Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не стандартные случаи в каждодневной практике


Ico

Рекомендуемые сообщения

Решил создать такую тему,где можно показать и обсудить не простые случаи с вариантами их решения.Начну первыий :D

Мезиалки - 25.04 + S1,ап.мастер фаил 30.02
Дистальные - эндочег до обломка,пэтенси,извлечение фрагмента,апекс на 50.02 в дистальном инжектор в мезиалках латералка.

1961002_294792680716670_2743596666637408

 

2 СВШ частично выпилил бором частично удалил УЗ(тонкий скаллер без охлаждения),дистальныи на 35 фаил + F2,мезиалки до 30 фаила + S2 латералка.

10628058_295998350596103_866291140584757

 

2 зуба лечил через коронки
37 - в мезиальных 35 + S2.Дистальныи 45 + 30/06.
36 - в обострении вел через ГО мезиальные 30+S1дистальныи 40 + 35.04

10574422_295998353929436_268368318807168

Вопросы и критика приветствуются :D

Изменено пользователем Ico
  • Поддерживаю 13
Ссылка на комментарий

Привет,коллега! Хорошие случаи,ну я уже лайкал;) пиши,сколько времени ушло на зубы. Отломок извлекал как-то особенно,или просто отбайпассил и отмыл?

Ссылка на комментарий

Привет,коллега! Хорошие случаи,ну я уже лайкал ;) пиши,сколько времени ушло на зубы. Отломок извлекал как-то особенно,или просто отбайпассил и отмыл?

Привет Паш!Раз лаикают надо постить :lol: :lol: :lol:

Во всех случаях ушло примерно одинаковое время.2 посещения по 1.5 часа.Спецом хотел достать,ради интереса,т.к купили 2 чага 90 и 120 градусов.

Отломок извлекал с предварительно подогнутым по ходу канала 30 у-фаилом.Потом баипас,но боялся что пропихну на этапе расширения,констрикция резорбирована поэтому подклинивал фаил и слегка давил на педаль 1 - 2 секунды)))))Обломок незаметно вымылся в пылесос.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ico, расскажите как в первом случае медиальные распломбировывали?

Там паста метазоновая была,по ходу канала обыкновенным тонким скаллером,потом МТУ красный на треть.Потом 08 хендструм с подклиниванием и возвратно поступательным движениями углубился на половину.Затем S1 - S2 без давления,затем опять 08 хендструм и так чередовал до апекса.На всех этапах хлорка,около 10 мл ушло.

Ссылка на комментарий

Извлечение в первом кейсе понравилось! Я бы, наверное, даже не старался его извлекать(фрагмент в апик.трети). Оптика?

Спасибо Shid!В этом случае все шансы были его извлеч : Канал широкий + баипас получился,даже за изгибом можно расчитывать на гидроудар и кавитацию.Тут я ни чем не рисковал.

Ссылка на комментарий

Как закрыли доступ в последнем кейсе? По снимкам он обширный получился. Чем коронки обработали перед реставрацией?

Пациенту в командирову уезжать,поэтому попросил пролечить не снимая коронок.В итоге все через 2 месяца по возвращеии сняли.В других случаях с керамикои использую сначала плавик,потом ортофосфорную и далее по адгезивному протоколу.Чтоб апекс локатор не врал,при замерах использовал перекись 2%.

 

Паш, я у себя постил в теме, сюда не знаю - надо ли переносить ? Как что новенькое будет - подкину . 

Тему создал для всех и буду рад,чтобы другие тоже выкладывали сюда свои работы :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1.1 плановый.Раширил устье,ИРСом самодельным попытался подцепить,но облом.Чегом удалил часть цемента и частично расширил с язычнои стороны.Так фрагмент стало видно и освободилось еще 2 мм.Повторно удалось поклеиться и извлеч его.Далее обработка до 40 + F2.Работе около года,пациент уже с коронками.

http://imhocloud.com/images/2014/10/26/11STRUMENTdacba.md.jpg

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Молодец, Паша !!

Спасибо!Ситуация простая,сам знаешь,но можно пару часов провозиться,а можно и за 20 минут все сделать.В даннои ситуации хотел не слишком сильно разбабахать канал,чтобы не получилась стоматология ради стоматологии.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ситуация простая,сам знаешь

 

 

 

Простые бывают только после того,как ты закончил и "красавчик" . Сам знаешь, что бывает, когда зарекаешься ;) 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

отлично)

мне не понятно как на такой глубине можно что то глазьями увидеть)

Если бы все видел глазами,то делал бы во много раз быстрее и на удачу полагался бы меньше.

Постил ранее этот случай когда Паша M@estro выкладывал похожий,но более изгибистыи кеис.Это со стороны кажется сложно,но на самом деле все было просто - 08 хендструмом,не спеша,потхоньку и до апекса,глвное не торопиться и не заступенить роторными.

561976_118570528338887_1052398986_n.jpg?

Изменено пользователем Ico
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Тут байпасс? Вопрос - почему именно H-файлом? Тонкие(меньше 15) H-файлы использую оочень редко.

Это кейс из тех, еще безкофферных времен?

Ссылка на комментарий

Ico, аплодисменты Вам ! Расскажите, как клеите отломок, что то вообще не получается этот метод

Спасибо ЛЮСЯ)) На игле делается пропил на расстоянии 2 мм от  ее конца,так удобнее вносит клеи,убедились что она может надеваться на фрагмент,вносим в иглу - протерли от излишков - состыковали - через 3-5 минут покачивая тянем.Если бы не получилось подклеить,сделал бы по старинке как в Петрикасе нарисовано.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх