Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Sampson

Рекомендуемые сообщения

Стандартную пластмассовую можно взять,копейки стоит

Не всякую. Отечественные тонкие пластмассовые ложки, с пятью дырками на всю ложку, использовать нельзя вообще, даже под прикус. Гнутся от ветра и не дают вообще никакой точности. А есть очень хорошие толстые с ребрами жесткости, их вполне можно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    32

  • Bobby

    20

  • togrul

    15

  • Sampson

    14

Не всякую. Отечественные тонкие пластмассовые ложки, с пятью дырками на всю ложку, использовать нельзя вообще, даже под прикус. Гнутся от ветра и не дают вообще никакой точности. А есть очень хорошие толстые с ребрами жесткости, их вполне можно.

А какие конкретно вы имеете ввиду хорошие?можно фото или ссылку где посмотреть?

Ссылка на комментарий

А какие конкретно вы имеете ввиду хорошие?можно фото или ссылку где посмотреть?

Вот это те самые тонкие, которые вообще лучше в руки не брать. Как презервативы "рвутся и гнутся" (с), ретенция нулевая и ни одного плюса, кроме копеечной цены.  :)

 

201.jpg

 

А вот эти очень прочные, с ребрами жесткости в каждом сегменте, плюс сегментов как раз по числу зубов и очень удобно, примерив, посчитать какой сегмент нужно подпилить, чтобы не промахнуться.

 

8d377c7cde3206cbdce9f1465b421d93.jpg

 

Идеальные ложки для слепков вот эти, но в них дырку не проковыряешь для открытой ложки, а потому они только для закрытой.

 

dbfaafd31875.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот это те самые тонкие, которые вообще лучше в руки не брать. Как презервативы "рвутся и гнутся" (с), ретенция нулевая и ни одного плюса, кроме копеечной цены.  :)

 

attachicon.gif201.jpg

 

А вот эти очень прочные, с ребрами жесткости в каждом сегменте, плюс сегментов как раз по числу зубов и очень удобно, примерив, посчитать какой сегмент нужно подпилить, чтобы не промахнуться.

 

attachicon.gif8d377c7cde3206cbdce9f1465b421d93.jpg

 

Идеальные ложки для слепков вот эти, но в них дырку не проковыряешь для открытой ложки, а потому они только для закрытой.

 

attachicon.gifdbfaafd31875.jpg

Спасибо,Doc,как раз первые,которые нельзя применять у нас и лежат в клинике под слепки с имплантов,надо где то искать второй вариант :)

Ссылка на комментарий

Спасибо,Doc,как раз первые,которые нельзя применять у нас и лежат в клинике под слепки с имплантов,надо где то искать второй вариант :)

Прикол в том, что как раз для открытой ложки с трансферчеком их, наверное, можно применять, там жесткость будет не за счет ложки, а за счет трасферчека, если он правильно сделан. :))) Но лучше, конечно, использовать нормальные ложки.

Ссылка на комментарий

Кстати, белые фирменные наши давно скопировали, штампуют один в один, не отличишь, и уже продают за довольно небольшие деньги. Если не найдете сами, то черкните, я спрошу у главной сестры где и почем.

Ссылка на комментарий

 

 

У Kohler есть чудесные ложки...

Они действительно чудесные, но ни разу не видел ортопеда, который ими долго пользовался. Мелкие запчасти с винтами постоянно теряются, из лаборатории не возвращаются и т.д. А покупать их как одноразовые получается ОЧЕНЬ дорого! Таки дешевле и грамотнее индивидуальные тогда.  :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Они действительно чудесные, но ни разу не видел ортопеда, который ими долго пользовался. Мелкие запчасти с винтами постоянно теряются, из лаборатории не возвращаются и т.д. А покупать их как одноразовые получается ОЧЕНЬ дорого! Таки дешевле и грамотнее индивидуальные тогда.  :)

Более, чем согласен&солидарен.

Дорогие, заразы. 

...и про винтики. Для самоделкиных дивайс...

Ваши прозрачные вообще, ещё и красивы... 

...технологично красивы.  :)

...буду очень признателен, если подскажете, где приобретаются.

Искренне.

Ссылка на комментарий

Более, чем согласен&солидарен.

Дорогие, заразы. 

...и про винтики. Для самоделкиных дивайс...

Ваши прозрачные вообще, ещё и красивы... 

...технологично красивы.  :)

...буду очень признателен, если подскажете, где приобретаются.

Искренне.

Завтра уточню и отпишусь. :)

Ссылка на комментарий

Всегда использую только индивилуальные. И несколько умиляет не использование их из финансовых соображений. Когда имплант+Коронка от самой скромной системы 50тр и выше экономить 2-3тр на индивидуальную ложку считаю смешно и глупо.

Ссылка на комментарий

Всегда использую только индивилуальные. И несколько умиляет не использование их из финансовых соображений. Когда имплант+Коронка от самой скромной системы 50тр и выше экономить 2-3тр на индивидуальную ложку считаю смешно и глупо.

Ну под одиночную коронку на импланте я думаю все таки можно без нее обойтись,когда много единиц,то там безусловно ИЛ необходима

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всегда использую только индивилуальные. И несколько умиляет не использование их из финансовых соображений. Когда имплант+Коронка от самой скромной системы 50тр и выше экономить 2-3тр на индивидуальную ложку считаю смешно и глупо.

...Вы немножко категоричны...

В наших краях скромный MIS оба этапа 31 тыр.

...Альфа ещё дешевле.

Ну и зачем на один, два винта, столько танцев?

Ссылка на комментарий

Ну под одиночную коронку на импланте я думаю все таки можно без нее обойтись,когда много единиц,то там безусловно ИЛ необходима

Индивидуальная ложка конечно хорошая штука, но нужна не всегда. Если быть честным, то я всегда делаю слепки методом закрытой ложки и нет проблем, как говориться в одной рекламе "если есть Дося, зачем платить больше" :). Два исключения в моей практике - съемники на имплантах или когда импланты совсем не параллельны, только тогда использую метод открытой ложки.

Ссылка на комментарий

Если предпочитаете закрытую ложку,то конечно вы правы. Просто я, забыл добавить,люблю открытую.а тут либо дырки пилить,либо индивидуалку

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Хочу поделиться опытом)

Практика составляет 4 года. На протяжении 2х лет снимал оттески только закрытой ложкой и с трансфер чеком (как раз про него и пойдет речь). Т-чек  проводил всегда самостоятельно в условиях клиники патерном на модели и за тем распиливал, сопоставлял в ротовой полости, склеивал, снимал оттиск (Honigum, Silagum, Impregum). почти всегда индивидуальная ложка, за исключением одиночных имплантатов. Нареканий по этой технологии ни когда не было.

И как то в 2013 посетил учебу по Астре, где лектор рассказал, приводя фотографии с клиническими случаями, что вообще не видит ни какого смысла в т-чеке, что ни каких исследований по этой тематики нет, что изначально был только абатмент чек для проверки точности пасадки, окклюзии и т.д., а т-чек это уже не более чем теоретическа надумка докторов. Кроме того, лектор говорит и о явном минусе этой методики т.к. при склейке любой материал дает усадку даже при распиливании, даже при минимальном склеивании, таким образом создается напряжение в трансферах, что может дать определенную погрешность.

В общем я не особо придал этому значение по началу, но попробовать решил))) Сначала это были слепки с двух имплантатов, затем с трех, четырех (в том числе и с промежуточной частью), и всегда открытая индивидуальная ложка. Конечно больших работ пока не было таких как "лысая челюсть", так что пока сомнения есть в выборе методики в таких случаях.

 

Но за весь этот период ни каких проблем не было вообще (плюнул три раза через плечо, постучал по дереву). Материалы были разные: Impregum Penta, Honigum, Silagum, Hydrorise, Elite HD. Так же и системы были различные: Имплпнтиум, Астра, Семадос, Альфа Био, Иксайв, Осстем.

 

Бывая на различных учебах по протезированию на имплантатах всегда лектора спрашиваю по какой причине используйте т-чек, ожидая ссылки на исследования или статьи, но кроме теоритических мыслей ничего нет. На мой аргумент что есть усадка говорят, что это имеет место быть, но проверять особого желания нет.

Сам пытался найти статьи и исследования - все тщетно.(((

 

Если кто то чего то, сумел отыскать по данной тематики хоть какие то научные данные, большая просьба поделиться.))))

 

P.S. Возможно этому посту нужно отдать отдельную тему, но пока пишу здесь. (прочитал все сообщения данной темы)

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться опытом)

Практика составляет 4 года. На протяжении 2х лет снимал оттески только закрытой ложкой и с трансфер чеком (как раз про него и пойдет речь). Т-чек  проводил всегда самостоятельно в условиях клиники патерном на модели и за тем распиливал, сопоставлял в ротовой полости, склеивал, снимал оттиск (Honigum, Silagum, Impregum). почти всегда индивидуальная ложка, за исключением одиночных имплантатов. Нареканий по этой технологии ни когда не было.

И как то в 2013 посетил учебу по Астре, где лектор рассказал, приводя фотографии с клиническими случаями, что вообще не видит ни какого смысла в т-чеке, что ни каких исследований по этой тематики нет, что изначально был только абатмент чек для проверки точности пасадки, окклюзии и т.д., а т-чек это уже не более чем теоретическа надумка докторов. Кроме того, лектор говорит и о явном минусе этой методики т.к. при склейке любой материал дает усадку даже при распиливании, даже при минимальном склеивании, таким образом создается напряжение в трансферах, что может дать определенную погрешность.

В общем я не особо придал этому значение по началу, но попробовать решил))) Сначала это были слепки с двух имплантатов, затем с трех, четырех (в том числе и с промежуточной частью), и всегда открытая индивидуальная ложка. Конечно больших работ пока не было таких как "лысая челюсть", так что пока сомнения есть в выборе методики в таких случаях.

 

Но за весь этот период ни каких проблем не было вообще (плюнул три раза через плечо, постучал по дереву). Материалы были разные: Impregum Penta, Honigum, Silagum, Hydrorise, Elite HD. Так же и системы были различные: Имплпнтиум, Астра, Семадос, Альфа Био, Иксайв, Осстем.

 

Бывая на различных учебах по протезированию на имплантатах всегда лектора спрашиваю по какой причине используйте т-чек, ожидая ссылки на исследования или статьи, но кроме теоритических мыслей ничего нет. На мой аргумент что есть усадка говорят, что это имеет место быть, но проверять особого желания нет.

Сам пытался найти статьи и исследования - все тщетно.(((

 

Если кто то чего то, сумел отыскать по данной тематики хоть какие то научные данные, большая просьба поделиться.))))

 

P.S. Возможно этому посту нужно отдать отдельную тему, но пока пишу здесь. (прочитал все сообщения данной темы)

А ни разу не случалось такого, что трансфер-чек не сходился?

Ссылка на комментарий

А ни разу не случалось такого, что трансфер-чек не сходился?

На тот период ни разу не было. Хотя будучи студентом наблюдал такие явления у докторов. Но там и с фиксацией временных коронок на имплантаты были сложности, приходилось спиливать шестигранник, а т-чек выполнялся по моделям отлитыми для времяшек. Для себя сделал вывод, что не верно был закреплен трансфер при снятии слепка под временные коронки. Сам долгое время делам чек по этой схеме, но ни разу такой оказии не случалось.

Может маловато клинического опыта в этой сфере по этому не было такой ситуации, не исключаю и такой вероятности)

Ссылка на комментарий

Долго снимал открытой,даже под одиночки. Теперь при 1-2-3 шурупах макс. Паралельно расположенных снимаю закрытой. Нет разницы. Все зависит от ваших мануальных навыков т рук техника. При тоталах,тока открыта)

Ссылка на комментарий

Долго снимал открытой,даже под одиночки. Теперь при 1-2-3 шурупах макс. Паралельно расположенных снимаю закрытой. Нет разницы. Все зависит от ваших мануальных навыков т рук техника. При тоталах,тока открыта)

Раз нет разницы,зачем вы поменяли технику снятия оттиска?

Ссылка на комментарий

Коллеги, когда есть предмет спора, то понятно. Но если есть прямое указание производителя, то спор не особо уместен. Производитель мало того, что рекомендует использовать под мостовидные конструкции метод открытой ложки, так у того же Нобеля даже помечены трансферы буквой B (Bridge), что как-бы недвусмысленно намекает, что под мосты снимать нужно открытой ложкой. Я понимаю, что русскому человеку указания производителя, что светофор для вороны, но иногда нужно придерживаться. Если с трансферчеком вопрос религии и каждый делает так, как ему удобнее, то с мостовидными конструкциями желательно поступать хотя бы по инструкции. И будет вам счастье!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всё правильно,когда работаем под мост точнее будет с открытой,я даже что бы не делать трансферчек,одним хитрым клеем приклеиваю трансфер к ложке,и его потом пасатижами только убирать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх