты: 1. Повторное эндо, каласепт на 2 недели, постоянная пломбировка каналов ( латеральная конденсация), динамический контроль через 6-9-12 мес 2. Замена старых пломб без ревизии каналов и " сколько простоит" 3. Удаление зубов и временное протезирование PS пациент согласен на ревизию каналов

post-40910-0-48667100-1417440478_thumb.jpg

post-40910-0-47643300-1417440490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Чтобы залатералить, тут придется упор 140ым делать, поди. Опять таки, резорбция еще некоторое время будет продолжаться, и уже ваша гуттаперча может торчать из корня.

Лучше рассмотреть вариант апикальной пробки из МТА.

Ссылка на комментарий

Думаю, что 80ым тут ничего не сделать. Такой размер у канала на уровне резорбзии будет, а то и больше. Смотреть, конечно, надо.

Ретроградно было бы лучше всего, эти комки силера через канал не добыть.

Тут лучше не суетиться, а взвесить возможности свои и пациента. В СПб эндодонтиста можно найти.

Ну а если не захочет, то пробовать по всякому.

Ссылка на комментарий

Ретроградная ревизия каналов,при классическом заходе можно в периапекс столько натолкать к уже имеющемуся. 

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Более опытные коллеги на работе ( и терапевты, и хирурги) в успех повторной эндодонтии не верят, думаю, если бы было у меня побольше практических навыков, попыталась бы...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги! Нужен ваш совет. Пациент А., 32 года, зубы бессимптомные. Рецидив кариеса, со слов пациента эндо около 4 лет назад было. Какая тактика? Опыта лечения таких зубов у меня нет. Рассматриваю варианты: 1. Повторное эндо, каласепт на 2 недели, постоянная пломбировка каналов ( латеральная конденсация), динамический контроль через 6-9-12 мес 2. Замена старых пломб без ревизии каналов и " сколько простоит" 3. Удаление зубов и временное протезирование PS пациент согласен на ревизию каналов

кальций на 3 месяца для апексофикации. Заодно, резорбция остановится должна

Изменено пользователем Dr.Kleiner
Ссылка на комментарий

кальций на 3 месяца для апексофикации. Заодно, резорбция остановится должна

Вань, апексификация в 32? Остановка резорбции это дело такое, непредсказуемое, для начала этиологию бы разведать. И триамцинолончика туда подсыпать.

Ссылка на комментарий

Вань, апексификация в 32? Остановка резорбции это дело такое, непредсказуемое, для начала этиологию бы разведать. И триамцинолончика туда подсыпать.

 

Непредсказуемое... Поэтому написал, что должна  :rolleyes: . А должна - это не обязана ...

Разве у взрослых апикальный соединительнотканный мостик не образуется ?

Изменено пользователем Dr.Kleiner
Ссылка на комментарий

а какова методика подсыпания триамцинолончика?интересуют подробности,если не сложно.спасибо)

Не знаю, не сыпал xD Он есть в лидермиксе, лидермикс стоит как кокаин. А триамцинолон нужен нам для остановки остеокластов, это его побочка такая :) Может с глицерином его?)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги! Нужен ваш совет. Пациент А., 32 года, зубы бессимптомные. Рецидив кариеса, со слов пациента эндо около 4 лет назад было. Какая тактика? Опыта лечения таких зубов у меня нет. Рассматриваю варианты: 1. Повторное эндо, каласепт на 2 недели, постоянная пломбировка каналов ( латеральная конденсация), динамический контроль через 6-9-12 мес 2. Замена старых пломб без ревизии каналов и " сколько простоит" 3. Удаление зубов и временное протезирование PS пациент согласен на ревизию каналов

Ортодонтия в анамнезе есть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх