Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация подъязычной артерии?


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что атлас не совсем верен, артерия идет рядом с нервом язычным.

Видел на кадавре у Урбана на курсе, и на оперции он показывал при мобилизации язычного и сам потом наблюдал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kriokov

    29

  • ПалСаныч

    13

  • Aquarius

    8

  • lonely_jack

    4

Топ авторов темы

Я думаю, что атлас не совсем верен, артерия идет рядом с нервом язычным.

Видел на кадавре у Урбана на курсе, и на оперции он показывал при мобилизации язычного и сам потом наблюдал.

надо разобраться как какая артерия у них и у нас обзывается. 

По сути

-- в западной литературе

--подьязычная артерия  (выше диафрагмы, а вот на каком уровне она выше смотреть надо), это один из стволов язычной артерии

-- субментальная -- ветвь лицевой артерии , (ниже диафрагмы)

между ними анастомозы через м.милехиодеус

Посмотрю буржуйский атлас по анатомии для имплантологии, может там есть описание 

В нашей литературе -- как в атласе Золотко, Кованова и др

Но вообще, я думаю , что ПалСаныч прав, , у подьязычной ствол в 2 мм, если ее клюкнишь в глубине через кортикалку, челюстно язычный желобок как шарик воздушный надуется :) .

В литературе встречал точку зрения , что опасность кровотечения выше именно из субментальной артерии проходящей ниже диафрагмы, так как ее повреждение иногда требует перевязки на протяжении двух артерий -лицевой-как основного ствола и язычной , за счет анастомозов.

Ссылка на комментарий

Krikov, порыскай в атласах ( я сегодня полдня рыскал, но убедительных данных не нашел), а я порыскаю КТ с сосудистым контрастированием, на рабочем компе были. Думаю это самый объективный метод. А, ну и когда буду челюсть отрезать тоже сфоткаю эту область. Кто хочет увидеть своими глазами, приходите))

 

- Вы еще кипятите челюсти? Тогда мы к вам))) (навеяло)))

  • Поддерживаю 17
Ссылка на комментарий
что нашел по кровоснабжению дна полости рта.

Подьязычная это ветвь язычной, кровоснабжает дно выше диафрагмы. Отходит от язычной довольно глубоко и далеко от челюстно-язычного желобка (все описано в атласах, ), в обл слизистой дна отдает ветви, дальше идет к подьязычной железе, и тоже порядочно веточек отдает здесь. Так, что думаю нет никакой ошибки в атласе Золотко. Отходит она от язычной глубоко и медиальнее многим зоны имплантации, (практически где хиоглоссус), далее под слизистой появляется не в челюстно язычном желобке , а в обл подьязычной слюнной, а из этой области да и ранее отдает ветви в сторону внутренней поверхности нижней челюсти,  в том числе и в область челюстно язычного желобка, т.е центрального ствола там нет, это только ветки ( я имею ввиду значимость кровотечения  значительного, которое  бы мы сильно опасались)

Повреждение каких терминальных ветвейй при установки имплантата в дистальном отделе возможна, центрального ствола думаю нет, это надо элеватор под корень зусунуть

Ствол 2 мм в диаметре, терминальные как обычно о.5 мм 

Субментальная, это ветввь лицевой, кровоснабжает ткани ниже диафрагмы полости рта. Ветки субментальной и сублингвальной анастомозируют между собой в тоще диафрагмы.

Схема ниже.


ниже картинка с местами бифуркаций двух артерий , судите сами


ну и остальное, там вроде понятно все





И еще , вот нашел таблицу, 


Treatment of a hemorrhage at an implant osteotomy site (Park & Wang, 2005)

Bleeding site during implant osteotomy           Arteries                                            Treatments

 Posterior mandible                                          Mylohyoid                      Finger pressure at the site

Middle lingual of mandible                            Submental                     Surgical ligation of facial and lingual arteries

Anterior lingual of mandible                 Terminal branch of sublingual or submental        Compression,  

                                                                                                                                                vasoconstriction,                                                                                                                                         cauterization, or ligation    

Invading the mandibular canal                Inferior alveolar artery                                       Bone graft

По таблице этой вопросы есть, конечно

 

 

Ну вот так, как то, что нашел. 

Бояться особливо нечего, но поглядывать надо <_<

 

  • Поддерживаю 15
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что за интересный атлас такой??

Анатомия дентальной имплантации Жан-Француа Годи, сам не видел до того, коллега с утра привез, чтоб посмотрел по этой теме 

Ссылка на комментарий

У Фрэнка Нэттера тож ничего нет на рисунках в этой области. Я имею ввиду крупных магистралей.Не знаю как картинку с Pdf вставить.

Ссылка на комментарий

лично я спрашивала применительно к пластике уздечки языка . Прошу Вас просветить о пластике уздечки ! Спасибо если ответите . Интересуют только амбулаторные манипуляции и техники. Кто знает или специализируется на этом еще раз спасибо заранее

Ссылка на комментарий

У Фрэнка Нэттера тож ничего нет на рисунках в этой области. Я имею ввиду крупных магистралей.Не знаю как картинку с Pdf вставить.

скопируйте в пайнт, перевите в jpeg, маштабируйте если надо изаливайте

Ссылка на комментарий

 

 

лично я спрашивала применительно к пластике уздечки языка . Прошу Вас просветить о пластике уздечки ! Спасибо если ответите . Интересуют только амбулаторные манипуляции и техники. Кто знает или специализируется на этом еще раз спасибо заранее

в обл уздечки языка нет серьезных сосудов, да и видно там сквозь слизистую даже все, если язык вверх поднять. Была тема про уздечки языка в форуме .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для Рубцовой: в области уздечки языка все кровотечения останавливаются коагулятором влёгкую. Если коагулятора нет, то простым прошиванием тоненькой ниточкой. Ну это плюс к написанному Криоковым.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Миф развеян))

Откуда картинка? Два парня на фото это кто, авторы? анатомы или хирурги? 

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Откуда картинка? Два парня на фото это кто, анатомы или хирурги? 

Фрэнк Нэттер, анатомия для стоматологов. )))))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На мой взгляд стоящая. Если подскажете как ей поделиться,завтра раздам желающим, но она на английском. Сейчас только увидел, там лицевая что ли петлю делает под телом?

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Миф развеян

Чувак. Ты не тот миф развеял. Это лицевая. Она там и должна быть. Хотя вот с этой анатомией я бы точно поспорил. Лицевая артерия не прилежит так высоко к внутреннему краю нижней челюсти. Во всяком случае ни разу такого не видел, сколько подчелюстных желез я удалил. Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
ПалСаныч

А, я  чего то вот так вижу

 

серая-- лицевая артерия

желтая- подчелюстная сл железа

зеленая -- м.милехиоидеус

сиреневая --м.хиоглоссус

синия --подьязычная сл железа

черная --щечная мышца

а вообще да, схема не полная не увидел н.гипоглоссус и не понятно где язычная артерия (я в контексте экстерпации подчел слюнной)

Думаю срез здесь фронтальный на уровне 6-7 нижних что ли

Ссылка на комментарий

Тема заинтересовала! Не могу не согласиться с коллегами что подъязычная артерия не проходит в fossa submandibularis.

Вот что рисуют в моих книжкахpost-27507-0-34288200-1416252923_thumb.jpgpost-27507-0-09863500-1416252992_thumb.jpgpost-27507-0-53392400-1416253023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх