Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Зуб 16. Пациентка жалуется на периодическую припухлость десны в этой области, боли в вечернее время. По осмотре определяется пломба на жевательной поверхности, свищ в области 16 зуба, пальпация переходной складки безболезненная, перкуссия слабоболезненная, пародонтального кармана нет. На рентген снимке пломба, расположенная близко к пульпе, недепульпирован. Может ли быть периодонтит после лечения глубокого кариеса, когда зуб недепульпирован? Просто у меня в практике первый раз такой случай. Кому попадались такие зубы?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

О, как я сразу не догадалась.) Но есть загвоздка, у пациентки свищевой ход только образуется, маленький бугорочек такой, гнойное отделяемое пока не выделяется.

Ссылка на комментарий

Ещё есть такой вопрос,не про эту тему, через какое время образуется периодонтит, если канал недопломбирован форфенаном? Пациентка сегодня позвонила в клинику и её записали ко мне. Лечилась 2 мес назад у другого врача в клинике, она сейчас на больничном, и пациентку записали ко мне. Поговорив с врачом, она сказала, что зуб 26, 2 канала (небный и задне-щечный) она запломбировала до конца, а один (передне-щечный) как не "билась" с ним, не удалось до конца пройти, и она его запломбировала форфенаном. По тел в регистратуре пациентка сказала, что зуб, который лечила врач, болит. Может ли так быстро образоваться периодонтит или это всё таки по картине может быть другой зуб, потому что до этого зуб её не беспокоил?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

За 2 месяца может быть что угодно, к сожалению волшебных пломбировочных материалов не бывает и полупустые каналы приводят к периодонтитам.

Ссылка на комментарий

Просто слышала, что у некоторых пациентов лет 10 стоят зубы с РФ, а тут 2 месяца. Просто думала, что такое редко бывает, хотя сам форфенан всего 2 раза использовала в полностью облитерированных каналах, надеюсь, что больше не придётся.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

 

 

маленький бугорочек такой, гнойное отделяемое пока не выделяется.

Можно зондом ткнуть, если точно видно, что это ход гной под слизистой себе ход проложил.

Холодовую пробу надо делать всегда. Это легко и дешево.

Конечно пульпа в зубе с пломбой могла помереть. Елки-палки, что тут необычного!? 

Ссылка на комментарий

Можно зондом ткнуть, если точно видно, что это ход гной под слизистой себе ход проложил.

Холодовую пробу надо делать всегда. Это легко и дешево.

Конечно пульпа в зубе с пломбой могла помереть. Елки-палки, что тут необычного!?

 

Я предполагаю, что такое возможно. Первый раз с таким сталкиваюсь. Только вот явных пульпитных болей до того, как перейти в периодонтит у пациентки не было. Видимо, всё бывает.
Ссылка на комментарий

Я предполагаю, что такое возможно. Первый раз с таким сталкиваюсь. Только вот явных пульпитных болей до того, как перейти в периодонтит у пациентки не было. Видимо, всё бывает.

Болей может и не быть,иногда пульпа " тихо "умирает,а пациент об этом и не подозревает,потом -либо обострение,либо случайное обнаружение изменений в периапикальных тканях

Ссылка на комментарий

Я предполагаю, что такое возможно. Первый раз с таким сталкиваюсь. Только вот явных пульпитных болей до того, как перейти в периодонтит у пациентки не было. Видимо, всё бывает.

Не удивляйтесь, чего только не бывает)  А по поводу периодонтита - не зря же диф.диагностика глубокого по старой номенклатуре кариеса с хроническим периодонтитом.. Про боли вообще отдельный разговор: во первых может совсем их  не быть, во вторых мог поболеть пару дней - пациентка внимания не обратила и совсем забыла потом.

Ссылка на комментарий

Холодовую пробу надо делать всегда. Это легко и дешево.

 

Поддерживаю! Только делайте не водой из установки, а чем-то действительно холодным. Из вариантов лед, специальные  холодовые агенты, и просто сжатые газы если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

 Из вариантов лед, специальные  холодовые агенты, и просто сжатые газы если не ошибаюсь.

Не ошибаетесь. Но зачем советовать если неуверенны? 

Изменено пользователем dmitrySH
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх