Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли вкладка?


Girl

Рекомендуемые сообщения

Пришла пациентка с подвижной язычной стенкой, на окклюз. пов-ти огромная старая пломба. Стенку удалила, дефект на уровне десны. Что вы в таком случае делаете? Новую пломбу, препарирование под коронку или удаляете все стенки и ШКВК коронку? Естественно эндо включено )

post-40003-0-33485100-1411651157_thumb.jpg

Изменено пользователем Girl
Ссылка на комментарий

по кругу после препа под коронку хочется видеть около 2 мм тканей зуба. если они есть, значит непрямая реставрация будет прогнозируемо долго стоять при прочих равных. в такой ситуации композитного билдапа достаточно. если этих тканей нет, то чем их меньше, тем компромисснее реставрация. Есть еще вариант эндонакладки керамической с перекрытием всей жевательной поверхности. но опять же показания. рентген мало информативен.

По снимку нет дистальной и язычной стенок, что с щечной и  медиальной, можно ли к ним приклеиться?

Изменено пользователем Dr.Sham
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

по кругу после препа под коронку хочется видеть около 2 мм тканей зуба. если они есть, значит непрямая реставрация будет прогнозируемо долго стоять при прочих равных. в такой ситуации композитного билдапа достаточно. если этих тканей нет, то чем их меньше, тем компромисснее реставрация. Есть еще вариант эндонакладки керамической с перекрытием всей жевательной поверхности. но опять же показания. рентген мало информативен.

По снимку нет дистальной и язычной стенок, что с щечной и  медиальной, можно ли к ним приклеиться?

2мм тканей со всех сторон? Разве что зуб пульпанули для коронки и это сделал Кадеми,да и говорим только о молярах. А как же быть с остальными зубами? Вкв по умолчанию.

Ссылка на комментарий

 уберите пломбу целиком, сделайте снимок  таком виде рентген и фото, а потом вытащите лентуло из медиального канала.

если все удастся- ВКВ и коронку

Ссылка на комментарий

Я обычно делаю так: препарирую то что есть под коронку, мысленно учитываю ось ведения, затем убираю размягченные ткани или часть стенок, если вижу что они не являются надежной опорой (истонченные или хрупкие), разумеется стараемся сохранять ферулл. Мое мнение чем больше здоровых твердых тканей зуба мы оставляем тем лучше - никогда не пилю до десны. Делаю сразу 2 уступа: уступ коронки и уступ (внутренний и наружный) вкладки

Ссылка на комментарий

2мм тканей со всех сторон? Разве что зуб пульпанули для коронки и это сделал Кадеми,да и говорим только о молярах. А как же быть с остальными зубами? Вкв по умолчанию.

по высоте, по ширине хотя бы  1 мм. Не знаю,Кадеми )

Ссылка на комментарий

Я обычно делаю так: препарирую то что есть под коронку, мысленно учитываю ось ведения, затем убираю размягченные ткани или часть стенок, если вижу что они не являются надежной опорой (истонченные или хрупкие), разумеется стараемся сохранять ферулл. Мое мнение чем больше здоровых твердых тканей зуба мы оставляем тем лучше - никогда не пилю до десны. Делаю сразу 2 уступа: уступ коронки и уступ (внутренний и наружный) вкладки

Расскажите поподробнее, что такое внутпеннй и наружний уступ. И еще, если остались только две стенки, их тоже надо уменьшать по высоте и по ширине, а они не отколются во время "ношения" временной пломбы?

Ссылка на комментарий

по высоте, по ширине хотя бы  1 мм. Не знаю,Кадеми )

А как же нижний резец? 

ПиСи.John Khademi DDS, MS, стоматолог-эндодонтист, США. 

Ссылка на комментарий

Расскажите поподробнее, что такое внутпеннй и наружний уступ. И еще, если остались только две стенки, их тоже надо уменьшать по высоте и по ширине, а они не отколются во время "ношения" временной пломбы?

Я в пятницу постараюсь сделать фото. Как раз пациент с похожим случаем 1.6

не сколится, главное септопаком закрывать хорошо переход десна зуб, если скол на уровне десневго края. А то ко мне пришел пациент уже с капюшоном сегодня, пришлось срезать немного и до пятницы.

P.S. внутренний уступ - внутри корневого канала (например резец или клык когда мы делаем ящик, для распределения жевательного давления по вертикали на корень и для устранения ротации.наружный уступ - фальц на стенках зуба для того чтобы вкладка как крышка охватывала твердые ткани (можно и прямой уступ)

Ссылка на комментарий

Высылаю фото, как обещал  :)

Спасибо за фото, жаль не вижу снимка "до". Вопросов еще много )

Вы отпрепарировали стенки по уровню десны? Сделали уступ? И по высоте их занизили? А корригирующий слой каналонаполнителем вводили и беззольные штифты использовали?

Ссылка на комментарий

Не за что. Снимок до не делал, фотоаппарат не брал в тот день. Постараюсь объяснить на словах: пациент обратился с зубом 1.6 (имеется стенка щечная, все остальное отломано до уровня десны, ткани плотные чистые (некариозные). Терапевт пролечила эндодонтически. Я  отпрепарировал предварительно щечную стенку под коронку (уступ на уровне десны), остальное под вкладку, снизил щечную стенку до необходимой высоты (чем ниже - тем толще - 2 мм), распломбировал 3 корневых канала, снял слепок (база жесткая zetaplus), коррегир - speedex. Каналонаполнителем без армирования штифтами.

Затем планирую коронку ДЦ

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По поводу зуба, убираешь пломбу и готовь под вкв (убрать каналонаполнитель, обычно прошу терапевтов убирать если есть и по новой перепломбировать).Когда будешь готовить сам зуб, делай уступ (круговой) предварительный под саму коронку на уровне десны, по поводу оставшейся стенки нужно смотреть сколько остается после пред обрабокти(толщина и прочее), иногда такие стенки приходится полностью убирать по той или иной причине, после подготовки полости, снимаешь слепок, времянка и до новых встреч.

Ссылка на комментарий

Каналонаполнителем успеваете в каналы вводить коррегир. , или все надо делать быстро быстро?

Если вопрос мне: успеваю, чуть меняю соотношение активатора и коррегира

Ссылка на комментарий

А лентуло наверное широкие ? Какого размера если не секрет , просто у меня всегда с этим бывает проблемки , работаю без аси и при снятии оттиска под вкладку не успеваю , работаю спидексом ... Старым добрым , коррегу ввожу со щприца с канюлей от жидкотекуч. Меняю немного соотношение коррег активатор , но....

Ссылка на комментарий

А лентуло наверное широкие ? Какого размера если не секрет , просто у меня всегда с этим бывает проблемки , работаю без аси и при снятии оттиска под вкладку не успеваю , работаю спидексом ... Старым добрым , коррегу ввожу со щприца с канюлей от жидкотекуч. Меняю немного соотношение коррег активатор , но....

лентулло синие или черные, хорошшо вводят массу. Тож работаю без аси (пока), прошу администратора =) (если одномоментно) А так если возможности совсем нет - делайте двухэтапно

Ссылка на комментарий

Высылаю фото, как обещал  :)

Разборные вкладки не стоит делать. Очень большой риск, что вы сделаете скрытую перфорацию в каналах. Тем более при таком диаметре развертки.
Ссылка на комментарий

Беззольник обмакиваете побогатому в корегу и в канал. И не нужно никаких лентуло.

Согласен,по моему лентуло для тех,кто не использует беззолные штифты,а с ними вносить корректуру через лентуло особого смысла нет,так как если он по размеру развертки берется,то он конруэнтен каналу,иногда даже подклинивает в нем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх