Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Контакты.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Все таки надо к Вам на "мастерство протезирования" попасть)

И еще вопрос (немного не по теме, но все ж), как опытному винироведу: на всех работах с винирами Вы (и не только Вы) как бы разрушаете апроксиамльный контакт зубов. Как то на одной учебе Е. Рыбалка говорил что старается сохранить апроксималку. На форуме же никто так не делает. Есть существенные минусы сохранения апроксимаьного контакта или дело привычки? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

какой фирмы цемент предпочитаете для безметалла ? отправте в личку .Спасибо.

 

Variolink Veneer Ivoclar уже более 10-ти лет. Привык. Но много хороших цементов и у других производителей. 

Ссылка на комментарий

Все таки надо к Вам на "мастерство протезирования" попасть)

И еще вопрос (немного не по теме, но все ж), как опытному винироведу: на всех работах с винирами Вы (и не только Вы) как бы разрушаете апроксиамльный контакт зубов. Как то на одной учебе Е. Рыбалка говорил что старается сохранить апроксималку. На форуме же никто так не делает. Есть существенные минусы сохранения апроксимаьного контакта или дело привычки? 

 

Фарид, я контакты оставляю если планируется только смена цвета и незначительная коррекция формы зубов. Препарирую апроксималки если есть: кариозный процесс, старая несостоятельная реставрация, диастема, тремы, либо требуется существенное изменение дизайна зубов. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень интересно. Пожалуйста расскройте тайну потому что, побывав на вашем курсе, вдохновившись вашими работами сейчас уже глазируются 8 одиночных е-мах и на модели такая же ситуация, везде контакты нормальные а между 11 и 12 черезчюр плотный, выдавливают друг друга может так должно быть, может это феншуй такой, а я не знаю попросил техника уточнить контакт. И ещё вопрос, как эти контакты проверить на примерке? Мерию попарно, а рук проверить контакт не хватает. И если е-мах нельзя на временный, то получается если пропустил слабый контакт то переделывать. Как то не складывается

 

Этот вопрос нужно согласовывать с техником. Если коронки недосаживаются из-за апроксималок - это не страшно, хуже, когда контакты слабые. 

Касаемо примерок. Я выставляю все реставрации и последнюю боковую ставлю на сколько влезет. Легкий недосад пациент чаще всего не замечает. Но если вы оставите недосаженным переднюю реставрацию, то почти все пациенты замечают, что один зуб длиннее. 

Касаемо переделок после фиксации., Чтобы избежать этой проблемы, я фиксирую две реставрации, переставляю клампы на следующие зубы и сразу проверяю посадку и контакты, потом их фиксирую и далее переставляю клампы и т.д. Перед тем как зацементировать, я флоссом смотрю контакт, а ассистент удерживает виниры/коронки, чтобы они не двигались во время флоссинга. Самая жесть это фиксировать всё что тоньше 0.8 мм. Есть риск треснуть керамику при высадках.

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мерию попарно, а рук проверить контакт не хватает.

У Александра 3 асси))

 

У меня три асси только если очень сложный пациент. Всё-таки, как правило два асси. Если работы мелкие или консультации, то выводим одного помошника.

Ссылка на комментарий

У меня три асси только если очень сложный пациент. Всё-таки, как правило два асси. Если работы мелкие или консультации, то выводим одного помошника.

Я тоже за два))а вот руководство не одобряет,приходится иногда нелегально второго привлекать))

Александр ,спасибо что делитесь нюансами.

Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс.

Саш, я все чаще и чаще вижу 3/4 коронки как в твоем кейсе

неохота с проксимлками работать при препе? потом цемент там неудобно убирать так?

запилил и готово :-)

Изменено пользователем Mane
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс.

Саш, я все чаще и чаще вижу 3/4 коронки как в твоем кейсе

неохота с проксимлками работать при препе? потом цемент там неудобно убирать так?

запилил и готово :-)

 

Эдик, на самом деле мало пациентов с показаниями к винирам без редукции апроксималок. Многим, обратившимся за винирами, порой, показана имплантация ))) ну ты меня понял )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я тоже за два))а вот руководство не одобряет,приходится иногда нелегально второго привлекать))

 

 

Работал в одной клинике, там покупали только спидекс, выдавали 10 боров на неделю и категорически не хотели купить фотоаппарат ))) Поэтому всё своё ношу с собой (с)  :)

 

 

 

Александр ,спасибо что делитесь нюансами.

 

;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вообще не понимаю как 8 рук во рту помещаются))

 

Если три ассистента, то один всегда рядом с врачом (сушит, светит, помогает наложить изоляцию и т.д.), второй подаёт, приносит, замешивает, а третий всё фотографирует. Впринципе, если не работать со скопом, не зависать в адгезивной технике и ничего не фотографировать, то один хороший асси со всем прекрасно справляется.  Нужно всё просчитывать. Порой, клинике выгодней оплатить двух ассистентов в смену, потому что с двумя помошниками врач выполнит больше работы в смену. Проверено. 

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так все ваши фото это фотографии ассистента.

Фото и видео в стартовом посте сделаны ассистентом. Чуть ниже пост, предметные фотографии - их делал техник.

У нас раньше ассистенты немного участвовали в фото, сейчас они всё больше делают первичку (полный набор первичных фото). Однажды введём в стандарт умение фотографировать. Фотографировать как положено. Это, кстати, ещё то искусство. Необходимо соблюдать ракурсы, настройки, комплектность кадров. Должна быть стандартизация процесса.

Ссылка на комментарий

Пока фотографирую сам так как недавно приобрел нормальный аппарат с макро и кольцевой вспышкой-научусь,передам опыт асси,так как не очень хорошо прерываться во время лечебного процесса на фото.

А так да фото это искусство-с айфона все поудалял чтоб не расстраиваться))

Ссылка на комментарий

3 ассистента, офигеть!

Александр, все не правильно делаете. Первый ассистент консультирует, второй точит, третий фиксирует, а Вы фотографируете. Во дела пойдут :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

3 ассистента, офигеть!

Александр, все не правильно делаете. Первый ассистент консультирует, второй точит, третий фиксирует, а Вы фотографируете. Во дела пойдут :)

 

Именно этот формат я буду развивать когда смогу переехать. Ну точить то конечно они не будут, но фотать, снимать оттиски, делать времяшки, писать карты. Легко.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть знакомый ортодонт, он только смотрит пациента составляет план лечения. ВСЕ остальное делает асси) фиксация, лигатуры, снятие. Все. Огромные деньги делает)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пару вопросов к замечательной работе!

1. "Песочите" ли культи зубов перед фиксацией и на каком этапе (перед кофером или когда надели)

2. Используете ли протравку коронок, а если да, то потом обрабатываете в ультразвуковой ванночке (или может все делают техники)?

3. Кокой жесткости на больших работах кофер берете (мне для сравнения)

4. С каких начинаете фикисровать? я всегда иду от центра (так в свое время обосновал Аронин)

Ссылка на комментарий

Пару вопросов к замечательной работе!

1. "Песочите" ли культи зубов перед фиксацией и на каком этапе (перед кофером или когда надели)

2. Используете ли протравку коронок, а если да, то потом обрабатываете в ультразвуковой ванночке (или может все делают техники)?

3. Кокой жесткости на больших работах кофер берете (мне для сравнения)

4. С каких начинаете фикисровать? я всегда иду от центра (так в свое время обосновал Аронин)

 

1. Всегда песочу после наложения коффердама (до протравливания).

2. Протравливаем коронки плавиковой кислотой и потом в ванночку (вот пишу вам этот пост и как раз сейчас в ванночке виниры чистятся) 

3. Медиум

4. От центра (реже с боковых). Иногда техник пишет записку с рекомендуемой последовательность посадки реставраций.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх