Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Крайне сложный клинический случай. Нужна помощь.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

 

Насчет конкретного случая, придерживаюсь теории, что при протезировании имеет смысл оставлять свои зубы, если их не меньше 6 устойчивых в челюсти

 Вот уж чем стоит не согласиться! По вашему наличие двух устойчивых моляров на вч это лишний груз,дороги как память ?? Или плюс клык сделать телескопы это вчерашний день? Далеко не у каждого есть возможности для тотальной имплантации, да и для все на 4 тоже.

Ссылка на комментарий

А кто писал ,что пациент не должен доверять врачу?, вот только давайте на чистоту, даже самое казалось бы непоколебимое доверие может рухнуть в одночасье. И лично меня гораздо больше настораживают пациенты после первой же консультации "доктор я согласная на все" чем придирчивые,сомневающиеся,подозрительные и не очень на первый взгляд контактные. Понятно ,что революционный гимн -До основания разрушим (с),а затем.... весьма распространенная позиция,но оперировать принципом -Резать к чертовой материи,не дожидаясь перитонита (с) не всегда оправдано, за исключением безусловно случаев ,когда есть на то объективные-абсолютные показания,а не

Чистый абсолют- только в морге( и то, как говорит, например, библия, есть варианты))). А то, что Вы предлагаете, всё равно, что из жалости, резать собаке хвост не сразу, а по кусочкам. Что на в. ч. Вы думаете сохранить и с какой целью с точки зрения реабилитации? Если только в целях постепенной психологической адаптации, то, извините, Вы не на том форуме))).

Ответьте, пожалуйста, конкретно по каждому зубу-ваш предположительный план лечения и прогноз.

Ссылка на комментарий

Вот уж чем стоит не согласиться! По вашему наличие двух устойчивых моляров на вч это лишний груз,дороги как память ?? Или плюс клык сделать телескопы это вчерашний день? Далеко не у каждого есть возможности для тотальной имплантации, да и для все на 4 тоже.

Вы не смотрите на всю реабилитацию. Телескопы ради телескопов? Чтобы "удешевить" конструкцию? 27- потеря кости ниже фуркации. Но даже это не важно. А что кроме телескопов, бюгель, чсп? С перспективой через пару лет на вынос?

А кроме all-on-4, есть еще протез с опорой на имплантах, сопоставим по цене с телескопами и прогноз несопоставим(извините за тавтологию).

Изменено пользователем leon2505
Ссылка на комментарий

Вы не смотрите на всю реабилитацию. Телескопы ради телескопов? Чтобы "удешевить" конструкцию? 27- потеря кости ниже фуркации. Но даже это не важно. А что кроме телескопов, бюгель, чсп? С перспективой через пару лет на вынос?

А кроме all-on-4, есть еще протез с опорой на имплантах, сопоставим по цене с телескопами и прогноз несопоставим(извините за тавтологи.)

Для начала вопрос рассматривался несколько шире ,чем конкретный пациент, и конкретно позиция зачем оставлять зубы если все равно рано или поздно ПСП! далее идет моя позиция (опять же не по конкретному пациент )исходя из вашего посыла про 6 устойчивых зубов,повторюсь устойчивые моляры к примеру 2.6 1.6 (т.е 2 зуба ) сложно назвать ненужными зубами и удалять их, имплантация даже в период глобального наращивания кости и т.д и т.п даже при условии отсутствия финансовых проблем тем не менее имеет противопоказания. Откровенно говоря пишу и не совсем понимаю в чем предмет спора, ибо вещи объективно очевидные есть показания есть условия и возможность к протезированию на имплантантах в добрый путь, но удалять зубы ко,которые еще могут послужить пусть на период адаптации к съёмным протезам,или на момент пока пациент с финансами собирется,...потому что так легче, или все равно ПСП, вот тут меня никто не переубедит в правильности данной позиции.Прошу проститьза сумбур пациент уже заждался.

ЗЫ к классическим кламмерным бюгелям у меня кстати очень даже хорошее отношение..

Ссылка на комментарий

Для начала вопрос рассматривался несколько шире ,чем конкретный пациент, и конкретно позиция зачем оставлять зубы если все равно рано или поздно ПСП! далее идет моя позиция (опять же не по конкретному пациент )исходя из вашего посыла про 6 устойчивых зубов,повторюсь устойчивые моляры к примеру 2.6 1.6 (т.е 2 зуба ) сложно назвать ненужными зубами и удалять их, имплантация даже в период глобального наращивания кости и т.д и т.п даже при условии отсутствия финансовых проблем тем не менее имеет противопоказания. Откровенно говоря пишу и не совсем понимаю в чем предмет спора, ибо вещи объективно очевидные есть показания есть условия и возможность к протезированию на имплантантах в добрый путь, но удалять зубы ко,которые еще могут послужить пусть на период адаптации к съёмным протезам,или на момент пока пациент с финансами собирется,...потому что так легче, или все равно ПСП, вот тут меня никто не переубедит в правильности данной позиции.Прошу проститьза сумбур пациент уже заждался.

ЗЫ к классическим кламмерным бюгелям у меня кстати очень даже хорошее отношение..

Против бюгелей ничего не имею, мало того, часто использую. Так значит если остались только16 и 26 оставляем? И какая конструкция? Оставлять зубы, если они не вписываются в оптимальный план реабилитации нерационально, мягко говоря. Кроме проприорецепции они ничем не помогут,ИМХО. Вы не смотрите на картину в целом. Ничего личного.))) Изменено пользователем leon2505
Ссылка на комментарий

Доктора,объясните мне,я правда не понимаю,если пациенту нужен эконом вариант,почему на верху 21,22 и 25 на удаление?с остальными более менее ясно,но тут зубы больше чем на половину в кости,конечно ситуации во рту не видно,но какие вы тогда зубы вообще оставляете?все равно же будет съемник,понятно если бы один зуб оставался,тут можно было бы обосновать отсутствием клапана,тем более верхняя челюсть,полные чаще всего держатся как надо,но тут пожертвовать 3 вполне надежными зубами ради клапана?

Ссылка на комментарий

Против бюгелей ничего не имею, мало того, часто использую. Так значит если остались только16 и 26 оставляем? И какая конструкция? Оставлять зубы, если они не вписываются в оптимальный план реабилитации нерационально, мягко говоря. Кроме проприорецепции они ничем не помогут,ИМХО. Вы не смотрите на картину в целом. Ничего личного.)))

Да при чем тут личное? Просто у меня ощущение,что вы меня не слышите, или мы говорим об одном и том же не понимая друг друга. Хотя в данном формате это вероятно не так просто. Каждый пациент и каждый клинический случай по своему уникальный, троекратно повторяюсь если у пациента нет возможности (для начала финансовых) провести дорогостоящее лечение, имеется выраженная атрофия , по вашему выходит нужно удалять устойчивые 16 26? Да наличие одно зуба,кроме нарушения замыкающего клапана не приведет ни к чему хорошему ,но два симметричных моляра, плюс скажем клык под аттачмент (почему бы и нет или под тот же телескоп - если есть противопоказания к имплантации)вполне даже  обеспечивают стабилизацию протеза. Да в перспективе особых проблем в случае их удаления не предвидится. Вот вбухивать деньги в безнадежные зубы, тут да утопия, и городить огороды,используя сомнительные зубы ,когда у пациента есть мотивация и не менее важно ее финансовое подкрепление смысла безусловно нет никакого. И что по вашему оптимальный план реабилитации? Это скользкая тема, я не призываю к тотальному неоправданному "зубосохранению" везде должен главенствовать здравый смысл,и все словоблудство с моей стороны ,есть просто реакция на маленькую фразу - чего их жалеть по любому в перспективе ПСП. Засим кланяюсь, далее не вижу смысла в продолжении данного диспута.

Ссылка на комментарий
Ну так то можно очень далеко зайти, и начать имплантанты в детстве ставить пока "кость хорошая"

да не писал я про детство и про хорошую кость тем более. Обсуждается конкретная клиническая ситуация. Перспективы долгосрочной функции фронтальных зубов судя по оптг, на мой взгляд,  у пациентки нет.  

На сколько возможно по оптг, на форуме доктора предлагают планы ортопедического лечения, в том числе и с удалением всех зубов верхней челюсти. Что лучше и доступней финансово,  лечащий врач с пациенткой и решат. 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх