Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Слишком маленький рот


Shamxal

Рекомендуемые сообщения

Коллеги пришла пациентка 25 лет. 37 зуб пульпит. Дистальный канал легко прошел, а вот в медиальные не могу попасть :( Рот слишком маленький, нижняя челюсть так разбвернута, что зуб почти лежит на язычной стороне. Файлы не проходят и пальцы уже в глотке. Что делать помогите

Ссылка на комментарий

Держал язык зеркалок и каждую минуту просил открыть рот. Наконечник несколько раз стукнул по верхним молярам

Попробуйте байтблок на противоположную сторону и мышцы заодно разгрузите.

Ссылка на комментарий

Shamxal  Файлы не проходят и пальцы уже в глотке. Что делать помогите 

с  эндомотором полегче было бы.

 возможно не достаточно хороший доступ создали, может есть смысл медиально стенки немного снести 

Изменено пользователем sydnik
Ссылка на комментарий

Может стоит инструменты заносить с щечной стороны(ну и домтуп сделать такой, чтобы со стороны щеки удобно было). Ее ведь можно оттянуть. А так в зубы вч упираетесь

Ссылка на комментарий

Да согласен, но эндомотора пока нет. Я гнул немного файл пальцем другой руки, но тогда зеркало приходится отложить. Медиально я достаточно убрал..

 

Может стоит инструменты заносить с щечной стороны(ну и домтуп сделать такой, чтобы со стороны щеки удобно было). Ее ведь можно оттянуть. А так в зубы вч упираетесь

Как с щечной стороны, если окклюзионка смотрит на язык? :D снести щечную стенку??

Ссылка на комментарий

Попробуйте вводить файлы в каналы держа их пинцетом (тем самым можно придать им любое направление), а потом уже работать пальцами. Меня такая методика часто выручала при сложном доступе к зубу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если в язычную, то свободней должно быть. В ручную может быть сложновато. Было пару пациентов. Одну отправил, там перелечка была. Вторую кое как смог обработать, мотор помог.

Стоит там вообще копаться-то с таким зубом лежачим? 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я как-то разбивала на три посещения- в каждое по каналу. Помогло. Пациенту легче физически, и рот на один канал как-то ещё раскрывается по максимуму,  а доктору морально  легче . Очень устаёшь от " ротиков" таких.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня часто такие попадаются.... как здесь уже советовали, попробуйте пинцетом вносить. но очень осторожно чтоб не уронить. сначала можно не много расширить устье протейпером sx. Он короткий на много легче вносить в полость.. после него когда устье по шире, уже легче К-файлами попадать..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх