Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Послабляющий разрез


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите, необходимо ли делать послабляющий разрез по переходной складке в проекции верхушки корня, если нет гнойного инфильтрата, чтобы быстрее снять отёк? При этом имеется гиперемия и отек подглазничной области, ближе к носу, причинной зуб - боковой резец с обострением гранулематозного перидонтита. Если разрез проводится, то как? Сколько мм в длину, надо ли захватывать область соседних зуб? Как глубоко (с рассечением надкосницы или без)? Канал бокового резца расширен до 45. Гной и гнилостный запах был первые дни после вскрытия и распломбировки канала, потом меньше стало с кровью. Промыла гипохлоритом к/к, закрывала с каласептом. Потом пациентка сказала, что утром был сильный отек, что пол глаза закрыло, потом он меньше стал в течение дня. Я открыла зуб, назначила содо-солевые полоскания. Но отек в течение всех 4ех дней лечения не сходит, пальпация переходной складки болезненна, но как такого гнойного абсцесса или инфильтрата нет. Как в данном случае поступить? Какие общие препараты внутрь назначить?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Я не так, чтобы открыла и отправила на 4 дня, она каждый день приходит, и я ей канал промываю и это в течение двух дней, до этого канал был закрыт с каласептом, мыла я его хлоркой 2 часа, потом эдта промыла,но её раздуло и теперь этот отёк не спадает (хлорку не выводила, так что это не ожог), но гнойного инфильтрата нет. Зачем сразу удалять однокорневой зуб?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, подскажите, необходимо ли делать послабляющий разрез по переходной складке в проекции верхушки корня, если нет гнойного инфильтрата, чтобы быстрее снять отёк? 

В принципе нет смысла.

Давайте снимки смотреть

Ссылка на комментарий

Следует различать отек и инфильтрат. При отеке лечение консервативное, при инфильтрате - оперативное (послабляющий разре либо удаление причинного зуба). Судя по вашим описаниям разрез не требуется. Отмывайте канал, закрывайте и ждите прогресса. Если нет - зуб на выход. 

Ссылка на комментарий

 

 

Если разрез проводится, то как? Сколько мм в длину

В принципе ничего сложного нет, пропальпировали и определили место наибольшей плотности и болезненности. Если гной там уже несколько дней будет флюктуация. Под анестезией разрезаете до кости, если гной сразу не пошел, отслаиваете слегка серповидной гладилкой надкостницу до получения гноя. Как все вытекло ставите дренаж на 24 часа плюс антибиотики. Если причина инфекции устранена, отек начинает спадать где то уже через 12 часов, на 2й день уже как правило не остается и следа.

Ссылка на комментарий

Верхние боковые резцы вообще проблемные зубы в плане лечения периодонтитов. Если будете делать разрез, в проекции гранулемы постарайтесь кортикалку проткнуть зондом. Пациент ойкнет, и пойдет гной наверняка. Разрез широкий не делайте, не больше 1 см, соседние корни не захватывайте.

Ссылка на комментарий

Мне всегда было интересно и вместе с тем непонятно, что собирается хирург послабить с помощью разреза)

 

Напряжение, создаваемое гноем. В данном конкретном случае, скорее всего, инфицированные опилки были выведены за апекс и эти же опилки этот апекс запечатали. Экссудату деваться некуда, поэтому и отёк. Надо послабить... )))

Ссылка на комментарий

А дренаж ставить надо? И каждый день пациента назначать на промывание хлоргексидином дренажной раны? И сколько держать дренаж и что потом делать? Убивать разрез или нет после?

Ссылка на комментарий

Дренаж поставьте дня на 3-4. Посмотрите по снимку где гранулёма, спроецируйте её в полости рта, и проткните по центру воображаемой гранулёмы зондом в одной точке. Дренажную рану не мойте, разрез не убивайте.))) Проткнуться должно легко. Назначьте сумамед или наш азитромицин. Канал обрабатывайте как следует, мойте хлоркой и закрывайте.

Ссылка на комментарий

Дренаж поставьте дня на 3-4. Посмотрите по снимку где гранулёма, спроецируйте её в полости рта, и проткните по центру воображаемой гранулёмы зондом в одной точке. Дренажную рану не мойте, разрез не убивайте.))) Проткнуться должно легко. Назначьте сумамед или наш азитромицин. Канал обрабатывайте как следует, мойте хлоркой и закрывайте.

Что-то я не поняла. Зондом разрез делать в одной точке вскрывать или скальпель продольный разрез? Дренаж как ставить, если зондом в одной точке прокалывается? Поясните, пожалуйста, если не трудно.

Ссылка на комментарий

Делайте разрез до кости по месту наибольшего выбухания инфильтрата. Разрез с захватом двух соседних зубов. Расширяете рану серповидной гладилкой, промыть антисептиком и поставить дренаж. Линкомицин и полоскания хлоргексидином. Если флюктуации нет, то и разрез не нужен.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

И почему дренажную рану не мыть? Обычно моют же хлоргексидином. И больно ли будет пациенту, когда анестезия отойдет, от раны? Амоксиклав не подойдёт в качестве антибиотика?

Ссылка на комментарий

Ну зачем вам это надо... Отправьте пациента к хирургу.... Будет для всех лучше....каждый должен делать свое дело.без обид

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Делайте разрез до кости по месту наибольшего выбухания инфильтрата. Разрез с захватом двух соседних зубов. Расширяете рану серповидной гладилкой, промыть антисептиком и поставить дренаж. Линкомицин и полоскания хлоргексидином. Если флюктуации нет, то и разрез не нужен.

Линкомицин как назначить? В виде таблеток? А содо-солевые полоскания можно вместе полоскания хлоргексидина? Или всё таки хлоргексидином нужен?

Ссылка на комментарий

Объясняю поэтапно. Делаете инфильтрационную анестезию. Берёте скальпель и в проекции верхушки причинного зуба, под углом 45°, производите разрез шириной 1 см, пока не упрётесь в кортикальную пластину. Глубина составит где-то 5 мм. Далее берете зонд вводите в разрез и протыкаете кортикалку в одной точке.

Ссылка на комментарий

Ну зачем вам это надо... Отправьте пациента к хирургу.... Будет для всех лучше....каждый должен делать свое дело.без обид

Так я хирургией хочу заниматься в ближайшей перспективе помимо терапии. И начну с таких случаев. Поэтому столько вопросов.

Ссылка на комментарий

Линкомицин как назначить? В виде таблеток? А содо-солевые полоскания можно вместе полоскания хлоргексидина? Или всё таки хлоргексидином нужен?

В капсулах или таблетах, можно и содово-солевые полоскания

Ссылка на комментарий

Так я хирургией хочу заниматься в ближайшей перспективе помимо терапии. И начну с таких случаев. Поэтому столько вопросов.

Ну тогда понятно)) кмк коллеги очень доступно донесли...

Ссылка на комментарий

Никогда не понимал все эти глупости про послабляющие разрезы. Либо адекватная периостотомия ,либо ничего.Третьему быть не дано :)

Судя по вашим вопросам,вам вообще не стоит пытаться проводить хирургические манипуляции,доверьте это специалисту.

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну зачем так категорично! Все когдато с чего-то начинали...))

Изменено пользователем syrovovec
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх