Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Накуси-выкуси, или как мы определяем прикус.


dantistov

Рекомендуемые сообщения

Коллеги дорогие, меня давно интересует тема определения соотношения челюстей или прикуса.

Сразу давайте договоримся,- про терменологию не спорим (как это не назови проблемы меньше не станет).

Я хочу для себя уяснить какого алгоритма придерживаться.

Одно направление- это регистрация привычного прикуса (делаем 1-2 коронки) и я думаю ни у кого из нас с этим проблем нет.

НО! Совсем другое дело, когда надо человеку восстановить б'ольшее количество зубов, т.е. когда речь заходит о реконструкции.

Меня интересует как правильно подготовить данного пациента к протезированию и определить прикус (назовем это прикус, не вдаваясь в дебри терменологии).

Озвучу список проблем стоящих у нас на пути в этом случае:

1) 80% таких пациентов по моим подсчетам бруксисты (и клэнчеры), так как у ни есть клиновидные дефекты и трещены на зубах, либо стертые зубы, либо собственно жевательные мышцы как бицепы Шварцнегера, у большинства имеется гипертонус тех или иных жевательных(собирательно) мышц и болевые точки по ходу этих мышц и в местах их прикрепления.

2) у большинства пациентов проблемы постурального характера (forward haed posture): укорочение грудинно-ключично-сосцевидной и/или трапецевидной мышц, смещение головы вперёд и вниз + всторону, вплоть до возникновения клиники остеохондроза шейного отдела позвоночника (хотя конечно это довольно редкое заболевание вопреки бытующему мнению)

3) большое количество пациентов жалуются на мигрени от которых не помогают НПВС

 

Что получается? если не нормализовать нейро-мышечный статус пациента проблемы не пройдут (в лучшем случае), а то и усилиться могут. И если мигрени и "остеохондроз" с протезами не ассоциируются, то бруксизм нам даст прикурить!

 

Выходит, чтобы не ворошить рой проблем которых не решить без спец оборудования (электромиограф и т.д.) надо довольствоваться привычным положением челюсти, НО! все описанные проблемы в основном касаются счастливых обладателей сниженного прикуса, а там нет места для замочков бюгеля или красивой керамики.

Тут мы плавно подошли к вопросу нормализации межальвеоллярной высоты, но вопрос в другом.

 

Кто какой методой пользуется для самой регистрации прикуса?

 

Проглатывание слюны, "с"-проба, кто больше и кто как, поделитесь знаниями, а?

Ссылка на комментарий

Кто какой методой пользуется для самой регистрации прикуса?

 

Проглатывание слюны, "с"-проба, кто больше и кто как, поделитесь знаниями, а?

Да вобщем сами и ответили ! Чего мудрить то ?

Ссылка на комментарий

Коллеги дорогие, меня давно интересует тема определения соотношения челюстей или прикуса.

Сразу давайте договоримся,- про терменологию не спорим (как это не назови проблемы меньше не станет).

Как это "...не спорим", апагаварить?

Я хочу для себя уяснить какого алгоритма придерживаться.

Давайте попрбуем разобраться.

НО! все описанные проблемы в основном касаются счастливых обладателей сниженного прикуса, а там нет места для замочков бюгеля или красивой керамики.

Другими словами, планируется увеличение существующего VDO (Vertical Dimension of Occlusion) ..?

Кстати, этот вопрос неоднозначно трактуется разными авторами и, по существу, является дилеммой, а особенно в отношении "бруксистов". Но, об этом можно поговорить позже, а если по теме, то все известные техники рег. прикуса, по сути, являются субъективными данными, если планируется увеличение VDO, а некоторые совершенно для этого не подходят.

 

Тут мы плавно подошли к вопросу нормализации межальвеоллярной высоты, но вопрос в другом.

 

Кто какой методой пользуется для самой регистрации прикуса?

 

Проглатывание слюны, "с"-проба, кто больше и кто как, поделитесь знаниями, а?

Вы упомянули т.н. "с"-пробу, а не могли бы пояснить, какова функциональная и биологическая ценность этого теста, а именно, в отношении нормализации межальвеолярной высоты..?

Ссылка на комментарий

["с"-проба phonetic "S" bite - это когда пациента просят посчитать от sixty до sevent yseven по-'аглицки при произнесении "С-С-С" н/ч фиксируется (между зубами вставляю от микробраш до пылисоса у кого какая хлеборезка) и регистрируется силиконом.]

то есть при произношении звука "С" якобы н.челюсть принемает физиологичное положение по всем трем осям, а, точнее сказать, занимает состояние физ покоя.

ОГОВОРКА: предварительно надо расслабить мускулатуру (там где я это узнал предлагали использовать Aqualizer - штука похожая на силиконовую каппу только полая и с водой или Energex - устройство, расслабляющее массетер).

на ресурсе ineedce.com в грудь кулаком били, что "S"техника лучше swallow-bite техники, т.к. у последней есть недостаток (хотя как на это смотреть) - она показывает только привычное положение, а надо добиваться истины. Там также обвинили TENS методику, но за дороговизну.

По поводу увеличения VDO,- мы же не просто должны увеличить расстояние потомучто "аттачмен не влезает", мы должны вернуть челюсть в комфортное положение (как у беззубой старушки), а там места будет предостаточно на мой взгляд.

по поводу субъективности: Все методики субъективны, кроме чего-то там ...3D - я про мио-кинезиографию. Я и затеял эту дискуссию чтобы найти такой субъективизм который не вредит пациентам и репутации доктора.

Ссылка на комментарий

Коллеги дорогие, меня давно интересует тема определения соотношения челюстей или прикуса.

Сразу давайте договоримся,- про терменологию не спорим (как это не назови проблемы меньше не станет).

Я хочу для себя уяснить какого алгоритма придерживаться.

Одно направление- это регистрация привычного прикуса (делаем 1-2 коронки) и я думаю ни у кого из нас с этим проблем нет.

НО! Совсем другое дело, когда надо человеку восстановить б'ольшее количество зубов, т.е. когда речь заходит о реконструкции.

Меня интересует как правильно подготовить данного пациента к протезированию и определить прикус (назовем это прикус, не вдаваясь в дебри терменологии).

Озвучу список проблем стоящих у нас на пути в этом случае:

1) 80% таких пациентов по моим подсчетам бруксисты (и клэнчеры), так как у ни есть клиновидные дефекты и трещены на зубах, либо стертые зубы, либо собственно жевательные мышцы как бицепы Шварцнегера, у большинства имеется гипертонус тех или иных жевательных(собирательно) мышц и болевые точки по ходу этих мышц и в местах их прикрепления.

2) у большинства пациентов проблемы постурального характера (forward haed posture): укорочение грудинно-ключично-сосцевидной и/или трапецевидной мышц, смещение головы вперёд и вниз + всторону, вплоть до возникновения клиники остеохондроза шейного отдела позвоночника (хотя конечно это довольно редкое заболевание вопреки бытующему мнению)

3) большое количество пациентов жалуются на мигрени от которых не помогают НПВС

 

Тема очень интересная, однако мне надо учиться у вас , а не вам у меня.

В школе научили- при дефектах зубных рядов снижается прикус с дистальным сдвигом. Частенько наблюдается боковое смещение. Зеркало в руки и работаем вместе с пациентом. Сдвигаем чуть вперёд и, ориентируясь на центральную линию, к центру. Существующие блоки можно пришлифовать. В таком положении базой промазываю в боковых отделах. Диагностические модели гипсуются в оклюдатор ( артикулятора нет). Техник готовит времянку. После препаровки- перебазировка времянки, фиксация.

Подобные деформации - каждый второй. Наблюдения-7-8 лет. У меня нет ваших знаний и вашего оборудования, но как-то помогать надо.

Что думаете по поводу регистрации движений нч с помощью компьютера? Насколько информативно? как завязано на клинике?

Ангельский, если можно, в переводе. А то на французский перейду.

Skip в этом деле - дока. Вы бы пообщались, а я бы послушала.

Ссылка на комментарий

В школе научили- при дефектах зубных рядов снижается прикус с дистальным сдвигом. Частенько наблюдается боковое смещение. Зеркало в руки и работаем вместе с пациентом. Сдвигаем чуть вперёд и, ориентируясь на центральную линию, к центру.

То есть, Вы ориентируетесь на положение зубов, я правильно понял?

А если зубы наклонились? Ведь зубы в течение жизни (по-моему) могут и перемещаются. Где тогда проходит срединная линия?

А еще не стоит забывать про мышечный тонус, ведь у каждого из нас, по-моему, есть ярко выраженный стереотип жевания (мышцы ставят н/ч так как они привыкли, причем это воспроизводимое положение, как пишут про центральную окклюзию) который преодалеть очень сложно.

Вопрос: как расслабить мышцы, чтобы последние не вмешивались в определение прикуса.

Есть миостимуляция, но это довольно дорого (сам миограф + электроды), а какой миограф выбрать,- это другой вопрос.

А какие еще способы вам известны?

Я знаю, что можно еще дать пациенту пожевать вату. (а как лучше жевать чтобы утомить мышцы)

Ссылка на комментарий

ТОВАРИЩИ!

Прошу сейчас не отвлекаться от намеченной проблемы на просто внешний вид разных коронок.

На повестке дня способы позиционирования н/ч в соответствии с Вашем представлением о физиологическим положением, т.е. КРИТЕРИИ ФИЗИОЛОГИЧНОСТИ.

прошу сейчас не углубляться в тонкости капп(сплинтов),- обсудим позже. 8)

По-активнее, товарищи!

Ссылка на комментарий

дык вам чего надо-т?

вы поспокойнее сформулируйте.

хотите вы межальвеолярное расстояние увеличить?так увеличивайте на здоровье.

как говорят многие-на сколько надо на столько и увеличивайте.

и не парьтесь.

стабилизируйте оклюззионную плоскость.

и будет вам щасте.

SKIPа поднапрягите.он популярно разложит.

мы тож послушаем.

Ссылка на комментарий

ТОВАРИЩИ!

Прошу сейчас не отвлекаться от намеченной проблемы на просто внешний вид разных коронок.

На повестке дня способы позиционирования н/ч в соответствии с Вашем представлением о физиологическим положением, т.е. КРИТЕРИИ ФИЗИОЛОГИЧНОСТИ.

прошу сейчас не углубляться в тонкости капп(сплинтов),- обсудим позже. 8)

По-активнее, товарищи!

Я работаю с TENStem dental (Schwa-Medico), который стоит около 260 ЕВРО, в нем 5 программ, 4 электрода 50/50, также есть возможность подобрать дополнительные электроды по размеру, в том чиле и для шейных мышц.

Регистрацией прикуса техникой Swallow-bite, я преследую цель получить такое положение челюсти, при котором жев.мышцы находятся на своей физиологической рабочей длине (т.н.изометрической длине или при мышечном сокращении, при котором мышца развивает усилие при неизмененной длине, то есть без перемещения точек ее прикрепления). Если при этом мыщелки оптимально располагаются в центре суставного диска, а сам диск супротив заднего ската суставного бугорка, то мы получаем оптимальное положение челюсти.

После рег.прикуса и монтажа моделей в артикуляторе, мы получаем возможность лицезреть т.н. "функциональный театр", который находится между моделями челюстей. Если надо изменить положение челюсти, то я это сделаю в артикуляторе, а не в полости рта пациента, как при технике S-bite.

Дело в том, что произношение звука "S" не коррелирует c оригинальной высотой прикуса пациента(VDO) и это большой минус этой техники.

Ссылка на комментарий

То есть, Вы ориентируетесь на положение зубов, я правильно понял?

А если зубы наклонились? Ведь зубы в течение жизни (по-моему) могут и перемещаются. Где тогда проходит срединная линия?

срединная линия так и останется. а если центр не совпадает со средней линией лица, следовательно,имеются показания для коррекции центра ортодонтически или ортопедически ИМХО

Ссылка на комментарий

Коллеги дорогие, меня давно интересует тема определения соотношения челюстей или прикуса.

 

Пациент должен развивать минимальные усилия жевательных мышц при смыкании челюстей в центральной окклюзии, иначе возможны ошибки, связанные с приобретёнными патологиями ВНЧС и состояниями жевательных мышц (суставной путь будет нарушен). Для этого необходимо:

1. Усадить пациента в максимально комфортное положение (спинка кресла близко к вертикальному положению, голова находится на подголовнике, мышцы шеи расслаблены).

2. При регистрации прикуса использовать высокотекучие материалы, такие как собственно регистраторы прикуса, разогретый базисный воск. Часто используемая слепочная масса (базисный слой) требуют от пациента развития слишком больших усилий жевательных мышц.

3. При планировании поднятия высоты прикуса необходимо сначала изготовить накусочную каппу на сохранном участке зубного ряда (допустим, из акриловой пластмассы) с возможностью её корректировки по высоте и лишь потом регистрировать прикус.

4. При малом количестве антогонистов использовать восковые шаблоны, избегать опять же базисного слоя слепочной массы.

Ссылка на комментарий

Низя этого делать. При отливке модели - все хорошо проснятые элементы жевательных поверхностей,просто не зайдут в положенные места на гипсовой модели.

И будет неприятность.

 

Мои техники тоже жутко не любят все эти Регистрадо и им подобные. Ругаются, что модели по ним сложно бывает составить. Хотя и не понимаю почему. Если слепки сняты качественно, то должны составляться на счет раз.

Ссылка на комментарий

Низя этого делать. При отливке модели - все хорошо проснятые элементы жевательных поверхностей,просто не зайдут в положенные места на гипсовой модели.

И будет неприятность.

Я уверен, что нормальный техник с нормально проснятым слепком сделает всё нормально. Могу сравнивать.

 

Мои техники тоже жутко не любят все эти Регистрадо и им подобные. Ругаются, что модели по ним сложно бывает составить. Хотя и не понимаю почему. Если слепки сняты качественно, то должны составляться на счет раз.

На техников тоже можно ругаться. Не все используют к тому же гипсовочный гипс, который не расширяется при застывании.

Ссылка на комментарий

По поводу силиконовых или акриловых (большая редкость) регистратов и моделей:

1 - Да, надо использовать нужный гипс для моделей, т.к. усадка (точнее расширение) должна быть минимаальной.

2 - Материалы для регистрации прикуса не должны быть сверхтекучими (про термин "сверхтекучесть" на писано в учебнике по физике за 10-11 классы, что это свойство некоторых газов при температуре близкой к абс. нулю, также вода при минусовой температуре и большом давлении приобретает такие свойства, 8) ). Сверхтекучими называют, хотя и некорректно, силиконы для коррегирующего слоя, а они не годны для определения прикуса. Даже если у кого-то и получается ими работать, такие регистраты будут очень мягкими, а это не допустимо.

3 - Как бы мы ни хвалили техников, а фиссуры - это самое неточное место. Либо воздух со слюной искозят слепок, и даже и у "самого лучшего техника всех клиник и поликлинник города" фиссуры на моделе будут мельче, чем на регистрате; либо супер точный оттиск фиссур, похожий на лезвие, будет отлит неточно из-за пузырьков воздуха в гипсе на кромке этого лезвия, и ни один вибростолик с вакууммиксером не решат эту проблему.

 

По этому выхода два, точнее три (третий выход - это стать терапевтом и не опредилять прикус, и про него не говорим):

- либо техникам спиливать фиссуры на регистрате, чтобы артефакты на моделе в фмссурах на мешали

- либо врачам чем-то (герметик для фиссур, например) заливать фиссуры перед регистрацией прикуса

Главное, товарищи, без фанатизма.

Ссылка на комментарий

1. Усадить пациента в максимально комфортное положение (спинка кресла близко к вертикальному положению, голова находится на подголовнике...

 

А как близко к спинке кресла должен сидеть пациент?

И вообще, какие критерии комфорта для пациента должны учитываться?

Некоторые пациенты скажут "неудобно" от того, что спинка кресла не повторяет контур спины, или голова у них привыкла быть не по центру (нашего кресла), и на подголовнике им неудобно, а еще для некотрых людей (опять таки с постуральными проблемами - группа ортопечического риска) чтобы вытянуть ноги при вертекальной спинке кресла надо эти ноги напрячь, и опять это неудобно.

Другие же пациенты скажут "удобно" сидя на табурете, облокотившись на кафель головой, в позе лотуса.

 

...,мышцы шеи расслаблены).

 

А какие мышцы шеи нужно расслаблять и до какой степени?

Помните рассказы про африканские племена, где девушки носят кольца на шее? У них шейные мышцы расслабленны как ни у кого, но стоит снять кольца, и... голова сворачивается набок. Это у них казнь такая.

 

Ведь нам, ортопедам, надо расслабить трапецию, г-к-сосцевидные мышцы и плятисму (а еще яремные, подподъязычные, двубрюшные, не говоря уж о височных, жевательных и крыловидных всех 4х), а они отнюдь не расслаблены у человека со сниженным прикусом. А еще хуже, когда имеется смещение всторону. Например, левая г-к-с мышца расслаблена сверх меры (удлиннена), а правая наоборот, похожа на бицепс (укорочена) и болезненна при пальпации. И как бы мы ни сажали пациента в кресло,- эту проблему не поправить в должном объеме, ИМХО.

Или я неправ?

Ссылка на комментарий

А как близко к спинке кресла должен сидеть пациент?

И вообще, какие критерии комфорта для пациента должны учитываться?

 

 

Ведь нам, ортопедам, надо расслабить трапецию, г-к-сосцевидные мышцы и плятисму (а еще яремные, подподъязычные, двубрюшные, не говоря уж о височных, жевательных и крыловидных всех 4х), а они отнюдь не расслаблены у человека со сниженным прикусом. А еще хуже, когда имеется смещение всторону. Например, левая г-к-с мышца расслаблена сверх меры (удлиннена), а правая наоборот, похожа на бицепс (укорочена) и болезненна при пальпации. И как бы мы ни сажали пациента в кресло,- эту проблему не поправить в должном объеме, ИМХО.

Или я неправ?

Ваши предложения? Ваша тактика?

Ссылка на комментарий

А как близко к спинке кресла должен сидеть пациент?

И вообще, какие критерии комфорта для пациента должны учитываться?

Некоторые пациенты скажут "неудобно" от того, что спинка кресла не повторяет контур спины, или голова у них привыкла быть не по центру (нашего кресла), и на подголовнике им неудобно, а еще для некотрых людей (опять таки с постуральными проблемами - группа ортопечического риска) чтобы вытянуть ноги при вертекальной спинке кресла надо эти ноги напрячь, и опять это неудобно.

Другие же пациенты скажут "удобно" сидя на табурете, облокотившись на кафель головой, в позе лотуса.

А какие мышцы шеи нужно расслаблять и до какой степени?

Помните рассказы про африканские племена, где девушки носят кольца на шее? У них шейные мышцы расслабленны как ни у кого, но стоит снять кольца, и... голова сворачивается набок. Это у них казнь такая.

 

Ведь нам, ортопедам, надо расслабить трапецию, г-к-сосцевидные мышцы и плятисму (а еще яремные, подподъязычные, двубрюшные, не говоря уж о височных, жевательных и крыловидных всех 4х), а они отнюдь не расслаблены у человека со сниженным прикусом. А еще хуже, когда имеется смещение всторону. Например, левая г-к-с мышца расслаблена сверх меры (удлиннена), а правая наоборот, похожа на бицепс (укорочена) и болезненна при пальпации. И как бы мы ни сажали пациента в кресло,- эту проблему не поправить в должном объеме, ИМХО.

Или я неправ?

Фанатизма не надо! Есть много способов, про это кто-то и диссертацию напишет. Мой опыт такой: делаю массаж мышц (денег за это не беру, всё занимает 10-20сек), положение спинки близко к вертикальному (чтобы не было дистального сдвига). Использую специальные регистраторы прикуса (они не низкотекучие, на это и рассчитаны) или восковые шаблоны (это вообще идеально, т.к. всегда можно проверить и исправить результат). Требую от себя хорошего слепка, а от техника хорошей модели и её обработки (чтобы качественно накладывался регистратор прикуса на зубы). Вкратце -всё.

Ссылка на комментарий

По поводу силиконовых или акриловых (большая редкость) регистратов и моделей:

1 - Да, надо использовать нужный гипс для моделей, т.к. усадка (точнее расширение) должна быть минимаальной.

2 - Материалы для регистрации прикуса не должны быть сверхтекучими (про термин "сверхтекучесть" на писано в учебнике по физике за 10-11 классы, что это свойство некоторых газов при температуре близкой к абс. нулю, также вода при минусовой температуре и большом давлении приобретает такие свойства, 8) ). Сверхтекучими называют, хотя и некорректно, силиконы для коррегирующего слоя, а они не годны для определения прикуса. Даже если у кого-то и получается ими работать, такие регистраты будут очень мягкими, а это не допустимо.

3 - Как бы мы ни хвалили техников, а фиссуры - это самое неточное место. Либо воздух со слюной искозят слепок, и даже и у "самого лучшего техника всех клиник и поликлинник города" фиссуры на моделе будут мельче, чем на регистрате; либо супер точный оттиск фиссур, похожий на лезвие, будет отлит неточно из-за пузырьков воздуха в гипсе на кромке этого лезвия, и ни один вибростолик с вакууммиксером не решат эту проблему.

 

По этому выхода два, точнее три (третий выход - это стать терапевтом и не опредилять прикус, и про него не говорим):

- либо техникам спиливать фиссуры на регистрате, чтобы артефакты на моделе в фмссурах на мешали

- либо врачам чем-то (герметик для фиссур, например) заливать фиссуры перед регистрацией прикуса

Главное, товарищи, без фанатизма.

Некоторые авторы рекомендуют при регистрации прикуса (например на воске)стремится чтобы в рег.материале вообще отпечатались только бугры зубов.

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А если полная адентия на верхней челюсти, а на нижней МК подкова.... Что делать? Просто оформить валик на верхней челюсти и проследить чтоб смыкались нормально?

т.е. подкова уже стоит или ещё предстоит делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх