Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация подъязычной артерии?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kriokov

    29

  • ПалСаныч

    13

  • Aquarius

    8

  • lonely_jack

    4

Топ авторов темы

Вот что рисуют в моих книжках

похоже, на правду. Коронарного среза на уровне 6 нижних и на уровне ветви нет в книге, стало бы сразу ясно? А так да, все сходиться, нет крупных сосудов в желобке

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Коронарный такой же как выше выкладывали , проходящие между 6 и 7. А вот на уровне ветви нет. Да вроде и так ясно что подъязычные сосуды над диафрагмой проходят и медиальные от н. Челюсти

Изменено пользователем Alexey Doc
Ссылка на комментарий

Криоков, я согласен с Вашей интерпретацией стрелок на фото. Но я никогда не видел, чтобы лицевая артерия делала такую дугу по внутренней поверхности нижней челюсти. При ближайшей операции в это области сделаю фото. Сегодня не успел найти КТ с сосудистым контрастированием у молодого человека. Все старички попадались со склерозированными сосудами. Как найду, выложу срезы для наглядности.

 

ПС. Если это слайд из атласа Неттера, то я даже качать его не буду, чтоб не забивать пространство на диске.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хех, в итоге к единому мнению не пришли)))

По пациентке - отек уходит постепенно, при мобилизации разрез язычно продлил до четверки, там немного побаливает, плюс она травмирует пищей.

А вообще несколько раз на курсах разных слышал, что такой перфорации кортикалки можно повредить эту артерию (или ее веточки), что приведет к очень медленному кровотечению и сдавлению отеком дыхательных путей...ттт

Ссылка на комментарий

 

 

А вообще несколько раз на курсах разных слышал, что такой перфорации кортикалки можно повредить эту артерию (или ее веточки), что приведет к очень медленному кровотечению и сдавлению отеком дыхательных путей...ттт

хорошо , что проходит.

Угроза асфиксии сильно преувеличена, для этого надо крупный сосуд под диафрагмой повредить, а это глубоко довольно. (специально посмотрел несколько статей по осложнениям связанным с кровотечением, чаще отмечают кровотечение при работе в зоне клыка при перфо язычной, и при заборе блока с подбородка, и иногда дополнительные сосуды входящие язычно в альвеолярный)

Если поврежден сосуд над диафрагмой, думаю видно будет во время операции, это ведь все в относительно поверхностно, 

Короче,  не надо кортикальную язычно дырявить. Если уперся, и чувствуешь сопротивление, лучше вытащить сверло и подумать, почему. ИМХО 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

описано несколько летальных случаев после имплантации в подбородочном отделе вследствие асфиксии.

Олег Юрьевич, а ссылкой не поделитесь? где об этом можно почитать? 

Ссылка на комментарий

 

 

ссылкой не поделитесь? где об этом можно почитать?

набирите в поисковике  arterial bleeding after dental implantation

Вот например случай, http://www.lovethatface.com/files/2013/04/NearFatalAirwayObstruction.pdf

Наиболее грозные осложнения связанные с артериальным кровотечением получены при имплантации во фронтальном отделе, по литературе в зоне 32, 33, 34 и соответственно зеркально.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вообще надо еще что смотреть по кровотечениям во время имплантаций, многие авторы акцентируют внимание на возникновении осложнений вплоть до асфиксии ,связанных с артериальным кровотечением во время имплантации  , даже тогда, когда не происходит перфорации внутренней кортикальной пластинки, а есть дополнительный внутрикостный канал для сосуда и есть его повреждение во время имплантации. В некоторых статьях дают кой какие цифры относительно размеров сосудов и их локализации, каналов. Но  полностью идентифицировать сосуд по названию удавалось не всем авторам публикаций.

И наибольшее количество таких осложнений связано с имплантацией во фронте нижнй челюсти

Ссылка на комментарий

набирите в поисковике  arterial bleeding after dental implantation

Вот например случай, http://www.lovethatface.com/files/2013/04/NearFatalAirwayObstruction.pdf

Наиболее грозные осложнения связанные с артериальным кровотечением получены при имплантации во фронтальном отделе, по литературе в зоне 32, 33, 34 и соответственно зеркально. 

интересная статья, благодарю!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто выводы  из ряда статей и их практические рекомендации

1. оценка по кт язычной кортикальной пластинки на предмет сосудистых каналов в зоне имплантации

2. осторожное препарирование ложе с инструментальной оценкой целостности язычной кортикальной

3. обязательное нахождение пациента в клинике в течении 1 часа после операции (есть немедленное и отсроченное кровотечение)(

4. если установили болт, и начало дуть язычно, болт убирается 100% ревизия сразу

5. Госпитализация пациента с нарастающей гематомой и угрозой сдавления вдп- обязательна

6. остановка кровотечения в мягких тканях,  как выше в теме обсуждалось, ревизия области, поиск сосуда, на зажим его и перевязка. Не может если врач это сам сделать по какой то причине- в профильное отделение.

7. В двух стаьях (немцы и италия) еще вот это прописано--- , оперировать по поводу имплантации должно в два врача только. (ну это не знаю, не к аждой же имплантации)

Как то так.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

 

Всякое бывает, всегда аккуратен быть стараюсь, было и вдвоем имплантировали с ЧЛХирургом какое то время... но на то они и осложнения. и косточка разная...по кт например смотришь - кортикалка как у слона, а как доберешься - так бумага - прошил и не заметил. У данной пациентки, например, сверлился по гребню - ушло некоторое время, чтобы пройти "гребневую" кортикалку, а вот в язычную само провалилось. 

Думаю сам знаешь, о чем я)))

кстати, мой ЧЛХирург обалденный специалист, классный дядька и пр...видел его результаты - очень здорово... но по части имплантации - он  немного подглядывал, и я подглядывал, вышел симбиоз)))

Изменено пользователем lonely_jack
Ссылка на комментарий

 дома нашел кт фронт  у пациента

Чаще во фронте с язычной поверхности один канал сосуда визуализируется

http://www.imageup.ru/img214/1954528/norma.jpg

У этого пациента два канала по средней линии с язычной поверхности, на уровне генихиоидеус и под ней, видимо верхний для сосуда из ветви подьязычной а нижний для сосуда из ветви подбородочной.

http://www.imageup.ru/img214/1954532/vos-front.jpg

И есть входа для сосудов с язычной поверхности в проекции клыков, и довольно низко

http://www.imageup.ru/img214/1954533/vosk-sprava.jpg

http://www.imageup.ru/img214/1954534/vos-sleva.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ну не знаю, пришли или нет, но крупных сосудов  нет в челюстно-язычном желобке 

на лекции мауро лабанка сказал что повредить подязычную артерию можно если только сильно захотеть потому что она проходит далеко от тела нчелюсти,гораздо легко повредить ветвь лицевой артерии проходящей у 6зуба с щечной стороны

Ссылка на комментарий

 

 

подязычную артерию можно если только сильно захотеть потому что она проходит далеко от тела нчелюсти

так же думаю

 

гораздо легко повредить ветвь лицевой артерии проходящей у 6зуба с щечной стороны

тоже умудриться надо, сам ствол проходит впереди жевательной мышцы, и не на кости лежит.

В проекции шестого зуба в мягких тканях не самые крупные ветви лицевой, но думаю, что аккуратность всегда нужна  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

набирите в поисковике  arterial bleeding after dental implantation

Вот например случай, http://www.lovethatface.com/files/2013/04/NearFatalAirwayObstruction.pdf

Наиболее грозные осложнения связанные с артериальным кровотечением получены при имплантации во фронтальном отделе, по литературе в зоне 32, 33, 34 и соответственно зеркально.

 

 

  :blink:

 

 ппц....месяца 3 назад в позиции 43, 41, 31, 33 крутил 4 имплантата  (съемник на балке уже почти готов...) 

 атрофия сильная  была, было ~ 11 мм до края подбородка  

 ставил астру 9 мм

 

 и что, с ней могло случиться что-то ужасное дома после операции??  :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх