Перейти к содержанию
Стоматология для всех

повышенная болевая чувствительность


flyer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

Вот сегодня делали мне депульпирование. Врача я заранее предупреждал, что когда мне делают анестезию, все равно мне очень больно. И если просто кариес рассверливать - больно, и если каналы проходить - больно. Врач обещала, что все будет хорошо. Прошлый врач мне как-то грозилась сделать мандибулярную анестезию, но не делала - первый раз "уже поздно, я такую сделала", второй раз "да ладно, тут чуть-чуть, давай так попробуем". И об этом я предупредил.

Ну так вот, сегодня депульпирование. Анестезия, рассверливаем, больно. Добавили - не больно, потом опять больно. Ага, это мы до пульпы добрались. До сегодняшнего дня я не знал, что такое внутрипульпарная анестезия, раньше-то мне только с мышьячком делали. Теперь знаю, чуть под потолок с кресла не улетел. Меня успокаивают, что теперь-то все будет хорошо. И действительно, нерв вычищают в момент и без всякой боли. Отлично? Ага, не дождетесь. В определенные моменты во время проходки каналов возникает дикая боль, не такая, как при внутрипульпарной, но тоже очень мерзкая. Врач удивляется, качает головой, и дело продолжает. Что интересно, такая дикая боль только на одном канале из трех, второй чуть послабее, а третий - совсем ничего не чувствует. Вроде бы раньше, когда с мышьяком делали, было всегда одинаково больно. Ну так то дела прошлые, а сейчас. "Промоем горяченьким", достают какой-то белый шприц, в зуб его суют - и я опять чуть не улетаю под потолок! Еще два раза они его доставали, я мысленно прощался с жизнью, но опять-таки два других канала вели себя гораздо лучше.

К чему я это все расписал? Хочу чтобы мне рассказали, как простому пациенту. Почему после удаления нерва больно, когда чистят каналы? Нерва-то уже нет. Врач сказала, что случай запущенный, произошли изменения возле верхушек каналов. Но почему же все-таки больно без нерва? И самый главный вопрос - ну почему это место нельзя обезболить, мне по ощущениям зуб со всех сторон обкололи, плюс еще эта зверская внутрипульпарная - а толку ноль. Врач сказала, что у меня повышенный болевой порог. Но неужели современная медицина не умеет с ним бороться? Есть ли способы, и где конкретно их применяют (вот это можно в личной переписке, если запрещено правилами форума)?

Ссылка на комментарий

Смените доктора :huh:

Ну вот как раз и сменил по этой причине, и вот результат нового доктора - описан выше.

Что ж мне, всех перепробовать, что ли? Знать бы, к кому идти. Если бы мне кто-нибудь аргументированно объяснил, почему у меня такая чувствительность и какими конкретно методами с ней можно бороться - тогда да, можно подумать. А то обычно сначала скажут "ничего, мы вам все обезболим, не волнуйтесь", а уже в процессе - "да, вот это дела, ну как же так, вам же не должно быть больно, что же с вами делать..."

Ссылка на комментарий

здесь много что может быть!в каком состоянии вы идете к врачу(психическое), вы случайно не спортсмен?какой анестетик вам колят?

 

и чего-то я не поняла.....на нижней челюсти инфильтралка......а какие зубы?

Изменено пользователем DAURIA
Ссылка на комментарий

здесь много что может быть!в каком состоянии вы идете к врачу(психическое), вы случайно не спортсмен?какой анестетик вам колят?

 

и чего-то я не поняла.....на нижней челюсти инфильтралка......

 

Состояние всегда несколько напряженное, как минимум. Но корреляции не вижу. Когда я впервые делал зуб под анестезией, боялся - а больно не было. Перестал бояться, но в с одного прекрасного дня стало больно даже с анастезией. Так что не понятно ничего. Я не спортсмен, анестетик раньше был убистезин форте, сейчас не знаю, но на вкус такой же ;) Про инфильтралку прошу подробнее. Вы считаете, сам метод был неправильный?

Ссылка на комментарий

Про инфильтралку прошу подробнее. Вы считаете, сам метод был неправильный?

смотря какой зуб, если 6й или 7й, то их действительно инфильтр. сложно обезболить, а так - достаточно инфильтрационной.

 

Бывают такие случаи, что ничего не берет, под наркоз.

Ссылка на комментарий

смотря какой зуб, если 6й или 7й, то их действительно инфильтр. сложно обезболить, а так - достаточно инфильтрационной.

 

 

и я уже на это подумала!что вам на 6 или 7 инфильтралку делали.....

 

а что у вас еще с зубом-то было?

Ссылка на комментарий

смотря какой зуб, если 6й или 7й, то их действительно инфильтр. сложно обезболить, а так - достаточно инфильтрационной.

 

Бывают такие случаи, что ничего не берет, под наркоз.

 

+1!

Для начала можно сделать аллергологические пробы и посмотреть какая у Вас реакция на разные анестетики. Потом постараться подобрать тот, на который Вы нормально реагируете. Естественно это все при условии, что Ваш врач умеет делать анестезию. Бывает иногда, что у пациента, так называемое отсроченное действие анестетика. У меня был пациент, которому я колок семь раз, его не брало. Когда я его отпустил домой, он поехал на другой конец города и в метро "до него дошло"... Его чуть в милицию не забрали, так его колбасило и онемела вся половина лица. Он им показал талончик на прием и зуб с дыркой, тогда поверили, что не наркоман и отпустили. И потом еще много раз видел и слышал про пациентов, у которых анестезия наступала через час после укола. Если и это не Ваш случай, тогда просто лечитесь под общей анестезией и все. Вопросы - в раздел Общей анестезии. Там сидит Анестезиолог и очень их ждет. :blink:

Ссылка на комментарий

и я уже на это подумала!что вам на 6 или 7 инфильтралку делали.....

 

а что у вас еще с зубом-то было?

 

Да, 6-й зуб у меня был. Был с ним у меня пульпит, дикая боль при накусывании, поверх этого дела стояла пломба старая. В силу некоторых обстоятельств протянул с визитом я несколько недель, и врач мне уже после всего сказала, что там были какие-то изменения в районе верхушек корней. Возможно, что из-за этого так плохо действовало? Но у меня всегда, когда пульпиты, бывает больно чистить канал, в большей или меньшей мере. У меня их уже три было, все на 6-х зубах.

В общем, странно, что не сделали проводниковую. Неужели надо конкретно тип анестезии врачам называть? Обидятся еще...

 

+1!

Для начала можно сделать аллергологические пробы и посмотреть какая у Вас реакция на разные анестетики. Потом постараться подобрать тот, на который Вы нормально реагируете. Естественно это все при условии, что Ваш врач умеет делать анестезию. Бывает иногда, что у пациента, так называемое отсроченное действие анестетика. У меня был пациент, которому я колок семь раз, его не брало. Когда я его отпустил домой, он поехал на другой конец города и в метро "до него дошло"... Его чуть в милицию не забрали, так его колбасило и онемела вся половина лица. Он им показал талончик на прием и зуб с дыркой, тогда поверили, что не наркоман и отпустили. И потом еще много раз видел и слышал про пациентов, у которых анестезия наступала через час после укола. Если и это не Ваш случай, тогда просто лечитесь под общей анестезией и все. Вопросы - в раздел Общей анестезии. Там сидит Анестезиолог и очень их ждет. ;)

Нет, отложенной анестезии у меня нету. Про Анестезиолога и его раздел я знаю, но увы, такие услуги мне пока не по карману. Поэтому и пытаюсь обойтись местной. А где можно сделать аллергологические пробы?

И как они вообще проводятся? Ведь с аллергологической точки зрения все хорошо - ну вкололи мне анестетик, голова не кружится, в обморок не падаю. Или аллергия резко активизируется, когда начинают инструментами в каналах шуровать?

 

 

Сделайте хорошую премедикацию (это работа анестезиолога), а потом анестезию, должно быть лучше

 

То есть нужно искать клинику, где есть анестезиолог? Стоматолог не может сделать премедикацию?

Изменено пользователем flyer
Ссылка на комментарий

"Неужели надо конкретно тип анестезии врачам называть? Обидятся еще..."

 

Конечно ненадо врачу называть тип анестезии, ничего умного Вы ему сказать несможете этому долго учатся в ВУЗах. Врач сам выбирает тот или инной способ анестезии по клинической ситуации, объему и травматичности проводимых манипуляций, по тому на каком зубе или в какой облости он собирается работать, по оснащенноости кабинета.

 

 

 

"Или аллергия резко активизируется, когда начинают инструментами в каналах шуровать?"

 

Не не активизируется. Аллергия это сложная иммуннологическая реакция на аллерген поступмвший в организм. Выражается она по разному, начиная от бональной крапивницы, заканчивая анафилактическим шоком и другими мало приятными состояниями.

 

"То есть нужно искать клинику, где есть анестезиолог? Стоматолог не может сделать премедикацию?"

 

Насколько я осведомлен может. Хотя у анестезиолога в этом опыта побольше, сам ее ниразу неназначал, но помню нам рассказывали как ее проводить и что назночать. Хотя более достоверно на этот вопрос могут ответить мои более опытные коллеги)))

Ссылка на комментарий

"Или аллергия резко активизируется, когда начинают инструментами в каналах шуровать?"

 

Не не активизируется. Аллергия это сложная иммуннологическая реакция на аллерген поступмвший в организм. Выражается она по разному, начиная от бональной крапивницы, заканчивая анафилактическим шоком и другими мало приятными состояниями.

 

Так а в чем тогда смысл аллергической пробы в моем случае? Насколько я понимаю, аллергическая проба выявляет - будет ли у меня "крапивница, анафилактический шок, или другое малоприятное состояние" или не будет при применении конкретного анестетика. Так каким же образом данная проба сможет определить - обезболит ли меня анестетик или нет?

Ссылка на комментарий

Так а в чем тогда смысл аллергической пробы в моем случае? Насколько я понимаю, аллергическая проба выявляет - будет ли у меня "крапивница, анафилактический шок, или другое малоприятное состояние" или не будет при применении конкретного анестетика. Так каким же образом данная проба сможет определить - обезболит ли меня анестетик или нет?

если честно я сам этого утверждения непонял ;) пусть автор этого заявления пояснит что он имел ввиду, может я совсем глуп и нифига непонимаю.

ЗЫ я тут наверно самый молодой врач и могу чегото незнать

Ссылка на комментарий

И как они вообще проводятся? Ведь с аллергологической точки зрения все хорошо - ну вкололи мне анестетик, голова не кружится, в обморок не падаю. Или аллергия резко активизируется, когда начинают инструментами в каналах шуровать?

 

 

Вам нужно подбирать анестетик. Следовательно Вам будут делать уколы разными анестетиками, не проверенными. Учитывая, что у Вас уже есть некая непонятная реакция на один анестетик, никто не может гарантировать, что не будет другой реакции на другой анестетик. Поэтому, чтобы подстраховаться, лучше перед подобными экспериментами сделать аллергологическую пробу, ибо если в клинике нет анестезиолога (а его в той клинике нет, насколько я понял), то выводить Вас из анафилактического шока будет особенно некому. Рисковать жизнью как-то не хочется, особенно если проба стоит рублей 200-300 на один анестетик. Если это серьезные деньги для Вас, то без пробы можно и обойтись, но риск останется.

Ссылка на комментарий

Вам нужно подбирать анестетик. Следовательно Вам будут делать уколы разными анестетиками, не проверенными. Учитывая, что у Вас уже есть некая непонятная реакция на один анестетик, никто не может гарантировать, что не будет другой реакции на другой анестетик. Поэтому, чтобы подстраховаться, лучше перед подобными экспериментами сделать аллергологическую пробу, ибо если в клинике нет анестезиолога (а его в той клинике нет, насколько я понял), то выводить Вас из анафилактического шока будет особенно некому. Рисковать жизнью как-то не хочется, особенно если проба стоит рублей 200-300 на один анестетик. Если это серьезные деньги для Вас, то без пробы можно и обойтись, но риск останется.

теперь я понял что имелось ввиду)))

Ссылка на комментарий

будет особенно некому. Рисковать жизнью как-то не хочется, особенно если проба стоит рублей 200-300 на один анестетик. Если это серьезные деньги для Вас, то без пробы можно и обойтись, но риск останется.

Ну, смотря сколько этих анестетиков надо перепробовать, по 200-300 рублей :) А где все же это можно проделать в Москве и сколько это займет по времени?

Ссылка на комментарий

Ну, смотря сколько этих анестетиков надо перепробовать, по 200-300 рублей :) А где все же это можно проделать в Москве и сколько это займет по времени?

 

Анестетиков в ходу не так много, в среднем в клиниках обычно есть не более трех-пяти видов анестезии. У нас, например, всегда есть минимум три-четыре (Убистезин, Ультракаин, Септанест, Мепивакаин). Кровь можно сдать одновременно на все виды анестетиков, которые в ходу у Вашего врача. Где это сделать в Москве я не знаю, т.к. не москвич.

Ссылка на комментарий

Да, 6-й зуб у меня был. Был с ним у меня пульпит, дикая боль при накусывании, поверх этого дела стояла пломба старая.

 

неудивительно, что 6й зуб не обезболить инфильтрационной анестезией. Ну конечно иногда удается, но в большинсве случаев необходима проводниковая.

Ссылка на комментарий

Чего мудрите то ? Доктор просто промахнулся .Аллергия на анестетик это алергия ,а не неспособность анестетика вызывать отсутствие чувствительности .Отсроченное действие на нижней челюсти это тоже ничто иное как элементарное не попадание к нерву .Чаще всего это аномальное положение нижнего луночкового нерва либо добавочная веточка .Другое дело при инфильтрации на верхней ,при отсутствии воспаления...

неудивительно, что 6й зуб не обезболить инфильтрационной анестезией. Ну конечно иногда удается, но в большинсве случаев необходима проводниковая.

Абсолютно с вами согласен

Ссылка на комментарий

Чего мудрите то ? Доктор просто промахнулся .

У меня ж не только этот зуб больно, я ж в самом начале писал.

Получается, что два разных доктора постоянно промахиваются, на верхних и нижних челюстях, на разных зубах... Как-то это странно.

Ссылка на комментарий

Когда я впервые делал зуб под анестезией, боялся - а больно не было.

Чем то можете это объяснить ?

Ссылка на комментарий

Да, 6-й зуб у меня был. Был с ним у меня пульпит, дикая боль при накусывании, поверх этого дела стояла пломба старая. В силу некоторых обстоятельств протянул с визитом я несколько недель, и врач мне уже после всего сказала, что там были какие-то изменения в районе верхушек корней. Возможно, что из-за этого так плохо действовало? Но у меня всегда, когда пульпиты, бывает больно чистить канал, в большей или меньшей мере. У меня их уже три было, все на 6-х зубах.

В общем, странно, что не сделали проводниковую. Неужели надо конкретно тип анестезии врачам называть? Обидятся еще...

Нет, отложенной анестезии у меня нету. Про Анестезиолога и его раздел я знаю, но увы, такие услуги мне пока не по карману. Поэтому и пытаюсь обойтись местной. А где можно сделать аллергологические пробы?

И как они вообще проводятся? Ведь с аллергологической точки зрения все хорошо - ну вкололи мне анестетик, голова не кружится, в обморок не падаю. Или аллергия резко активизируется, когда начинают инструментами в каналах шуровать?

То есть нужно искать клинику, где есть анестезиолог? Стоматолог не может сделать премедикацию?

[/quote

Ну начнем стого,что боль при накусываниии и изменения в районе верхушек корня явно говорит о периодонтите,а не о пульпите! При расширении каналов возможны неприятные ощущения...А вообще по моему опыту скажу,на пациента,употреблявшего спиртные напитки за 1-2 дня до приема, анестезия действует менее выраженно...Взаимосвязь сама не могу понять

Изменено пользователем Smile
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх