Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клыковая защита с малыми затратами и хорошими перспективами


SDC

Рекомендуемые сообщения

Я хочу поделиться с вами одним простым способом восстановления клыковой защиты.

Коффер, обработка хэндибластером 50мкм, скотчбонд, филтек суприм. 40 мин. оба зуба.

 

http://s017.radikal.ru/i405/1409/ce/21f15f8bbe88.jpg

 

http://s48.radikal.ru/i119/1409/31/d5cb4dbbd3e9.jpg

 

http://s41.radikal.ru/i094/1409/8c/51f6c53d5424.jpg

 

http://s014.radikal.ru/i327/1409/bc/67502f84216e.jpg

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

Какой срок наблюдений ? Я бы сделал два винира - это когда раздолбает композит . А получилось очень !  

Именно так я делаю уже лет 7. Неудачи в течение полугода приблизительно в 10% случаев.

Самопроизвольно устраняются рецессии на премолярах, бывших ранее в состоянии перегрузки, исчезает их гиперэстезия.

Керамический винир сотрет антагонист очень быстро, красиво и точно его сделать дорого, мотивировать пациента тяжело.. Композит в данном случае - лучший способ не навредить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Самопроизвольно устраняются рецессии на премолярах, бывших ранее в состоянии перегрузки, исчезает их гиперэстезия.

 

Перегрузка далеко не единственная и не ключевая причина рецессии. Про "дорого" - согласен. Про "сотрётся антагонист" - нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Перегрузка далеко не единственная и не ключевая причина рецессии. Про "дорого" - согласен. Про "сотрётся антагонист" - нет.

Не единственная причина, но она есть. И это та причина, которую возможно и нужно устранить в первую очередь.

Ссылка на комментарий

Самопроизвольно устраняются рецессии на премолярах, бывших ранее в состоянии перегрузки, исчезает их гиперэстезия.

Есть фото?

Ссылка на комментарий

Не единственная причина, но она есть. И это та причина, которую возможно и нужно устранить в первую очередь.

 

В моём представлении клыковая защита нужна не для профилактики рецессий. Вот стираемость и абфракция - другое дело, я про рецессии в этом случае подумал бы далеко не в первую очередь, это и резануло.  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В моём представлении клыковая защита нужна не для профилактики рецессий. Вот стираемость и абфракция - другое дело, я про рецессии в этом случае подумал бы далеко не в первую очередь, это и резануло.  

Согласен с Вами, не в первую очередь и не во всех случаях. Согласен так же про стираемость и абфракцию.

Ссылка на комментарий

Сделано, конечно, красиво и малоинвазивно. В этом плюсы. Сомневаюсь в самопроизвольном восстановлениии рецессий и долго вечности таких реставраций. 10% неудач - это что?

Ссылка на комментарий

Скотч это наше всё )))

 

По последней фото - напрашивается работа и с режущим краем центрального резца, и немного пугает "локальность" вмешательства.

ИМХО ваксап в арикуляторе и через прозрачный ключ - большинство бугров.

 

Хотя работа - очень класс. )))

Изменено пользователем Slaggy
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделано, конечно, красиво и малоинвазивно. В этом плюсы. Сомневаюсь в самопроизвольном восстановлениии рецессий и долго вечности таких реставраций. 10% неудач - это что?

В группу 10% входят случаи, где в течение полугода происходит разрушение композитных накладок полностью или частично.

Ссылка на комментарий

"локальность" вмешательства.

Это и настораживает

ИМХО ваксап в арикуляторе и через прозрачный ключ - большинство бугров.

 

+1 и я бы предпочла непрямой метод
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, при каком минимальном количестве пар антогонистов Вы допускаете такой вид восстановления клыковой защиты? 

Я понимаю о чем Вы, но ни в данном случае, ни вообще, пары не считаем.

Сколько бы ни было антагонистов в боковых отделах, клыковая защита предполагает отсутствие контактов каких либо зубов при латеротрузии. 4 пары, или 3 - неважно, все зубы бокового и фронтального отделов разобщены. При протрузионных движениях аналогичная дезоооклюзия.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

По последней фото - напрашивается работа и с режущим краем центрального резца, и немного пугает "локальность" вмешательства.

ИМХО ваксап в арикуляторе и через прозрачный ключ - большинство бугров.

 

Хотя работа - очень класс. )))

Не забывайте, что мы смотрим на макрофотографию, фото без увеличения демонстрируют улыбку с почти идеально ровными зубами

Но изношенный режущих край 21 зуба на макрофото был представлен, как аргумент в пользу восстановления бугров клыков.

Восстановление бугров через ключ, после планирования, гораздо проще для оператора, но и без ключа ничего сложного.

Спасибо.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Так же недавно делал копромис-мотиватор работу. Жду на сколько хватит или пока пациентка созреет на глобальную работу.

 

http://s020.radikal.ru/i712/1703/e0/d0cc77872c7a.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх