Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Контакты.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

1. Всегда песочу после наложения коффердама (до протравливания).

2. Протравливаем коронки плавиковой кислотой и потом в ванночку (вот пишу вам этот пост и как раз сейчас в ванночке виниры чистятся) 

3. Медиум

4. От центра (реже с боковых). Иногда техник пишет записку с рекомендуемой последовательность посадки реставраций.

Вот спасибо! А какой фирмы пескоструй? И после песка как боритесь с мелкими остатками (всегда есть настороженность, а вдруг под конструкция попадет))

Ссылка на комментарий

Вот спасибо! А какой фирмы пескоструй? И после песка как боритесь с мелкими остатками (всегда есть настороженность, а вдруг под конструкция попадет))

 

С 2007-го работаю с наконечником Kavo Rondoflex. Песочу с водой, всё уходит в сакшн. В скоп видно, что поверхность чистая.

 

Вот только закончил 6-ти часовую фиксацию крупной партии виниров.

 

Вид зубов после песка (до протравливания и нанесения адгезива): 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340014_zps7cdce818.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Именно этот формат я буду развивать когда смогу переехать. Ну точить то конечно они не будут, но фотать, снимать оттиски, делать времяшки, писать карты. Легко.

Можно я буду этим ассистентом :)))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

так было задумано?-центральный длиннее другого

 

Только на фото это видно. 

Природа она вобще не делает ничего симметричного. Ради интереса посмотрите каталоги с фотографиями естественных зубов.

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день ,Александр!

Красивая работа, спасибо, очень вдохновляет!

Скажите хирургия была по зенитам?

 

 

Десну не трогали.

Ссылка на комментарий

Тот редкий вариант,когда заказ был на "живость" ? И цвет,и кособокость двоек,и разная длина резцов" - очень красиво вышло. 

Ссылка на комментарий

Но зато, совсем недавно, была детская ошибка, я отпрепарировал зубы под full veneers (тонкостеннst коронки) и в погоне за минимализмом, оставил поднутрение вестибулярно пришеечно на центральных верхних резцах, т.е. преп получился не двуплоскотной (бипланарный), а трёхплоскостной. Разумеется техник попросил допрепарировать и переснять оттиск. Неприятная ситуация. Это к вопросу о том, что даже имея приличный опыт препарирования, контроль никто не отменял (ключи, маркировочные боры и пр.). 

Александр, расскажите, почему трехплоскостной преп является ошибкой?

А так делаю часто на практике и техник не просит бипланарный.

В чем фокус?

Ссылка на комментарий

Александр, расскажите, почему трехплоскостной преп является ошибкой?

А так делаю часто на практике и техник не просит бипланарный.

В чем фокус?

фокуса в принципе то нет, если создать поднутрения в прешечной области техник чтобы снять воксовой колпак, должен будет изолировать поднутрения, что привет к неточности и излишнему цементу в прешейке, а это брак. Брак сдавать не комильфо. Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Александр, расскажите, почему трехплоскостной преп является ошибкой?

А так делаю часто на практике и техник не просит бипланарный.

В чем фокус?

 

фокус в том,что речь о коронках,а не о винирах . Трёхплоскостной преп на коронках не прокатит. Выход - делать два винира ( вестибулярный и палатинальный).

Ссылка на комментарий

фокуса в принципе то нет, если создать поднутрения в прешечной области техник чтобы снять воксовой колпак, должен будет изолировать поднутрения, что привет к неточности и излишнему цементу в прешейке, а это брак. Брак сдавать не комильфо.

Я так понимаю, что при лайтпрепарировании, изоляция поднутрений культи зуба приведет в тому, что вестибулярный край коронки будет банально за границами. При чем цемент? Вы не в том видите брак.

Лишний цемент в пришеечной области (при достаточной редукции тканей зуба и возможности изолировать поднутрения культи, без вынесения границ непрямой реставрации за границы препарирования не является браком.

Кстати, возможно пользоваться этой техникой (нарочитым созданием поднутрений) как во время первичного препарирования, так и перед фиксаций при низкой клинической коронке.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что при лайтпрепарировании, изоляция поднутрений культи зуба приведет в тому, что вестибулярный край коронки будет банально за границами. При чем цемент? Вы не в том видите брак.

Лишний цемент в пришеечной области (при достаточной редукции тканей зуба и возможности изолировать поднутрения культи, без вынесения границ непрямой реставрации за границы препарирования не является браком.

Кстати, возможно пользоваться этой техникой (нарочитым созданием поднутрений) как во время первичного препарирования, так и перед фиксаций при низкой клинической коронке.

а притом,что я лично не сторонник чтобы техник скрябол и доливал культю отлитого зуба. Техник может облить культю зуба полностью, закрыв ваш неправильный преп, как при штамповке( а но Вам надо? Дал качественный слепок, получил качественную работу. А если там прилить, там шпателем доработать где точность? Кстати встречный вопрос Вы микроскоп работаете? Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Александр, расскажите, почему трехплоскостной преп является ошибкой?

А так делаю часто на практике и техник не просит бипланарный.

В чем фокус?

 

три - под виниры

две - под коронки

 

путь введения и выведения реставрации разный

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

а притом,что я лично не сторонник чтобы техник скрябол и доливал культю отлитого зуба. Техник может облить культю зуба полностью, закрыв ваш неправильный преп, как при штамповке( а но Вам надо? Дал качественный слепок, получил качественную работу. А если там прилить, там шпателем доработать где точность? Кстати встречный вопрос Вы микроскоп работаете?

Почему мой преп неправильный и технику надо культю скрябол?

Я делаю качественный слепок и получаю качественную работу - как Вы и написали.

С микроскопом работаю, но чаще он со мной.

Ссылка на комментарий

три - под виниры

две - под коронки

 

путь введения и выведения реставрации разный

Нужно дать необходимую параллельность или конвергенцию препарации в пришеечной трети и все остальное будет не важно.

Ссылка на комментарий

Нужно дать необходимую параллельность или конвергенцию препарации в пришеечной трети и все остальное будет не важно.

 

Буду пробовать. Спасибо.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Буду пробовать. Спасибо.

Посмотрите схему, я сделал для наглядности.

плоскости 1 и 2 не должны дивергировать от уступа к режущему краю. Успехов Вам.

http://s017.radikal.ru/i442/1408/c2/d533a8663e2e.png

post-39850-0-02891000-1408890132_thumb.png

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Вы обрабатывали много резцов ? А клыки как , эмаль в зоне "окна" не страдает при таком варианте, как на схеме, чтобы коронку посадить ? 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Вы обрабатывали много резцов ? А клыки как , эмаль в зоне "окна" не страдает при таком варианте, как на схеме, чтобы коронку посадить ?

 

Что такое окно?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх