Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация подъязычной артерии?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги

Вчера устанавливал имплантат в область 46 зуба. Планировал по КТ, челюсть немного "вертолет", но 10 мм имплант должен был встать нормально. Сегодня пациентка пришла с отеком в этой области и жалобами на немного затрудненное глотание. Вчера болело у нее, сегодня нет. Во время операции особо ничего не кровило. Как один из вариантов предполагаю перфорацию язычной кортикалки и повреждение артерии.

Вопрос к тем, кто сталкивался с подобным - как вести пациента? Что то особенное нужно назначать, кроме антибиотиков? КТ повторно пока нет возможности сделать.ось импланта примерно соответсвует оси на картинке.

post-31164-0-37447400-1415956893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kriokov

    29

  • ПалСаныч

    13

  • Aquarius

    8

  • lonely_jack

    4

Топ авторов темы

если бы вы повредили артерию, пациентка была бы уже в лучшем случае в стационаре.

 

Следите, чтобы не нагноилось и ждите.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Ок, спасибо, перфорировал кортикалку скорее всего при первом пилотном сверлении, потому что было чувство, что провалился, потом чуть угол изменил, т.е. по другой оси пилотом прошел, туда и поставил. Будем наблюдать

Ссылка на комментарий

Может не совсем в тему, но кто подскажет как оказывать первую помощь при повреждении подязычной артерии? Хансер говорил, что ее хрен прижмешь пальцами к челюсти поэтому только скорая. Про скорую понятно. Но а если наружную сонную прижать к поперечному отростку 4-го шейного позвонка, время подарит?

Ссылка на комментарий

Большинство внутриротовых кровотечений, а также кровотечение из придаточных полостей удается остановить послойной тугой тампонадой, лучше всего йодоформной марлей. При кровотечениях из языка рану зашивают наглухо.
Если установлено кровотечение из полости носа, следует ввести в носовые ходы тампоны из марли, пропитанной 5% эмульсией синтомицина или вазелиновым маслом, в крайнем случае произвести заднюю тампонаду.
Продолжающиеся кровотечения из лицевой, язычной и особенно челюстной артерий требуют перевязки сосудов на протяжении.
При обширных повреждениях тканей возможны одновременные кровотечения из нескольких крупных сосудов, например из язычной и лицевой артерий. В таких случаях целесообразно приступить непосредственно к перевязке наружной сонной артерии, от которой отходят все артериальные ветви лицевой области.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ПалСаныч, там скорее речь не о повреждении стволов язычной или подязычной,  а каких то их мелких ветвей перфорирущих диафрагму и идущих выше диафрагмы и близко к внутренней поверхности челюсти(по моему у М.бера в факторах риска схема есть, если не ошибась) . 

Мой коллега раскрывал гематому дна после забора блока с подбородка со сквозняком язычно то ли на на 2, то ли на 3 сутки. Чего то там с интубацией не сложилось, стому накладывал.

Ссылка на комментарий

Вопрос звучал так: "кто подскажет как оказывать первую помощь при повреждении подязычной артерии?" Вот я и постарался изложить свое видение этого процесса))

Ссылка на комментарий

Вопрос звучал так: "кто подскажет как оказывать первую помощь при повреждении подязычной артерии?" Вот я и постарался изложить свое видение этого процесса))

все точно изложили! 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

она брызгает струйкой, вот откуда брызгает, за то москитом и хватать. Но конечно рана должна быть хорошо раскрыта для ревизии. Поэтому язык отвести максимально в сторону и рану рассечь. если она колотая, например элеватором. и развести края тем же москитом или зажимом. Но так поступил бы я. Есть ли какие официальные рекомендации - не знаю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ПалСаныч,наиогромнейшее спасибо)) не сочтите за настырность,но скажите как быть если все таки врач прошил,к примеру линдеманном, поднутрение ниже l.mylohyoidea, и повредил крупную веточку,лежащую там. Москит не наложишь, из дырки льется. Как быть? Заткнуть имплантом?)))) кстати интересную тему подняли, надо всегда быть готовым ко всему.Пойду Стюарта Фрума полистаю на этот счёт.

Ссылка на комментарий

Поститься, молиться и слушать радио "Радонеж"...

Честно. Не знаю. Пока не могу представить себе ситуацию, зачем линдеманом на амбулаторном приеме лезть ниже l.mylohyoidea...

Ссылка на комментарий

Да простит меня Рауф Алиев, взял у него со стоматаhttp://s012.radikal.ru/i319/1411/f4/ef9aaabaa3f1.jpg

 

Разве в ямке не подъязычная проходит?

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Н мой скромный взгляд такую травму можно получить скорее элеватором нежели сверлом,это как засверлиться надо.Артерия сифонит,и двумя руками здесь точно не справиться.Что там можно пальпировать я не представляю,раскрываться надо точно,и как сказал Пал Саныч пережать и в стационар.Ну и мольться обязательно.

Ссылка на комментарий

Да простит меня Рауф Алиев, взял у него со стомата

  

Да простит меня Золотко. Взял из его атласа топографической анатомии.

 

Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

  

Да простит меня Золотко. Взял из его атласа топографической анатомии

Странно, я много раз от водителей хир. курсов слышал о локализации подъязычной артерии, как рисует Р.Алиев. С предостережениями о высокой вероятности повреждения.

Как на самом деле?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх