Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ЖИДКАЯ ГУТТАПЕРЧА


lenax77

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая "зубная фея " !!! А из этих систем, с горячей гуттаперчей, с какими эндоматериалами Вы бы посоветовали пломбировать каналы?

Уважаемый Ion, это уже будет попахивать рекламой :):D:D

Каждый выбирает систему в соответствии со своим финансовым положением.

Работают они абсолютно одинаково,только стоимость расходников и частота поломок разная :)

Ссылка на комментарий

А интересно, вертикальная конденсация всегда оправдывается, чем скажем латеральную ? Знаете почему спрашиваю, да потому что хотел бы узнать мнение и наших врачей по-форуму, которые имеют думаю достаточный опыт и наверняка на протяжении времени применяли обе методы. И к тому же , честно Вам скажу начитался как в новых книгах, так и в профильных журналах, и мнении по поводу этих двух методов совершенно разные, с тем что наверно и есть на самом деле.....

Ссылка на комментарий

а что в профильных журналах пишут по этому поводу?

из личного: латеральная конденсация хороший метод, но при наличии сложной анатомии (она не во всех зубах встречатся, но все же..) этим методом запломбировать все разветвления все таки затруднительно, можно конечно, но есть риск получить вертикальную трещину корня. Вертикальная конденсация хороша именно тем, что без излишнего усилия на зуб позволяет заполнить всю систему. Да и вообще, процесс интересней :) :)

 

еще, вспомнила - Коэн например писал, что расширение термопластифицированной гутты во время разогрева происходит на 1-2%, усадка при охлаждении на 0,45%, так что более герметичная пломбировка должна получаться в итоге.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий
а что в профильных журналах пишут по этому поводу?из личного: латеральная конденсация хороший метод, но при наличии сложной анатомии (она не во всех зубах встречатся, но все же..) этим методом запломбировать все разветвления все таки затруднительно, можно конечно, но есть риск получить вертикальную трещину корня. Вертикальная конденсация хороша именно тем, что без излишнего усилия на зуб позволяет заполнить всю систему. Да и вообще, процесс интересней :DB)
Коллеги, а есть ли среди Вас те, кто знаком с таким произведением фирмы "Roeko" (Германия):

"GuttaFlow® - это система холодной текучей гуттаперчи для обтурирования каналов, представляющая из себя комбинацию силера (полидиметилсилаксановая основа) и гуттаперчи в одном продукте. GuttaFlow® благодаря химическому составу и физическим свойствам обеспечивает превосходную обтурацию и биосовместимость.""

Ссылка на комментарий

Коллеги, а есть ли среди Вас те, кто знаком с таким произведением фирмы "Roeko" (Германия):

"GuttaFlow® - это система холодной текучей гуттаперчи для обтурирования каналов, представляющая из себя комбинацию силера (полидиметилсилаксановая основа) и гуттаперчи в одном продукте. GuttaFlow® благодаря химическому составу и физическим свойствам обеспечивает превосходную обтурацию и биосовместимость.""

Тут уже перетерали гуттафлоу. Это силикон.

Ссылка на комментарий
Тут уже перетерали гуттафлоу. Это силикон.
Уф-ф, простите, накладочка вышла: проверил по форуму: действительно разговор был о ГуттаФлоу от фирмы "Coltene/Whaledent". А я встретил описание от фирмы "Roeko". Похоже, что кто-то кому-то что-то продал! B):D .
Ссылка на комментарий

а что в профильных журналах пишут по этому поводу?

из личного: латеральная конденсация хороший метод, но при наличии сложной анатомии (она не во всех зубах встречатся, но все же..) этим методом запломбировать все разветвления все таки затруднительно, можно конечно, но есть риск получить вертикальную трещину корня. Вертикальная конденсация хороша именно тем, что без излишнего усилия на зуб позволяет заполнить всю систему. Да и вообще, процесс интересней :blink::D

 

еще, вспомнила - Коэн например писал, что расширение термопластифицированной гутты во время разогрева происходит на 1-2%, усадка при охлаждении на 0,45%, так что более герметичная пломбировка должна получаться в итоге.

чтобы снизить вероятность вертикальной трешины-можно на нити спредеры перейти

Ссылка на комментарий

Честно, сказать я так и не понял Вас, Inspiration, как пройти по нити спрайдером.... Или как мне кажется, значит разогреваете спрайдер и потом ещё конденсируется гуттаперча? Я правильно понял или не то пишу.... Извините если не совсем образно выражаюсь....

Ссылка на комментарий

Честно, сказать я так и не понял Вас, Inspiration, как пройти по нити спрайдером.... Или как мне кажется, значит разогреваете спрайдер и потом ещё конденсируется гуттаперча? Я правильно понял или не то пишу.... Извините если не совсем образно выражаюсь....

Нужно ните спредерами латералить.

Ссылка на комментарий

Честно, сказать я так и не понял Вас, Inspiration, как пройти по нити спрайдером.... Или как мне кажется, значит разогреваете спрайдер и потом ещё конденсируется гуттаперча? Я правильно понял или не то пишу.... Извините если не совсем образно выражаюсь....

немного не так,вернее совсем не так

зачем проходить ПО спредеру?

обычная латеральная конденсация,аля компакция,только вместо стального спредера никельтитановый..греть его не надо,в руке разве что :blink:

Ссылка на комментарий

Вот, сейчас понял. Значит, после польной верт.конденсации, ещё в добавку спрайдерамии конденсируется как при латералькой..,т.е.дополнительно.

Ссылка на комментарий

Вот, сейчас понял. Значит, после польной верт.конденсации, ещё в добавку спрайдерамии конденсируется как при латералькой..,т.е.дополнительно.

эээ...нет

латеральная обычно выбирается или только для апикальной трети-это лучший контроль длины,а потом или инжектором заполняется остальное жидкой гуттой,или паяльником кусочами гутты(если нет инжектора,или кажется,что жидкая-дороГо) или полностью канал латералится

какой смысл сначала вертикалить,потом латералить??

Ссылка на комментарий

чтобы снизить вероятность вертикальной трешины-можно на нити спредеры перейти

можно и так, но если честно, я не особо понимаю почему они снижают риск раскола.

Ссылка на комментарий

то, что изгибаются это понятно, удобно в изогнутых каналах, а нагрузка то почему по всей длинне? продвигаем спредер с некоторым усилием, основная нагрузка все равно будет на кончик инструмента, который активно раздвигает, да и плотность наполнения канала на момент пломбирования разный от устья к апексу, соответственно и сопротивление, или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий

то, что изгибаются это понятно, удобно в изогнутых каналах, а нагрузка то почему по всей длинне? продвигаем спредер с некоторым усилием, основная нагрузка все равно будет на кончик инструмента, который активно раздвигает, да и плотность наполнения канала на момент пломбирования разный от устья к апексу, соответственно и сопротивление, или я что-то не так понимаю?

ну сравни стальной и нити спредер вне канала,нажми на них сверху и понятно сразу станет :)

Ссылка на комментарий

я завтра спрошу на работе, есть ли у нас нити спредеры, если есть, то нажму обязательно :) хотя это можно сделать и с файлами, не принципиально, хотя не думаю, что это обьективно смоделирует ситуацию в канале.

Ссылка на комментарий

я завтра спрошу на работе, есть ли у нас нити спредеры, если есть, то нажму обязательно :rolleyes: хотя это можно сделать и с файлами, не принципиально, хотя не думаю, что это обьективно смоделирует ситуацию в канале.

отчет): есть сопротивление пломбировочного материала, которое должен преодолеть инструмент при продвижении. Минимальная величина силы, которая должна быть приложена для преодоления этого сопротивления является величиной постоянной. Т.к. коэффициент жесткости у нити значительно меньше, чем у стального спредера, то для достижения этой величины силы нужно будет приложить большую нагрузку к инструменту, которая будет распределяться по стенкам канала. Т.о. помимо точечной нагрузки такой же как при использовании стального спредера стенки корня будут испытывать еще и дополнительную, не уверена, что это является профилактикой вертикальной трещины корня.

ЗЫ: сломать и разрушить можно все и быстро.

Ссылка на комментарий

отчет): есть сопротивление пломбировочного материала, которое должен преодолеть инструмент при продвижении. Минимальная величина силы, которая должна быть приложена для преодоления этого сопротивления является величиной постоянной. Т.к. коэффициент жесткости у нити значительно меньше, чем у стального спредера, то для достижения этой величины силы нужно будет приложить большую нагрузку к инструменту, которая будет распределяться по стенкам канала. Т.о. помимо точечной нагрузки такой же как при использовании стального спредера стенки корня будут испытывать еще и дополнительную, не уверена, что это является профилактикой вертикальной трещины корня.

ЗЫ: сломать и разрушить можно все и быстро.

это как измерялось?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх