Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление или удаление +синус


Рекомендуемые сообщения

Коллеги планирую удаление 17 по поводу гранулирующего Pt!Как  думаете,возможно ли при проведении удаления сделать синус-лифт?Подозреваю(судя по кт)будет разрыв мембраны....либо стоит подождать после удаления?

post-38954-0-29194600-1408170614_thumb.png

post-38954-0-28909000-1408170649_thumb.png

Ссылка на комментарий

если вестибулярная целая, то так бы сделал

1. убрал зуб

2. убрал аккуратно (оболочку или гранулему, что там в обл 17)

3. перекрыть лунку лоскутом с неба, для стабилизации сгустка

4. через 4 мес кт повторно, и имплантация

Думаю так, потому, что костный дефект в сторону синуса с куполом из  кортикальной. Т.е патология сама создала дополнительное пространство, его просто попытаться использовать . имхо

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

если вестибулярная целая, то так бы сделал

3. перекрыть лунку лоскутом с неба, для стабилизации сгустка

 

Каким способом предпочитаете?
Ссылка на комментарий

Каким способом предпочитаете?

да как получиться.

Зубов до клыка нет, чего бояться то особенно? 

Лоскут на ножке с неба с эпителием, забирайте аж до зоны 14, только не узкий, и не трогайте надкостницу на небе. Если хорошо владеете сст, то сст на ножке  можно. Мне почему то кажется , что здесь именно с эпителием проще.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

если вестибулярная целая, то так бы сделал

1. убрал зуб

2. убрал аккуратно (оболочку или гранулему, что там в обл 17)

3. перекрыть лунку лоскутом с неба, для стабилизации сгустка

4. через 4 мес кт повторно, и имплантация

Думаю так, потому, что костный дефект в сторону синуса с куполом из  кортикальной. Т.е патология сама создала дополнительное пространство, его просто попытаться использовать . имхо

Согласен с Вами.А синус через какое время лучше провести?
Ссылка на комментарий

Согласен с Вами.А синус через какое время лучше провести?

х\з, я бы графт класть не стал точно, поэтому через 4 мес сделал бы кт и посмотрел, кости за 4 мес не будет конечно, но по идее остеоид должен уже начать минерализироваться, да и мягкие ткани точно в норму придут

Ссылка на комментарий

х\з, я бы графт класть не стал точно, поэтому через 4 мес сделал бы кт и посмотрел, кости за 4 мес не будет конечно, но по идее остеоид должен уже начать минерализироваться, да и мягкие ткани точно в норму придут

Почему категоричность к графту такая??

Ссылка на комментарий

х\з, я бы графт класть не стал точно, поэтому через 4 мес сделал бы кт и посмотрел, кости за 4 мес не будет конечно, но по идее остеоид должен уже начать минерализироваться, да и мягкие ткани точно в норму придут

короче чувствую предстоит долгая и кропотливая работа...
Ссылка на комментарий

Почему категоричность к графту такая??

я бы тоже без графта вел-возможность инфицирования высока...да и с таким куполом там мне кажется нормально своей нарастет

Ссылка на комментарий

Почему категоричность к графту такая??

в этой ситуации без. Если вестибулярная целая, получается хороший небольшой замкнутый дефект. Задача-- отсанировать дефект и сохранить сгусток , который его выполнит. Какую роль будет играть здесь графт? Он может как то повлиять на организацию дефекта в лучшую сторону- качество кости, сроки восстановления, обьем кости после восстановления? 

На втором этапе винт будет вкручиваться не в графтокость а в остеоид, не хватит апекально- можно синусом добавить.

Ссылка на комментарий

в этой ситуации без. Если вестибулярная целая, получается хороший небольшой замкнутый дефект. Задача-- отсанировать дефект и сохранить сгусток , который его выполнит. Какую роль будет играть здесь графт? Он может как то повлиять на организацию дефекта в лучшую сторону- качество кости, сроки восстановления, обьем кости после восстановления? 

На втором этапе винт будет вкручиваться не в графтокость а в остеоид, не хватит апекально- можно синусом добавить.

полность согласен с Вашим мнением
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх