Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эстетическая стоматология


Гость Sveta M.

Рекомендуемые сообщения

Год назад стоматолог, руководствуясь собственными эстетическими соображениями, не удосужившись поинтересоваться моим мнением, пришлифовала режущий край нижнего правого клыка (приблизительно 1 мм).

Скажите, Света, а зачем она вообще полезла к этому клыку, вы пишите, что он совершенно здоровый? Вот так ни с того, ни с сего, взяла и пришлифовала :D ? Так разве бывает?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • cut&run

    5

  • Мартовский

    4

  • Чиффа

    4

  • DAURIA

    3

Топ авторов темы

Не понимаю о чем вы тут говорите, реставрация без препаровки и протравки (даже с использованием самопротравливающихся адгезивов), да еще на верхушке клыка простоит до первого сытного ужина, ну максимум до второго. Я бы за это взялась только при условии, что гарантии нет и претензий пациентки не будет, оплата полная. Если очень хочется сродниться со своим стоматологом и обеспечить регулярный доход любимому доктору , то пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Скажите, Света, а зачем она вообще полезла к этому клыку, вы пишите, что он совершенно здоровый? Вот так ни с того, ни с сего, взяла и пришлифовала :) ? Так разве бывает?

История с этим зубом - это отдельная история. В общем, когда было мне года 24, обнаружила я, что у этого клыка опустилась десна, и у десны - маленькое светло-светло-коричневенькое пятнышко (типо углубления) - при этом зуб абсолютно не беспокоил. Но для меня зубы - святое, а стоматологи - лучшие друзья. Поэтому решила я пойти на консультацию. Побывала у 2 или 3 врачей - сказали: "Чего Вы, девушка, беспокоитесь. Зуб АБСОЛЮТНО НЕКАРИОЗНЫЙ. Ничего делать с ним не надо." Но, каждое лето я хожу в клинику почистить зубки и провести осмотр. Пошла ... Прихожу (это уже другая стоматолог, т.е. у которой я не спрашивала про этот зуб), и естественно в ходе осмотра я задаю вопрос об этом зубе, т.е. нужно ли его пломбировать. Она ответила, что-то типа "Ну можно закрыть пломбировочным материалом". И, может быть, в тот день я совершила большую глупость, что согласилась (а может, и нет - не знаю) - но я тогда была на N-ое кол-во лет помоложе, и считала, что пломбы стоят почти всю жизнь, ну, может 1 раз только отвалятся - у меня до этого пломбы никогда не отваливались - меняла только три раза - одну из-за вторичного кариеса (она простояла лет 10), другие две - из-за серо-зелёного цвета (стояли на 4-ах - было некрасиво).

28 июля 2007 г. я пошла (как и всегда летом) почистить зубки. Во время чистки зубов щётка задела материал на этом злосчастном нижнем правом клыке. Стоматолог сказала, что можно опять покрыть пломбировочным материалом. Пришла на следующий день (зуб в течение суток меня не беспокоил). Она опять покрыла его пл.материалом, стала шлифовать - и зачем-то поднялась (я бы даже сказала, "перескочила") на режущий край. Несмотря на анестезию, я чувствовала (конечно, не боль, а ощущения), что она поднялась туда - но мне и в голову не могло прийти, что стоматолог может просто взять и пришлифовать зуб - если бы я знала, то ЗАОРАЛА БЫ ЧТО ЕСТЬ СИЛ!!!

Вот так всё произошло :( ...

 

Не понимаю о чем вы тут говорите, реставрация без препаровки и протравки (даже с использованием самопротравливающихся адгезивов), да еще на верхушке клыка простоит до первого сытного ужина, ну максимум до второго. Я бы за это взялась только при условии, что гарантии нет и претензий пациентки не будет, оплата полная. Если очень хочется сродниться со своим стоматологом и обеспечить регулярный доход любимому доктору , то пожалуйста.
Мне многие знакомые потом говорили, что может, она специально так сделала - знает, что я девушка по поводу зубов очень щепетильная, средств на приведение зуба в порядок не пожалею...
Ссылка на комментарий
палата №6 короче.

+++ присоединяюсь :(

Да, чужая беда - не беда ...

 

Снежана, у меня тогда к Вам вопрос , как говорится , девушка к девушке - Вы бы себе пришлифовали на 1 мм зуб, который видно, когда разговариваете, улыбаетесь - если уж вы считаете что моя ситуация - это ерунда?

 

P.S. Я обратилась на этот форум для того, чтобы получить квалифицированное мнение - я не стоматолог, я не знаю технологию постановки косметических пломб - и только это, собственно говоря, меня и интересовало. Спасибо всем тем, кто отнёсся с пониманием и объяснил.

Но мне очень неприятно, что стоматологи (кстати очень образованные и интеллигентные люди (по идее)) начинают мусолить то, что не надо - давайте тогда отправлять в палату № 6 всех, кто неудовлетворён качеством оказанных медицинских услуг, тех, кто наращивает ногти, волосы, делает операции по увеличению груди и т.п.

Если Вам что-то не нравится или смущает в этой теме, просто закройте её и перейдите в другую - не нужно оставлять свою реплику в таком случае - давайте будем взаимовежливыми ...

Ссылка на комментарий

Если 1 мм клыка это ТАКАЯ СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА, то в основном может помочь психиатр.

Нет, психиатр не поможет - он зубы не умеет выращивать ...

Сочувствую вашему дантисту от души. Не хотел бы оказаться на его месте.
А на моём хотели бы???

 

Я понимаю - подобные реплики стоматологов обусловлены тем, что не достигли мы (я имею в виду российское общество) ещё цивилизованного уровня развития и уважительного отношения к пациентам ...

 

Вчера разговаривала со своим хорошим знакомым на эту тему. Он в детстве играл в американский футбол, упал, ударился зубом о камень - зуб отломился. Ему реставрировали. Сейчас ему 48 лет. Спросила, сколько у него в среднем держатся такие пломбы - ответил, что последние два раза - 5 и 8 лет. Он американец, живёт в США, соответственно делали ему американские стоматологи. Вот у меня вопрос - почему так долго держатся - они что используют какие-то другие материалы???

Ссылка на комментарий

Вам ответили на вопрос - если 1 мм клыка проблема - ставьте винир,все остальное ерунда на постном масле (я кажется повторяюсь).

Fury, спасибо за консультацию! Я поняла Вашу мысль. Ещё до обращения на форум на 100% была уверена, что винир ставить не буду - ну сами понимаете, нецелесообразно в моём случае - жалко всё-таки зуб ... Уж лучше так как есть всё оставить, чем винир ...

Обратилась я сюда только для того, чтобы мне разъяснили технологию реставрации - И ВСЁ!!! - хотела узнать, насколько эта процедура безопасна - т.к. , во-первых, в рекламах клиник всё всегда легко и просто, во-вторых, сегодня столько новых технологий и материалов, что сами стоматологи не обо всём знают - мне необходимо было независимое мнение нескольких специалистов. И поверьте мне, обращалась сюда за советом как говорится "от всей души" - уж никак не ожидала что меня будут оскорблять ...

Ссылка на комментарий

ничего приклеить непротравив предварительно эмаль невозможно. Единственным, по настоящему долгосрочным вариантом был бы винир.

Можно восстановить композитом, min вмешательство, но непрочно и недолговечно. Винир, как уже писал Bier, прослужит намного дольше, но внешнюю стенку зуба придется прилично стачивать. Дольше всего прослужит коронка... :D

...ну или ,например, пришлифовать так же клык с противоположной стороны...так сказать для симметрии :D

Хотите восстанавливать клыки - придется пилить,травить и восстанавливать - композитом,керамикой (и то , и другое виниры),чем угодно...

Если вы это делать не хотите - других методов нет и не будет в ближайшие 10 лет.

 

Разговор окончен.

 

Уважаемая Sveta M.!

Почитайте внимательно тему. Вам исчерпывающе ответили на ваш вопрос, предложили всевозможные варианты с объяснениями.

 

После этого Вы пишете:

Винир, а тем более коронку ставить не буду - слишком уж радикальное, на мой взгляд решение - жалко зуб уничтожать.

 

Так чего же Вы ещё хотите?

Ссылка на комментарий

То есть каг объяснили? :D:blink:

Вам придется попутно объяснять очень многое.

 

Это вот каг бы я, попросил вкратце, притом не напрягая мой моск, мне объяснить программирование топливных карт для инжектора машины... :D

Меня интересовали прежде всего два момента - нужно ли "сверлить", и нужно ли "травить" - этого мне достаточно, чтобы понять, что процедура небезопасная...

Ссылка на комментарий

Для меня этот 1 мм зуба важен !!! И интересуюсь я потому, что не хочу сделать себе ещё хуже - как говорится, "если сам о себе не позаботишься, о тебе никто не позаботится". Я по профессии юрист. По роду профессиональной и научной деятельности мне приходится очень много общаться с иностранцами -причём сами понимаете, что не с сантехниками, не дворниками и т.п. - с солидными цивилизованными людьми, которые наряду с развитием своего профессионального мастерства следят и за своей внешностью - а особенно за зубами ... И поверьте мне, не хочется позорить Родину своим зубами и своими стоматологами - у тех, кому рассказала реакция была минутное молчание и реплика "Terrible!..." Это в-первых. Кроме того, не хочется чувствовать себя человеком второго сорта из-за д*б*лизма врача. Это во-вторых. Если бы я была дояркой в отдалённом совхозе или торговала селёдкой на базаре - тогда бы для меня этот 1 мм не имел бы значения. Это в-третьих. Специфика английского языка (в отличие от русского) в том, что немного по-другому работает речевой аппарат - хорошо видны те зубы, которые при общении на руском не видны. Это в-четвёртых. Кроме того, как я уже говорила, меня волнует тот момент когда пломба отвалится - как будет выглядеть зуб - не станет ли ещё короче, не появят ся ли какие-либо иные дефекты - ведь если это произойдёт за границей (например в США, Англии и т.п.) - то там может быть 2 варианта - или мне с нашей российской нищетой просто не хватит денег на посещение стоматолога, или придётся отдать солидную сумму и провести некоторое время на улице или поголодать. Это в-пятых. Я не отношусь к категории высокопоставленных лиц государства или звёзд мировой величины - у меня нет персонального стоматолога, который будет по пятам следовать за мной в готовности оказать стоматологическую помощь в любую минуту. Это в-шестых.

Надеюсь, что цивилизованным стоматологам теперь станет немного понятнее, почему я так переживаю по поводу зуба. Ну а если нет, то тогда, как говорится, "умные поймут, а д*ракам не обязательно".

 

Как Вы считаете, получили ли Вы ответ на поставленный Вами в первом топике вопрос?

Да

Ссылка на комментарий

Вы всё вполне понятно написали. Но врачи тоже довольно понятно написали о вариантах и последствиях.

Выбор всё равно за Вами, а по интернету никто не скажет, что лучше именно для Вас. Ищите себе достойного доктора.

Ссылка на комментарий

Вы всё вполне понятно написали. Но врачи тоже довольно понятно написали о вариантах и последствиях.

Выбор всё равно за Вами, а по интернету никто не скажет, что лучше именно для Вас. Ищите себе достойного доктора.

Чиффа, да, действительно доктора всё понятно написали - по этому поводу у меня абсолютно нет претензий. Недоумение у меня вызывает факт оскорбления человека, который обращается за консультацией ... Зачем???

Ссылка на комментарий

Чиффа, да, действительно доктора всё понятно написали - по этому поводу у меня абсолютно нет претензий. Недоумение у меня вызывает факт оскорбления человека, который обращается за консультацией ... Зачем???

Sveta M., не сердитесь (ну бывают они такими вредными иногда, но на самом деле хорошие :D ), лучше доспрашивайте их до конца :D

 

Повесьте лучше фото зубов - м.б., действительно, в глаза бросается разница :D

 

И еще. Это мой, нифига не докторский домысел. Очень хочется, чтобы врачи прокомментировали.

М.б. НАДО было этот клык пришлифовать слегка? М.б. он был перегружен (так это называется?), поэтому там образовался дефект на шейке, поэтому и пришлифовали - чтобы хуже не стало.

Ну вдруг :blink:

Ссылка на комментарий

Sveta M., не сердитесь (ну бывают они такими вредными иногда, но на самом деле хорошие :D ), лучше доспрашивайте их до конца :D

 

Повесьте лучше фото зубов - м.б., действительно, в глаза бросается разница :D

 

И еще. Это мой, нифига не докторский домысел. Очень хочется, чтобы врачи прокомментировали.

М.б. НАДО было этот клык пришлифовать слегка? М.б. он был перегружен (так это называется?), поэтому там образовался дефект на шейке, поэтому и пришлифовали - чтобы хуже не стало.

Ну вдруг :blink:

Я уже не удивлен, Эльза смело может консультации давать :D Я потому вопрос и задавал - зачем. Судя по вашим словам Света, у вас перегрузка этого зуба, из-за чего задралась десна, образовался дефект на шейке, и пломбы там долго не стояли. Вот врач и решил эту проблему, слегка пришлифовав этот зуб. Конечно он должен был вас об этом предупредить, но все мы люди и иногда совершаем ошибки. Теперь если вы бугор восстановите, то пломбы опять будут выскакивать. Так что решайте что лучше.

Ссылка на комментарий

Конечно он должен был вас об этом предупредить

Да она не то что была должна предупредить, а СПРОСИТЬ СОГЛАСИЯ!!! (не сочтите за придирание к словам). И однозначно бы я отказалась!!!

 

Кроме того, я же потом дважды обращалась к руководству клиники. Дважды смотрели главный врач, "продвинутые" специалисты, директор - их вердикт был: "В Вашем случае зуб пришлифовывать было не нужно".

 

Ещё раз спасибо тем кто меня понял!

Хочу задать ещё один вопрос (перед тем как пойду стреляться). Понимаю, что вопрос преждевременный и будет звучать тупо. Слышала, что во всём мире учёные работают над разработкой материалов и технологий безинвазийной реставрации. Может кто интересовался этим направлением - подскажите, на каком этапе эти разработки - когда, так сказать, ждать появления? А? ...

 

P.S. Хотелось бы побыстрей :D

Ссылка на комментарий

Да она не то что была должна предупредить, а СПРОСИТЬ СОГЛАСИЯ!!! (не сочтите за придирание к словам). И однозначно бы я отказалась!!!

 

вы правы, доктор должен был объяснить вам необходимость пришлифовки клыка, грешна. Но, вероятнее всего, показания были ( выше изложены достаточно).

И вообще, существует такая процедура, именуемая " избирательное пришлифовывание бугров", весьма рекомендуемая нашими профессорами.

По поводу " СОГЛАСИЯ" может вы и правы, но с такой позицией можно дойти до абсурда - долго разъяснять пациенту разницу в том или ином подкладочных материалах (или адгезивах, или силантах и т.д. ), обосновать необходимость использования конкретного материала и взять согласие под подпись.

 

Кроме того, я же потом дважды обращалась к руководству клиники. Дважды смотрели главный врач, "продвинутые" специалисты, директор - их вердикт был: "В Вашем случае зуб пришлифовывать было не нужно".

 

А вот оценить состояние контактов , то есть " нужно или не не нужно" было пришлифовывать зуб при "посмотрении" невозможно. Поскольку состояние контактов оценивается, как минимум, по "копирке", то есть с использованием артикуляционной бумаги. Уж извините.

 

Без обработки эмали никакой материал держаться не будет.

Ссылка на комментарий

Да она не то что была должна предупредить, а СПРОСИТЬ СОГЛАСИЯ!!! (не сочтите за придирание к словам). И однозначно бы я отказалась!!!

 

Кроме того, я же потом дважды обращалась к руководству клиники. Дважды смотрели главный врач, "продвинутые" специалисты, директор - их вердикт был: "В Вашем случае зуб пришлифовывать было не нужно".

 

Ещё раз спасибо тем кто меня понял!

Хочу задать ещё один вопрос (перед тем как пойду стреляться). Понимаю, что вопрос преждевременный и будет звучать тупо. Слышала, что во всём мире учёные работают над разработкой материалов и технологий безинвазийной реставрации. Может кто интересовался этим направлением - подскажите, на каком этапе эти разработки - когда, так сказать, ждать появления? А? ...

 

P.S. Хотелось бы побыстрей :D

Света, если Вам нужен клык в его первозданном виде, Вы, конечно, имеете на это право. Но есть нюансы, а именно, замечает ли кто-то, кроме Вас, что Ваши зубы изменились? Доставляет ли это Вам какие-то неудобства, кроме психологических? Помните, что мы придирчивы к себе, а другие люди видят нас более привлекательными. Вернее, они только и думают о себе, а не о нас! Им свои клыки важнее, а не Ваши... К сожалению! Или к счастью?

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий
По поводу " СОГЛАСИЯ" может вы и правы, но с такой позицией можно дойти до абсурда - долго разъяснять пациенту разницу в том или ином подкладочных материалах (или адгезивах, или силантах и т.д. ), обосновать необходимость использования конкретного материала и взять согласие под подпись.

Да я же не говорю, что нужно доходить до абсурда... Но о "ключевых" моментах лечения необходимо спрашивать пациента - пришлифовать зуб в зоне улыбки это всё равно что в случае, если необходимо поставить коронку, доктор, "заботясь" о пациенте, молча поставит ему красивую блестящую золотую коронку!...

 

А вот оценить состояние контактов , то есть " нужно или не не нужно" было пришлифовывать зуб при "посмотрении" невозможно. Поскольку состояние контактов оценивается, как минимум, по "копирке", то есть с использованием артикуляционной бумаги. Уж извините.

Оба раза смотрели с копиркой. Кроме того, во второй раз делали слепок.

Ссылка на комментарий

Будем считать, что вы правы и доктор " виновен", хотя я все равно не вижу смысла в слепках ПОСЛЕ пришлифовки. но СЕЙЧАС вы чего хотите? Доказать всем, что доктор неправ или решить проблему? Вам уже неоднократно разъяснили вопрос с восстановлением зуба.

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий

Будем считать, что вы правы и доктор " виновен", хотя я все равно не вижу смысла в слепках ПОСЛЕ пришлифовки. но СЕЙЧАС вы чего хотите? Доказать всем, что доктор неправ или решить проблему? Вам уже неоднократно разъяснили вопрос с восстановлением зуба. Если явная ( для вас ) ассиметрия, может быть меньшей потерей будет пришлифовка клыка с другой стороны? Совет не врача, но " потребителя".

Да никому я ничего не хочу доказать - доказываний мне достаточно в моей профессиональной и научной деятельности. Более суток назад cut&run и Мартовский дали ответы именно на те вопросы, которые меня интересовали - я всё поняла, мне этого достаточно, чтобы подумать о своих дальнейших действиях.

Но вот приходят весь день на почтовый ящик уведомления с этого форума, мол, появились новые ответы. В надежде увидеть что-то полезное лезу на сайт... открываю тему ... а там вместо дельных советов оскорбления - причём вообще непонятно почему: обратилась за консультацией - а мне хамят ... Почитала другие темы (не все, конечно) - увидела, что в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве прочитанных мною тем творится то же самое, причём ведут себя таким образом одни и те же люди. Как юрист, как рядовой пациент, как человек, который переживает за свою Родину, считаю своим гражданским долгом хотя бы каким-то образом защитить пациентов, обращающихся за консультацией, объяснить докторам, что люди обращаются сюда за советом, а не услышать насмешки докторов и т.п.

 

Если кто-то из докторов пожелает что-то дельное посоветовать - буду рада общению - YOU ARE WELCOME!!! :D

Всех остальных прошу больше не беспокоиться и не беспокоить меня.

 

Напоследок процитирую себя любимую:

Вчера разговаривала со своим хорошим знакомым на эту тему. Он в детстве играл в американский футбол, упал, ударился зубом о камень - зуб отломился. Ему реставрировали. Сейчас ему 48 лет. Спросила, сколько у него в среднем держатся такие пломбы - ответил, что последние два раза - 5 и 8 лет. Он американец, живёт в США, соответственно делали ему американские стоматологи. Вот у меня вопрос - почему так долго держатся - они что используют какие-то другие материалы???

 

Хочу задать ещё один вопрос (перед тем как пойду стреляться). Понимаю, что вопрос преждевременный и будет звучать тупо. Слышала, что во всём мире учёные работают над разработкой материалов и технологий безинвазийной реставрации. Может кто интересовался этим направлением - подскажите, на каком этапе эти разработки - когда, так сказать, ждать появления? А? ...

 

P.S. Хотелось бы побыстрей

Ссылка на комментарий

Вчера разговаривала со своим хорошим знакомым на эту тему. Он в детстве играл в американский футбол, упал, ударился зубом о камень - зуб отломился. Ему реставрировали. Сейчас ему 48 лет. Спросила, сколько у него в среднем держатся такие пломбы - ответил, что последние два раза - 5 и 8 лет. Он американец, живёт в США, соответственно делали ему американские стоматологи. Вот у меня вопрос - почему так долго держатся - они что используют какие-то другие материалы???

Совсем разные случаи. Такие сколы в результате острой травмы хорошо реставрируются, и стоят долго, 5 лет - это даже мало. Нормальная реставрация должна служить в среднем 10 лет. Другое дело ваш случай - зуб судя по всему был перегружен, значит на реставрацию будет постоянная сверхнагрузка. Плюс вы предъявляете требование - никакой препаровки( надеюсь что про протравливание мы вас переубедили). А значит площадь сцепления реставрации с зубом будет совсем крохотной. Отреставрировать можно, но сколько продержится никто не знает, прогноз неблагоприятный.

 

Хочу задать ещё один вопрос (перед тем как пойду стреляться). Понимаю, что вопрос преждевременный и будет звучать тупо. Слышала, что во всём мире учёные работают над разработкой материалов и технологий безинвазийной реставрации. Может кто интересовался этим направлением - подскажите, на каком этапе эти разработки - когда, так сказать, ждать появления? А? ...

 

Не ваш случай. Философия минимального вмешательства уже существует. Подразумевает под собой что надо как можно меньше препарировать ткани. И технология называется малоинвазивной именно за счет уменьшения механического проникновения в зуб. Но химическая инвазия как была так и будет. И вся эта прелесть относится в основном к кариесу на жевательных зубах, с жевательной же поверхности.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх