Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дезинтеграция или не выдержал сроки?


Рекомендуемые сообщения

Пациенту в области 24 зуба установил имплантат Альфа био 3,75*10. Торка хорошего не получил, поэтому даже без ФДМ.

Спустя 3 месяца решил нагружать, при попытке выкрутить заглушку имплантат слегка подвижен.

Роковая ошибка в том он еще не интегрировался как думаете?

Как быть дальше? Выкрутить, кюретаж и подлинее? Наверно смысла ждать больше нет.

 

Установил около 500 штук. Это первый подобный неудачный случай. :wacko:

Ссылка на комментарий

post-16201-0-88193300-1414138218_thumb.jpg

Ставить более широкий было бы очень близко к корням.

Снимок прилагаю.

 

Что скажете по поводу сроков? Рано все таки полез учитывая торк?

Ссылка на комментарий

Остеоинтеграции не произошло. А почему это уже другой вопрос. Ну в данном случае можно подлиннее. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Остеоинтеграции не произошло. А почему это уже другой вопрос. Ну в данном случае можно подлиннее. Это мое мнение.

Смотрю на сегодняшний снимок и думаю почему подлиннее не поставил)

 

 

 

spi же? 

Он самый

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То же бывало такое) когда после понимаешь что Имплант короткий. И бывали ситуации когда ставил ФДМ на трех месяцах и все было норм, и провалы тоже бывали.

Ссылка на комментарий

не сразу, потому что в лунке возможно соединительная ткань, инфекция... месяца для маленькой дырочки от имплантата достаточно чтобы заполниться молодой костью.

Ссылка на комментарий

не сразу, потому что в лунке возможно соединительная ткань, инфекция... месяца для маленькой дырочки от имплантата достаточно чтобы заполниться молодой костью.

Если ставить более широкий имплант, то разве эта соединительная ткань не удаляется при этом? Инфекция, конечно, теоретически может остаться, но мы никогда не работаем в стерильной среде, тем более во рту. Почему спрашиваю, потому что большинство хирургов либо сразу переустанавливает, либо ждет два-три месяца. Вот и пытаюсь понять есть ли какие-то стандарты, исследования или что-то еще на эту тему, чтобы не просто гадать, а утверждать, что НАДО ДЕЛАТЬ ВОТ ТАК И ТОЧКА! :)

Ссылка на комментарий

О, раз поднялась такая тема, что работаем не в стерильной среде, скажите вы на операции имплантации одеваетесь в полное обмундирование? То есть стерильные халаты, шапочки, бахилы на обуви? Перчатки до локтя?

Ссылка на комментарий

не сразу, потому что в лунке возможно соединительная ткань, инфекция... месяца для маленькой дырочки от имплантата достаточно чтобы заполниться молодой костью.

Хороший кюретаж не поможет если широкий или длинный поставить сразу?

Если как Вы рекомендуете, после удаления имплантата ложе кюретажите до кости?

Ссылка на комментарий

О, раз поднялась такая тема, что работаем не в стерильной среде, скажите вы на операции имплантации одеваетесь в полное обмундирование? То есть стерильные халаты, шапочки, бахилы на обуви? Перчатки до локтя?

Мы у себя на пациента, на врача и ассистента надеваем стерильный халат, шапочки. Бахилы обычные. Перчатки поверх рукавов просто. 

Наконечник после автоклава, на шланги не натягиваем стерильный рукав.

Тоже самое при удалении ретенций и мелких амб.операциях.

Но лицо не закрываем как вижу тут многие делают, еще и йод содержащим обрабатывают. Может и стоит.

Ссылка на комментарий

Я как посетил несколько курсов по имплантации в штатах перестал наряжаться. И на самом деле не заметил большой разницы. Разумеется инструманты стерильные, кабинет убирается и кварцуется, но все остальное без изменений. Обычный халат, и стерильные перчатки. Во рту инфекции гораздо больше чем в кабинете.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Просто обратите внимание как работают американские службы! В операционную пострадавшего вносят бегом пожарные, полицейские, кто угодно! И вроде как от инфекции никто не умирает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну фильмам я не очень доверяю) мало ли что там показывают) например для меня было открытием что жениться в лес Вегасе за одну ночь - нельзя. А я очень хотел)) И все такое.

Но выполняя операции во рту мы же работаем в нестерильных условиях. И от гиперстерилизации всего того что находится в шаговой доступности от открытого рта пациента (как я заметил) большой разницы нет. И провалы в имплантации или еще какой либо операции связанны не с недостаточной стерильность окружающего пространства, а с другими факторами.

Ссылка на комментарий
И провалы в имплантации или еще какой либо операции связанны не с недостаточной стерильность окружающего пространства, а с другими факторами.

провалы действительно по причине инфицирования из вне во время операции нонсенс. Но перекрестное инфицирование никто не отменял. Суть верна-- стерильный инструмент, и по возможности асептические условия в кабинете. Все специалисты которые занимались проблемой перекрестной инфекции в стоматологии на первый план выносят именно полноценную дезинфекцию и стерилизацию многоразового инструментария, и обязательную дезинфекцию оборудования которое использует врач и руки. Наибольшее количество микробов и частичек крови обнаруживается на ложементе установки, шлангах и т.д. Рекордсмен по кантоминации окр пространства--  работа с ультразвуковым скейлером. Ну и размер частиц при работе скайлером помоему меньше 7 микрон, а это уже не капельный а пылевой способ передачи,  но это уже про  врачебную защиту. 

На первом месте в перекрестном инфицировании не инструменты, и не оборудование, а ручки персонала-- отсюда и стерильные перчатки на амбулаторные вмешательства. 

Doc прав, буржуи пациента с развившимся инфекционным процессом (раневым) просто положат в септическое отделение(иногда боксированное)

А так, обычная свежая рана (которая по факту уже инфицирована) для них рутина амбулаторная-- стерильные перчатки+ стерильный инструмент. 

Отсюда вытекают и их нормы по стоматологии-- нет разделения (в основном ) на кабинеты по терапии , ортопедии, детству, хирургии-- требования то одни-- стерильный инструмент, обработанное оборудование и кабинет +инд защита персонала. И размеры кабинета у них определяются функцией и все.

Вообщем то серьезные деньги экономяться.

Извините, длинновато вышло.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

В штатах и Европе СЭС нет, как у нас))

Помимо всего прочего это впечатляет пациентов. Как то раз мне пациентка сказала-Как у вас все серьезно, не то что у других. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В штатах и Европе СЭС нет, как у нас))

Помимо всего прочего это впечатляет пациентов. Как то раз мне пациентка сказала-Как у вас все серьезно, не то что у других. 

Есть в некоторых странах санитарная полиция. Врач отвечает у них- так он специалист. Да , на часть пациентов это действует. :)

Ссылка на комментарий

Уже много раз обсуждали на форуме костюм на имплантации. 50/50. Одни за полную стерильность, другие просто чистая одежда.

На рядовую имплантации дольше одеваться, сложности не больше, чем на удалении. А вот на двухсторонний открытый синус + 8 имплантов думаю стоит полностью одеться в стерильное...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уже много раз обсуждали на форуме костюм на имплантации. 50/50. Одни за полную стерильность, другие просто чистая одежда.

На рядовую имплантации дольше одеваться, сложности не больше, чем на удалении. А вот на двухсторонний открытый синус + 8 имплантов думаю стоит полностью одеться в стерильное...

Почему,где логика?Или двойной стандарт?Или ход маркетинговый?Ежели дороже работа,то и антуража больше.Так?

Изменено пользователем chernov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх