Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Послабляющий разрез


Рекомендуемые сообщения

Никогда не понимал все эти глупости про послабляющие разрезы. Либо адекватная периостотомия ,либо ничего.Третьему быть не дано :)

Судя по вашим вопросам,вам вообще не стоит пытаться проводить хирургические манипуляции,доверьте это специалисту.

Лучше было бы, чтобы начинающий стоматолог-хирург вообще вопросы не задавал и делал всё на обум по-вашему? Специалистами не рождаются, а становятся. Поэтому спасибо за совет, но я поступлю так, как поступлю.)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да ничего сложного в этом нет. Сходите к хирургу и сделайте всё это сами под его присмотром.

А вам и многим отзывчивым и опытным докторам огромное спасибо.)

Ссылка на комментарий

Напряжение, создаваемое гноем. В данном конкретном случае, скорее всего, инфицированные опилки были выведены за апекс и эти же опилки этот апекс запечатали. Экссудату деваться некуда, поэтому и отёк. Надо послабить... )))

Проблема в том, что обычно эту фразу я слышал от докторов, которые делали разрез без наличия гнойного эксудата.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что обычно эту фразу я слышал от докторов, которые делали разрез без наличия гнойного эксудата.

 

Гораздо большая проблема в том, что если в этом случае не сделать периостеотомию, то эта история будет длиться вечно.

Ссылка на комментарий

Гораздо большая проблема в том, что если в этом случае не сделать периостеотомию, то эта история будет длиться вечно.

:huh:

Ссылка на комментарий

В данном кейсе отмечено отсутствие гнойного эксудата.

Разве нет?(С)

 

Не факт. В подобных кейсах как правило отмечается наличие гнойного экссудата. По сути, это - обострение процесса.

Изменено пользователем parallax
Ссылка на комментарий

А ещё такой вопрос, если сделать периостотомию и заплобировать канал кальций-содержащим препаратом, то могут ли потом быть обострения? Если будут обострения, то резекцию верхушки корня тогда проводить? Амоксиклав подойдет в качестве антибиотикотерапии? Канал этого зуба был запломбирован 7 лет назад не до верхушки, обнаружили гранулему, которая уже переходит в кисту только на рентгене, зуб не беспокоил (был запломбирован эндометазоном), решили лечить,а он обострился.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Не факт. В подобных кейсах как правило отмечается наличие гнойного экссудата. По сути, это - обострение процесса.

В самом первом предложении  ТС отмечено его отсутствие .

И какая" история будет длиться вечно", тоже не понимаю?

Ссылка на комментарий

В самом первом предложении  ТС отмечено его отсутствие .

И какая" история будет длиться вечно", тоже не понимаю?

Гной был через канал, по переходной складке нет гнойного инфильтрата, но при этом отек и гиперемия подглазничной области не проходит.
Ссылка на комментарий

Если у гнилого огурца отрезать его кончик, овощ от этого не выздоровеет.)

У меня с десяток успешных резекций есть, с результатами 2-3 года. Так что Вы не правы.

 

 

Автор, судя по тому, что отек пошел на убыль, резать не надо.

Резать во фронтальном отделе надо с умом, чтобы шрамов не оставалось и можно было потом апикальную хирургию сделать через этот разрез.

Ссылка на комментарий

Вопрос к коллеге: не совсем уяснил, как различить - отёк эти или инфильтрат? При отёке бывает инфильтрат? Или при инфильтрате отёк сохраняется?И что собой представляют оба эти процесса на микро/макро уровне?

Я может конечно ошибаюсь, но при отеке бывает инфильтрат и при инфильтрате отек сохраняется.

Мануально - отек мягкий, практически безболезненный, инфильтрат плотный, болезненный.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня с десяток успешных резекций есть, с результатами 2-3 года. Так что Вы не правы.

 

 

Автор, судя по тому, что отек пошел на убыль, резать не надо.

Резать во фронтальном отделе надо с умом, чтобы шрамов не оставалось и можно было потом апикальную хирургию сделать через этот разрез.

В чём не прав, в том , что  резекция без адекватного эндолечения не перспективна?

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

В чём не прав, в том , что  резекция без адекватного эндолечения не перспективна?

Да, резекция подразумевает ретроградное эндо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Адекватное эндо ведёт к репарации периапикального очага почти всегда. Если этого не происходит, то проблема в чем-то ином. Резекция тут уже имхо источник проблемы не устранит...

Ссылка на комментарий

Многие доктора очень сильно расширяет показания к РВК.для меня основное показание это невозможность эндодонтического лечения.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
И какая" история будет длиться вечно", тоже не понимаю?

 

Консервативное лечение.

 

P.S. Хотелось бы увидеть рёнтген. А то потихоньку начинает фигурировать киста.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, резекция подразумевает ретроградное эндо.

 

Вопрос адекватности ретроградного эндо в сравнении с ортоградным остаётся.

В данном кейсе возможности ортоградного лечения явно не исчерпаны.

У меня есть много случаев регенерации периапекальной костной ткани без привлечения хирурга .)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх