Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эстетическая стоматология


Гость Sveta M.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Год назад стоматолог, руководствуясь собственными эстетическими соображениями, не удосужившись поинтересоваться моим мнением, пришлифовала режущий край нижнего правого клыка (приблизительно 1 мм). :huh: Моя работа связана с речью, общением с солидными людьми, поэтому чувствую себя с "новым образом" мягко выражаясь некомфортно и по миллиону раз в день проклянаю эту даму-стоматолога.

Хочу восстановить прежний вид зуба. Винир доктора ставить не рекомендуют, так как дефект незначительный, а зуб в целом здоровый. Подскажите, существуют ли технологии восстановления, безопасные для зуба - без сверления и травления эмали - не хотелось бы, чтобы дефект со временем (т.е. с каждым разом, когда материал будет отваливаться) становился всё более заметным.

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • cut&run

    5

  • Мартовский

    4

  • Чиффа

    4

  • DAURIA

    3

Топ авторов темы

ничего приклеить непротравив предварительно эмаль невозможно. Единственным, по настоящему долгосрочным вариантом был бы винир. Думайте надо вам это или нет.

Ссылка на комментарий

Можно восстановить композитом, min вмешательство, но непрочно и недолговечно. Винир, как уже писал Bier, прослужит намного дольше, но внешнюю стенку зуба придется прилично стачивать. Дольше всего прослужит коронка... :rolleyes: Если все не очень критично, зубик здоровый, может стоит оставить как есть? :)

Ссылка на комментарий

Можно восстановить композитом, min вмешательство, но непрочно и недолговечно. Винир, как уже писал Bier, прослужит намного дольше, но внешнюю стенку зуба придется прилично стачивать. Дольше всего прослужит коронка... :rolleyes: Если все не очень критично, зубик здоровый, может стоит оставить как есть? :)

стоит-стоит. жалко зубик

Ссылка на комментарий

а может фото выложите своего страдальца, может не все так страшно...винир не рекомендовала бы, для начала композит...а винир всегда успеете, а уж коронку тем более

пчемуто мне кажется что там не все так плочевно :(

Ссылка на комментарий

а может фото выложите своего страдальца, может не все так страшно...винир не рекомендовала бы, для начала композит...а винир всегда успеете, а уж коронку тем более

+1 Про то что винир простоит однозначно дольше - сказки, все от рук врача зависит. А теперь вопрос - зачем его пришлифовали? Может для этого веская причина была?

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо всем за внимание к моей проблеме!!!

 

А теперь вопрос - зачем его пришлифовали? Может для этого веская причина была?

Пичины, кроме собственных "эстетических соображений" стоматолога, не было - мои клыки, как собственно и у других людей, имеют остроконечную форму - видимо, она имеет что-то против природной формы таких зубов (а может быть, у неё жажда пришлифовывания - когда я пришла через неделю узнать, что можно сделать, она на полном серьёзе предложила мне сравнять по длине все 6 передних нижних зубов - у меня 2-е резцы чуть длиннее 1-х и короче клыков - но всё симметрично). Самое обидное, что когда стала у неё допытываться, зачем она это сделала, ответила, что она этого НЕ ДЕЛАЛА, а я пришла к ним в клинику уже с таким зубом! :unsure: Ужас!!!

 

Винир, а тем более коронку ставить не буду - слишком уж радикальное, на мой взгляд решение - жалко зуб уничтожать.

 

пчемуто мне кажется что там не все так плочевно
Если все не очень критично, зубик здоровый, может стоит оставить как есть?

Возможно правы те, кто советует оставить всё как есть - в принципе, все мои знакомые говорят, что возникший дефект в глаза не бросается. Но кроме оценки окружающих есть ещё самооценка - мне этот пришлифованный зуб покоя не даёт - не нравится он мне!!!

 

...ну или ,например, пришлифовать так же клык с противоположной стороны...так сказать для симметрии

Ну, извините, это всё-таки зубы, и заниматься на них "резьбой по дереву" нельзя - здоровее они от этого не станут, да и эстетический вид не улучшится. Я же свой вопрос поэтому и задавала именно про восстановление зуба - пришлифовать другой - нет ничего проще - но простое решение не всегда лучшее.

 

Нашла доктора, который предлагает восстановить зуб методом "напыления", используя песко-струйный аппарат (извините, если выражаюсь не совсем грамотно - я не врач по образованию). Но меня в связи с характером моей работы интересует (а точнее, волнует и беспокоит) момент, когда эта реставрация отвалится в 1-й раз, 2-й, 3-й и т.д. - как будет выглядеть зуб - будет ли он становиться короче, будет ли изменение цвета (из-за травления)? Этот доктор сказал, что зуб будет выглядеть так же, как и сейчас, даже если буду его восстанавливать 10 раз. Но, тем не менее, для перестраховки хотелось бы услышать мнение и других стоматологов.

 

P.S. Один стоматолог в онлайн-консультации мне ответил, что травление для зуба безопасно - очень удивилась его ответу :( , ведь используется кислота, а как известно всем из школьного курса биологии и из рекламы, кислота разрушает эмаль.

Ссылка на комментарий

Полный привет, застрелиться и не жить :) Уважаемая Света, выпейте коньяку и успокойтесь. Если вам обработают зуб пескоструйкой и восстановят, то после того как это все отвалится (а это обязательно случиться) зуб останется такой же формы. Клыки остроконечную форму сохраняют достаточно недолго и вообще все зубы стираются, причем не всегда равномерно. Резьбой по зубам заниматься иногда можно, а иногда даже нужно. И вообще мы все стоматологи монстры страшные. :)

Ссылка на комментарий

Уважаемая Снежана! Спасибо за ответ!

Только вот я не поняла смысл этой фразы:

Полный привет, застрелиться и не жить
- если это доля эронии, то хочу сказать, что она неуместна. Я понимаю, что моя проблема это не катастрофа мирового масштаба. Но на дворе 21 век - и такое направление в стоматологии как эстетическая стоматология развивается не из-за того, что кому-то нечем больше заняться, а потому что все нормальные люди имеют нормальное желание иметь здоровые и красивые зубы. И за советом на этот форум я обратилась для получения квалифицированного совета (дабы не стало хуже), а не фразы типа
Уважаемая Света, выпейте коньяку

 

По поводу того что

Резьбой по зубам заниматься иногда можно, а иногда даже нужно.
В моём случае этого не требовалось - меня интересует конкретно мой случай, я не прошу участников форума рассказать обо всех процедурах, которые проводят стоматологи в своей практике :)

 

И вообще мы все стоматологи монстры страшные.
я так не думаю.
Ссылка на комментарий

Sveta M.

 

отнеситесь к иронии с иронией, вам тут никто ничем не обязан, будете так отвечать - вообще можете без ответов остаться.

Ссылка на комментарий

Хотите восстанавливать клыки - придется пилить,травить и восстанавливать - композитом,керамикой (и то , и другое виниры),чем угодно...

Если вы это делать не хотите - других методов нет и не будет в ближайшие 10 лет.

 

Разговор окончен.

и жирная точка!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Год назад стоматолог, руководствуясь собственными эстетическими соображениями, не удосужившись поинтересоваться моим мнением, пришлифовала режущий край нижнего правого клыка (приблизительно 1 мм). :) Моя работа связана с речью, общением с солидными людьми, поэтому чувствую себя с "новым образом" мягко выражаясь некомфортно и по миллиону раз в день проклянаю эту даму-стоматолога.

Хочу восстановить прежний вид зуба. Винир доктора ставить не рекомендуют, так как дефект незначительный, а зуб в целом здоровый. Подскажите, существуют ли технологии восстановления, безопасные для зуба - без сверления и травления эмали - не хотелось бы, чтобы дефект со временем (т.е. с каждым разом, когда материал будет отваливаться) становился всё более заметным.

Заранее благодарна!

ответы читать ниасилила.

мои мысли:конечно вы преувеличивете наверняка.вы пациент с высоким уровнем притязания)))если хотите

что касается протравливания-оно совершенно безвредно.

то что на вашей эмали побудет кислота 15 сек-от вас неубудет.поверхностный слой востановится буквально в течении 1-2 сут,даже если после этого её ни чем не мазать.

 

без протравки-о,кей!!!есть бонды,т.е. "клеи" которые приклеивают композит к зубу и без протравки.

самое лучшее сцепление- с нормальной,здоровой эмалью,которая очевидно на клыке у вас присутствует.

виниры это уже куда-то слишком далеко.

современные "клеи " работают так(при выполнении протокола) что мать родная не оторвёт.

эмалевые призмы-оторвёт.но вместе с пломбой.

так что штифты,включая парапульпарные должны стать музейными экспонатами.

Ссылка на комментарий

Нормально выглядит. Клыковое ведение несколько нестандартное, но если привыкнуть к этому, то даже не мешает. Хотя сильно вредит нормальной работе сустава. Могу здесь показать одну из моих лучших работ в этом плане. Только пока нельзя, дети должны все спать спокойно, рано еще. :)

Дети спят. Ждемс...

Света, фото в студию!!

Ссылка на комментарий

улыбнуло мнение :"это же кислотааа!!!"

наивные чукотцы.да сколько раз в день та же кислота,ни чуть не хуже ортофосфорной в ротике после углеводов простых образуется.печенек и кофиЙ с сахАром....

Ссылка на комментарий

без протравки-о,кей!!!есть бонды,т.е. "клеи" которые приклеивают композит к зубу и без протравки.

самое лучшее сцепление- с нормальной,здоровой эмалью,которая очевидно на клыке у вас присутствует.

Ну вы до конца то все рассказывайте. Те которые без протравки к эмали плохо липнут, к дентину хорошо. Так что бугор клыка на такой не надо клеить. Тем более что ткани он все равно протравливает, сам по себе.

 

улыбнуло мнение :"это же кислотааа!!!"

наивные чукотцы.да сколько раз в день та же кислота,ни чуть не хуже ортофосфорной в ротике после углеводов простых образуется.печенек и кофиЙ с сахАром....

Или таже ортофосфорная в колах, фантах, спрайтах всяких. Там в составе так и написано: регулятор кислотности - ортофосфорная кислота.

Ссылка на комментарий

Ну вы до конца то все рассказывайте. Те которые без протравки к эмали плохо липнут, к дентину хорошо. Так что бугор клыка на такой не надо клеить. Тем более что ткани он все равно протравливает, сам по себе.

Или таже ортофосфорная в колах, фантах, спрайтах всяких. Там в составе так и написано: регулятор кислотности - ортофосфорная кислота.

а если говорить совсем уж до конца то через пять лет как говорят химики бонд превратится в тыкву :D

посему без препаровки и хотя б какого никакого дизайна поверхности не обойтись.

 

если хотим поиметь на перспективу

 

когда я была маленькая то чудесно скоректировала форму 2го зуба товарке именно сей приклейкой.

правда я травила и пять лет не прошло но она знаете ли ходит и довольна.

не пытайтесь повторить это дома :D

Ссылка на комментарий

cut&run, спасибо за ответы и самое главное - за понимание!!!

 

вы пациент с высоким уровнем притязания)))
- это вы верно заметили!

 

без протравки-о,кей!!!есть бонды,т.е. "клеи" которые приклеивают композит к зубу и без протравки.

самое лучшее сцепление- с нормальной,здоровой эмалью,которая очевидно на клыке у вас присутствует.

- как бы найти стоматолога, который работает с такими материалами... :D Мне вот в трёх клиниках (причём позиционирующих себя как использующие передовые технологии и достижения) вобще говорили, что нужно "сверлить" - сначала проделать углубление сверху, а потом спереди "сточить" - чтобы сделать плавный цветовой переход. Слава Богу, что у меня тогда были своего рода финансовые затруднения и я не стала ничего делать!
Ссылка на комментарий

И ещё у меня такой вопрос: зуб стал слегка чувствительный. Вернее, на горячее/холодное, кислое/сладкое он уже не реагирует - это прошло где-то через месяц после произошедшего. Но стала замечать, что в дождливую пасмурную погоду вроде слегка ноет - первое время думала, что мне кажется, но вот третий день стоит такая погода и понимаю, что не кажется. Чищу пастой Lacalut Sencitive - не спасает. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

cut&run, спасибо за ответы и самое главное - за понимание!!!

 

- это вы верно заметили!

 

- как бы найти стоматолога, который работает с такими материалами... :D Мне вот в трёх клиниках (причём позиционирующих себя как использующие передовые технологии и достижения) вобще говорили, что нужно "сверлить" - сначала проделать углубление сверху, а потом спереди "сточить" - чтобы сделать плавный цветовой переход. Слава Богу, что у меня тогда были своего рода финансовые затруднения и я не стала ничего делать!

да бросьте вы.

там что приклейка будет временная,что со стачиванием а только потом приклейка будет временно.

из 2х зол меньшее выбирают.

 

вообще попробуйте без обточек сделать временно на пробу так сказать

учтите что это ,как бы пошло не звучало, денег стоит

 

кое кто на пломбах прикусА поднимает.

бугорочек ИМХИЩЕ простоит

 

И ещё у меня такой вопрос: зуб стал слегка чувствительный. Вернее, на горячее/холодное, кислое/сладкое он уже не реагирует - это прошло где-то через месяц после произошедшего. Но стала замечать, что в дождливую пасмурную погоду вроде слегка ноет - первое время думала, что мне кажется, но вот третий день стоит такая погода и понимаю, что не кажется. Чищу пастой Lacalut Sencitive - не спасает. Что посоветуете?

проведите глубокое фторирование,существуют лаки покрывные.

что чувствует это нормально.со временем это сойдёт на нет,т.к. скорее всего пульпа среагирует выработкой околопульпарного дентина

 

Ну вы до конца то все рассказывайте. Те которые без протравки к эмали плохо липнут, к дентину хорошо. Так что бугор клыка на такой не надо клеить. Тем более что ткани он все равно протравливает, сам по себе.

Или таже ортофосфорная в колах, фантах, спрайтах всяких. Там в составе так и написано: регулятор кислотности - ортофосфорная кислота.

ой мартовский,кросавчег вы наш.

поцелуй тебе воздушный.

да у меня вообще от колы зубы как буд-то растворяются на каке-то время....

ну вы понимаете о чём я если хоть раз пили колу

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх