Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезивная подготовка стекловолокна


Shaid

Рекомендуемые сообщения

приклеиться можно только к 1/2 небной и 1мм (а может итого меньше) ферула остального обода. Один плюс точить меньше,но при моем напарнике не факт. 

 

Самое ценное  - это эмалевый клапан ( в области уступа) . В данном случае, даже если эмаль сохранена частично - всё равно имакс к зоне клапана приклеится лучше , чем аналоги, поэтому и прогноз лучше. 

Ссылка на комментарий

. И показания у всех разные и на вкв, и на ст/волокно, и на безштифтовый билдап. Коллеги, спросившие про назначение стекловолокна, получается не ставят стекловолокно? Используете безштифтовый билдап? ВКВ?

 

Ильдар, по поводу того что выбирать... 

тут все сложно. 

я конечно понимаю, что мы сейчас скатвыаемся в оффтоп, но смотри. 

выбор типа культи во многом зависит от типа препаровки. 

Имакс позволяет сохранить больше тканей, а значит вкв -  будет реально, когда там полная жесть с зубом... 

(картинки будут 18 числа :))) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Вопрос врачам, которые обрабатывают стенки зуба и штифт адгезивом! На какой цемент вы фиксируете СВШ.? В большинстве случаев используют композиты двойного отверждения (Ancor, Core-It, MaxCem и т.п..). Эти цементы самоадгезивные. А отдельные адгезивы предназначены для работы с чистыми композитами. Соответственно обрабатывая канал и стенки зуба отдельным адгезивом, вы препятствуете работе родного адгезива в цементе, тем самым нарушая протокол работы с этим цементом. Не кажется ли вам лишнее звено в  цепе протокола фиксации? Уверены ли вы, что ваш адгезив будет хорошо работать с этим композитом, которому излишние адгезивы не нужны??? Это, в принципе, то же самое, что протравливать стенки перед работой с самопротравливающими адгезивами (сразу говорю, я ими не пользуюсь), либо наносить на зуб сразу несколько видов адгезивов (для пущей надежности:)))))

 

По поводу метода выбора между СВШ, КВК... Если с точки зрения механики и нагрузки правильно подобран диаметр штифтовой части, степень обработки канала и глубина погружения штифтовой части, тогда отлично отработают оба вида билд апа! Есть теории, что СВШ нельзя использовать в опорных зубах под мостовидные протезы, т.к. в таких конструкциях возрастает боковой вектор нагрузки на зуб и СВШ за счет своей повышенной эластичности может дать расцементировку. Но опять-таки, на мой взгляд, определяющим фактором будет играть способ обработки зуба, а точнее наличие феррула. При хороших условиях сама коронка не даст возможности деформации реставрации.

 

Мой выбор в основном связан с эстетическими требованиями. Кто любит КВК, есть прекрасный вариант делать их с напрессовкой, либо с грунтом.

Единственное, где я не поставлю СВШ, так это резорцининые зубы и моляры с полным разрушением 2х и более стенок (об этом уже коллеги упоминали до меня).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

интересное мнение по самоадгезивным цементам и ненужности готовить для них зуб

ИЛИ ВСЕ ТАКИ НУЖНО???

подготовка заключается в препарировании под штифт и протравливании. В современных системах размер развертки= размеру штифта,  штифты синланизированы. Работать одно удовольствие. Предпочитаю фиксировать свш на цементы, пригодными для восстановления культи. нравится люксокор+люксопост DMG. Быстро и просто.

Ссылка на комментарий

штифт тоже не полимеризую... с цементом полимеризую. канал так же + ... у dmg есть синий материал не помню как называется он для культи самое то. т.к. по твёрдости похож с тканями зуба и  бор не влетает(впиливается) когда обтачиваешь

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Хочу узнать по поводу Core композитов, если просто восстанавиливать зубы после депульпирования без дальнейшего покрытия коронками или ставить объемные пломбы из core композитов , есть ли у них противопоказния и нужно ли в обязательном порядке их покрывать обычным фотополимером?

Ссылка на комментарий

Ну наверное так делать всё же не нужно.

Биско рекомендует покрывать свой BISFIL 2B хотя наверное это не совсем классический Core. Энжектофил точно покрывать ничем не надо. Насчёт классических коров,мне думается что нужно покрывать

Ссылка на комментарий

Ну наверное так делать всё же не нужно.

Биско рекомендует покрывать свой BISFIL 2B хотя наверное это не совсем классический Core. Энжектофил точно покрывать ничем не надо. Насчёт классических коров,мне думается что нужно покрывать

Ну да я знаю, но вот зачем не сильно понятно, если они пишут что коре композиты по всем свойствам (прочности и т.д.) и удобству превосходят обычные, почему тогда не ставить с них пломбы.

Должно быть что-то что почему все же их следует перекрывать, типо стираемости, окрашиваемости. Вот это и хочу выяснить.

Ссылка на комментарий

Наверное, имеет смысл покрывать обычным композитом в случае, если нужна эстетика и красивая анатомия. Ибо из кора вряд ли получится "вылить" бугорки да фиссуры. И по цвету он будет не идеален. Во всем остальном это тот же композит, только двойного отверждения.

P.S. Не все кор-композиты превосходят традиционные пакуемые. У большинства все же меньшая прочность, поры, большая усадка. Главный плюс - скорость работы. Залил и забыл, как говорится. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мой протокол:

ЗУБ:

- протравка/смываем/сушим пинами

- бонд 3M Single Bond2 наносим брашем втираем, важно излишки убираем бумажным штифтом/подсушиваем издалека легкой струей воздуха/полимеризация

 

ШТИФТ:

- обезжиривание (ангидрин или спирт или протравка)

- нанесение бонда/раздуть/полимеризовать

(Штифт втыкаю тупым концом в базисный воск и выполняю его подготовку)

Возвращаясь к теме, хочу поднять вопрос который считаю спорным, с протоколом касательно зубов согласен.

Но штифты, в случае если штифт не селанизирован.

Протравка, силан,..... бонд.

Не вижу смысла в бонде, исправьте если не прав, но силан связывается напрямую с композитом, так как он по сути связующее звено в самом композите..

Так же считаю бессмысленным использование бонда на емаксе по тем же причинам.

Ссылка на комментарий

Для чего протравливать стекловолокно? так же и композит. Ненужные действия, имхо.

Силан в композите? Вы о чем?)

Не хочу обидеть, но настоятельно советую просмотреть учебники по стоматологии.

Силан вещество объединяющее неорганические частицы стекла бария, циркония, частицы диоксида кремния с органическими мономерами, то бишь пластиком...

То что по сути делает композит композитом, соединяет две главные составляющие...

 

Протравка на мой взгляд нужна для очистки от штифта., удалении смазанного слоя так сказать...

Ссылка на комментарий

Протравка на мой взгляд нужна для очистки от штифта., удалении смазанного слоя так сказать...

Окуните в эдта, гх =) там ведь биопленка =). Ацетон, спирт. Не? Ортофосфорная кислота ? Плавикавая сильнее лучше. По вашему получается что силаном я могу назвать и Бонд ведь он так сказать органику к неорганеке крепит. =) не вижу смысла в ортофосфорной а вот в плавиковой еще как. Штифт в плавиковой. в канале протравка (ортофосфорная )смыл. Бонд (не самотрав!), жидккотекучий. Фиксация. Изменено пользователем inSight
Ссылка на комментарий

Не силаню штифты. Хотя А.Сазонов говорит, что это улучшает силу связки штифта с композитом на 30%, но я еще ни разу не видел стекловолоконный штифт, который бы вытащился, а композит бы остался (вот было бы здорово!).

Кому хотца делать все по феншую, надо поискать/спросить у Сазонова (Kro) этот протокол (я сам не помню). Точнее, чем он, никто не расскажет. Помню, что в плавиковую штифт точно не надо класть.

Ссылка на комментарий

 

 

Не хочу обидеть, но настоятельно советую просмотреть учебники по стоматологии. Силан вещество объединяющее неорганические частицы стекла бария, циркония, частицы диоксида кремния с органическими мономерами, то бишь пластиком... То что по сути делает композит композитом, соединяет две главные составляющие...
 

Вы правы. Но это не тот силан в нашем(или моем) привычном понимании(который Porcelain Silane или Primer).

 

 

Протравка на мой взгляд нужна для очистки от штифта., удалении смазанного слоя так сказать...
 

Во-первых, от чего очищать? Почему не спирт? От протравки поверхность только загрязнится солями травления. Какой смазанный слой на штифте? :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх