Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Казнить нельзя помиловать


bunny

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня ничего не беспокоило, пока я не пришла к стоматологу :) У мертвого 6 зуба отломился кусочек пломбы, граничащий с десной и туда попадала пища. Я хотела поставить коронку, зуб выглядел оч плохо, темного цвета. Стоматолог сказала, что надо перепломбировать каналы ( к слову говоря у этого зуба их перепломбировали раз 20). После перепломбировки каналов, мне поставили штифт. Когда пломбировали каналы, есть вероятность, как мне кажется, что один канал высверлили на стенке насквозь. Но конечно по снимку не понятно, где кончается запломбированная часть(оч тонкая), а так мне никто не признается. Коронку решили пока не ставить. Через неделю у меня всё распухло в районе этого зуба, со стороны челюсти. Мне это всё вскрыли (пародонтолог №1) и я лечилась от какого-то воспаления (не могла добится объяснения причины), после чего моя десна, со стороны челюсти опустилась так, что виден корень!!!Уже другой врач говорит, что нет кости со стороны челюсти и что так быстро она не исчезает (неделя). Парадонтолог (№2) говорит, что скорее всего был(! куда делся?? и почему не заметили во впемя пломбировки канала??) кариес корня. Это из-за контрастного перехода от верхней части к корню темного цвета, который я чувствую. И посоветовали мне удалить зуб: "В восстановлении смысла нету, кость надо спасать." Но я вроде слышала, что кость восстановить можно. Устала себя чувствовать жертвой неправильных диагнозов и неправильного лечения, прошу Вашего совета!

Заранее благодарю!

 

сегодня-завтра сделаю снимок челюсти - приложу

Ссылка на комментарий

без снимка сказать трудно. начните расказ спокойней с того как все началось с этим зубиком. почему раз 20 перелечивали??? насчет десны и кости чтото совсем непонял я. а про кариес корня который исчез тож загадки какието. будет снимок можно будет сказать конкретнее. как лечили отек и воспаление что назначали? что делали поподробнее

Ссылка на комментарий

хотя бы снимок дайте!все очень странно...с распуханием тоже не поняла...и при чем тут парадонтологи...

да к чему там пародонтологи? может имеют ввиду пародонтальный абсцесс, тогда причем тут кариес корня?

Ссылка на комментарий

описалась не "со стороны челюсти", а со стороны десны

 

и челюсть и десна есть с обеих сторон!))

 

а прицельного нет?а то там то ли стенка тонкая, то ли перфо... :)

 

и вообще материал в канале как-то интересно идет...

Ссылка на комментарий

описалась не "со стороны челюсти", а со стороны десны

 

вот фото всей челюсти (тот самый зуб с винтиком)

 

http://i024.radikal.ru/0804/00/bf599afe3706t.jpg

Судя по описанию Вашего состояния и по снимку, можно предположить перелом или перфорация корня от перелечивания и некроз слизистой от раствора, которым промывают каналы во время лечения. Точно утверждать не буду, надо смотреть во рту и по дополнительным снимкам. Но если это так, зуб придется удалить

Изменено пользователем kromanion
Ссылка на комментарий

вот и я не понимаю!!!

можно нам все по пунктам?

с чего все началось еще когда он был "живой"(в смысле зуб)!

 

ПРОШЛОЕ:он был живой, когда мне было около 10-11 лет (15 лет назад), я уже не помню с чего началось, но таких воспалений у меня никогда не было. мне удалили нерв и "запломбировали каналы". Каждый следующий врач утверждал, что это не так и заново перепломбировывал, и вроде даже фотографировали результаты. Были периоды когда он как-то незначительно ныл (уже мертвый), но лет 5 меня это уже точно не беспокоит. Просто отломался кусочек пломбы, граничащий с 7 зубом, и в эту дырку попадала пища, цеплялась за неровные края.

 

РАСПУХАНИЕ:Распухла десна со стороны языка, был такой шарик чтоли большой, и я пошла к пародонтологу. Она всё вычистила, на вопросы мои не ответила, сказала просто воспалился, кисты нет. Но десна упала, и видны корни.

Стоматолог сказала, что нет кости со стороны языка. Так как уже не тот стоматолог, что лечила каналы в конце марта, сказала, что не знает почему, но так быстро не могло просто так так много кости разрушиться.

Уже другой пародонтолог мне сказала, что скорее всего был (именно был) кариес корня (это лечится?) и посоветовала удалить.

 

да, мой диагноз хр. локализованный пародонтит в области 46 зуба

сейчас попробую получше фото сделать

Ссылка на комментарий

а сейчас после проведенного пародонтологического лечения что беспокоит? снимок нужен маленький прицельный. надо на корень посмотреть в котором "винтик"

Ссылка на комментарий

а сейчас после проведенного пародонтологического лечения что беспокоит? снимок нужен маленький прицельный. надо на корень посмотреть в котором "винтик"

 

))))))

как сказал Doc, "закопайте эти штифты и забудьте, где это сделали"))))

я думаю, что там перфо и все дальнейшие удовольствия от этого!только вот про кость не очень понятно....

Ссылка на комментарий

очень стралась этот снимок ближе сфоткать, вот что получилось:

 

http://i023.radikal.ru/0804/3b/65aea958b2c4t.jpg

http://i033.radikal.ru/0804/f8/4a1442095c3at.jpg

 

а это внешний вид:

http://i024.radikal.ru/0804/5f/5db7e82cd919t.jpg

http://i028.radikal.ru/0804/ef/7a87d293cab8t.jpg

 

Завтра сделаю прицельный

 

а сейчас после проведенного пародонтологического лечения что беспокоит? снимок нужен маленький прицельный. надо на корень посмотреть в котором "винтик"

 

ну во первых, после каждого приема пищи бегу чистить зуб, точнее черную дыру. а то мне кажется, если не почищу сгниет заживо.

и еще редко бывают неприятные ощущения, похожие на боль, но очень приглушенную и слабую.

Ссылка на комментарий

и так видно теперь-перфорация!

 

причем сам канал тоже как-то очень странно запломбирован...

 

интересно, чем канал промывали.... :P:D

 

я извиняюсь, а что такое перфорация и лечится она или нет? :D

 

сам канал, у меня есть подозреение по реакции врача во время пломбировки, возможно просверлили насквозь :D

Ссылка на комментарий

я извиняюсь, а что такое перфорация и лечится она или нет? :D

 

сам канал, у меня есть подозреение по реакции врача во время пломбировки, возможно просверлили насквозь :P

просверлить канал и называется перфорация

у меня практического опыта ооочень мало. может кто еще что скажет? даж незнаю можно ли перелечить в 21 раз? чем перфо это закрыть и как? что делать с десной и костной тканью с язучной стороны? мне тоже интерестно стало. но чувствую что шансов мало, но всеже они есть. откликнитесь классные терапевты)))спасите зубик

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

перфорацию закрыть можно, но вопрос вообще в смысле сохранения этого зуба!по фотографии я вижу рецессию десны, судя по всему лизис костной ткани...но масштаб "отсутсвия" кости (все-таки не очень понятно, что с ней) оценить так трудно....

Ссылка на комментарий

перфорацию закрыть можно, но вопрос вообще в смысле сохранения этого зуба!по фотографии я вижу рецессию десны, судя по всему лизис костной ткани...но масштаб "отсутсвия" кости (все-таки не очень понятно, что с ней) оценить так трудно....

значит можно полечит? как говорит мой отец, тоже стоматолог, если долго мучатся чтонибуть получится

Ссылка на комментарий

даж незнаю можно ли перелечить в 21 раз? чем перфо это закрыть и как?

если человек хочет и это возможно, то почему нет?!лишь бы 21 был последним разом!тему перфорации предлагаю обсуждать в нашем разделе!

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за назойливость, хотела еще спросить по поводу другой стороны челюсти. Опять таки после лечения того самого врача. Она перепломбировала еще 6 с другой стороны снизу (без "винтика" :P) и соседнии 5 и 4 закрыла шейки, они были довольно таки большими и глубокие свиду. После этого пью месяц кетанов :D и не знаю на какой стороне есть, так как болит вся левая сторона и справа было воспаление. На стук сверху реагирует 4 и 5 снизу. Но иногда кажется, что все зубы болят. Боль ноющая по вечерам и практически всегда реакция после еду, на горячее и холодное.

И видно ли с той стороны (на снимке она слева) что-нибудь.

Подскажите плиз, если оголенные шейки были близки к нерву, неужели ничего нельзя поделать кроме удаления нервов :D ? Так по крайней мере мне посоветвали сделать с обоими зубами по очереди.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за назойливость, хотела еще спросить по поводу другой стороны челюсти. Опять таки после лечения того самого врача. Она перепломбировала еще 6 с другой стороны снизу (без "винтика" :P) и соседнии 5 и 4 закрыла шейки, они были довольно таки большими и глубокие свиду. После этого пью месяц кетанов :D и не знаю на какой стороне есть, так как болит вся левая сторона и справа было воспаление. На стук сверху реагирует 4 и 5 снизу. Но иногда кажется, что все зубы болят. Боль ноющая по вечерам и практически всегда реакция после еду, на горячее и холодное.

И видно ли с той стороны (на снимке она слева) что-нибудь.

Подскажите плиз, если оголенные шейки были близки к нерву, неужели ничего нельзя поделать кроме удаления нервов :D ? Так по крайней мере мне посоветвали сделать с обоими зубами по очереди.

 

а что было с 4 и 5?

Ссылка на комментарий

перепломбировала каналы? на снимке 6 зуб нетрогали вообще. данные боли которые Вы описываете своиственны пульпиту, воспалению сосудистонервного пучка который находится внутри зубика. надо просто найти этот зубик и извлечь нерв. как понять оголение шейки близки к нерву. если есть полость в пришеечной области надо смотреть по ее глубине и состоянию той ткани которая закрывает нерв зуба. если просто оголился корень тот тут может воспалится нерв, а может и нет. может появится гиперестезия- повышенная чувствительность.

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх