Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос детскому доктору


galgool

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте...

У моей дочери около полгода назад (ей сейчас 5,5) было начато лечение зубиков(около 4)...

Извините что обьясняю как в древние времена, но живу не в русскоговорящей стране поэтому и

врачей то особенно не понимауы что они мне обьясняют...поэтому к вам и обратилась...

Короче у дочери было залщечено 4 молочных зубика(лечились около 4 месяцев), в 2 зубиках была острая боль...вроде бы лечение прошло удачно, но спустя месяц(после лечения и пломбирования)

над зубиком 4-ка в верхнем ряду появился свищ(прищичик), мы обратились к врачу - он назначил курс антибиотиков, во второй раз - прочистил канал+антибиотики, конечно же все это время делал снимки,

на снимках как он обьяснил ничего страшного не было...но свищ не проходил, а рядом с ним над тем же зубиком появился еще один...Короче последний раз пошкли к врачу - вчера, нам удалили зубик - сказали что свищ пройдет...но ничего ни полоскать ни курс антибиотиков нам не назначили...Можно ли так?

еще сказали как зубик заживет нужно поставить по-типу пластинки чтоб было место для прорезания постоянного зуба без дальнейшего смещения...

Ладно этот этап прошли но проблема в том что в низу у нее тоже появился свищ...Врачи здесь не торопятся с лечением - назначают раз в неделю, но этого не хватает для хороших результатов...

Вопрос - из-за чего все эти свищи? и можно ли после удаления зуба не пить курс антибиотиков?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд надо было удалять сразу при появлении свища, а не пить никаких антибиотиков. После удаления тоже ничего делать не надо, все само заживет.

 

Свищи появляются из-за того, что заболевание зуба переходит в стадию - хронический периодонтит. Для молочного зуба это показание к удалению.

Ссылка на комментарий

не торопитесь удалять зубки со свищами. Раньше было прямым показанием для удаления, сейчас иначе. Антбиотики для ляльки, это мощно! Для окончательного решения необходимы снимки.

Ссылка на комментарий

Так сейчас вы предлагаете не мучать ребенка,

и на месте образования второго свища(маленикого еще размера) удалить зубик?

через сколько дней после удаления ныжно ставить пластинку между зубами -

чтобы потом 6-ка(постоянная) не была помехой при росте вырванной 4-ки? :)

Ссылка на комментарий

второй зуб со свищом- на удаление.

на место отсутствующих- хранитель места.

ставить на ребенке эксперименты с лечением периодонтита молочного зуба не советую.

 

 

не торопитесь удалять зубки со свищами. Раньше было прямым показанием для удаления, сейчас иначе. Антбиотики для ляльки, это мощно! Для окончательного решения необходимы снимки.

а вы какой методики придерживаетесь?

Ссылка на комментарий

второй зуб со свищом- на удаление.

на место отсутствующих- хранитель места.

ставить на ребенке эксперименты с лечением периодонтита молочного зуба не советую.

а вы какой методики придерживаетесь?

 

Вот мне тоже это стало очень интересно, а мона подробней? как именно Вы собираетесь лечить данный зуб, вести его на антибио и т.д.?

Конечно прописана схема для детей, там и дозы конечно антибио есть и все такое, вот толлько при этом показано полная обработка каналов и т.д. Так что не каждый такое возмет себе лечить, тем более что % успеха почти равен нулю. Поэтому лучше послушать дет. ЧЛХ и удалить это все. Если уже есть свищевой ход, следовательно инфекция нашла выход через кость и слизистую ну и т.д. Очаг там, а его следует убрать.

Ссылка на комментарий

Ого! Не думала,что я здесь одна за сохранение периодонтитных зубов :unsure:

Есть много литературы, в которой описаны методы мечения осл. кариеса молоч зубов. "Лечение и реставрация молоч зубов" Даггал, Керзон,Робертсон и др.

В данном случае, если зачаток далеко и он не поврежденн, в 1ое посещение обрабатываем каналы (всё с раббердамом), через 7-10 дней при отсутствии жалоб пломбируем всё тем же цинкэвгенолом.

Даже распломбировываем каналы молочек после РФ, если там свищ. Почитайте. Отличная книжка и последние семминары придерживаются такому мнению. Никаких мышьяков, РФ (при пульпитах, конечно), только формокрезол, эвгенол...

Ссылка на комментарий

Ого! Не думала,что я здесь одна за сохранение периодонтитных зубов :unsure:

Есть много литературы, в которой описаны методы мечения осл. кариеса молоч зубов. "Лечение и реставрация молоч зубов" Даггал, Керзон,Робертсон и др.

В данном случае, если зачаток далеко и он не поврежденн, в 1ое посещение обрабатываем каналы (всё с раббердамом), через 7-10 дней при отсутствии жалоб пломбируем всё тем же цинкэвгенолом.

Даже распломбировываем каналы молочек после РФ, если там свищ. Почитайте. Отличная книжка и последние семминары придерживаются такому мнению. Никаких мышьяков, РФ (при пульпитах, конечно), только формокрезол, эвгенол...

 

спасибо, читали.

только дело в том, что перевод немножечко не соответствует оригиналу. это раз.

во-вторых, распломбировывать периодонтитные рф временные, это вообще аут.

в-третьих,процент успеха от таких вот экспериментов оооооооооочень низкий

в-четвертых, у вас перепломбировали, в другом месте удалили

в-пятых, если б это был ваш ребенок, вы бы пошли на такие эксперименты? особенно учитывая, что мы экспериментируем не с молочными зубами, а уже с зачатками постоянных.можно еще и послабляющие разрезы начать делать :P .

Ссылка на комментарий

Понимаю ваше возмущение :) Первая моя реакция была такой же. Но потом мне показали результаты лечения детей с 2004 года. Эти детки приходят к нам до сих пор и всё хорошо. Главное правильно оценить визио. Если зачаток далеко, он не поврежден, можно сохранить молочный зуб и остановить воспалительный процесс. Было несколько детей с запущенными зубами. Все же не поудаляешь..

Ссылка на комментарий

Понимаю ваше возмущение :) Первая моя реакция была такой же. Но потом мне показали результаты лечения детей с 2004 года. Эти детки приходят к нам до сих пор и всё хорошо. Главное правильно оценить визио. Если зачаток далеко, он не поврежден, можно сохранить молочный зуб и остановить воспалительный процесс. Было несколько детей с запущенными зубами. Все же не поудаляешь..

 

не, я все-таки к таким экспериментам не готова....

Ссылка на комментарий

интересно, сколько 4х летний ребенок просидит в кресле с кофердамом : ))

как ни странно, встречаются такие индивидумы)))))

стараюсь коффер использовать всегда.

Ссылка на комментарий

как ни странно, встречаются такие индивидумы)))))

стараюсь коффер использовать всегда.

Не верю!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте это опять я со своими проблемами... :lol:

После удаления первого молочного зуба, пошли мы лечить второй(там тоже свищ, но меньших размеров)...так вот дочь не дала ничего сделать врачу...ей надели на носик какую - то маску(по идее она должна была заснуть)но ребенок был в сознании(это уже 3 раз такое) и когда увидела "свирлящий аппарат"(врачи не смейтесь сильно, я ведь не знаю как он называется) у нее началась истерика...короче не вылечили ничего...

Посоветуйте что делать...можно ли этот зубик оставить так как он есть(за месяц свищ не увеличился в размере и зубик не тревожит ребенка)?

Ссылка на комментарий
После удаления первого молочного зуба, пошли мы лечить второй(там тоже свищ, но меньших размеров)...так вот дочь не дала ничего сделать врачу...ей надели на носик какую - то маску(по идее она должна была заснуть)но ребенок был в сознании(это уже 3 раз такое) и когда увидела "свирлящий аппарат"(врачи не смейтесь сильно, я ведь не знаю как он называется) у нее началась истерика...короче не вылечили ничего...

Посоветуйте что делать...можно ли этот зубик оставить так как он есть(за месяц свищ не увеличился в размере и зубик не тревожит ребенка)?

ну надо полагать что маска- это был наркоз. если он в третий раз не подействовал на ребенка, то это уже заставляет задуматься...

и раз уж она не далась лечить второй зубик, то пожалуй есть смысл сменить доктора, потому что этому она уже вряд ли дастся если в очередной раз она под наркозом останестя в сознании... это мое сугубо личное мнение. и может у меня маленький опыт, но потом просто очень сложно лечить детей, у которых было психологическое потрясение от стоматологов в детсве, они могут годами не даваться лечиться... так что можете конечно попробовать еще раз наркоз у этого врача (если так же будет, то к другому), зуб на удаление и хранители места, иначе ребенок потом может вообще никогда не сесть в кресло без боя...

повторюсь сугубо-личное мнение. Ибо мучать ребенка нет смысла... она ж птом всю жизнь будет обходить стомат.клиники за квартал...

 

Насчет кофердама и роббердама- есть дети которые высиживают и нормально.

Ссылка на комментарий

ну надо полагать что маска- это был наркоз. если он в третий раз не подействовал на ребенка, то это уже заставляет задуматься...

 

если в нерусскоговорящей стране - маска это скорее всего оксид азота, веселящий газ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! У нас такая ситуация:

Ребенку 2,6 года, пол года назад обнаружила свищ, потом второй а недавно и третий. Сразу как заметили, поехали в областной город записались на лечение и удаление 4 зубов под общим наркозом. на момент записи ребенок заболел и так три раза (болел очень часто). в итоге мы протянули, что у ребенка была температура три дня, полагаю что из-за зубов, потому как один свищ стал больше и вместо гноя там была кровь. В детской поликлинике как только увидели все это сразу удалили под местным наркозом. Теперь боюсь, сомневаюсь все ли в порядке с зачатками постоянных зубов. Рот он теперь никому не откроет, снимок сделать нереально. Развейте мои сомнения, подскажите за пол года могли пострадать зачатки ? Спасибо заранее всем кто ответит!

Ссылка на комментарий

Что такое ортопантомограмма?

На счет линии доверия, так я бы с удовольствием, но у нас такой не имеется, вот и спрашиваю у вас, может успокоите...

Я так понимаю если снимок покажет, что зачатки разрушились (или как там правильно сказать) то зубы не вырастут, что в таком случае предпринимать нужно? В нашем городе со стоматологами напряженка, а детских так вообще нет, у всех врачей абсолютно противоположные мнения, одни говорят одно, другие другое.....Я уже досмерти запуганная, вот такая ситуация..

Изменено пользователем Svetlaya23
Ссылка на комментарий

Тяжело всё это читать, конечно.

Если найдётся в городе вашем хоть один анестезиолог, владеющий седацией - всё закончится хорошо, и, независимо от возраста, если, конечно, к нему ещё приставить стоматолога широкого профиля.

Ортопантомограмма - снимок всех зубов с челюстями за один раз. Диагностически - ценная вещь.

Со стоматологами - напряжёнка. Из них же Вам нужен только один, который посмотрит и возьмёт в работу.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх