Перейти к публикации
Стоматология для всех

Наружная резорбция корня, что делать?

Figuristka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги! Нужен ваш совет. Пациент А., 32 года, зубы бессимптомные. Рецидив кариеса, со слов пациента эндо около 4 лет назад было. Какая тактика? Опыта лечения таких зубов у меня нет. Рассматриваю варианты: 1. Повторное эндо, каласепт на 2 недели, постоянная пломбировка каналов ( латеральная конденсация), динамический контроль через 6-9-12 мес 2. Замена старых пломб без ревизии каналов и " сколько простоит" 3. Удаление зубов и временное протезирование PS пациент согласен на ревизию каналов

post-40910-0-48667100-1417440478_thumb.jpg

post-40910-0-47643300-1417440490_thumb.jpg

Чтобы залатералить, тут придется упор 140ым делать, поди. Опять таки, резорбция еще некоторое время будет продолжаться, и уже ваша гуттаперча может торчать из корня.

Лучше рассмотреть вариант апикальной пробки из МТА.

Думаю, что 80ым тут ничего не сделать. Такой размер у канала на уровне резорбзии будет, а то и больше. Смотреть, конечно, надо.

Ретроградно было бы лучше всего, эти комки силера через канал не добыть.

Тут лучше не суетиться, а взвесить возможности свои и пациента. В СПб эндодонтиста можно найти.

Ну а если не захочет, то пробовать по всякому.

Ретроградная ревизия каналов,при классическом заходе можно в периапекс столько натолкать к уже имеющемуся. 

Изменено пользователем Паращук Роман

Спасибо за ответы. Более опытные коллеги на работе ( и терапевты, и хирурги) в успех повторной эндодонтии не верят, думаю, если бы было у меня побольше практических навыков, попыталась бы...

Ревизия каналов, Апексификация, если пробки не получилось мта в апекс и постоянное пломбирование, контроль 6 месяцев, год и два года

Здравствуйте, коллеги! Нужен ваш совет. Пациент А., 32 года, зубы бессимптомные. Рецидив кариеса, со слов пациента эндо около 4 лет назад было. Какая тактика? Опыта лечения таких зубов у меня нет. Рассматриваю варианты: 1. Повторное эндо, каласепт на 2 недели, постоянная пломбировка каналов ( латеральная конденсация), динамический контроль через 6-9-12 мес 2. Замена старых пломб без ревизии каналов и " сколько простоит" 3. Удаление зубов и временное протезирование PS пациент согласен на ревизию каналов

кальций на 3 месяца для апексофикации. Заодно, резорбция остановится должна

Изменено пользователем Dr.Kleiner

кальций на 3 месяца для апексофикации. Заодно, резорбция остановится должна

Вань, апексификация в 32? Остановка резорбции это дело такое, непредсказуемое, для начала этиологию бы разведать. И триамцинолончика туда подсыпать.

а какова методика подсыпания триамцинолончика?интересуют подробности,если не сложно.спасибо)

Вань, апексификация в 32? Остановка резорбции это дело такое, непредсказуемое, для начала этиологию бы разведать. И триамцинолончика туда подсыпать.

Непредсказуемое... Поэтому написал, что должна  :rolleyes: . А должна - это не обязана ...

Разве у взрослых апикальный соединительнотканный мостик не образуется ?

Изменено пользователем Dr.Kleiner

а какова методика подсыпания триамцинолончика?интересуют подробности,если не сложно.спасибо)

Не знаю, не сыпал xD Он есть в лидермиксе, лидермикс стоит как кокаин. А триамцинолон нужен нам для остановки остеокластов, это его побочка такая :) Может с глицерином его?)

Ортодонтия в анамнезе есть?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх