Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вытягивать или удалять


Бимбо

Рекомендуемые сообщения

Мне 21 год, зачаток постоянного зуба (нижняя пятёрка) лежит очень низко, близко к нижнечелюстному каналу, горизонтально. Снимки прилагаются.

Можно ли, удалив 5-ку молочную (пломба, нерв не удалён, было воспаление), вытянуть постоянную пятёрку с помощью брекетов. Есть ли вероятность задеть нижнечелюстной канал, когда зачаток будут вытягивать вверх?

Посоветуйте, что в моём случае можно сделать.

post-3684-1208855092_thumb.jpg

post-3684-1208855105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

так ортодонты и не откликнулись :P

чтобы "вытаскивать" зуб, надо его каналы запломбировать...а здесь даж не знаю....через лунку удаленного зуба, мне кажется не получится, делать какие-то другие доступы для этого....стоит ли...

Ссылка на комментарий

так ортодонты и не откликнулись :huh:

чтобы "вытаскивать" зуб, надо его каналы запломбировать...а здесь даж не знаю....через лунку удаленного зуба, мне кажется не получится, делать какие-то другие доступы для этого....стоит ли...

 

 

не согласен, зачем пломбировать каналы? Зубы вытаскиваются живыми. Перенес тему в ортодонтию.

Ссылка на комментарий

Неблагоприятное залегание ретенир.зуба..Стоит ли вообще его тянуть???(Если бы зачаток распологался вертикально-то проблем бы не было,удалил молочную 5ку и вытяжение).В любом случае надо с 5 что то делать,т.к. даже если оставлять 5 ку на месте то есть опасность образования кисты вокруг зуба...Есть лиу вас какие то болевые симптомы в этой области???(онемение губы,боль по краю н.челюсти?)+8ка тоже неблагоприятно "лежит"...

 

сам лично никогда не вытягивал в зубную дугу горизонтально расположенный ретинированный зуб,так что интересно мнение коллег по этому вопросу...

Ссылка на комментарий

не согласен, зачем пломбировать каналы? Зубы вытаскиваются живыми. Перенес тему в ортодонтию.

 

я лишь один раз пока столкнулась с такой ситуацией и меня ортодонт просил депульпировать...в литературе не встречала ничего на ету тему! :huh:

Ссылка на комментарий

Неблагоприятное залегание ретенир.зуба..Стоит ли вообще его тянуть???(Если бы зачаток распологался вертикально-то проблем бы не было,удалил молочную 5ку и вытяжение).В любом случае надо с 5 что то делать,т.к. даже если оставлять 5 ку на месте то есть опасность образования кисты вокруг зуба...Есть лиу вас какие то болевые симптомы в этой области???(онемение губы,боль по краю н.челюсти?)+8ка тоже неблагоприятно "лежит"...

 

сам лично никогда не вытягивал в зубную дугу горизонтально расположенный ретинированный зуб,так что интересно мнение коллег по этому вопросу...

 

Да,болевые симтомы были. Сначала припухла щека и при нажатии пятый молочный зуб болел... потом боли прошли. Но сейчас на десне около 5 зуба образовался свищ,но болей нет.

Как вы считаете, вокруг ретенированной пятёрки тёмная область-это может быть киста? И может ли быть воспаление из-за неё?

 

панорамный снимок

Ссылка на комментарий

я лишь один раз пока столкнулась с такой ситуацией и меня ортодонт просил депульпировать...в литературе не встречала ничего на ету тему! :(

вообще от вас впервые слышу, чтобы ортодонты просили депульпировать подобные зубы, главное смысла не вижу.

 

Да,болевые симтомы были. Сначала припухла щека и при нажатии пятый молочный зуб болел... потом боли прошли. Но сейчас на десне около 5 зуба образовался свищ,но болей нет.

Как вы считаете, вокруг ретенированной пятёрки тёмная область-это может быть киста? И может ли быть воспаление из-за неё?

 

панорамный снимок

 

орто не открывается, но я думаю, что воспаление связано с периодонтитом молочного зуба, а вовсе не с зачатком пятого

Ссылка на комментарий

Панорама не грузится...Если выясниться что боль и свищ связаны с ретинированным зубом,то целесообразнее будет его удалить....во избежании осложнений..Тем более зуб расположен НЕБЛАГОПРИЯТНО для ортодонт.вытяжения в зубн.дугу.

Ссылка на комментарий

вообще от вас впервые слышу, чтобы ортодонты просили депульпировать подобные зубы, главное смысла не вижу.

может, какая-то ситуация такая была...или ноу-хау нашего ортодонта....

ну я и помучилась тогда!!залезала через лунку удаленного молочного!

Ссылка на комментарий

может, какая-то ситуация такая была...или ноу-хау нашего ортодонта....

ну я и помучилась тогда!!залезала через лунку удаленного молочного!

просто наверняка зачаток был расположен близко и не горизонтально.как в нашем случае...

Ссылка на комментарий

если найду снимок в кипе своих бумажек на работе, то выложу...

да.Информируйте нас о плане лечения,кот.предложит ВАШ врач.Очень интересно.

Ссылка на комментарий

Вытянуть этот ретенированный премоляр практически невозможно, а вот удалить его надо, так как это очаг хронического воспаления( страдают Ваши почки и сердце). Если бы это был один из резцов, то боролись бы до последнего, конечно.

Ссылка на комментарий

да.Информируйте нас о плане лечения,кот.предложит ВАШ врач.Очень интересно.

к сожелению не няю, чем все там закончилось..так как где-то через неделю девушка ко мне пришла и сказала, что ортодонтическое лечение откладывается, т.к. деньги будет копить на ето действо, но без зуба ходить не хочет и мы с протезистом ей там нафантазировали с молитвами, после чего она исчезла, впрочем как и ортодонт!может, просто за ним куда-то ушла!но что он собирался сделать не знаю!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто откликнулся! Всё же будем пробовать вытащить зубик! Ортодонт говорит 50 на 50. Если в процессе поймём, что ничего хорошего не получится- буду удалять его! И наверно 6-ку двигать на место пятого, если это возможно, т.к. шестой уже мёртвый, с запломбированными каналами. Ну и видимо попробовать поставить восьмёрку...) Но вообще конечно настраиваю себя. что всё получится с 5-кой, хотя помучиться придётся....(

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто откликнулся! Всё же будем пробовать вытащить зубик! Ортодонт говорит 50 на 50. Если в процессе поймём, что ничего хорошего не получится- буду удалять его! И наверно 6-ку двигать на место пятого, если это возможно, т.к. шестой уже мёртвый, с запломбированными каналами. Ну и видимо попробовать поставить восьмёрку...) Но вообще конечно настраиваю себя. что всё получится с 5-кой, хотя помучиться придётся....(

Мой ортодонт берётся и 50летней девушке такое вытаскивать.Рискните,чего вам терять.Точка сопряжения видна,расстояние немалое,но не критичное.ИМХО.

Ссылка на комментарий

Мой ортодонт берётся и 50летней девушке такое вытаскивать.Рискните,чего вам терять.Точка сопряжения видна,расстояние немалое,но не критичное.ИМХО.

Случаи разные бывают. Я тоже вытягивал девушке за 40. В данном стоит ли овчинка выделки?Даже при удачном результате? Удалить и имплант поставить по моему здесь гораздо более обосновано.

Ссылка на комментарий

Случаи разные бывают. Я тоже вытягивал девушке за 40. В данном стоит ли овчинка выделки?Даже при удачном результате? Удалить и имплант поставить по моему здесь гораздо более обосновано.

А у нас если по эстетике не пойдёт,то мы тихо ,ортодонтически удалим,с ростом косточки вслед и т.п.А вот потом-то имплант и закрутим,без травм,потери кости и т.п.

Ссылка на комментарий

А у нас если по эстетике не пойдёт,то мы тихо ,ортодонтически удалим,с ростом косточки вслед и т.п.А вот потом-то имплант и закрутим,без травм,потери кости и т.п.

+1

Ссылка на комментарий

Мой ортодонт берётся и 50летней девушке такое вытаскивать.Рискните,чего вам терять.Точка сопряжения видна,расстояние немалое,но не критичное.ИМХО.

 

 

 

Спасибо Вам! Вы вселяете в меня веру, что всё получится! Мне сейчас это очень нужно!

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам! Вы вселяете в меня веру, что всё получится! Мне сейчас это очень нужно!

Удачи.Не получится,сделаете ,как мы...Удалите ортодонтически и имплантат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх