Перейти к содержанию
Стоматология для всех

компьютерный кариес....


DAURIA

Рекомендуемые сообщения

вот не раз читала, что такое есть, сама никогда не видела, а компьюторщики мне говорят, что сейчас все мониторы защищены и все отлично....

но вот пришел молодой человек, 21 год.на всех зубах эрозии 2-3 ст.коллеги поопытнее сказали, что это компьютерный кариес, т.к. он вообщем-то много за пк сидит....вопрос.....эрозия и кариес-я считала разными вещами...и что тогда компьютерный кариес?собирательное понятие?

Ссылка на комментарий

По-моему - полный бред. Зубы нужно чистить правильно и регулярно и почаще к стоматологу ходить... Огромное количество людей работают ежедневно и помногу часов за компьютером и что у всех "компьютерный" кариес???

P.S. А топик, мне кажется, стоит перенести в "Верю-не верю"...

Ссылка на комментарий

вот не раз читала, что такое есть, сама никогда не видела, а компьюторщики мне говорят, что сейчас все мониторы защищены и все отлично....

но вот пришел молодой человек, 21 год.на всех зубах эрозии 2-3 ст.коллеги поопытнее сказали, что это компьютерный кариес, т.к. он вообщем-то много за пк сидит....вопрос.....эрозия и кариес-я считала разными вещами...и что тогда компьютерный кариес?собирательное понятие?

 

Направляйте к эндокринологу, цель проверки - щитовидка....

Ссылка на комментарий

Направляйте к эндокринологу, цель проверки - щитовидка....

 

отправила уже давно!так и ушел!не хочет лечится!сказал, что в другом месте его не заставляли по врачам бегать, а сказали, что запротезируют и все!

Ссылка на комментарий

в другом месте его не заставляли по врачам бегать, а сказали, что запротезируют и все!

 

Вот таких докторов я боюсь....

У меня было три случая, когда с такими множественными эрозиями удалось диагностировать рак щитовидки на ранних стадиях....

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Вот таких докторов я боюсь....

У меня было три случая, когда с такими множественными эрозиями удалось диагностировать рак щитовидки на ранних стадиях....

 

однако! :blink: но вроде 21 год...для рака-то рановато..хотя говорят, что он молодеет :P

 

жалко мне молодого человека... :lol: что ж он так!!!!!!!

Ссылка на комментарий

По-моему - полный бред. Зубы нужно чистить правильно и регулярно и почаще к стоматологу ходить... Огромное количество людей работают ежедневно и помногу часов за компьютером и что у всех "компьютерный" кариес???

P.S. А топик, мне кажется, стоит перенести в "Верю-не верю"...

 

Да нет, не надо переносить, как раз лучше один раз прояснить этот вопрос и потом не говорить, что у парня в 21 год компьютерный кариес в 2008 году.

Разъясняю. "Компьютерный кариес" действительно имел место быть в природе. И, как совершенно правильно говорит Бос, имел отношение к щитовидке. Дело в том, что во времена, когда еще не было горячо ненавидимого всеми Виндоуза, а Билли Гейтс сидел в старом гараже и пытался заработать свои первые 20 долларов, были мониторы черного цвета, на которых были буковки зеленого цвета. Бухгалтера, которые сидели в больших и крутых конторах за этими мониторами (ибо в маленьких конторах компьютера тогда не было), постоянно пялились в этот монитор, который представлял из себя не что иное, как электронно-лучевую трубку, ничем не защищенную ни спереди, ни сзади. Тогда программы все были досовскими, и у них был один и тот же интерфейс, так вот мониторы в тех местах, где всегда были какие-то буквы или цифры, даже выцветали, и после выключения монитора на нем навсегда выжигались буквы, полоски и картинки, которые постоянно висели на одном и том же месте. Именно тогда были придуманы компьютерные заставки, причем не для развлечения публики, а просто для того, чтобы мониторы не выгорали в стандартных местах. Потому заставки раньше были либо полностью черными, либо по ним бегал шарик, лучик, трубочка, слово и т.д., что угодно, только не стационарное изображение. Так вот к чему это я, к тому, что если даже краска на экране выгорала (люминофор), то представьте какой силы было излучение от такого монитора. Это самое излучение было направлено в лицо. Но лицо и не такое выдерживало, а вот щитовидка, которая находилась вообще в центре излучения монитора, такое издевательство выдерживала не всегда. И у половины бухгалтеров крупных предприятий тогда пошел поголовный мор. Летел напрочь иммунитет, рак щитовидки, говорили даже, что рак легких наблюдали, всевозможные проявления тиреотоксиокзов, либо наоборот, недостаточность и все такое прочее. Где-то в начале 90-х годов такие мониторы уже практически полностью вышли из употребления и были заменены на так называемые "green monitors", которые были сильно защищены изнутри от излучения, да и техника шагала вперед, люминофоры становились все чувствительнее, трубки излучали все меньше, а потом и вовсе перешли к плоским жидкокристаллическим экранам. Сегодня, когда уже у большей части населения жидкокристаллические мониторы, компьютерные заставки превратились просто в красивое развлечение и все забыли о первом их предназначении. А парню, которому 21 год, нужно было сидеть за монитором как минимум лет пять-десять как раз сразу в момент рождения.

Вот, вкратце, про "компьютерный кариес". :blink:

Ссылка на комментарий

Да нет, не надо переносить, как раз лучше один раз прояснить этот вопрос и потом не говорить, что у парня в 21 год компьютерный кариес в 2008 году.

Разъясняю. "Компьютерный кариес" действительно имел место быть в природе. И, как совершенно правильно говорит Бос, имел отношение к щитовидке. Дело в том, что во времена, когда еще не было горячо ненавидимого всеми Виндоуза, а Билли Гейтс сидел в старом гараже и пытался заработать свои первые 20 долларов, были мониторы черного цвета, на которых были буковки зеленого цвета. Бухгалтера, которые сидели в больших и крутых конторах за этими мониторами (ибо в маленьких конторах компьютера тогда не было), постоянно пялились в этот монитор, который представлял из себя не что иное, как электронно-лучевую трубку, ничем не защищенную ни спереди, ни сзади. Тогда программы все были досовскими, и у них был один и тот же интерфейс, так вот мониторы в тех местах, где всегда были какие-то буквы или цифры, даже выцветали, и после выключения монитора на нем навсегда выжигались буквы, полоски и картинки, которые постоянно висели на одном и том же месте. Именно тогда были придуманы компьютерные заставки, причем не для развлечения публики, а просто для того, чтобы мониторы не выгорали в стандартных местах. Потому заставки раньше были либо полностью черными, либо по ним бегал шарик, лучик, трубочка, слово и т.д., что угодно, только не стационарное изображение. Так вот к чему это я, к тому, что если даже краска на экране выгорала (люминофор), то представьте какой силы было излучение от такого монитора. Это самое излучение было направлено в лицо. Но лицо и не такое выдерживало, а вот щитовидка, которая находилась вообще в центре излучения монитора, такое издевательство выдерживала не всегда. И у половины бухгалтеров крупных предприятий тогда пошел поголовный мор. Летел напрочь иммунитет, рак щитовидки, всевозможные проявления тиреотоксиокзов, либо наоборот, недостаточность и все такое прочее. Где-то в начале 90-х годов такие мониторы уже практически полностью вышли из употребления и были заменены на так называемые "green monitors", которые были сильно защищены изнутри от излучения, да и техника шагала вперед, люминофоры становились все чувствительнее, трубки излучали все меньше, а потом и вовсе перешли к плоским жидкокристаллическим экранам. Сегодня, когда уже у большей части населения жидкокристаллические мониторы, компьютерные заставки превратились просто в красивое развлечение и все забыли о первом их предназначении. А парню, которому 21 год, нужно было сидеть за монитором как минимум лет пять-десять как раз сразу в момент рождения.

Вот, вкратце, про "компьютерный кариес". :blink:

очень интерестно и подробно))) расскажите еще чтонибуть))))))))))

Ссылка на комментарий

Это самое излучение было направлено в лицо. Но лицо и не такое выдерживало, а вот щитовидка, которая находилась вообще в центре излучения монитора, такое издевательство выдерживала не всегда. И у половины бухгалтеров крупных предприятий тогда пошел поголовный мор. Летел напрочь иммунитет, рак щитовидки, говорили даже, что рак легких наблюдали, всевозможные проявления тиреотоксиокзов, либо наоборот, недостаточность и все такое прочее. Где-то в начале 90-х годов такие мониторы уже практически полностью вышли из употребления и были заменены на так называемые "green monitors", которые были сильно защищены изнутри от излучения, да и техника шагала вперед, люминофоры становились все чувствительнее, трубки излучали все меньше, а потом и вовсе перешли к плоским жидкокристаллическим экранам.

 

я работаю на предприятии, куда компьютеризация пришла очень давно, говорят, что первые на Дальнем Востоке, и одно из первых по стране, соответственно, есть и люди, которые работали в описываемые вами времена. В настоящее время до сих пор работают трое программистов пенсионного возраста, а пришли они работать со студенческой скамьи. Так вот - все трое без очков (до сих пор!!), достаточно здоровы вцелом. На больничный одна попадает примерно раз в год из-за травматизма, уважает лыжи и волейбол, другая - иногда сидит с заболевшей внучкой, третий вообще не припомню чтоб больничный брал. Молодые коллеги через одного в очкахи болеют гораздо чаще. Так вот я и думаю, как же вредные мониторы? Миф? Я не сейчас по прочтении задумалась, меня давно это удивляет. Так просто, к слову, делюсь.

Ссылка на комментарий

В МАПО это называют "компьютерный некроз".

У меня раньше были такие пациенты, в основном люди, работающие за компьютерами по 10-12 часов 6 дней в неделю. Мониторы у них были, конечно, не жидко-кристаллические.

Лечить сложно, эмаль коричневая, размягченная, дентин мягкий.

Впрочем, сейчас практически такого уже нет- технический прогресс!

Ссылка на комментарий

я работаю на предприятии, куда компьютеризация пришла очень давно, говорят, что первые на Дальнем Востоке, и одно из первых по стране, соответственно, есть и люди, которые работали в описываемые вами времена. В настоящее время до сих пор работают трое программистов пенсионного возраста, а пришли они работать со студенческой скамьи. Так вот - все трое без очков (до сих пор!!), достаточно здоровы вцелом. На больничный одна попадает примерно раз в год из-за травматизма, уважает лыжи и волейбол, другая - иногда сидит с заболевшей внучкой, третий вообще не припомню чтоб больничный брал. Молодые коллеги через одного в очкахи болеют гораздо чаще. Так вот я и думаю, как же вредные мониторы? Миф? Я не сейчас по прочтении задумалась, меня давно это удивляет. Так просто, к слову, делюсь.

 

Ну так полно людей, которые работают на атомных станциях, несколько раз попадали под радиацию, у них трое детей и все нормально. А человек, который никогда там не был, может получить лейкоз. Так что это просто исключение, которое подтверждает правило. В целом я просто пояснил, что такое "компьютерный кариес", это же не значит, что все, кто работал с компьютерами однозначно обречены на рак щитовидки! Не все же мужчины, которые спали с другими мужчинами, сразу получили СПИД! Это просто группа риска и все! ;)

Ссылка на комментарий

мой пациент за пк усиленно сидит лет с 18!до этого, как все!

но с зубами у него такое....12 и 13 вообще уже без эмали, один дентин..весь зуб!правда гигиена тоже аховая!десна вся кровоточила, слизистая гиперемирована....

и кто-то его собрался протезировать в таком состоянии!!! ;)

Ссылка на комментарий

мой пациент за пк усиленно сидит лет с 18!до этого, как все!

но с зубами у него такое....12 и 13 вообще уже без эмали, один дентин..весь зуб!правда гигиена тоже аховая!десна вся кровоточила, слизистая гиперемирована....

и кто-то его собрался протезировать в таком состоянии!!! :)

А пациент случайно зелья разные наркотические не употребляет (употреблял)? У наркоманов такая картина поражений тканей зуба довольно часто бывает...

Ссылка на комментарий

А пациент случайно зелья разные наркотические не употребляет (употреблял)? У наркоманов такая картина поражений тканей зуба довольно часто бывает...

отрицает!и на вид не такой....

Ссылка на комментарий

отрицает!и на вид не такой....

А вид не о чем не говорит. у меня пациент, врач-токсиколог-реаниматолог одного из самых наших лучших центров, 20 лет стажа, и то иногда сомневается....химии полно. :)

Ссылка на комментарий

"Компьютерный некроз" - вполне существующий диагноз, несколько лет назад встречался нередко, но эрозии тут совершенно ни при чем. Согласна с уже высказанным мнением - начинать нужно с эндокринолога. Попытайтесь достучаться до пациента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх