Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Интересный случай. Нужны советы.


_omega-

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ко мне пришла пациентка 38 лет, жалобы на ноющие боли в области верхней челюсти с права. Фото нету, постараюсь описать словами надеюсь поймете, и так поехали. При осмотре: верхняя челюсть с права- 1пломбирован (не депульпирован), 2,3 интактные, после них 4 и 7, остальных зубов соответственно нет. Так как она показывала в область 4 го зуба решил проверить его. перкуссия, пальпация (-), температурные раздрсжатели (+), и зондирование в области шейки (+). 7ка вообще ничего не чувствует. Нижняя челюсть с правой стороны: 1,2,3,4 интактные 6 запломбирован, сверху временная пломба, 7 более или менее интактен. На нижней челюсти все зубы не реагируют на: перкуссию, пальпацию, и на темп. Раздражителей. Т.к. темп. Чувствовал 4 зуб решил депульпировать его (не критикуйте строго, т.к. рентгена у нас в поликлинике нет). Дальше раскрыл полость (на удивление она у нее была намного глубже чем у остальных, шаровидный бор на длинной ножки полностью погрузился во всю рабочую длину, это так чтоб смогли представить), нашел небный канал, максимум длина на которую смог пройти это половина рабочей длины ручного файла, (около 0,8-1 см), щечный нашел без особых усилий, но к удивлению файлы 15,20,25,30, обработали его легко (во время работы такое ощущение что дентин очень мягкий, рыхлый чтоль, хотя напоминаю кариеса у нее не было) эти файлы утонули в этом канале на всю длину (около 24-26мм, до ручки), думал перфор, (и опять прошу не судить строго ап.лок еще не приобрел, недавно начал работать, скоро накоплю. Надеюсь) но в кончике рабочей части файлов опилки утешили чуть-чуть. Все ппомыл гипохлором, водой и т.д. (так как не был уверен в своей работе каналы закрыл только эндофилом дабы в дальнейшем распломбировать и с гуттой заново закрыть). Через 4-5 часов звонит и говорит что боли опять начались. Позвал ее, пришла перкуссия отрицательно, боли такого же характера как и до лечения. Назначил обезболивающее и решил проследить до завтра. Уважаемые коллеги очень интересно ваше мнение и советы начинающему врачу.

Ссылка на комментарий

Снимки наше всё!Особенно ОПТГ . Иначе иногда получается гадание на кофейной гуще, когда клиника смазана.

я прошу прощения, но в городке у нас нету оптг, да и дентальный всего 3-4 на весь город. Мы то зубы лечим за мммм, как бы не стыдно было сказано за 7$ примерно. Так что по теме уважаемые учителя и коллеги.
Ссылка на комментарий

Что было в каналах 4-ки, пульпа или распад? Почему в нижнем 6-м временная пломба?

из-за того что каналы были узкими пульпу не удалось вытащить целиком, но отрывки были видны на файле, крови много не было. Скорее всего пульпа живая была. Но не некротизированная это точно! Нижнюю 6 лечила пульпит около 2года назад, боли исчезли и так и не пошла долечивать (Банальный случай).
Ссылка на комментарий

Так небный все таки не прошли?

не до конца. Треть. Либо я уступ сделал, либо конец канала. 25 Упирался как в камень. А меньшими делать боялся чтоб не вылететь за верхушку.
Ссылка на комментарий

Отправьте пациентку туда где есть хотя бы прицельный рентген, я так думаю. Без диагноза не должно быть лечения. Мало анамнеза, нет дополнительного обследования(РВГ, ЭОД, в идеале КЛКТ).

Ссылка на комментарий

 

 

Мы то зубы лечим за мммм, как бы не стыдно было сказано за 7$ примерно.

За сии деньги можно только так

http://s52.radikal.ru/i138/1409/82/13069f926f81.jpg

Понятно, что не от хорошей жизни. Но это не стоматология, того нет, этого нет... В угадайку играть. "Рви здоровые, до больного доберешься" (с)

Бывают реально сложные ситуации с хроническими пульпитами, когда вроде пломбы на месте все, и выглядят прилично, и на рентгенограммах все пучком, а ноет где-то незнамо где.  Иногда, когда пациент в кресле с болевым приступом сидит, помогает определиться интралигаментарная анестезия. Но, я так понимаю, у вас там лидокаин в одноразовых? Им, конечно, нечего и думать колоть интралигаментарную :)

Ссылка на комментарий

Но, я так понимаю, у вас там лидокаин в одноразовых? Им, конечно, нечего и думать колоть интралигаментарную :)

я пользуюсь только артикаином в карпулах.
Ссылка на комментарий

Сделали 3 рентгена с разных ракурсов, в последней выявили перфор. ((( Я оказывается слишком усердно искал 2 оф канал. А его там не было.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

За сии деньги можно только так

http://s52.radikal.ru/i138/1409/82/13069f926f81.jpg

Понятно, что не от хорошей жизни. Но это не стоматология, того нет, этого нет... В угадайку играть. "Рви здоровые, до больного доберешься" (с)

Бывают реально сложные ситуации с хроническими пульпитами, когда вроде пломбы на месте все, и выглядят прилично, и на рентгенограммах все пучком, а ноет где-то незнамо где.  Иногда, когда пациент в кресле с болевым приступом сидит, помогает определиться интралигаментарная анестезия. Но, я так понимаю, у вас там лидокаин в одноразовых? Им, конечно, нечего и думать колоть интралигаментарную :)

Относительно снимка впечатлил интерьер)Особенно картина.

Скажите а как поможет в этом случае инерлигаментарная анасезия!?????

Изменено пользователем GurDoc
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх