Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Крайне сложный клинический случай. Нужна помощь.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Имеем такую картину.

Пациент работает в школе, учительница. Мать одиночка 4 ребенка. Бюджет урезан до невозможности. 3 имплантата были установлены по себестоимости у знакомого имплантолога.

 

Было предложено удалить все корешки на верхней челюсти, удалить эту подкову. Провести ревизию оставшихся 4 зубов справа наверху. Покрыть коронками, мост 2.5-2.7.

Съемный протез верх и низ. + 3 коронки на имплантатах.

 

Какие могут быть еще варианты?

Ссылка на комментарий

Если распилить между 11,21 удалить все что справа и сделать иммедиат? Такой вариант шараж-монтажный может иметь право на временное ношение? очень жесткие рамки..

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Имеем такую картину.

Пациент работает в школе, учительница. Мать одиночка 4 ребенка. Бюджет урезан до невозможности. 3 имплантата были установлены по себестоимости у знакомого имплантолога.

 

Было предложено удалить все корешки на верхней челюсти, удалить эту подкову. Провести ревизию оставшихся 4 зубов справа наверху. Покрыть коронками, мост 2.5-2.7.

Съемный протез верх и низ. + 3 коронки на имплантатах.

 

Какие могут быть еще варианты?

Вы забыли прикрепить фото и снимки.

 

А по-поводу хронического безденежья и протезирования есть всегда правильный план - ПСП.

 

Знаете, о чем я думаю? Человек получает за смешные деньги лимузин в свой ржавый гараж... Через год воздушный фильтр затянет в двигатель из-за загрязнения первого и из-за отсутствия понимания о его своевременной замене и хронической нехватки денег.

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

эти жесткие рамки доведут вас до головных  болей и душевных истязаний

и глядите чтобы не пришлось самому оплачивать работу техника позже

 

пс   ну и  фотки хочется увидеть

Ссылка на комментарий

Покажите плз, картинки, может что - нибудь все вместе и придумаем..

 

Хорошо, что я не так глубоко вникаю в социальную жизнь моих пациентов((

 

А то ведь дети будут, в школу пойдут..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я тут смотрю, скорее всего 4.6 так же кандидат на удаление.. предварительно это RF метод..

я не понимаю, о чем думал доктор, когда лепил такую подкову этой бедной женщине...как так вышло, что все "рассыпалось".. 

Коллеги, спасибо за участие :)

 

Знаете, чем еще осложняется данная работа :) пациентка школьный учитель.. без зубов остаться никак не может иначе останется без работы и без денег.. поэтому работа переносится на осенние школьные каникулы. Вот тут мне бы хотелось мнение коллег послушать..как рациональнее начать.. 

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий
Иммедиат ПСП, пара перебазировок - новый ПСП.

+100, первый ПСП, в день удаления и одеть 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

46 не мпешите убирать. сделайте прицельный снимок, вполне себе зуб ( с точки зрения компромисса) . ПО верху согласен. Оставшиеся зубы на в/ч в её ситуации ей ни к чему. В последующем - имплантаты и балка.

 

P.s. Доброта наказуема, к сожалению.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

спасибо всем!

То есть лучше всего для нее будет удалить все, что осталось на верхней челюсти и сделать съемный?

2.1, 2.2, 2.5, 2.7 с ними уже ничего не придумать?

 

4.6 в области фуркации деструкция костной ткани, резорциненный зуб, разве на резорциненые зубы можно давать опору?

Было бы хорошо сделать мост 4.6-4.4,4.3, слева 3 коронки на имплантатах.. ??

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

 

 

То есть лучше всего для нее будет удалить все, что осталось на верхней челюсти и сделать съемный? 2.1, 2.2, 2.5, 2.7 с ними уже ничего не придумать?

а смысл выдумывать, в ближайшей перспективе все равно ПСП 

Ссылка на комментарий

Я бы,вероятно,рискнул с 4.6 (только прицельный нужен) после попытки перелечивания. Только тройку отдельной реставрацией делайте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

она хочет какой то супер временный вариант до летних каникул... что ей посоветовать не знаю.

нет денег, летом будут отпускные. Можно ли отпилить между резцами и оставить конструкцию слева наверху. Сделать чсп и с этим протянуть до лета только для того, чтобы была возможность чем то жевать..

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

она хочет какой то супер временный вариант до летних каникул... что ей посоветовать не знаю.

нет денег, летом будут отпускные. Можно ли отпилить между резцами и оставить конструкцию слева наверху. Сделать чсп и с этим протянуть до лета только для того, чтобы была возможность чем то жевать..

 

Потом будут вопросы типа  "доктор, а зачем мне эти зубы удалять ? " А когда удалите - " доктор,а зачем мне эти зубы удалили ?!"  Так что надо всё взвесить.

Ссылка на комментарий

Потом будут вопросы типа  "доктор, а зачем мне эти зубы удалять ? " А когда удалите - " доктор,а зачем мне эти зубы удалили ?!"  Так что надо всё взвесить.

не будет. Это очень близкий человек :)

Ссылка на комментарий

а что вы хотите от зубов 2.1, 2.2, 2.5, 2.7?сами же понимаете,что они кандидаты на выкид...обстрагируйтесь от того,что человек близкий.если дёшево и сердито-ПСП,как имедиат-протез.если уж так важны зубы 2.1, 2.2, 2.5, 2.7,оставьте их корни(а другого там и не получиться),если корни ничего себе,то можно балку и на корнях придумать или телескопы,как вариант.хотя....

Ссылка на комментарий

Все верно написала Стася.

Слепок по типу Упин, что подкову не сдернули.

Низ если есть возможность 4.6 лечим и с перелеченным 4.4 мост,4.3,3.3 отдельно. На имплантатх времяшки. Да, на зуба тоже долговременные.

Вверху копируем если устраивает эстетика подкову и переносим в ПСП.

Как только у вас все готово и на руках:

Фикисруем временные на низ. Удаляем весь верх, низ, 4.7. Накладывем ПСП. На осмотр 1-2 дня, снятие швов через 7-10 дней. Лекарства для профилактики и холод после удаления для меньшей отечности. Через 2-4 недели перебазировка (лучше уфигель, но обучит тщательной гигиене). Через 6 и более месяцев постоянные конструкции. При необходимости делать перебазировки.

 

PыSы близкий человек это Мама, Папа, брат\сестра, жена, дети. Все остальные родственники и знакомые, так что можно пожалев попасть потом. Я когда свою маму начал протезировать, понял, что лучше бы я не был стоматологом. Это самый честный пациент. Там вы увидите все свои проблемы в общении и работе с пациентами)). Удачи в вашем не легком случае!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Верх 25;27 оставил бы, все остальное на выход.

,иммедиат-перебаз, адаптация,перебаз.

ЧСП-работа над всем остальным, в том числе. Эстетика,фонетика,опыт ношения.

ЧЕРЕЗ года 2-3 может и ранее новый сочный акри фри псп,а то сразу на псп без опыта и навыков, очень шоковая радикальная терапия,особенно для "человека-речи".

Ссылка на комментарий

а смысл выдумывать, в ближайшей перспективе все равно ПСП 

Ну так то можно очень далеко зайти, и начать имплантанты в детстве ставить пока "кость хорошая" Да и разница большая, когда приходит беззубый пациент с гнилушками, и ему все "на выброс", и пациент с подковой, тут мотивация с выраженным психологическим блоком - Как так была подкова несъемная ,а теперь ПСП как у бабушки? И блок этот вы будете разбивать-убеждать,аргументировать, и скорее всего убедите,но не факт, что переубедите на столько, что потом найдется случайный знакомый стоматолог, который скажет -А нафига тебе все удалили???И тут начинается самое интересное и мало приятное. В свое время один профессор мне сказал -Не стоит пациент лишать этапа протезирования перескакивая ступеньку выше ибо лестница не такая уж и длинная..По данному орто и с ноута сложно оценить состояние зубов слева,справа да все в топку, с лева кого под короночку,кого под культевой аттачмент, может что под телескоп,смотреть, считать делать КТ да они не вечны,и фиксация от них не сильно увеличивается,но даже заглушенный корень для пациента психологически более легкий вариант чем "все в плевашку".

Изменено пользователем Mari_ja
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну так то можно очень далеко зайти, и начать имплантанты в детстве ставить пока "кость хорошая" Да и разница большая, когда приходит беззубый пациент с гнилушками, и ему все "на выброс", и пациент с подковой, тут мотивация с выраженным психологическим блоком - Как так была подкова несъемная ,а теперь ПСП как у бабушки? И блок этот вы будете разбивать-убеждать,аргументировать, и скорее всего убедите,но не факт, что переубедите на столько, что потом найдется случайный знакомый стоматолог, который скажет -А нафига тебе все удалили???И тут начинается самое интересное и мало приятное. В свое время один профессор мне сказал -Не стоит пациент лишать этапа протезирования перескакивая ступеньку выше ибо лестница не такая уж и длинная..По данному орто и с ноута сложно оценить состояние зубов слева,справа да все в топку, с лева кого под короночку,кого под культевой аттачмент, может что под телескоп,смотреть, считать делать КТ да они не вечны,и фиксация от них не сильно увеличивается,но даже заглушенный корень для пациента психологически более легкий вариант чем "все в плевашку".

Не согласен. Пациент должен доверять врачу, иначе, в сложных случаях, всегда может найтись " добрый" коллега, который камня на камне не оставит от Вашего плана лечения. Если не убедили пациента, не стоит начинать лечение, ничего хорошего не выйдет. Насчет конкретного случая, придерживаюсь теории, что при протезировании имеет смысл оставлять свои зубы, если их не меньше 6 устойчивых в челюсти и обязательно оба клыка среди них. (Исключение, ЧСП на н. челюсти при финансовых проблемах, ну и невозможность имплантации).

Ссылка на комментарий

Не согласен. Пациент должен доверять врачу, иначе, в сложных случаях, всегда может найтись " добрый" коллега, который камня на камне не оставит от Вашего плана лечения. Если не убедили пациента, не стоит начинать лечение, ничего хорошего не выйдет.

и обязательно оба клыка среди них. (Исключение, ЧСП на н. челюсти при финансовых проблемах, ну и невозможность имплантации).

 

А кто писал ,что пациент не должен доверять врачу?, вот только давайте на чистоту, даже самое казалось бы непоколебимое доверие может рухнуть в одночасье. И лично меня гораздо больше настораживают пациенты после первой же консультации "доктор я согласная на все" чем придирчивые,сомневающиеся,подозрительные и не очень на первый взгляд контактные. Понятно ,что революционный гимн -До основания разрушим (с),а затем.... весьма распространенная позиция,но оперировать принципом -Резать к чертовой материи,не дожидаясь перитонита (с) не всегда оправдано, за исключением безусловно случаев ,когда есть на то объективные-абсолютные показания,а не

 

в ближайшей перспективе все равно ПСП

 

Изменено пользователем Mari_ja
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх