Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Контактный пункт


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Ну бывает и с язычной просовываю клин, зависит от того к какой стороне принадлежит и от удобства. Разницы думаю никакой, хоть с вестибулярный, хоть с язычной.)

Ссылка на комментарий

Согласен, это не нужно. После матрицы он гладкий, а после штрипса будет шершавый.

А вот место соединения пломбы и зуба под контактным пунктом и как бы по углам от него необходимо отполировать часто. Для этого штрипс режится в середине по всей длине, чтоб получились 2 длинные полоски из одной широкой. Одна вводится в межзубной промежуток под контактный пункт и полируется зона соединения пломба-зуб без затрагивания контактного пункта.

не надо ничего резать, есть тонкие штрипсы 3мм

Ссылка на комментарий

не надо ничего резать, есть тонкие штрипсы 3мм

Нет уж. Человек должен быть готов ко всему. Есть тонкие- отлично. Остались толстые- разрезать

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а мне неудобно ставить матрицу, а потом клин....мне удобнее поставить как удобно клин, а потом матрицу.....по крайней мере в жевательном отделе точно))

Ссылка на комментарий

а мне неудобно ставить матрицу, а потом клин....мне удобнее поставить как удобно клин, а потом матрицу.....по крайней мере в жевательном отделе точно))

 

В который раз убеждаюсь,что сколько докторов - столько и методов ;) Я всегда ставлю сначала матрицу,потом клин. Клин - в моём понимании - служит,в первую очередь для адаптации матрицы к зубу в пришеечной области. Я даже кольцо ставлю частенько второе,которое прижимает клином матрицу ещё сильнее к зубу. Как это сделать,не прижав матрицу - не представляю. Щели гигантские, как мне кажется. 

Ссылка на комментарий

Кстати, недавно, по совету товарища, попробовал вместо клина использовать гуттаперчевый штифт .06 конусности. Иногда бывает, что клинышек вбивается в латексный платок и дальше не идет. А со штифтом проблем нет, его можно немного подогнуть и изгибом кверху направить в межзубной промежуток. Где не прижалось, адаптирую фумкой.

Ссылка на комментарий

Кстати, недавно, по совету товарища, попробовал вместо клина использовать гуттаперчевый штифт .06 конусности. Иногда бывает, что клинышек вбивается в латексный платок и дальше не идет. А со штифтом проблем нет, его можно немного подогнуть и изгибом кверху направить в межзубной промежуток. Где не прижалось, адаптирую фумкой.

Клин лучше. Его я очень часто бором цилиндрическим подтачивал как мне надо и с какой надо стороны, перед тем как вставить,- так потом матрица зажимом с большим трудом вытягивалась :)

Ссылка на комментарий

Разумеется, клин лучше :) Я говорю о ситуациях, когда клин не протолкнуть(слишком толстый и межзубной промежуток близко к десне), а штифт за счет своего тонкого кончика войдет и будет идти по тому направлению, как вы его изогнули(соответственно выйдет с другой стороны, а не застрянет и не упрется в платок). Неужели ни у кого не было случаев, когда клин, что называется, не вклинивается?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть такие случаи. Я ставлю два небольших шарика из ватки, смоченные в адгезиве, с вестиб и оральной стороны и засвечиваю их. Получается пассивный клин.

Ссылка на комментарий

В который раз убеждаюсь,что сколько докторов - столько и методов ;) Я всегда ставлю сначала матрицу,потом клин. 

и кольца тоже ставлю, ну всё как положено =) мне как-то реально удобнее сначала клин, поставил, препарирую, не парюсь, что платок в апроксималке цепану)))) отпрепарировал, матрицу поставил и вперед )

Ссылка на комментарий

ТОР ВМ вполне всем устраивает.

Матрицы использую секционные средние и большие с выступом и без. Лавсановые и металлические в рулоне с тоффльмайером и без. Кольца дельта с силиконовыми насадками (надо чуть доработать), М-, D- и MD-кольца также очень полезны. Еще лавсановые контурные матрица полезны тем, что из них можно секционные сделать, вырезав ножничами. Иногда нужно и такое. 

Ну, клинья там еще, понятное дело. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Разумеется, клин лучше :) Я говорю о ситуациях, когда клин не протолкнуть(слишком толстый и межзубной промежуток близко к десне), а штифт за счет своего тонкого кончика войдет и будет идти по тому направлению, как вы его изогнули(соответственно выйдет с другой стороны, а не застрянет и не упрется в платок). Неужели ни у кого не было случаев, когда клин, что называется, не вклинивается?

Если много-скальпель,мало-фумка. Макаем в жидкое мыло и все входит.)))

Ссылка на комментарий

Почему не в глицерин, например? ) Я не сторонник применения жидкого мыла во рту :) На 100мате все еще кто-то моет им полости? Имхо, не айс, если это попадет в подготовленную полость и осядет там :) ПАВы, лаурилсульфаты, отдушки...

Ссылка на комментарий

А если полость уходит немного под десну, можно использовать матрицы с "язычком"? Или к ортопеду сразу?

А кто-нибудь пользуется матрицами-"капсулами"? У вас получается? Я практикую недавно, и никак не могу научиться ими пользоваться, она никогда не обтягивает зуб плотно! Может что-то не так делаю?

И про фронт- если там использовать лавсановые матрицы с клином, то клин так и вклинивается в полость. Как вы поступаете во фронтальном отделе?

Изменено пользователем Girl
Ссылка на комментарий

И, пожалуйста, расскажите, как делать временную стенку при работе с каналами?

я использую самый ненужный композит, без протравки, бонд, восстанавливаю стенку с матрицей, кофер. После эндо стенку убираю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх