Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидный дефект. 2.6


Beznika

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Может ли клиновидный дефект давать боль по пульпиту? пациент пришёл где то 3 дня назад с жалобами на то что зуб болит при чистке зубов и на холодное, горячее. Объективно на зубе клиновидный дефект. Отпрепарировал шариком, сгладил край уступа, восстановил жидкотекучим композитом. Приходит через 3 дня говорит что зуб сильно болит при чистке и опять на холодное. Пломба на месте. Стал подцеплять её зондом, она отошла как чешуйка (целиком) о_О . а дефект там у десны и десна постоянно кровит, нитку поставить не реально потому что десна восполена и хоть ставь хоть не ставь всё равно кровит. вопрос из за чего пломба отошла? ( делал всё на совесть) и может ли это быть пульпит? глубина дефекта 3мм. И как вы такие зубы делаете если места практически нет, тут щека и зуб ещё повернут немного (( 

Ссылка на комментарий

для начала нужно доступ обеспечить, я в таких случаях одеваю оптрагейт, потом подбираем кламп подходящий, главное чтобы им можно было ретракцию обеспечить, а потом работаем по протоколу)

то, что Вы описываете это не пульпитные боли, а как раз характерные для таких дефектов.

болело после лечения потому, что пломбу плохо поставили

 

добавил: Если десны много и она наплывает, ее можно убрать. я а таких случаях коагулирую 

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

 

 

десны много
десны как раз таки не много) край изъязвлённый... неровный.... между 2.6 и 2.7 там вообще под десной кусок десны болтается туда сюда... завтра фото может добавлю. Чем пломбируете? 
Ссылка на комментарий

 

 

там вообще под десной кусок десны болтается

мой мозг закоротило))

 пакуемым композитом пломбирую, но главное это хорошая изоляция

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. Может ли клиновидный дефект давать боль по пульпиту? пациент пришёл где то 3 дня назад с жалобами на то что зуб болит при чистке зубов и на холодное, горячее. Объективно на зубе клиновидный дефект. Отпрепарировал шариком, сгладил край уступа, восстановил жидкотекучим композитом. Приходит через 3 дня говорит что зуб сильно болит при чистке и опять на холодное. Пломба на месте. Стал подцеплять её зондом, она отошла как чешуйка (целиком) о_О . а дефект там у десны и десна постоянно кровит, нитку поставить не реально потому что десна восполена и хоть ставь хоть не ставь всё равно кровит. вопрос из за чего пломба отошла? ( делал всё на совесть) и может ли это быть пульпит? глубина дефекта 3мм. И как вы такие зубы делаете если места практически нет, тут щека и зуб ещё повернут немного (( 

Если вы светанули большую порцию текучки, то она могла просто оторвать гибридный слой, у них же усадка побольше будет, нежели у твердых, если в общем. Клины стараюсь вообще не препарировать, только скос в эмали, тк в склерозированном дентине адгезивные системы работают погано.

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

Скорее всего пока ставили пломбу попала влага из под десны. Мне кажется жидкотекучий не очень подходит для таких пломб. Если не можете остановить кровотечение из десны сделайте коагуляцию и поставьте временную пломбу, а в следующее посещение ставьте постоянную.

Ссылка на комментарий

Вместо коагуляции лучше 12 гранным бором срезать.Восстановится десна быстрее и вероятность восстановления до нормы практически 100%

Ссылка на комментарий

в принципе все порекомендовали, как аналогичный вариант..если пломба постоянно будет выпадать можно попробовать стеклоиономер, например от 3М -  витремер. он менее эстетичный чем композит, менее долговечный, больше подвержен влиянию красителей, но у него есть химическая адгезия к дентину и он будет выделять фтористые соединения.. 

вот выдержка из инструкции:

Vitremer предназначен:

- для пломбирования полостей III и V классов по Блэку;

- для пломбирования пришеечных полостей и при патологической стираемости;

- для пломбирования кариозных дефектов корня зуба;

- для пломбирования полостей I и II классов в молочных зубах;

- для временного пломбирования сломанных зубов;

- для заполнения полостей и трещин при подготовке к протезированию;

- для восстановления разрушенной части зуба и при формировании коронковой культи в тех случаях, когда сохранено не менее половины коронковой части зуба в качестве опоры;

при послойном нанесении стеклоиономера и композита (сэндвич) и для фиксации фарфоровых вкладок;

- при временном пломбировании и протезировании.

 

некоторые показания выглядят сомнительными :)

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Блондинг не требуется, у сиц хорошая химич адгезия. можно прокондиционировать дентин, но я просто замешиваю материал и пакую его инструментом. Тут очень неплохо масло какао работает

Ссылка на комментарий

Блондинг не требуется, у сиц хорошая химич адгезия. можно прокондиционировать дентин, но я просто замешиваю материал и пакую его инструментом. Тут очень неплохо масло какао работает

масло какао????

Ссылка на комментарий

Могу предположить только это

 

Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала. Лакая какао, коала устала.

 

Макака коалу поймала за хвост. В какао макает опять в полный рост. (Макака коалу поймала за уши

 

Коале не выбраться снова на сушу)

 

Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала. Макака устала коалу макать, Макает в какао своих макакят.

 

Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала. Коала устала какао лакать, Макает в какао своих коалят.

 

Mакака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала. Коала лакала, макака макала, Макака какао сама возалкАла.

 

Напрасно коала лениво лакала - Макака лакает, коала алкАет

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Спасибо за лирическое отступление!!!))) и меня еще "он" обозвали.... Незадача((

Cocoa butter для предотвращения прилипания сиц к инструменту

Выпускает gc

Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

 

 

Может ли клиновидный дефект давать боль по пульпиту?
 

Может! У меня был пациент с глубоким клиновидным дефектом. Тоже реагировал на все, но и периодически самопроизвольно болел. Раскрыли - а там распад пульпы с ОЧЕНЬ неприятным запахом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх