Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение у беременных


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, какими силерами, кроме AH+ можно пломбировать каналы у беременных? Какие последствия пломбировки каналов эндометазоном и всякими РФ методами (форфенан, неотриоцинк и тд)? Сегодня у меня назрел такой вопрос, хотя раньше не задумывалась, как силеры могут повлиять на здоровье этой группы пациентов. Сама пользуясь сейчас AH+, только постпломбировочных болей бы не было и вообще супер тогда.

Ссылка на комментарий

Доктор, силеры на основе формалина не рекомендуется использовать вообще, а не только у беременных. Вы уже столько читаете форум, могли бы сделать какие то выводы. Если есть постпломбировочные боли, пересмотрите свой протокол эндолечения. И силер тут непричем

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктор, силеры на основе формалина не рекомендуется использовать вообще, а не только у беременных. Вы уже столько читаете форум, могли бы сделать какие то выводы. Если есть постпломбировочные боли, пересмотрите свой протокол эндолечения. И силер тут непричем

Я тут тему создала не для того, чтобы "тапками закидывали". Силерами на основе формалина я не пользуюсь, пломбирую эпоксидкой (AH+). Вопрос задала из любопытства и чтобы знать. Конкретно какие могут быть осложнения от этих материалов?

Ссылка на комментарий

Что то вдруг вспомнилась история,как одна мододая врач только устроившись в клинику, пошла по клинике без бахил, а медсестра ее не знавшая сделала ей замечание ,на что молодая доктор ответила:"Я ВАЩЕТО СТОМАТОЛОГ" :) простите за офф

Изменено пользователем anvladd
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, какими силерами, кроме AH+ можно пломбировать каналы у беременных? Какие последствия пломбировки каналов эндометазоном и всякими РФ методами (форфенан, неотриоцинк и тд)? Сегодня у меня назрел такой вопрос, хотя раньше не задумывалась, как силеры могут повлиять на здоровье этой группы пациентов. Сама пользуясь сейчас AH+, только постпломбировочных болей бы не было и вообще супер тогда.

Я думаю, что вопрос надо ставить по-другому. Какими силерами допускается пломбировка каналов (у людей-неважно, беременных или не очень :D ), а какие имеют уже только историческое значение. 

Ссылка на комментарий

и это правильно. Раскрыть, отмыть, инструменталить по показаниям аплока, временно запломбировать ( я использовала метапасту неск раз) и самое главное-создать коронковый герметизм (композитная бломбочка). Написать большими буквами на лбу-ЯВКА после родов (но лучше не надеяться-они не приходят как правило, являются лет через 5 с тотальным печенюшковым кариесом, пародонтитом и полным отсутствием каких-либо срадств на лечение.)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С учётом недостаточной возможности рентгенографии у беременных я бы рекомендовал временное пломбирование каналов.

Почему " недостаточной возможности рентгенографии у беременных" (С)?

Ссылка на комментарий

потому, что если вы сделаете ей снимок и не дай Б-Г какие-то проблемы с ребенком, то пальцем укажут на вас.

(и неважно , что она пила, курила и кололась). Люди боятся радиации и  ничего не докажете.

Изменено пользователем Zlata-doctor
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

потому, что если вы сделаете ей снимок и не дай Б-Г какие-то проблемы с ребенком, то пальцем укажут на вас.

(и неважно , что она пила, курила и кололась). Люди боятся радиации и  ничего не докажете.

Вы серьезно?! ))) Это не аргумент.

Так может у нее и мобильный с микроволновкой забрать,да подальше от смога и ГМО,и в общественном транспорте не ездить и ниразу ТВ не смотреть?

Боятся радиации но топчут за милую душу грибы, купленные у метро,и ягоды замораживают на зиму и все с лесов подкиевских.

Изменено пользователем Паращук Роман
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы серьезно?! ))) Это не аргумент.

Так может у нее и мобильный с микроволновкой забрать,да подальше от смога и ГМО,и в общественном транспорте не ездить и ниразу ТВ не смотреть?

Боятся радиации но топчут за милую душу грибы, купленные у метро,и ягоды замораживают на зиму и все с лесов подкиевских.

Согласна с Вами полностью. Но собак всех повесят на Вас. Совковые правила живут и здравствуют
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласна с Вами полностью. Но собак всех повесят на Вас. Совковые правила живут и здравствуют

Ну это покоптеть нужно. Для плода опасным может быть только свыше 10 рад,а стом.рент. аппарат выдает 0.01 миллирада. Так что нужно сделать крутое портфолио что бы речь шла о влияние на дите. А еще два фартука сверху,режим чайлд и все спокойны.

Ссылка на комментарий

Особенно забавляет ситуация, когда пациентки уже родили, а снимки все равно боятся делать - наступил период лактации. И РАДИАЦИЯ может попасть с молоком к ребенку. :P

Ссылка на комментарий

синдром наседки, ничего не поделаешь, физиология. Я даже не пытаюсь спорить, только киваю.

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

Не во всех учреждениях есть современные рентген аппараты с различными режимами работы. Сама лично была свидетелем, как рентгенолог для улучшения качества снимков выставлял максимальную нагрузку. Поэтому я за временную пломбировку с апекслокатором. Сама мама и никогда бы не стала рисковать здоровьем ребенка. Это не жизненно важная оказия. А кормящим и сильно переживающим, рекоммендую сцедить молоко.

 

Работаю ah+ и пост пломбировочных болей давно не помню. Очень довольна материалом

Ссылка на комментарий

ну вы нас-то не уговаривайте, снимайте себе на радость беременных, им обьясняйте, что снимки можно.

Где и кого я уговариваю,просто излагаю свои аргументы,а далее каждый сам волен решать.

Ссылка на комментарий

Ну это покоптеть нужно. Для плода опасным может быть только свыше 10 рад,а стом.рент. аппарат выдает 0.01 миллирада. Так что нужно сделать крутое портфолио что бы речь шла о влияние на дите. А еще два фартука сверху,режим чайлд и все спокойны.

10 рад уже может вызвать не просто вред, а смерть плода. Особенно в первом триместре. Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

10 рад уже может вызвать не просто вред, а смерть плода. Особенно в первом триместре.

Пруфлинк,плиз. 

ПисИ Посчитайте сколько нужно снимков даже на один рад.

Ссылка на комментарий

Роман, в моем конспекте по радиационной медицине написано, что пороговым значением является 0,4 рад. Это нагрузка при которой в тканях плода не возникает мутаций. Я Универ закончила в 2008 году, возможно что-то поменялось. Но не до 10 рад)

Я согласна, что в экстренных исключительных случаях снимки делать нужно, без них никак! Но вы так рьяно пропагандируете рентген беременным, что меня это затронуло.

Ссылка на комментарий

10 рад уже может вызвать не просто вред, а смерть плода. Особенно в первом триместре.

Признаю,освежил в памяти. Да 10рад максимальный порог,на первом триместре. Но это не отменяет что при визио нагрузка в 0.01милирада не опасна для плода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх